Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, понадобилось написать программу конфигурирования ЦАПа PCM1738 (так как хардварного режима у него нет). Создал тему в источниках звука, но, видимо, нужно было писать здесь. Собственно тема. Покурил аппнот 320 по программной симуляции SPI, вроде что-то получилось, но так как уровень понимания чуть выше околоплинтусного, то прошу посмотреть код знающих людей)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как всегда вопрос от начинающего и тупой и сложный). я понимаю что для начала это слишком сложно. но мне надо для очных соревнований. такая штучка .

Суть:

есть вот такая схема http://cxem.net/comp/comp105.php

все прекрасно в нейй я ее повторил и доволен. но мне надо 6 цифр и как я понял это будет динамическая индикация.

Можете подсказать обьяснить ткнуть )))

Изменено пользователем ur4muk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При желании можно и статическую прикрутить. Впрочем, для клавиатуры нужны не 7-сегментные а 16-сегментные индикаторы, чтобы удобно было отображать символы. Индикацию можно сделать и статической, если использовать специализированные регистры сдвига - 74HC595, HT1632, stp16cp05, TB62725FN объединяя их в длинные цепочки для наращивания разрядности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну скажем, что 60 процентов из сказанного вами я понял.)) но мне надо отображать только цифры (количество очков) и 6 цифр семиразрядного индикатора мне вообщем то хватит вполне. но как реализовать я не совсем понял. вот еще наткнулся на интересную штуку но как я понял там без участия пк не обойтись.

http://www.getchip.n...-uart-vykhodom/

http://www.getchip.n...roka/#more-1274

Изменено пользователем ur4muk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно человеку помочь, не зная что ему не понятно и его возможности.

Что конкретно не получается ? Что Вы сделали, на чём застряли, .... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное, что вы хотите получить и стоит ли извращаться с PS/2 клавиатурой, если "мне надо отображать только цифры (количество очков)". С чем умеете работать, PS/2 клавиатура описана на примере PIC, матричная - AVR. Что хотите, научиться работать (с клавиатурами, контроллерами, индикаторами) или получить готовое устройство?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвиговые регистры. где выучить и как переписать прошивку. для подключения.

Читать даташиты на регистры. Мне, например, этого будет достаточно, чтобы его применить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите, для начала, научиться обращаться с МК ? Знать его устройство, периферию, что он из себя представляет, как им пользоваться ? Когда Вы этим будете обладать, тогда сможете элементарно сделать любое устройство.

Нельзя вот так вот просто взять и создать нечто подобное, без, не то что соответствующих, даже базовых знаний.

И никто Вас не сможет этому "научить", поймите. Всё приходит со временем и мучительным трудом с огромным желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры отображать, это всего 10 кнопок. Ладно, 11 кнопок - чтобы не мерцало на индикаторе как ты набираешь цифры - еще одну кнопку "ввод" использовать, чтобы только при её нажатии содержимое индикатора менялось. И клавиатуру от PC для этого использовать слишком жирно, достаточно ведь 11 кнопок. С компьютерной клавиатурой ты получишь массу головняка - она просто так не работает, её нужно после подачи питания "настроить", передаются контроллеру не коды символов а коды нажатых/отпущенных клавиш их потом по таблице надо будет транслировать в коды символов/цифр. Короче много мишуры и мест где можно закопаться и разбиться о подводные камни - и это только клавиатура.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите, для начала, научиться обращаться с МК ? Знать его устройство, периферию, что он из себя представляет, как им пользоваться ? Когда Вы этим будете обладать, тогда сможете элементарно сделать любое устройство.

Если человек не знает, что такое регистры, за МК браться рано. Пусть начинает с логики, там сделать такое устройство даже интереснее. Наверняка уйдет больше корпусов, и печатка будет сложнее, и в целом дороже (ненамного), и разводить замучается (зато какой опыт! Впрочем я на макетке МГТФом разводил, тоже интересно). Зато! понимание принципа работы почти всей логики, навык разводки плат, навык оптимизации. Ну и наконец, схема из серии "хрен сломаешь": никакой прошивки, никаких конфигурационных ячеек и, соответственно, сомнений в их правильности. Зато, правда, сомнения в правильности даташита (у меня с 561ИП2 вроде, цифровой 4-разрядный компаратор, вывод 13, меньше, оказался оторванным от всего. На всех микросхемах что были, хотя в даташите написано другое. Обошлась эта бага легко, однако запомнилась).

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не знает, что такое регистры, за МК браться рано. Пусть начинает с логики, там сделать такое устройство даже интереснее. Наверняка уйдет больше корпусов, и печатка будет сложнее, и в целом дороже (ненамного), и разводить замучается (зато какой опыт! Впрочем я на макетке МГТФом разводил, тоже интересно). Зато! понимание принципа работы почти всей логики, навык разводки плат, навык оптимизации. Ну и наконец, схема из серии "хрен сломаешь": никакой прошивки, никаких конфигурационных ячеек и, соответственно, сомнений в их правильности. Зато, правда, сомнения в правильности даташита (у меня с 561ИП2 вроде, цифровой 4-разрядный компаратор, вывод 13, меньше, оказался оторванным от всего. На всех микросхемах что были, хотя в даташите написано другое. Обошлась эта бага легко, однако запомнилась).

А если человек не может понять теорию без практики, то как он начнет с логики и поймет что такие регистры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если книжки почитать (например Бирюкова и Шило) - то поймет. Правда еще и спаять кое что надо, чтобы руками прочувствовать.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) вы рассуждаете обо мне как о полном профане) да. в контроллерах да, профан. но в создании устройств и в ремонте радиотехники вроде не совсем дурак)

Изменено пользователем ur4muk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) вы рассуждаете обо мне как о полном профане) да. в контроллерах да, профан. но в создании устройств и в ремонте радиотехники вроде не совсем дурак)

Лично я писал о себе))) в микроконтроллерах я полный ноль. Побывал читать микроконтроллеры для начинающих на этом сайте не чего не понял там. Нашел один сайт где как бы идет рассказ с обучением по началу там все понятно и просто но со временем появились вопросы начал задавать на форуме этого сайта только 1 человек подсказал мне на один из множества вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) вы рассуждаете обо мне как о полном профане) да. в контроллерах да, профан. но в создании устройств и в ремонте радиотехники вроде не совсем дурак)

Трудно человеку помочь, не зная что ему не понятно и его возможности.

Что конкретно не получается ? Что Вы сделали, на чём застряли, .... ?

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал на прошлой странице, но никто не ответил. Повторюсь). понадобилось написать программу конфигурирования ЦАПа PCM1738 (так как хардварного режима у него нет). Создал тему в источниках звука, но, видимо, нужно было писать здесь. Собственно тема. Покурил аппнот 320 по программной симуляции SPI, вроде что-то получилось, но так как уровень понимания чуть выше околоплинтусного, то прошу посмотреть код знающих людей)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепаты в отпуске. Говори, где споткнулся? только без слов "ничего не работает", приводи убедительные доказательства что не работает а присутствующие здесь уже натолкнут или подскажут ПОЧЕМУ.

Инициализация - это какая-то последовательность действий, после каждого шага можно сверить реальное поведение и ожидаемое. Ты это сделал прежде чем обратится сюда?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока конкретных проблем не имею. Сделать отладочную плату с контроллером и ЦАПом сделать достаточно накладно, так что придется вылавливать косяки уже в готовом устройстве. Задача - отослать устройству два байта для конфигурирования (один с адресом регистра и меткой записи, другой с данными). Есть отладочная платка на меге8, но сейчас к ней нет доступа, хотелось бы узнать мнение знающих по поводу работоспособности кода.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек не может понять теорию без практики, то как он начнет с логики и поймет что такие регистры?

А что, для этого обязательно изучать контроллеры? Как-то же выкручивались до их изобретения. Для примера можете посмотреть в старых радиотехнических журналах (Радио, В помощь радиолюбителю, да мало ли) какие схемы делали на простейшей рассыпухе. Вплоть до спектрума, хотя он уже немного не в тему, процессор там есть, да и остальная логика скорее БИС чем И-НЕ.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать мнение знающих по поводу работоспособности кода.

Так ведь кода, собственно и нет. Или предлагаешь раскапывать тему, на которую дал ссылку?

Да и что код... если ты выполнил все НЕОБХОДИМЫЕ условия для инициализации - значит все заработает. Специалистов по конкретному АЦП найти здесь вероятность стремится к нулю, поэтому у тебя есть все шансы стать им.

Отладочные платы использовать не обязательно, можно взять макетную плату с цанговыми контактами и пучок проводов. Только надо иметь в виду ограничения такого способа макетирования - так можно проверить только работоспособность схемы, но нельзя проводить на ней тонкие измерения - слишком много контактов, слишком длинные провода. Для 16-битных АЦП каждый сантиметр дорожки аналоговой земли ухудшает его метрологические характеристики не говоря уже о переходных контактах и т.д.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покурил аппнот 320 по программной симуляции SPI, вроде что-то получилось, но так как уровень понимания чуть выше околоплинтусного
для поднятия уровня понимания...: http://www.radiohlam.ru/teory/SPI.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите советом.

вопрос по поводу статьи - http://cxem.net/mc/mc201.php

написано что програмный spi можно задавать любые порты .

потребовалось поменять порты C0 и С1 на D0 и D1 остальное все оставил как есть. не работает. вопрос почему?

мега 16, частота 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправленный код в студию. Правда там на бейсике, так что помочь вряд ли смогу, разве что предположить что DDRD ни разу не настроен.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...