Перейти к содержанию

Wav-Плеер На Микроконтроллере Attiny85


G1KuL1N

Рекомендуемые сообщения

Понятно,тогда буду собирать схемку моно 16-битную.Только вот этим программатором "5 проводков" я смогу МК прошить или его надо перепаивать,чтобы 6-ую ножку подключить?А то пока что этот программатор у меня подсоединён к 1-ой,4-ой,5-ой,6-ой и 7-ой ножкам МК (т.е. это к RESET,(-)GND,MOSI,MISO,SCK).Если надо ещё к 6-ой ножке какой-то провод подпаять,то подскажите какой провод к какой ножке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 ножка это питание,т.е.+5Вольт.Можно взять с ЮСБ или от внешнего блока питания подать - минус на минус схемы,плюс на 8 ногу МК.Карту памяти на время прошивки нужно извлечь.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня и сделано питание от УСБ, "+" идёт на 8 ножку МК, а "-" идёт на 4 ножку МК. В таком случае мне перепаивать ничего не нужно?? Просто пишут,что для стерео варианта и моно 16 бит нужно программирование проводить в режиме HV (высоковольтное программирование).Но я как новичок в этом деле,поэтому не понимаю это и есть высоковольтное программирование через "5 проводков" с питание от УСБ или же это как-то по-другому делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про высоковольтное программирование я что то просмотрел.

Конечно,таким программатором высоковольтное программирование не сделать.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем,я понял,что можно один раз прошить ATtiny85 с помощью LPT порта и программатора "5 проводков" с PonyProg2000 под стерео 8 бит или Моно 16 бит,если повторно его прошивать,то нужно высоковольтное программирование.Прошу помощи знающих людей переделать прошивку для Моно 16-битной версии с такой логикой: 1.При подаче питания сразу начинает проигрываться первый файл и его играет по кругу.

2.Когда нажимаешь на кнопку,то начинает играть следующая мелодия и её тоже играет по кругу пока не нажмёшь снова на кнопку для переключения следующего трека.

3.После отключения питания последний проигрываемый файл сохранялся бы и при следующей подаче питания начинает проигрываться файл на котором остановился.Буду очень благодарен за помощь мне в этом :) И ещё подскажите какие правильные фьюзы выставлять надо именно для Моно 16-битной версии в PonyProg???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто переделывать прошивку не будет и не сможет - исходного кода нет.

На другом сайте просил подправить прошивку с исходным кодом - и то никто не взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собрал я Моно плеер, звук ОООЧЕНЬ тихий. Пробовал на двух 8омных динамиках, подключал к колонкам - тоже тихо. Выше по теме у System'а была такая же проблема, но он ее не решил, а тупо воспользовался усилителем, но ведь у других, да и у автора играет намного громче. В чем может быть проблема? Как думаете может дело в прошивке? Ставил прошивку с этого сайта, может быть дело в ней? Ибо эта прошивка и прошивка с офф сайта различаются по размеру. Хотелось бы исправить это, а не использовать усилители. Питание от двух 1.5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Открываем сайт Elm Chan'а. Находим этот проигрыватель. Читаем:

The fuse values to be programmed are also found in the main.c.

Скачиваем исходник. Открываем тот самый файл. И видим:

#if MODE == 0 /* Single output */
FUSES = {0xE1, 0xDD, 0xFF}; /* Fuse bytes for mono: Low, High and Extended */
#else /* Dual output */
FUSES = {0xE1, 0x7D, 0xFF}; /* Fuse bytes for stereo and mono-HR: Low, High and Extended (*HVS mode only*) */
#endif

Радуемся.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем сайт Elm Chan'а. Находим этот проигрыватель. Читаем:

Радуемся.

Спасибо! Вчера уже разобрался.

Сегодня прошил.. все гуд. Работает.

Но блин лажа... плеер зациклен. Или это мне так повезло?

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая схема, но с удовольствием разжился бы рендомным плеером и не зацикленным.

Один клик - одна песня. Может у кого есть альтернативная схема?

Или может кто сможет модифицировать прошивку для моно варианта?

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал плеер, звук совсем-совсем тихий-тихий, только для наушников годится. Моно 8 бит. Пока прошивал, залочил две тиньки, пришлось собирать Доктора, к тому же давно хотел его собрать, а тут подходящий случай. Тиньки восстановил и со второй попытки прошился нормально. Скачивал звуки с инета в формате WAV, читаться не хотели пока не сконвертировал их еще раз в WAV. Только после этого плеер запел, очень тихо, но запел.

Может кому пригодится ссылка с высоковольтным доктором. Рабочий на 100%, прошивка 2.12.

http://programmator-..._v_2_12/1-1-0-9

Изменено пользователем Андрей78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, здравствуйте!Начну из далека. Для меня электроника - это, как конструктор. Что собрал и смог настроить, то и работает и даже очень исправно, чего не смог настроить, то значит и не смог....

Теперь о главном. Собрал я этот плеер на attiny85, ну вроде бы самая наипростейшая схема и плата, прошиваю контролеры хорошо, ну не заработала она, и не знаю, что с ней и делать, уже бесить начинает. Так вот, я очень прошу помощи, очень. Время поджимает, а мне это нужно вшить в игрушку. что бы она была музыкальной, в подарок моему другу музыканту - вокалисту. Игрушка - это, кот, нажимая на пузо проигрывает мелодию. Прошу, соберите мне этот девайс и что бы миниатюрно было. Очень прошу. Времени у меня осталось до 15 марта. Очень надеюсь на вашу помощь.

Музыкальный файл я предоставлю.

Надеюсь только на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно правильно залить мелодию. Залил пять отконвертированных в WAV мелодий на карту ММС, сначала запели все пять, затем пытался присвоить другие имена этим мелодиям, петь перестали, затем карту отформатировал и залил те же самые пять мелодий с изначальными именами - не поет! Сижу разбираюсь.

Заливал эти же мелодии на SD карту, запели только две из пяти, несколько раз форматнул, залил, и теперь проигрываются все пять мелодий. Чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, помогите долбоящеру)))

Какие компоненты используются в схеме?

Сделал плату под стерео вариант как тут http://ra4nal.qrz.ru/wav85.shtml

взял схему от туда, пошел на рынок, показал ни чего ни кто не понял)) видимо тат такие же знатоки как и я

Если Вас не затруднит написать по пунктам какие компоненты и наминал их ну кроме МК и SD карточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DD1 - ATtiny85 (микроконтроллер, мозги схемы)

R1, R3 - 1кОм - резисторы

R2 - 4.7кОм - резистор

C1, С4 - 0.01 мкФ - керамический конденсатор

С2 - 0.1 мкФ - керамический конденсатор. Номинал не критичен, может быть и 0.01 мкФ и 1 мкФ, может даже не быть вовсе - повлияет на стабильность работы и, возможно, качество звука.

С3 - 20 мкФ - электролитический конденсатор. Номинал также не слишком важен, можете поставить 10 - 1000 мкФ. Номинальное напряжение не менее 5 В. Вроде ближайшее выпускаемое - 6.3, но можно и повыше.

SB1 - любая кнопка. Хоть оголенные проводки соединяйте.

X1 - разъем MMC/SD - карточки. Какой найдете, можно хоть к переходнику на micro-sd проводки подпаять.

Ну и надо повнимательнее с питанием - карточки официально не поддерживают выше 3.6 В, так что может понадобиться сделать стабилизатор. У меня работало от 2 или 3 пальчиковых батареек, но это все же нештатный режим.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...