Перейти к содержанию

Динистор Db3


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Скажите пожалуйста, у динистора DB3 post-61707-1274776973,09_thumb.jpg

есть ли разница какой стороной запаивать в схему post-61707-1274777077,6_thumb.gif

я не вижу у него на корпусе черного кольца, как у диодов обозначающего анод и катод,

Получается без разницы какой стороной запаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь у меня вопрос по цоколевке симмистора, что в схеме выше

Собрался я запаивать в схему купленный симмистор ТС106-10 по цоколевке как тут: http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=371 приведена (управляющий вывод слева)

смотрю на симмистор, на нем какие-то дополнительные обозначения: post-61707-1275117104,1_thumb.jpg

похоже что на заводе обозначили управляющий вывод и первый вход, НО! это же обозначение противоречит цоколевке в даташите!

Каким обозначением руководится? Или те буквы вообще не есть обозначение выводов?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лично я вот за такое скотское отношение к потребителю (т.е. ко мне) просто голосовал бы ногами, то есть купил бы какой угодно симистор с НОРМАЛЬНОЙ цоколевкой, кроме ТС106 и ко.

ибо должен же наступить предел маразму.

хоть когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, начитался ужасов, не один я таким вопросом задаюсь :(

Ну вообщем есть у меня еще дохлый модуль от лампы с сенсорным регулированием

там стоит КУ602Б, можно его взять в эту схему?

вот только не знаю рабочий он или нет!

Ошибся КУ602Б - это тиристор значит! не пойдет

Рискну припаять в ТС106-10 крайнюю правую ногу (где буква "У") на управляющий вход, не просто так же ее (У) нанесли туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы руководствовался даташитом( на теплоотводе просто какая то производственная маркировка)-а вообще попробуй прозвонить.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он должен звонится?

прозванивал - между двумя крайними выводами 37 Ом в обоих направлениях, врежиме прозвонки - пищит в обоих направлениях,

между средним и остальными выходами большое сопротивление - в одних положениях 500 кОм, в других - 1,2 мОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да а здесь действительно засада(К и УЭ звонятся в обе стороны-это ничего не дает-что бы привязатся к маркировке)анод и так понятно на фланце.Один вариант -паять как указано в твоей ссылке>по году выпуска.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я через него хочу паяльник включать (40Вт), а в том даташите пишут что при неправильном включинии на маліх мощностях нагрузки не почувсвуете разницу, а у меня то и будут маліе мощности, посажу еще на радиатор,

Значит по даташиту все таки!

спасибо VINTAG68 и mil_alex, вечером спаяю отпишусь что получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял я этот регулятор, симмистор впаял по даташиту, включил, в нагрузку включил лампу накаливания 60 Вт для наглядности работы прибора - заработало, только с глюками:

1. при выкрученном на минимум потенциометре лампа светит не на всю мощность, как если бы она была просто в розетку включена (вроде как бы через диод) меня это не устраивает как с паяльником тогда работать

2 резистор 10 кОм и конденсатор 0.1 мФ нагрелись, резистор начал обугливаться, динистор и симмистор не нагрелись

Как считаете, это может быть из за неправильно впаяного симмистора, стоит попробовать перепаять по тем символам на теплоотводе?

или это глюки в схеме?

post-61707-1275148205,89_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял по другому варианту т. е. (управляющий выход по метке "У" на теплоотводе) так СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО

лампа горит почти в полную мощность (хот чуть-чуть и теряется), не мерцает, уверенно регулируется,

ничего не нагревается

Значит метки на теплоотводе они для нас поставили :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тогда обозначает метка 1 или I(на фланце)неужели катод К(2)>как то не вяжется.Ну это наверное разработчикам только известно ;)Главное получилось!!!

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква "У" точно управляющий вход, а вот что такое "I" не знаю но там действительно катод находится, так что в следующий раз уже на грабли уже не наступим...

Вроде такая простая схема, а столько всяких "подводных камней", вот почему начинающим тяжело по началу понять это все

Спасибо VINTAG68 за поддержку, все работает упаковываю в корпус :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть несколько мыслей по поводу.

конечно, 0.125 Вт - маловата мощность резистора 10 кОм, но это зависит от режима использования регулятора - если реостат в положении максимального сопротивления, то и этому резистору ничего не угрожает :)

конденсатор 0.1 мкФ я бы попробовал уменьшить в несколько раз.

он нужен для того, чтобы после заряда до напряжения пробоя динистора, включить симистор импульсом тока через управляющий вывод.

и еще он нужен для задержки момента включения относительно начала полупериода напряжения сети, которая еще зависит от R1 R2.

уменьшая емкость, мы можем пропорционально увеличить сопротивление(я), тем самым снижая ток и тепловыделение на них.

сделать емкость совсем маленькой не получится (скажем, 1000 пФ) - потому что энергии запасенной в конденсаторе не хватит для включения симистора.

но побороться можно :)

и кажется вот он, наконец-то, надежный и неразрушающий способ определения верной цоколевки симистора.

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть несколько мыслей по поводу.

конечно, 0.125 Вт - маловата мощность резистора 10 кОм, но это зависит от режима использования регулятора - если реостат в положении максимального сопротивления, то и этому резистору ничего не угрожает :)

конденсатор 0.1 мкФ я бы попробовал уменьшить в несколько раз.

он нужен для того, чтобы после заряда до напряжения пробоя динистора, включить симистор импульсом тока через управляющий вывод.

и еще он нужен для задержки момента включения относительно начала полупериода напряжения сети, которая еще зависит от R1 R2.

уменьшая емкость, мы можем пропорционально увеличить сопротивление(я), тем самым снижая ток и тепловыделение на них.

сделать емкость совсем маленькой не получится (скажем, 1000 пФ) - потому что энергии запасенной в конденсаторе не хватит для включения симистора.

но побороться можно :)

и кажется вот он, наконец-то, надежный и неразрушающий способ определения верной цоколевки симистора.

Работать прибору придется в режиме небольшого ограничения нагрева паяльника (а то не успел припаять ч. л. на жале уже чернота)

mil_alex сейчас я не замечаю нагрева резистора и конденсатора, все вроде гуд, нужно ли все равно уменьшать емкость конденсатора?

я тоже об этом подумал (способ определения цоколевки симмистора) схема не сложная, можно пробник сделать даже, суть в том что когда неправильно был включен симмистор лампа не горела нормально, а как-то слабее и мерцала, и нагрев резистора с конденсатором был!

плохо только что тема соответственно не называется - не заметна другим, если это действительно так важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex сейчас я не замечаю нагрева резистора и конденсатора, все вроде гуд, нужно ли все равно уменьшать емкость конденсатора?

нагрев резистора здесь практически не зависит от емкости конденсатора, а определяется в основном положением движка переменного резистора, поэтому я бы действовал по принципу "не нужно чинить то, что не ломалось и так работает" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...