Jump to content

Вопросы от начинающих по МК

Recommended Posts

22 minutes ago, Дмитрий Вас said:

speed тоже пришлось так обозвать

Значит, где-то в коде проблемы. Потому что если переменная не меняется внутри прерывания, объявлять ее волатильной не нужно.

11 минут назад, Eddy_Em сказал:

Значит, где-то в коде проблемы.

какого рода могут быть проблемы? код выложен на предыдущей странице

без volatile переменную speed как будто не видит

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

31 минуту назад, Дмитрий Вас сказал:

какого рода могут быть проблемы?

Возможно, у вас включена какая-нибудь оптимизация в настройках компилятора.
Вот он и умничает.

Система доступа на основе технологий NFC и распознавания лиц для умного дома ST

Программный пакет FP-AI-FACEREC1 разработки STMicroelectronics позволяет реализовать компактную автономную систему управления доступом на компонентах ST, сочетающую технологии NFC и распознавание лиц системой машинного зрения. Рассмотрим решение для умного дома на компонентах и программном обеспечении ST.

Подробнее

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

А что за компилятор? Gcc даже с -O3 не будет "оптимизировать" настолько, что используемую переменную выбросит. Ее значение в прерываниях не меняется, так что все должно быть ОК.

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

31 минуту назад, Eddy_Em сказал:

с -O3 не будет "оптимизировать" настолько,

оптимизировал еще сильнее , что даже volatile перестала помогать

полное отключение оптимизации помогло. но на сколько это правильно?

5 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

не этого я ожидал заходя на форум

А что Вы ожидали увидеть на единственную фразу "не заходит внутрь if, хотя Flag стоит в единице", без конкретики ?
Вот начали сами разбираться, выкладывать сюда результаты, рассуждать, ... И Вам помогли.

Запомните - тут нет экстрасенсов. Для помощи нужно больше информации. На фразу "у меня не работает код", Вы вряд ли получите тут адекватный ответ.

2 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

оптимизировал еще сильнее , что даже volatile перестала помогать

Вы так говорите, как будто volatile - какая-то волшебная палочка от глюков :)
volatile не может от чего-то помогать. Почитайте в интернете про этот квалификатор и выясните, почему Ваш код с ним работает, а без него - нет. Не нужно его тыкать теперь везде, где не попадя ...

1 час назад, Alex сказал:

Почитайте в интернете про этот квалификатор

сразу так и сделал, но 

5 часов назад, Eddy_Em сказал:

Потому что если переменная не меняется внутри прерывания, объявлять ее волатильной не нужно.

Flag_IT_timer тоже считаю объявлять ей не нужно. но такой совет поступил. и результат имел место быть

сразу так и сделал

И что интересного вычитали про него ? Расскажите.

Flag_IT_timer тоже считаю объявлять ей не нужно

Аргументируйте.

3 hours ago, Дмитрий Вас said:

Flag_IT_timer тоже считаю объявлять ей не нужно.

В отличие от других переменных, эта меняется внутри прерывания. Но т.к. явно функция-обработчик прерывания не вызывается, gcc считает, что переменная абсолютно всегда равна нулю. Вот и оптимизирует. Поэтому и нужно ее (и ТОЛЬКО ЕЕ) объявлять как volatile.

Ах, да! Чего я все gcc, да gcc? Судя по описанным косякам, там не gcc, а какой-то кусок большого Г! Либо у кого-то руки откуда-то не оттуда растут...

Edited by Eddy_Em

1 час назад, Alex сказал:

Аргументируйте.

использую два таймера, таймер1 для крутилки энкодера в качестве антидребезга. таймер0 для плавного пуск/стоп/реверс. крутилка работает отлично на каждый щелчок энкодера, переменная speed увеличивается/уменьшается на 10. и не требует volatile. в то время как проверка флага таймера0 не проходит 1277427705_0.jpg.6f4d04fd9b858e9d94dfd4886a1cf585.jpg1363791903_1.jpg.09eda80adfcac27658f4dc689ca49d76.jpg 

да она используется внутри цикла for но это не говорит о том что проверка не должна проходить.

Edited by Дмитрий Вас

19 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

да она используется внутри цикла for но это не говорит о том что проверка не должна проходить.

Конечно не говорит. for тут совсем не при чём.

Давайте посмотрим со стороны на поведение компилятора.
Вот он находит объявление некой переменной (в Вашем случае - флаг). Находит его инициализацию. Вероятнее всего, Вы проинициализировали его нулём. Дальше, анализируя определённую единицу кода, он сталкивается с условием проверки этой переменной на true. Как Вы думаете, что он сделает ? Правильно - вырежет нахрен этот код, ибо он не нашёл в этой единице кода какие-либо изменения этой переменной.
Вы с ним не согласны ?

Только что, Alex сказал:

Вероятнее всего, Вы проинициализировали его нулём.

нет, без какого то конкретного значения, но по умолчанию да это ноль.

1 минуту назад, Alex сказал:

вырежет нахрен этот код, ибо он не нашёл в этой единице кода какие-либо изменения этой переменной.

не понял.

можете сами проверить, нужно просто скопировать и вставить. 

#define F_CPU 8000000UL
#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <util/delay.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <avr/io.h>
//#define button (!(PIND&(1<<5)))
unsigned char Flag_IT_timer0;
unsigned char button_time;
unsigned char button_long;
unsigned char button_shot;
short speed;
int button;
void port_ini (void)
{
	//усилитель
	DDRB&=~(1<<3)|(1<<4);//вход усилителя для измерения тока
	//ЛСД
	DDRC|=((1<<4)|(1<<5)|(1<<6)|(1<<7));
	DDRB|=((1<<2)|(1<<5));
	//ШИМ
	DDRD|=(1<<0);DDRC|=(1<<0);
	DDRB|=((1<<0)|(1<<1)|(1<<6)|(1<<7));
	//энкодер
	DDRD&=~(1<<5)|(1<<6)|(1<<7);
	PORTD=(1<<5)|(1<<6)|(1<<7);
}
void start(void)//плавный старт
{
	for (;speed<=400;)
	{
		if (Flag_IT_timer0 == 1)
		{
			Flag_IT_timer0 = 0;
			speed++;	
		}
	}
	// подключаем выходы генератора сигнала PSC к выходам порта
	//PSOC0 = (1 << POEN0B) | (1 << POEN0A);
	//PSOC1 = (1 << POEN1B) | (1 << POEN1A);
	//PSOC2 = (1 << POEN2B) | (1 << POEN2A);
}
void revers (void)
{
	int s_new;
	if (speed>0)
	{
		s_new = ~speed + 1;
		for (;speed>=s_new;)
		{
			if (Flag_IT_timer0)
			{
				Flag_IT_timer0 = 0;
				speed--;
			}
		}
	}
	if (speed<0)
	{
		s_new = ~speed + 1;
		for(;speed>=s_new;)
		{
			if (Flag_IT_timer0)
			{
				Flag_IT_timer0 = 0;
				speed++;
			}
		}
	}
}
void stop (void)// стоп
{
	for(;speed>=0;)
	{
		if (Flag_IT_timer0)
		{
			Flag_IT_timer0 = 0;
			speed--;
		}
	}
	for(;speed<=0;)
	{
		if (Flag_IT_timer0)
		{
			Flag_IT_timer0 = 0;
			speed++;
		}
	}
	// отключаем выходы генератора сигнала PSC к выходам порта
	//PSOC0 &=~ (1 << POEN0B) | (1 << POEN0A);
	//PSOC1 &=~ (1 << POEN1B) | (1 << POEN1A);
	//PSOC2 &=~ (1 << POEN2B) | (1 << POEN2A);

}
void Timer_init(void)
{
	//инициализация энкодера содержит настройки таймера 1
	TCCR1A = 0x00;
	TCCR1B |= (1<<CS11);            // делитель на 8
	TCNT1 = 0;                    // Обнуляем счетный регистр
	OCR1A=250;                    // Настраиваем регистр сравнения 100 раз в секунду
	//CS12	CS11	CS10
	//0		0		0	нет тактирования
	//0		0		1	/1
	//0		1		0	/8
	//0		1		1	/64
	//1		0		0	/256
	//1		0		1	/1024
	//1		1		0	External clock source on T1 pin. Clock on falling edge.
	//1		1		1	1 External clock source on T1 pin. Clock on rising edge.
	// Разрешаем прерывание таймера по совпадению с OCR1A
	TIMSK |= (1<<OCIE1A);
}
ISR(TIMER1_COMPA_vect)
{
	Flag_IT_timer0 = 1;
	TCNT1=0;                    // Обнуляем счетчик
}
int main(void)
{
	DDRB=0b11111101;
	PORTB=0b00000010;
	Timer_init();
	sei();
	while (1)
	{
		if (Flag_IT_timer0)
		{
			Flag_IT_timer0=0;
			if(button)
			{
				button_time++;
			}
		}
		//---------------------работаем вне таймера 1 с результатами энкодера------------
		if (!button && button_time>200)//т.к. таймер срабатывает 100 раз в сек. то 200 будет = 2с
		{

button_time = 0;
			button_long = 1;
		}
		if (!button && button_time > 0 && button_time < 200)
		{
			button_time = 0;
			button_shot = 1;
		}
		if (button_shot && speed==0)//первое короткое
		{
			start();
			button_shot = 0;
		}
		if (button_shot)//любое другое короткое нажатие
		{
			revers();
			button_shot = 0;
		}
		if (button_long)
		{
			stop();
			button_long = 0;
		}
	}

}

14 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

не понял.

// Тут где-то Flag_IT_timer0 = 0

int main(void)
{
	DDRB=0b11111101;
	PORTB=0b00000010;
	Timer_init();
	sei();
	while (1)
	{
		if (Flag_IT_timer0) // Вот до сюда дошёл анализатор компилятора. До этого момента, переменная Flag_IT_timer0 не модифицировалась. Что ему делать ?
		{

Вы плохо прочитали мой предыдущий пост. Я говорил о компиляторе и о его действиях. А не то, что Вам писать в коде.
Посмотрите со стороны компилятора на свой код. Даже не на весь. А на кусок, который я выложил.

3 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

Ок почему он так делает?

Потому, что Вы сами его заставили это делать.

22.06.2021 в 12:23, Дмитрий Вас сказал:

конечно включена, -01, я думал она как бы обязательно

Я никогда не включаю оптимизацию. Потому что мне не известно, как компилятор себя поведет.
Однажды только пришлось - код в память не лез. 

А вам тем более не стоит лазить ручками в такие тонкости. Вот годика через три ежедневного программирования, и если код в память не лезет - тогда можно присмотреться к оптимизации.

• 2 weeks later...
22.06.2021 в 22:07, Alex сказал:

До этого момента, переменная Flag_IT_timer0 не модифицировалась. Что ему делать ?

почему не модифицировлась?

24.06.2021 в 15:04, LiVit сказал:

А вам тем более не стоит лазить ручками в такие тонкости. Вот годика через три ежедневного программирования, и если код в память не лезет - тогда можно присмотреться к оптимизации.

выключаю оптимизацию получаю мильон ошибок, и гугл не может с ними помочь.

эрор.jpg

Здравствуйте, друзья. Сто лет сюда не писал, так как не очень занимался программированием, и все забыл.
Есть светодиодная линейка, в которой куча микросхем 74HC595, всего 256 диодов. Как мне создать такую функцию, чтобы передавать ей число от 0 до 255, и она выводила это число на линейку? Линейка разбита на восемь плат по 32 диода. Сейчас я делаю это так:

IndikatorReset (); // резет 
Latch (); // задвижка

void indOut(int numPLT, uint32_t data) 
{
	IndikatorReset();

for (int i = 1; i <= numPLT * 32; i++)
	{
		INDCLK_LOW();
		if ((data & 0x80000000) == 0x00)
		{
			INDDATA_LOW();
		}
		else
		{
			INDDATA_HIGH();
		}

INDCLK_HIGH();
		data = (data << 1);
	}
	Latch();
}

Да, это работает, но я понимаю что это не оптимальный вариант. Во-первых, использую 32х битное число, не рационально. Во-вторых, надо сделать динамическую индикацию, чтобы в один момент на каждой из восьми плат засвечивался только один диод, потому что жрут они очень много энергии.
Я уже неделю ломаю голову над этой платой, и видимо моего мозга недостаточно для решения этой задачи. Прошу помощи и сильно не гневаться, я начинающий))

Posted (edited)
3 hours ago, si4karuk said:

засвечивался только один диод

Я бы сделал массив из восьми чисел uint8_t plate[8], по одному числу для каждой платы. В каждую ячейку массива положил бы номер диода для зажигания, а потом бы в цикле проверял какой диод зажечь. Если положили 0, то никакой диод не включается.

Наверно и IndikatorReset() не нужен, потому что все регистры обновляются всякий раз.

IndikatorReset (); // резет 
Latch (); // задвижка

uint8_t plate[8]; 

main()
{
...
  plate[0] = 1;  //зажечь первый диод
  plate[1] = 22; //зажечь двадцать второй диод
  plate[2] = 32; //и т.д.
  plate[3] = 0;
  plate[4] = 5;
  plate[5] = 17;
  plate[6] = 14;
  plate[7] = 7;
  indOut();
...
}

void indOut() 
{
    uint8_t tmp;

for(int numPLT = 0; numPLT < 8; numPLT++)
    {
        tmp = 1;
        for (int i = 0; i < 32; i++)
        {
            INDCLK_LOW();

if (plate[numPLT] == tmp)
            {
                INDDATA_HIGH();
            }
            else
            {
                INDDATA_LOW();