Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на OPA2134


Рекомендуемые сообщения

Это Агеевский усилитель. Саггитариус кажется собирал, вроде не плевался..... хотя хрен их всех знает.Вы по этой схеме собирали? Я его не смог собрать- 157УД1 недецких денег у нас в Мухосранске просят- будто из Эрмитажа украли их или из египетских гробниц- 2-3 доллара за корпус. Это перебор- доложить деньжат и можно сабж из ветки склепать- с заведомо большей нагр. способностью, ну и линейностью туда же..

157UD1.PDF

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 7 месяцев спустя...

прочитал все 4 выпуска EPE про эту конструкцию, решил сделать "как в книжке написано", т.е. собрать конструкцию с отдельным предусилителем.

Из предлегаемой схемы преда выбросил коммутацию, ибо мне без надобности, оставил только "полезное".

Прошу проверить и прокомментировать.

В файле три платы: усилитель, пред и стабилизатор.

STUDIO_PREAMP.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал усилитель по схеме из первого поста.

Опыта в радиоэлектронике у меня очень мало, по этому использовал то что было под рукой и то что можно купить в лабазе за мелочь в кармане.

Транзисторы BC 557C/547B, BD139/КТ816Г без всякого подбора.

Операционник NE5532P из разбора.

Питание от стабилизированного блока питания на LM317/337. Справа неудачная попытка развести его на одной плате с усилителем, теперь придётся отпиливать кусок. Пробовал питать на 15 вольт, но сильно греется операционник и маленькие транзисторы на входе, по этому снизил питание до 9 вольт. Трансформатор в блоке питания от однополярного БП какого-то старинного сетевого свича перемотный в ручную на двухполярный.

Ушами оценить качество звука проблематично, наушники у меня дрянные пока, но по сравнению с прямым выходом с компа звучать стало получше и почище и погромче :) Никакого гула нет даже на максимальной громкости при паузах.

Плата заработала сразу.

0_bdf21_4c9012d2_XL.jpg

0_bdf24_b43f48c5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maniack, какой трансформатор применял? Я сейчас на стадии подбора транса, есть тпп 245, там +/- 15В 0,415А, сижу и думаю: а не маловато ли будет? В статье написано 30Вт должен быть трансформатор, т.е. 1А

PS: В процессе сборки обнаружил косяк на моей печатке предусилителя. Там нехватало двух резисторов во входных фильтрах. Выкладываю отредактированную пп

STUDIO_PREAMP.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to grifeen

Трансформатор использовал от старого сетевого хаба, раньше на вторичной обмотке было 7.5в/1500мА, я даже подумывал об использовании двух трансформаторов для разных полюсов питания платы, но потом решил сэкономить :) и перемотал вторую обмотку на двухполярную проводом 0.3мм до 12.5 вольт. На первой фото виден сам трансформатор в верхней части снимка. В схеме БП есть переменные резисторы и выходные напряжения можно менять в достаточно широких пределах. При 9 вольтах подаваемых на плату, трансформатор ощутимо тёплый, не горячий. Сколько он там реально выдаёт ампер, сказать затрудняюсь.

Изменено пользователем maniack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

В первоисточнике: журнал everyday practical electronics , номер и год навскидку не помню, Гугл поможет 100%. Там ещё есть схема преда и бп аутентичного.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, grifeen сказал:

В первоисточнике: журнал everyday practical electronics , номер и год навскидку не помню, Гугл поможет 100%. Там ещё есть схема преда и бп аутентичного.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

нашёл, благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Там все нормально с НЧ. меняйте наушники.

Или просто эффект,,нехватки,, НЧ от того , что раньше слушали загаженный сигнал без этого усила. Усилитель выорачивает уши наизнанку на НЧ. Тут бы я даже сабсоник поставил, а Вы хотите поднять НЧ.....

П.С. тест- джемикс 750, для души- герман маестро гмп250. В обоих случаях- великолепная отдача по низам. Кстати, поддельный ОПА2134 тоже грешит плохими НЧ и приглушенными и размазанными ВЧ.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я этим не заморачивался. И не только в усилителе для наушников. Диаметр от 0,8 мм. Витков? Около 15-20. Все на глаз. Ииииииии....Самое главное-тут оно надо как зайцу стоп-сигнал. Я пробовал и с ним и без него- никаких пагубных последствий, провод наушников порядка 1500 мм длиной. Перестраховщики.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще как переделать усилитель под ОУ AD8066 ? что в обвязке поменять ? Питание на АД8066 кину отдельное +-6 вольт

Изменено пользователем serg.40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...