Jump to content
PSI-man

Ремонт осциллографа С1-65А

Recommended Posts

При подаче меандра на вход осциллографа (С1-65А) видно только шило, амплитуда и частота соответствуют, где порыться?

Схемку скачал, руководство не могу пока найти.

где порыться?

Схемку скачал, руководство не могу пока найти.

скачай к примеру здесь http://www.jais.ru/texp-to.html

или забей в гугл,-скачать руководство с1-65

Спасибо скачал, теперь буду разбираться и лечить.

Edited by sergenn

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Спасибо скачал, теперь буду разбираться и лечить.

Все разобрался, при той работе,что я описал виноват сгоревший резистор во входном блоке, после переключателя состояния входа сигнала (открытый или закрытый), по схеме это R2-56Om.

Спасибо всем кто откликнулся!

Edited by sergenn

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Хочу попросить совета. У меня С1-65А, он рабочий, но внезапно вылезла такая неисправность. При включении он стал показывать ВЧ меандр. Что могло выйти со строя, что бы постоянно на экране мог появиться высокочастотный сигнал. Схема у меня есть. Хотелось бы получить подсказку "бывалых" опытных товарищей где искать данную "подлянку". Опыта по ремонту осциллографов у меня нет. Ими до настоящего времени только пользовался. Другие аппараты ремонтирую без проблем.  Надеюсь,  что кто то откликнется на мою просьбу, буду признателен за любую помощь. 

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

5 часов назад, Polescuk сказал:

При включении он стал показывать ВЧ меандр. Что могло выйти со строя, что бы постоянно на экране мог появиться высокочастотный сигнал.

калибратор включен ..... :D

5 часов назад, Polescuk сказал:

буду признателен за любую помощь

приехать повернуть ручку?

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

12 часов назад, KRAB сказал:

приехать повернуть ручку?

Точно не помню, давно это было, у папы на работе в детстве игралась с этим осциллографом.  :D
Но, по-моему, калибратор в этом осциллографе отдельной схемой и чтобы им воспользоваться, нужно выход калибратора соединить со входом осциллографа.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

7 минут назад, Света сказал:

чтобы им воспользоваться, нужно выход калибратора соединить со входом осциллографа

Света, направление я  ему дал ....

Остальное - угадать почему

17 часов назад, Polescuk сказал:

При включении он стал показывать ВЧ меандр. Что могло выйти со строя, что бы постоянно на экране мог появиться высокочастотный сигнал.

на расстоянии - я не в состоянии .... :D

17 часов назад, Polescuk сказал:

Хотелось бы получить подсказку "бывалых" опытных товарищей где искать данную "подлянку".

ВЧ меандр, может быть и наведённый! 

На каких положениях переключателей  (амплитуда и частота) вылазит Ваш меандр.

Первым делом проверить  подключение осциллографа(наличие заземления должно быть!!!). Состояние щупа, чтобы он не был "антенной", для всякого мусора. Посмотреть нет ли рядом  включённого "генератора" ВЧ сигнала...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

12 минут назад, KRAB сказал:

на расстоянии - я не в состоянии .

В общем Вы правы, чтобы получить меандр, первое, что приходит в голову - это калибратор...
А там, внутрях, чего только не может произойти...  :D
Для начала отключить калибратор и обязательно посмотреть частоту этого "меандра", а может там и не меандр вовсе...:)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Posted (edited)

Фото меандра и всей морды осциллографа (качественное) с положением ручек облегчило бы гадание....

Edited by KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Дорогие друзья! Огромное спасибо за отклики и попытку помочь. Я очень благодарен Вам что вы не остались равнодушны к моей просьбе о помощи. Хочу сообщить, как только я разобрал осциллограф, данная причина исчезла, как и появилась. Что это было, я сам понять не смог. Толи где то отошел контакт, или что то подобное, не знаю. Калибратор точно не причем, он независим от входа. Да и частота меандры была очень высокой. Щуп не был подключен ко входу и всякая наводка исключена. Оперативно я не смог ответить на ваши отклики, по причине болезни. Я перенес инфаркт, установили стены и вынужден посещать поликлинику (не мудрено уже 71 год идет). В настоящее время собираю UW3DI-1, хочу передать опыт своим внукам, а их 15. Осциллограф как раз к стати должен работать. Поэтому огромное спасибо всем за отклик и успехов Вам в этой жизни. (ex: UC2OCI ) 73!