Перейти к содержанию

Генератор Прямоугольных Импульсов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу прощения за банальные вопросы, но затупил на ровном месте. Вообщем, для управления шаговым двигателем, необходимо подавать на контроллер управления (собран на микросхеме L297) прямоугольные импульсы невысокой частоты (примерно от 1 герца до 100 герц). Для этого нужен генератор (с регулировкой частоты в данном диапазоне). Я собрал генератор на элементах "НЕ" (выдрал из схемы металлоискателя). Стабилизация осуществляется часовым кварцем, т.е. 32 кГц. Для шаговика это слишком большая частота. Испытывал светодиодом и увидел что светодиод горит постоянно (т.е. на выходе импульсы большой частоты, которые не улавливаются глазом). Проверить схему на осциллографе, увы, нет возможности, поэтому прошу подсказать схему генератора с регулировкой частоты от 1 до 100 Гц, либо подскажите что можно сделать с данной схемой (может, конденсатор побольше поставить?!) чтобы уменьшить частоту.

Выкладываю схему своего генератора

PS. Всегда ли частота этого генератора будет равна 32 кГц, если используется стабилизация на часовом кварце?

post-66971-1275156251,92_thumb.jpg

Изменено пользователем Radiator-2

Радиолюбителя "убивает" не ток, а его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пихай вместо кварца конденсатор на 1 - 100 мкФ, методом подбора. Паралельно ему воткни последовательную цепочку из постоянника и подстроечника. А лучше всего делать импульсы на КР1006ВИ1.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы имеете ввиду включить параллельно ЕМУ (т.е. конденсатору) цепочку из резисторов или конденсаторов? Если резисторов, то я полагаю, её (цепочку) нужно включать последовательно с конденсатором.

Радиолюбителя "убивает" не ток, а его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы имеете ввиду включить параллельно ЕМУ (т.е. конденсатору) цепочку из резисторов или конденсаторов? Если резисторов, то я полагаю, её (цепочку) нужно включать последовательно с конденсатором.

Да, скорее последовательно, чем паралельно. Но кто знает, как будет на самом деле. Нужно найти решение опытным путем. Однозначно кварц вон оттуда. Или вы хотите делать делитель частоты на пяти микросхемах?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Или вы хотите делать делитель частоты на пяти микросхемах?

Что ни ответ, то перл... 15-разрядные делители частоты со встроенным генератором под часовой (32768 Гц) кварц выпускались еще лет 25...30 назад. И это была ОДНА четырнадцативыводная микросхема... Впрочем она и сейчас выпускается...

А ДПКД тем более (правда выводов у него поболее)..., извините за каламбур.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятные вещи. Включил конденсатор, диод не горел (на выходе), затем я отпаял конденсатор (100 мкФ) - диод загорелся, затем я снова припаял - опять горит. Потом я отпаял - снова горит. Взяв проводки, между которыми подключался резонатор и стал переодически замыкать-размыкать. В результате наблюдалась такая картина, когда диод гас на мгновение и тут же зажигался (в момент размыкания контактов), таким образом, размыкая-замыкая контакты иногда гас и зажигался светодиод, но никакой закономерности при этом не наблюдалось.

PS. А делитель частоты пытался сделать на ИЕ16, но на некоторых выводах диод горел постоянно, а на некоторых вообще не горел. Я не понимаю почему, ведь он должен гаснуть и зажигаться переодически.

Изменено пользователем Radiator-2

Радиолюбителя "убивает" не ток, а его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-разрядные делители частоты со встроенным генератором под часовой (32768 Гц) кварц выпускались еще лет 25...30 назад. И это была ОДНА четырнадцативыводная микросхема... Впрочем она и сейчас выпускается...

А ДПКД тем более (правда выводов у него поболее)..., извините за каламбур.

Дайте мне названия таких схем! Я сам буду собирать. Я пока только освоил логические элементы и то не все.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятные вещи. но никакой закономерности при этом не наблюдалось.

Вы поставьте выключатель типа тумблер и нарисуйте график, а лучше временную диаграмму. И поймете в чем закономерность. Я уже подозреваю, что за элемент у вас получился. Скажите только, диод гаснет также и в перчатках или от вашего статического напряжения?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К564ИЕ15

К564ИЕ15 - программируемый счетчик, керамика, 24 вывода. Где 15-ти разрядный делитель с кварцем и 14-ю ногами?

Автору темы на размышление схема управления двигателем на 176ИЕ12:

post-35482-1275166675,56_thumb.gif

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К564ИЕ15 - программируемый счетчик, керамика, 24 вывода. Где 15-ти разрядный делитель с кварцем и 14-ю ногами?

Вот балабол, прости Господи...

Только что не знал ничего кроме ЛА7, а тут ему в два голоса пишут про все, так еще и не доволен...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что не знал ничего кроме ЛА7

Немного ЛА3 и ЛА7. Но ведь даташитов почти ни на что не достать! Недавно нашел сайт с ними, кое-что можно найти. У вас полно энциклопедий под рукой, небось одной рукой пишете, второй втихаря под столом листаете справочник.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........У вас полно энциклопедий под рукой, небось одной рукой пишете, второй втихаря под столом листаете справочник.

Как в анекдоте: -" Лёва... Ты не поверишь..."

И в самом деле у меня под рукой все справочники мира. Это интернет.

Но по моему он есть и у Вас. Только нужно немного включить моск.

Все, без исключения микросхемы стандартной логики всех технологий в СССР и России - это реплики западных(читай американских и немецких).

Это серии 4000, 74, 1000. Даташиты на них есть на сайтах производителей и на www.alldatasheet.com ...

Если не помните номер функционала в этих сериях, то наберите в поисковике название этого логического элемента или цифрового устройства и получите тут же его номер в серии.

Огромный список (без индивидуального поиска) есть у:

www.nxp.com

www.ti.com

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поставьте выключатель типа тумблер и нарисуйте график, а лучше временную диаграмму. И поймете в чем закономерность. Я уже подозреваю, что за элемент у вас получился. Скажите только, диод гаснет также и в перчатках или от вашего статического напряжения?

Я держался за изоляцию проводов. А как построить временную диаграмму, если светодиод горит постоянно и не зависит от времени?

Автору темы на размышление схема управления двигателем на 176ИЕ12:

Спасибо. попробую собрать на этом счётчике генератор. Просто всё остальное (имею ввиду драйвер, ключи и т.д.) уже готово и работает.

Изменено пользователем Radiator-2

Радиолюбителя "убивает" не ток, а его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...