Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на OPA2134


Рекомендуемые сообщения

Сам озадачен...может не на корпус передавилось...но факт в том, что когда снял панель с регулятором, то все стало на свои места. Переуложил провода и установил панель назад - все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, подскажите.. Тут на плате есть два конденсатора на 1.2 нФ. А у меня только на 1 и 1.5 нФ. Каким лучше заменить? Или это критично и надо именно 1.2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кто нибудь сравнивал это усилитель с Lehmann Black Cube Linear? http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89616-усилитель-для-наушников-lehmann-black-cube-linear/ 

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звучат оба не плохо. Но сабжевая схема менее чувствительна к качеству источника и исходного сигнала. Леманн выдает все огрехи записи, или источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12.08.2019 в 16:51, Serega Jah сказал:

на входе, какая ёмкость плёночного конденсатора?

Если я правильно помню, 1 мкФ, я сейчас в командировке, не могу уточнить.

 

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя версия, делал без печатки, под имеющийся корпус. разводка своя,

выходные ключи нэковские D882 D772, в остальном точно по автору.

Хотя нет не совсем, обратная связь в этой версии без шунтирующего коденсатора,

не понадобился, но в ригинале он не правильный, достатачно 100-70 Pf.

img_20190814_211000.jpg

img_20190814_211026.jpg

img_20190814_211043.jpg

img_20190814_211057.jpg

img_20190814_212115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

доброго времени суток всем.

имеются суперлюксы 32ом (корейская реплика да, но лучше вам не знать что было до этого,  со слухом всё в порядке, тонкости и детали нюансов деталицаци абьема, сцены, понимаю, но в разряд аудиофилов не подпадаю )

 жменя Не-к 5532р (остались после сборки супер упрощенной схемы сдвоеного оу на один канал в ухо, ибо выход пк 32ом уже не тянет. согласен прям здвоенный в канал много не нужно столько, но запас как говорится не"№:"№:: =)  )

вот решил собрать что нибудь поинтерестнее (понимание какие детали за что отвечают и почему плёнка/керамика и тд, что такое колектор эмитер. но вот "теорию струн" пока не осилил =) тяжко самому всё познавать когда подсказывать некому)

 

тему проштудировал, оригинальную статью журнала еще не искал, поправьте и подскажите пожалуйста,

1. оригинальная схема из первого поста - опер идёт как усь а тр-ы как эмитерный повторитель? (с чем его есть пока еще не читал, но про усь "игоря" наталкивался)

2, у  vasilii76 вроде на фотках два ОУ в этой схеме, к сожалению не увидел сдвоенные они или одинарные, если сдвенные то хотелось бы увидеть схему включения (хотя судя по выложенной им схеме с токовой защитой, то вроде как один сдвоенный у него операционник в хеме, а на фотках два ОУ, однушки выходит? или сдвоеные ОУ девать некда просто? =) (не в обиду)

3. для ушей в 32 ом есть ли сысл собирать? если да то R4 номинал каков подскажите? или сколько миливольт на выходе при стандартном обвесе у него?

4. какие детали из стандартной схемы нужно заменить обязательно/желательно? на что?

5 требуется ли подбор транзисторов? (с этим у меня беда печаль, осцила нет, мульт подпалил (классика) жду новый пока с алика приедит, да и никогда не вникал в подбор транзисторов, еср метр есть и забыл совсем про него) тр-ы из оригинала или есть прям "музыкальные" которые нужно ставить? (уточню, улучшайзеры не про меня, чистота детализация и глубина сцены, максимально приближенное к оригиналу вот это моё, для остального придумали темброблок - исправлять корявость акустики и ушей/слуха, уши это тоже музыкальный инструмент как никак и не всем с ним повезло да и со временем герцы из воспринимаемого диапазона пропадают всётаки)

6 стабилитроны? у них же разброс дикий, тоже подбираем?

хотя  судя по фоткам все собирают у кого что есть под рукой и точность компонентов походу не важна? ну ладно оу не привередливые, а траМзистОры как же? (вот с этим током покоя так неохото сидеть "упокаивать его" )

7 эмммм.... читал ОУ паралельно на двуполярку, в плане прям  до 10% перекоса в плечё, на слух не определить. собирался собрать на 78хх/79хх ну или на Лмке в крайнем случае. где-то тут у когото читал про питалово, но не вник. стандартная обвязка по даташиту? или прям всё по феншую? отсюда вопрос, RLC по высокой понятное дело, по низкой тогда какие дополнения?

8. про адэшку - поставил на заметку. про 2134 читал, сам не слушал, существует мнение что 2132 "вкуснее, понимаю что восприятие "звука" это субьективщина, но что скажите господа?

 

в общем стандартные нубские вопросы как видите, буду благодарен за любые советы. очень рад вылезаной печатке (в инете навалом всяких схем, как откроешь, а там такое о_0 ни разу еще небыло чтоб скачал и распечатал)

 

з.ы. вот смотрю фотки, wima nichikon оригинальные опы и тд. ох не травите душу господа =/  (пардон, доступа в живую к норм "контекту" нет а в инет магазинах с потделками сейчас сами знаете, все на алике тарят и как оригинал впаривают, а по фоткам или в прайсе вообще, пойди пойми ориджинале или мейдинчайна)

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2019 в 22:27, Игорёк77 сказал:

но в ригинале он не правильный, достатачно 100-70 Pf.

С1/С2 в схеме первого поста?? поправьте.

(собирал на коленке однажды супер упрощеннй вариант на оуи вспомнил что там  75/100, но подумал раз умные люди в схему вставили "тот" (1,2нФ) номинал, значит так и должно быть :umnik2:)

прошу простить, не вижу как спойлер вставить (к ббкодам привык)

image0.jpeg

 

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

но в ригинале он не правильный, достатачно 100-70 Pf.

С1/С2 в схеме первого поста?? поправьте.

Да именно про С1 С2 речь, это частотная коррекция обратной связи, обычно во всех промышленных схемах усилителей мощности речь идёт о 100-300 Pf ,дорогие  аудиофильские,  а так-же любительские ,там еденицы- максимум десятки пикофарад, от 5-33Pf. Если послушать моего учителя и вдохновителя, небезизвессного Эдуарда Марилова, он эти детали в усилителях просто выкусывает, что-бы не портили звук, утверждая что с хорошим питанием, усилитеь не самовозбудится. Про звук он прав, а вот подстраховатса от возбудов стоит, небольшими ёмкастями в5-30Pf. А вот нанофарады, это уже слишком грубо. В схеме явно ошибка.

для ушей в 32 ом есть ли сысл собирать?

Да конечно стоит, Звучание почти с любой аудио карты компа, заметно преображаетса с помощью внешнего усилителя для наушников.

On 11/30/2020 at 5:05 AM, ApL ApLoko said:

wima nichikon оригинальные опы и тд

По советам многих, и Эдуарда прежде всего, беру сдесь

https://luosheng-hifi.aliexpress.ru/store/1544109?spm=a2g0o.detail.1000061.1.1d3e2916PbdgpO&_ga=2.32210302.1505061548.1606821288-2068688854.1603901548

Пока не обманывали.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорёк77 сказал:

По советам многих, и Эдуарда прежде всего, беру сдесь

спасибо учту. уже наталкивался на этот магаз.

за развёрнутое пояснение вообще поклон.

(с теорией у меня бяда бяда огорченьице)

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы мне скажите,макетики,изготавливать hi fi радиоустройство на макетной плате,когда мне человек делает платы за стоимость универсальных макетных,вы чего ожидаете от своего усилителя?

IMG_3232.JPG

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Belorusgomel сказал:

Вот вы мне скажите,макетики,изготавливать hi fi радиоустройство на макетной плате,когда мне человек делает платы за стоимость универсальных макетных,вы чего ожидаете от своего усилителя?

ну печатка этож процесс проектирования и настройки имхо... многие ведь переделывают схему под себя с заменой и перекомпановкой деталей. навесной монтаж он конечно не есть гуд за частую, но и печатка могёт быть неудачной...

 

вы кстати чью печатку брали? или вашь "знакомый" по вашим требованиям переделал?

сылку на печатку или выложите пожалуйста. (когда есть из чего выбрать и работать интереснее и оценить подход разных "самоделов" тоже заманчиво)

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Belorusgomel said:

вы чего ожидаете от своего усилителя?

Звучания прежде всего, с помощью качественных радиоэлементов, маломальски грамотного расположения их на плате, и отсутствие паразитных ёмкостных связей и наводок.

Печать сделанная одинажды, не оставляет мне не каких шансов на доработку, изменения схемы, внесения дополнительных элементов улучшения и т.п. Даже подгонка под имеющиеся корпуса, уже затруднительна, а оригинал автора усила, как по мне, ну просто непомерно огромен для усилителя наушников.

Домашние самоделки, должны быть именно самоделками, а не тупо слизанными конструкторами сводящие всё Творчество к тупому набиванию деталек в печатку. Печать это для серийного производства, а у меня их всего 4, (усилителей), один только у меня, и все 4 по разному адаптированны под нужды друзей,и меня самово, хотя с виду корпуса одинаковые. С печатками такое трудно замутить.

Если захотите, могу выложить тут ещё фотки поделок для смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2019 в 11:40, Ulis сказал:

Для LM317/337 , по даташиту, надо что бы на них падало не менее 3 вольт. При меньшем падении они фиг знает что на стабилизируют.

Я обычно делаю 5 вольт падения.

и предыдущие ваши пару коментов про питание я встречал, причём негативные как и для 317ть так и для 7812/1912... на чём тогда собирать? 

и дед всегда говорил "стаб" это от лукавого.. в усе должна быть чистая сила транса и много банок =)

ушник потребляет "кошкины слёзки" понимаю... огрехи шума стабилизатора всёравно ёмкостями ровнять... и смысл тогда в стабе если нормально намотаный трансформатор и так равен по плечам разница в одну десятку максимум две, что для оу вообще не кретично.. для транзисторного каскада, тут я с вами соглашусь.... но простой делитель напряжения это исправляет шикарно... поправьте меня нуба, ибо не силён в тонкостях транзисторных каскадов...

 

еще подумываю над гальванически развязанном питании, но пока с чем его есть не знаю. даже ближайших схемотехник не знаю.  в гугле глаза разбегаются, если ткнете носом  где копать, буду благодарен

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ApL ApLoko сказал:

и дед всегда говорил "стаб" это от лукавого.. в усе должна быть чистая сила транса и много банок =)

Многобанок необязательно. Лучше две, но хорошие.
 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте стаб на мицубишевской M5230L, брал маленькую партию с али, приятно удивила полным отсутствием пульсаций на выходе.

Правдо нужно если для ушника усиливать выход двумя транзисторами, PNP и NPN соотвецнно. Прада на слух, ни я ни ёщё слушатели раздницу в звучании не уловили между БП на мицу и простым параметрическим стабом, и да стабилитроны надо было подбирать в пару.

78** 79** если китайские новоделы, то заметно шумят, если есть винтажные, лучше их пользовать. Партия с али(7912) 10 штук ушли в мусор, жужали страшно в наушниках.

Удачи

Изменено пользователем Игорёк77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Игорёк77 сказал:

78** 79** если китайские новоделы, то заметно шумят, если есть винтажные, лучше их пользовать. Партия с али(7912) 10 штук ушли в мусор, жужали страшно в наушниках.

прям сейчас у меня опытный образец, усь из голых тл072 (выше схема на тетрадке) на стабе 78/7912 (даташитовская схема) замеры шума в рмаа и пульсации в миливольтах не делал но в эфире полнейшая тишина (опять извиняюсь за нубство, ведь речи идет об общей шумовой полке как я понимаю) что меня очень удевило, шум уся переходит в слышимый/различимый диапозон уже ближе к пиковому значению уся. я не утверждаю что вы не правы, просто в отсутствие осцила кроме ушей и мультиметра мерять особо нечем, а такие нюансы ушами и мультом не засечь.

но благодарю за разьяснения, для меня очень полезное замечание. спасибо.

 

Изменено пользователем ApL ApLoko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите 7812/7912 у нормального поставщика и от производителей 1-2 эшелона, и все будет хорошо.

Не забывайте, что для нормальной работы они должны иметь потребителя минимум на 5-10мА (лучше 10). И не сильно любят большую и низкоимпендансную емкость на выходе.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Ulis said:

Берите 7812/7912 у нормального поставщика и от производителей 1-2 эшелона, и все будет хорошо.

Вот они красавцы, из мусорки, не успел выкинуть, по описанию,вроде ST? но присмотрелся, лого как то криво ST.

7912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...