Перейти к содержанию

Реальная Направленность Баночной Антенны


vgelec

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание, что направление баночной антенны в некоторых случаях не играет никакой роли, только на больших дистанциях. Раньше думал, что излучение идет в сторону горловины банки. Но очень был удивлен, когда банку развернул порыв ветра на 180 градусов, туда, где ничего не было несколько км., а я продолжал юзать сигнал от точки минимум 0,5км, а то и гораздо больше. Заинтересовавшись, пробовал и так и сяк - тот же результат. То есть, баночная антенна излучает и в других направлениях, по сути и туда, где сигнал не может пройти, то есть через стенки банки. Конечно, направление играет огромную роль в силе сигнала, но мне интересен сам факт, почему так может быть? Вот к примеру, недавно, пробовал достать до публичной точки с расстоянием в около 1 км., и с антенной направленной совсем в другую сторону, и по-прежнему имел инет.

Ну это первое, а второе, в связи с тем, что баночная антенна, выходит, излучает сигнал во все направления, то возникает вопрос, какова безопасная дистанция от этой антенны для юзера, если например эта антенна направлена донышком на него? При мощности Вай-Фай адаптера ну скажем до 100 мвт? Полметра, метр, два? Или гораздо больше?

Этот вопрос у меня созрел, после того, как один мой коллега, рассказал свои ощущения, а именно про появления головнуой боли когда он юзал такую же антенну с кабелем 1м., а иногда находился вблизи -около 0,5м. со своим лэптопом. Тогда я не придал этому значения, пока не обратил внимание на почти всенаправленность этой антенны. Понятно, что это СВЧ излучение достаточно слабое, чтобы сравнить его с микроволновкой, но что, если оно воздействует продолжительно?

По диаграммам направленности, что я нашел на эту антенну, получается, что почти весь сигнал должен уходить в сторону горловины, и практически ничего вокруг. Но на практике выходит не так.

Усиление баночной антенны, по сравнению со стандартным внешним штырьком адаптера Вай-Фай, в 2-4 раза, если соблюдается направление, без направления получается либо 1:1 или в 2 раза больше, по моим наблюдениям.

Вот к примеру какова безопасная дистанция для человека для штырьковой антенки адаптера Вай-Фай? А для Омни хотя бы на 8Дб?

Как прикинуть вообще безопасную дистанцию для этого СВЧ от антенн?

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, но что-то я не нашел там ответа на воопрос по дистанции.

Плотность Потока Мощьности!! Т.е. распределение по площади, в диапазоне СВЧ все измеряется в мощьностных характеристиках. Измерения в этом диапазоне сложны,надо учитывать диаргамму направленности, отражения. Измерения производятся направленной, калиброванной антенной через маленькие углы.Измерения надо производить в каждом конкретном случае, конечно если интересуют точные значения. Грубо, если предельная ППМ 10 микроватт на метр квадратный, то при выходной мощьности 1 Ватт, имеем превышение в 100 000 раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неточные вы можете сказать в см. или дм. или в метрах, применительно к баночной антенне? И к этой теме...

Я вот не знаю, и не разбираюсь в этом...потому собственно и спрашиваю.

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла компьютерная оптическая мышь выйти из строя из-за близости 0,3-0,5 m. баночной антенны к её проводу на PS/2 и наводок на него? Не могу понять, чисто случайное совпадение это или нет, но оптическая мышь работала без проблем до того, как на том компе была подключена антенна. Прозвонил провод мыши - цел. А мышь комп перестал видеть. Поставил проводную мышь в те же условия - работает без проблем. Могут наводки от СВЧ антенны вывести из строя какую то чувствительную микросхемку в опт. мыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только в качестве корпуса антенны была использована чугунная труба и она упала с нескольких метров на мышь....

выкиньте банки, не понимаю чем они вам так нравятся, про вред здоровью думаю не стоит беспокоиться, от мабилы значительно больше вреда.

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мышью-отбой...случайное совпадение, перепаял провод от другой, заработала нормально.

Банки ни на что не променяю, ибо нравятся исключительной простотой и достаточной для меня эффективностью.

По сравнению с перепробованными разными омни - она лидер. По моему скромному опыту, из достаточно компактных-ни одна из простых самоделок не составит ей конкуренции. От мобилы вред может и больше, однако он не столь продолжителен, как почти постоянный коннект по Вай-Фай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мабилу вы держите непосредственно возле черепа, мощь там значительно больше чем на вафле. банка это конечно дело ваших предпочтений, я бы посоветовал облучатель бестера,сам сеичас изготавливаю себе, по отзывам оч неплохая яга, перебивает двойной биквад. http://2400mhz.net.ru/showthread.php?t=40

фа-20 не пробовали для более дальних линков? или банку как облучатель используете?

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФА-20 может и хороша, но только как стационар. Банка же -оптимал и для поездок. Положил в сумку, и еще одна возможность доступа к Интернет с тобой. Это не к вопросу, что дальше и круче, а скорее к вопросу удобства в прикладном применении. Тем более,заметьте, сами пишите -изготавливаю...а банку слепил за 20 минут и вперед.

Вот и причины для предпочтения. Кроме того, банка на самом деле не требует столь уж точного наведения для удовлетворительного результата. Конечно говорю без цифр и голословно,опираясь лишь на кучу собственных проб и баловства с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...