Перейти к содержанию

Ремонт осциллографа С1-65А


Рекомендуемые сообщения

Недавно купил б.у. осциллограф с1-65а с рук. Проверили на месте(примерно минуту - две),всё работало нормально - луч находился в неизменном положении. После того,как принес его домой,включил и через 5 минут увидел картину - луч отклоняется самопроизвольно(причем только вверх) и дергается. Скажите,пожалуйста, в чем может быть причина этой неисправности и с чего надо начинать копать? Прошу сильно не пинать,так как я новичок в радиолюбительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

для начала нарой схему, разбери осциллограф и осмотри, проблема скорее всего кроется в усилителе вертикального отклонения,попробуй заменить электролиты, не поможет бери другой осциллограф и смотри питание какое приходит и пробегись по каскадам посмори где начинаются скачки. Кроме того попробуй постучать по нему чтобы выяснить не связанно ли это с плохим контактом где-то.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

замена электролитов агрегатам совкового переода не повредило ни разу, учитывая что за более чем 20 лет они спокойно могут высохнуть.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в приборы ставили электролиты не те что в бытовуху, они не очень то сохли. А вот резик балансировки да, тем более что дергается. Ну иконечно же просмотреть пайку. Контакты на переключателях тоже окислились и потемнели. Но их чистить это морока еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работало на момент покупки, то электролиты можно не подозревать, более вероятно нарушение контакта - в т ч непропай, или проблемы с подстроечными/переменными резисторами в вертикальном канале - скорее всего плохой контакт движка с подковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент покупки проверка заняла одну-две минуты. А неисправность выявилась уже дома, и то после 5 ( и более) минут работы. Если сегодня будет время, сниму кожух и посмотрю контакты.

приус, спасибо за схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборах тоже много чего познавательного пишут,а балансироваться должен без всяких прогревов.Бяда у таких пожилых девайсов-резисторы переменные и переключатели.Ест-но замена електролитов не помешает,но ет уже во вторую очередь и не на Кетай.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через 5 минут - то пробуй пальцем что греется, постучи аккуратно по плате хотя б ручкой с резинкой на конце на выявление плохого контакта.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор отремонтирован. Поменял резистор балансировки,резистор регулировки усиления и электролитические конденсаторы, и проверил все контакты. :) теперь осциллограф работает,и надеюсь еще долго прослужит. Всем огромное спасибо за помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Дабы не создавать одинаковые темы спрашу здесь, осциллограф, С1-65А имеет неисправность, канал OY при переключении переключателя V/дел на диапазонах

5v, 2v, 0.5v, 0.2v, 0.05v, 0.02v, 0.01v, 0.005v, луч смещается в низ на 2 или 3 деления, на диапазонах 10v, 1v, 0.1v луч

остаётся по середине, как с сигналом так и без.

Заменил переменный резистор, плавной регулировки входного делителя канала OY был сломан.

Напряжения -10v,+10v,+80v на плате в точках подключения в норме.

При подаче калибровочного сигнала прямоугольных импульсов, сигнал показывает без искажений.

В плате усилителя, канала OY кто-то уже полазил.

Подскажите где копать, хочу привести аппарат в порядок, уж очень он мне нравится, из приборов есть осциллограф и тестер.

Опыта в ремонте осцилографов, мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор балансировки проверял он исправен, был подгоревший резистор R2-56om и R20-220om плавно их заменил, у меня есть подозрение что убит, полевой транзистор Т1-2П303Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Т1,Т14 2П303Е поменял толку мало, пробовал отключать плату У1 луч становится почти в центр, выше на три деления в первой клетке от центра, регулировкой подстроечникана на плате У2 сдвинуть в центр не получается, при отключеннии вертикальных пластин луч стоит в центре,толщина луча 0,5мм, выходные транзисторы проверил целые при подаче калибровочного сигнала, меандр чистый без искаженй. По питанию +10V, -10V, +80V, всё в норме, пульсаций нет. переменики,и подстроичники на плате

У1-У2 заменил.

Изменено пользователем Skorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вопрос к людям имеющим большой опыт в ремонте осциллографов!!!

Есть в наличие осц. С1-65,к огромному сожалению неисправен!-

отсутствует горизонтальная развёртка,наиболее вероятная причина не работает генератор развёртки У4,-

усилитель горизонтального отклонения исправен!-проверено.

при попытке найти неисправность был обнаружен неисправный транзистор Т20,-заменил.

так же не соответствуют напряжения контр.точек нувистора,на сетке нет отрицательного напряжения,из за чего на катоде присутствует повышенное напряжение,-открывающее Т20 до насыщения.

В общем затрахался я лазить по контрольным точкам! и при ближайшем рассмотрении обнаружил отсутствие на плате туннельных диодов Д11 и Д21 - 3И306К ,а теперь вопрос,-можно ли заменить эти диоды на туннельные диоды АИ301Г,-купил лет 20 назад думал поэкспериментировать но так и валяются без дела.

схема в двух листах http://s018.radikal.ru/i526/1202/b7/ce4e78293fb3.gif http://s018.radikal.ru/i500/1202/dc/cb0673ab5b29.gif

подскажите,что лучше,-после установки туннельных диодов лопатить плату по контрольным точкам?-или ТУПО заменить все причастные транзисторы!-их всего с десяток.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание всё в норме, смотри подстроечники, переменные резисторы, транзюки проверяй, по возожности невыпаивая из платы, плата там хлипенькая,проверяй электролиты.

Я свой смог настроить, только после татальной замены всех резюков и электролитов.

Изменено пользователем Skorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плата там хлипенькая,проверяй электролиты

только после татальной замены всех резюков и электролитов.

Неа! плата там стеклотекстолит двусторонний,-всё пролачено! электролитов на У4 нет,-тантал.

так что нечего менять!- резисторы,-самые надёжные элементы тем более осциллограф из комплекта какой то РЛС,в 80х "приватизирован" был ,-короче "военный".

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил для экскриментов,так кспериминтируй.У разных буков -разный ток пика.Шо 301,шо 306-разницы нет.Впрчем данные -в любом справочнике.

Изменено пользователем приус

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 306-х подходят с буквами:Р,Ж,К, на ток пика 5 ма

И еще диоды обязательно проверять надо перед тем как ставить,за 20 лет им давно мог приснится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверять тунельные или опасно(могут пробиться током омметра) или бесполезно(китайским мультом,ток маловат),для этого надо ВАХ снимать или опытный генератор макет на туннельнике собирать!

были в запасе аи301г,но ток пика у них 10 ма,пошёл я в магазин без энтузиазма,-откуда там такое может быть,ведь это не ширпотреб!-но к счастью там оказались аи306ж,как раз последние 2 штуки забрал,-у них ток в пике 5ма.

в общем просидел с осцилом три часа,нашел на плате "генератора Х развёртки" ещё один убитый гт308 транз.и 503 диод,так же поменял подозрительный конденсатор вроде утечка была.впаял туннельные диоды и осцилл всё равно не заработал!потом крутанул подстроечник в плате и ВСЁ произошло!только вот работает как то странно,-неустойчиво приходится на панели регулировать "уровень" синхронизации,в противном случае сбивается генерация пилы и луч останавливается в правой части экрана.

ну да и чёрт с ним,этот прибор всегда хреновато работал,жаль только что 10 лет назад лень было его тащить в лабораторию по поверки приборов,там можно было за магарыч "отделать" его от и до,но "поезд ушёл".

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вапче-то в тех схемах стоят резисторчики,которые позволяют подогнать режим тунельника поближе к рабочему.Вот и получается,что интегратор Ваш не опрокидывается к исходной рабочей точке,значить тунельник не подстроен.В т.о. работа описана до состояния манной каши,почитайте,станет легше жить.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жить,уже вторые сутки легко!-спасибо за беспокойство.

усё отрегулировано,там есть резисторчики,-только они не режим тунельника подгоняют,а подгоняют уровень того,что потом в конечном итоге подаётся на тунельники,в схеме не нашёл регулировок подстроечными резисторами рабочих точек диодов,можно конечно постоянные подобрать,-НО я так думаю что лучше не нужно,и так "пашет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...