Перейти к содержанию

Ib Металлоискатель Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Я тоже "за" Терминатор, только собрать смогу не ранее как через неделю. Плата есть, деталей половина и катушку лень делать. Давайте проголосуем, что ли?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Голосовать... за выбор какого-то одного прибора? А другие недостойны? Я думал, что договорились так - в этой теме идёт обсуждение ОБЩИХ вопросов - кто какой АйБи прибор собирал, какие-то вопросы, общие для любого АйБи-МД и пр. Если в теме появляется человек, который имеет положительный опыт, он предлагает свой вариант, народ поддерживает и человек создаёт отдельную тему, которую он и курирует - консультирует. Что уже и сделано по "Терминатору". Теперь об этом приборе В ЭТОЙ ТЕМЕ забываем, обсуждаем другие решения, пока другой прибор не удостоится своей отдельной темы и т.д. А дальше рассудит само время - реальные приборы будут нарабатывать рейтинг, остальные темы будут заброшены... может, и удалены, если человек, вызвавшийся курировать свой вариант МД, не поддерживает открытую им же тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе трудящихся :) залил полный пакет для сборки МД "Спектр" - http://ifolder.ru/18125732

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По просьбе трудящихся :) залил полный пакет для сборки МД "Спектр" - http://ifolder.ru/18125732

Спасибо большое.

Проконсультируйте меня пожалуйста по "Терминаторам", я так понимаю сейчас можно собрать три разных - 3-тий, 4-ый и 4м2. Но тут упоминается только Т-3, что остальные хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По просьбе трудящихся :) залил полный пакет для сборки МД "Спектр" - http://ifolder.ru/18125732

Спасибо большое.

Проконсультируйте меня пожалуйста по "Терминаторам", я так понимаю сейчас можно собрать три разных - 3-тий, 4-ый и 4м2. Но тут упоминается только Т-3, что остальные хуже?

Cкажем так: Т4м2 - это недоделаная(сырая) Тройка. Т4- это прародитель всего семейства, а Тройка на сегодняшний момент самый удачный прибор из этого семейства.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Давно наблюдаю за этим форумом думал что всетаки ктото напишет что собрал "Танго" очень он мне был интересен, не выдержал и решил попробывать сделать сам. Вчера закончил настройку своего Танго2.2 схему и печатку использовал (слегка мной подправленую) Sacha123 прошивка автора Alteh, катушка DD. Полевых испытаний не проводил но в квартире прибор работает нормально металы разлечает. Заранее извеняюсь но темы по этому прибору сосдавать не буду нет времени, а тем материалом что удалось собрать могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как тебе прибор,сколько берёт пятак? А информацией поделись пожалуйста,сама схема попадалась мне,но не углублялся я в этот прибор.На досуге можно и собрать для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как тебе прибор,сколько берёт пятак? А информацией поделись пожалуйста,сама схема попадалась мне,но не углублялся я в этот прибор.На досуге можно и собрать для коллекции.

Прибор собирал и настраивал на работе когда появлялось свободное время. Основные испыдания планирую провести весной в поле, апока в домашних исловиях при выставленой максимальной чувствительности советские 5коп.около 30см(ленейкой не измерял)дискриминацыя и годограф работает. Схему и печатку выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме есть маленькие неточности. Вывод 5 микроконтроллера подпаиваится к затвору VT1, а 4 вывод не используется и еще не указан резистор 15к который стоим между выводом 3 микроконтроллера и +5V без него прибор будет выключатся. Но на печатке все правильно.

Танго 2.2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за проделанную работу. Возможно кому то пригодится. Нехватает намоточных данных датчика, Индуктивность дроселя, используемая Вами прошивка, кварц, номиналы двух резисторов. Может всетаки сделаете архив более полным? Может кто из собравших потом тоже поделится мнением о приборе. Хотелось бы увидеть видео работы.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за проделанную работу. Возможно кому то пригодится. Нехватает намоточных данных датчика, Индуктивность дроселя, используемая Вами прошивка, кварц, номиналы двух резисторов. Может всетаки сделаете архив более полным? Может кто из собравших потом тоже поделится мнением о приборе. Хотелось бы увидеть видео работы.

Катушки наматывал на оправке 200мм (сделал оправку для намотки на работе из оцынковки)Тх-100вит.0,35мм. Rx-110вит.0,25мм потом туго увязал обе катушки нитками и Rx обмотал экраном от витой пары (сделал зазор 5-10мм с противоположной стороны выводов)фольгу тоже увязал нитками, и предал катушкам D образную форму. Резонансные конденсаторы получильсь RX-100n, Tx-122n. Дросель-4,7мкГ, кварц-10МГц (лодочка), резистор подстроичный- 10к(контрастность дисплея),перемычка между первой ногой и корпусом в обвязке линейного стабилизатора. Видео может и выложу когда сделаю штангу и подберу корпус для платы.

Я извеняюсь но вближайшее время больше ответить Вам не смогу началась учебная сесия (учусь заочно) и сейчас пишу курсовую.

Использовал вот эту прошивку.

Прошивка.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой ссылке http://ifolder.ru/21676801 выложил свои фотографии которые сделал вовремя изготовления прибора.

Изменено пользователем Energo2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подбираюсь к сборке Танго,пока только подготовка деталей и вникание в дебри ветки на мд4ю.Будем вникать.Попробую систематизировать данные по Танго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю из за дисплея. Сам присматриваюсь. Вот только хочется собрать авторский вариант, но несколько позиции не смог найти в инет магазинах (нормальных)

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Танго 2.2?Чем обуславливался выбор?

Да я долго сомнивался в изготовлении Танго , изначально хотелось повтиорить версию 3.4 но неоднократно перечитывая форум Md4u где и нашёл адрес электронной почты Sasha123. Потом я сним встретился, увидел прибор в работе, поделился сомной печаткой (эксперементальная) которую я перепроверил по схеме и его переписке с автором и внес все изменения на той печатке, что выложил на этом форуме с его разрешения. В результате прибор после сборки запустился с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для своего Танго2.2 все детали покупал в Харькове на "Космодроме" кроме дисплея (WG12864B-YGH-VN) его я купил в Киеве за 95грн.

Привет,если не секрет,во сколько обошлась комплектуха в "Космодроме"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Energa2 хотелось бы на фотки посмотреть "Файл номер 21676801 удален !!!" и более подробно описания , как работает годограф , дискрим.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для своего Танго2.2 все детали покупал в Харькове на "Космодроме" кроме дисплея (WG12864B-YGH-VN) его я купил в Киеве за 95грн.

Привет,если не секрет,во сколько обошлась комплектуха в "Космодроме"?

Все покупал в октябре прошлого года но цены основных деталей для себя записал. Pic18F252-45грн.,AD7680-100грн.,MCP602-5грн.,TDA8551(привозилась под заказ)-8грн.,IRF540,IRF9540N-20грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ну вот для начала.Хотелось бы за третий узнать,но почему-то не могу найти нигде.Вобще по терминатору скудновато с информацией,или я не так и не там ищу.Давайте вместе нароем сначала кто что может,а там смотри что-то нарисуется.И еще персональная прсьба к rezo - ты собирал этот прибор,поделись тем что есть,если не трудно.

Оно конечно здорово, однако инфа вообще не полная. На сборочном чертеже деталей нет, параметров катушки нет, настройки нет... Для ознакомления однако конечно оно то того... А собирать то... не этого... :blink:

Для того чтобы намотать контур вполне достаточно знать на какую частоту он должен быть настроен. Затем емкость. затем смотрим какая частота колебательного контура. Я Териминатор смотрел, 3 и 4 версии. В итоге пробовал сделать гибрид. Генератор заработал с "пол пинка" при ИДЕАЛЬНОЙ синусоиде.

Начинал пробовать с МП42 транзисторов, МП39, МП38,МП37,КТ315, КТ361. - 42, 315,361 считаю идеальным вариантом. ОСОБЕННО КТ315Г.

При первом включении осциллограф показал синус очень красивый, я даже не понял, может что то не то сделал, проверил, все верно.

Приемная часть мне не очень нравится. Усилитель я не понял. Щас не помню(какая серия), но у меня была одна микросхема военной сборки времен СССР. Я воткнул её и получил результат который сам не ожидал! Испытывать не стал в деле. мне это не интересно, но прибор на воздухе реагировал на цвет с 30см.

Почему я собирал этот аппарат - мне интересно было в технологии прием - передача. Продлил жизнь игрушки, изменил приемный контур, точнее убрал его вообще, поставил свое придуманное. Результат меня сильно не удивил, но почти 50 см 1 копейку я увидел на воздухе.

Потом, я положил все это в дальний ящик, потом уехал по делам на 2 месяца, приехал - ремонт начался в квартире, потом супруга сказала что перебирая "мусор" мой ящик с проводами ей надоел, и перекочевал он на помойку. Должен в итоге сказать, что сложного ничего я не испытал при сборке. ВСЕ ДЕЛАЛ ТАК ИЗ ТУПОГО ЛЮБОПЫТСТВА. А интерес к металлоискателям возбудил во мне Alex который в каске и очках, страшный такой, однако нормальный парень, он тогда собирал аппарат какой то емпортым названием.

Ну вот и все, из всего что видел, Терминатор легче всего поддается настройке и переделке, моделированию на его основе, потому что он прост как 3 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...