Перейти к содержанию

Wav-Плеер На Микроконтроллере Attiny85


G1KuL1N

Рекомендуемые сообщения

Че то тема скатилась к программаторам. Тут вот такой вопрос возник, написал я стало быть свой wave плейер, на CVAVR для меги 128 да с экраном от nokia 1100 и все бы хорошо и работает даже, да вот проблемка одна нарисовалась. Шибко тормозной фат (или работа с sd картами) в CVAVR 2.05.5. Во время прослушивания на малой громкости слышно гудение (на большой он маскируется и не слышен), на малых битрейтах характерные щелчки в такт считыванию пакетов. буферизация одинарная, но двойная, что то не помогла. Добавил немного отладочного кода и получил время считывания блока в 1 кб от 5,88мс до 7,6 на более высоких битрейтах (связано с тем, что во время считывания вывод все равно продолжается, а на высоких битрейтах загруженность больше), а время вывода того же блока на скорости 44100 гц составляет всего 11,766 мс. Итого скорость чтения с карты составили 151кб/с, карта поддерживает скорость однозначно больше. Кто нибудь с этим сталкивался? У Чана работает и на более высоких скоростях и с меньшим буфером.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 7 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И чё тема заглохла? А я собрал. И звук не плохой. Не Hi Fi, но, на порядок выше звуковых открыток. И для разных звонков, оповещателей, сигнализаций и игрушек отличное применение. Да и музыка, не для студий конечно, но на даче послушать не хуже FM радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поздравляю вас 2yf24. ) . Есои можно пару слов о настройке таймера, фильтре (нижних или верхних частот), выходном каскаде (транзисторним если таковой имеется). Всё остальное - ромашки которых ctrl_C ... ctrl_V в инете много

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот плеер я собираюсь использовать в автомобильной сигнализации. Четвёртый вариант прошивки Чена: моно с двумя противофазными выходами. Усилитель пока не делал, но скорее всего буду использовать стандартный мостовой из автосирены. При испытании подключал напрямую к контроллеру 8 - омный динамик с большим диффузором, что-то типа 4ГД-35(маркировка затёрта). Звук мне показался не плохим, поэтому фильтры использовать не буду. Ещё заметил что при удалении - добавлении отдельных файлов на карточку могут появляться призвуки импульсного характера при воспроизведении, так что список воспроизведения лучше формировать отдельно и записывать на карточку целиком после форматирования. Так же файлы лучше обзывать однообразно и желательно цифрами, иначе проигрыватель может их просто не видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

т е по вашим расчетам ток, потребляемый нагрузкой (динамиком) с выхода ШИМ, ниже максимально допустимого для микроконтроллера?

просто фильтр не только задает частоту среза, но и ограничивает ток

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первоисточнике http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html утверждается "Динамики подключаются непосредственно к выводам ШИМ микроконтроллера. Не смотря на это выходной ток никогда не превысит максимально допустимые значения, при напряжении питания 3В". После достаточно долгой работы плеера микросхема ощутимо не нагревалась. Тем более в моём проэкте чип будет нагружен на усилитель с большим сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C первоисточником знаком и в далеком прошлом пользовался библиотеками Чена, но сейчас остановился на Джасио.

Просто про усилитель речь у вас не шла ".....При испытании подключал напрямую к контроллеру 8 - омный динамик с большим диффузором....". Работа не в режиме еще не шла на пользу МК.

Спасибо за диалог)

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Возникла потребность собрать музыкальный модуль. Выбор пал на вав плеер. Схема заманила своей простотой. А за качество звука, терзают сомнения.

Здесь нашел аналогичный плеер http://elektrozona.com/avto_el/melodia_dveri/melodia_dveri.html

По плате видно много деталей. Думаю обработка для звука.

Кто собирал плеер и в чистом виде и с фильтрами, что сказать можете о качестве звука? И какие фильтры применяли для улучшения звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите почему МК нужно питать при 3,3 В ведь в даташите написано что на него можно смело подавать 5В. почему же везде в схемах на этот плеер указывают что нужно 3,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Собрал моно схему,прошил Attiny85,фузы ставить не стал,т.к. они и так стояли какие и нужны.Подключил - не работает :( , главное без флешки подлючаю - тишина, втыкаю флешку - шум(гул) появляется,шумит постоянно,иногда бывает при подключении прерывистый шум(гул). Что может быть не так, подскажите пожалуйста. Распиновку MicroSD флешки проверял много раз,подключена правильно.Делал по схемам на рисунках,только PB0 не подключал,т.к. кнопка не нужна,может из-за этого(хотя сомневаюсь)?

sd-pin-description-4w.png

sd8p_mo.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пробовал по разному конвертировать,плюс был файл аудио вместе с прошивкой :( - не работает хоть тресни. Пробовал другую карточку подключать,интересно то, что с одной карточкой гул постоянный,с другой прерывистый,просто как стуки тук-тук-тук-тук-тук. Главное бы понять в чем причина и на что грешить :( , или я спаял что-то не так(но вроде все много раз проверил),либо карта не подходит (ну неужели обе?),либо распиновка флешки не правильная(но сколько я смотрел\пересматривал,тоже ве правильно подключил), либо прошил как-то не так,но как можно там ошибиться не пойму,прошить прошил,проверил прошивка на МК есть,фузы посмотрел - они и так правильные,ничего трогать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саму карту нужно в fat форатировать карта Памятимяти отформатирована под файловую систему FAT. В микроконтроллере заложена программа для работы с этой файловой системой. В качестве основы была использована библиотека Petit-FatFs которая является урезанной версией FatFs.

Аудиоплеер поддерживает только WAV файлы формата PCM 8/16 бит, стерео/моно с частотой дискретизации до 48kHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

546, файловая система Fat на карточке (2Гб),пробовал вторую(где стуки) 8гб,го там в фат отформатировать нельзя,поэтому была Fat32(читал что и этот формат поддерживает). конденсатор стоит электролитический 100мкф плюсом к ножке МК,минусовой ножкой на плюс динамика,вроде ж так?(кстати видел схему одну,там вообще этого кондера нет,подкинуто через резистор,т.е. можно и без кондера?) .И я не подключал кнопку некст,т.к. она не нужна мне,но разве из-за этого может быть косяк?И еще терзают сомнения по поводу фьюзов. Скажите,правильно ли я понял - я прошил МК,нажимал запись флеш (может надо было жать все записать?Хотя данных в прошивке для еепрома нет,одни FF,но все же?) - нажал иконку фуз битов - увидел что они и так стоят точно такие же, и все на этом. Может надо было нажать прочитать фузбиты,а потом смотреть?Или понипрог сразу мне выдал прописаные фузбиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прочитать мк зашит ли он, так же давайте разберемся с фьюзами. И хорошо бы увидеть фото устройства и скрины союзов какие у Вас. Чем прошивали, каким софтом. Я собирал эту схему не однократно и все отлично работает. Так что разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР,сейчас посмотрю фьюзы и сделаю фото. МК зашит (если вы имеете ввиду прошивку),т.е. я вчера когда прошил,вышел из понипрог,запустил снова, нажал прочитать устройство,вывел что на МК не FFы, а прошивка. Потом я нажал фьюзы - увидел что они идентичны тем что нужно выставить,закрыл их и все.Сейчас нажму прочитать и посмотрю. А Вы какую прошивку записывали,можете выложить?Мне нужна моно 8бит,ну самая простая,которая воспроизводит файл сразу после подачи питания,и крутит их по кругу,ну или 1 по кругу если других файлов нет.Сейчас сфоткаю еще само устройство и выложу.Минут через 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что читает понипрог с МК

04df1e94d360bd001544e24cdc45e9ee.jpg

Вот фото фьюзов

3c5bf7b13f7ac0ee30a31a33b54adb8a.jpg

Фьюзы нажимал считать,понипрог считал,но они не изменились,т.е. как бы все правильно?

Вот само устройство мое

b419933c531e3664f6ed1cdc48fb4780.jpg

8128969bea7d47f863424cf8848ae799.jpg

С обратной стороны стоит стабилизатор на 3,3V,на МК на выводе 3,28V где-то, думал все таки на фьюзы,но с ними вроде все в порядке :( , может прошил как-то не так и надо полностью записывать все нажимать?Или дайте прошивку вашу,(только моно 8бит с автомат. воспр-нием,я вашу попробую,может с этой что не так,хотя откуда скачивал многие писали что рабочая), что не так ума не приложу, все дорожки прозванивал,замыканий нет.Сейчас попробую еще одну флешку....

Может флешка все же как-то не так подключена?Сейчас припаял обратно SD переходник для mircoSD,паял по схеме

0b3c2ac8271e0dfa1b24f40d45f73861.jpg

Т.е. 1й контакт на 2ой МК, 2й к-т на 6й МК,3и6 к-т на 4й МК, 4й к-т на 8й МК, 5й к-т на 7й МК, 7й не подключал т.к. кнопка не нужна,с 3ей флешкой вообще тишина - в начале стук при подключении и тишина,другая флешка - постоянный гул, 3яя MCC - стучит постоянно

Залил другую прошивку - теперь рыпит одинаково прерывисто с разных 2ух флешек :( , т.е. прррр-пол сек. тишина-прррр-пол сек. тишина-прррр, капец :(

И еще вот сколько смотрю,попадались разных 3 варианта фузов,в других еще установлены галочки EESAVE,CKSEL1 и выключен фуз CKSEL0 и CKDIV8, я не могу понять какие правильные то?

Изменено пользователем System
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР, только что минут 20 назад попробовал...как итог - камень теперь не видится и не читается :( ,что могло произойти?Птался выставить вот эти

99477e568b42affd509c517a0a8c64bb.jpg

Открыл пони - нажала прочитать,он прочитал,открыл фузы - нажал прочитать фузы,он прочитал - изменил - нажал запись - он вроде начал писать,потом ошибка и ппц. Теперь не читает и не видит его.У меня хорошо что 2камня было,во второй заливал еще прошивки,с оф.сайта плеера этого залил, динамик вообще молчит мертво,как будто и не подавал питание.Что могло пойти не так с фузами?И эти ж фузы что стояли у меня как на картинке даже в даташите точно такие. Я второй камень запороть боюсь...т.к. у нас их не продают,я с интернета заказывал

Изменено пользователем System
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...