Перейти к содержанию

Набор Радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

Собрался сделать поход в магазин за радиодеталями, вот только не знаю какие брать по типам и какое количество!

Подскажите набор необходимых радиодеталей и их обозначение, используемых в основных простых схемах:

-резисторы(переменные и постоянные)

-конденсаторы(электролитические и керамические)

- диоды(простые, шоттки, стабилитроны)

- светодиоды(разных цветов)

-кварцы

-транзисторы(биполярные и полевые)

-микроконтроллеры, желательно AVR

-макетные платы

и что еще надо.

Кто будет отписывать комментарии, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА писать сразу в один комментарий:)

Так как тема возможно будет подсказкой многим.

С уважением!

Изменено пользователем rusentu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Макетную плату точно нужно, паяльник и к нему припой, резисторы, транзисторы, диоды, конденсаторы и микросхемы по необходимости согласно выбраной схеме ( просто их множество ), блок питания лабораторный ( напряжение на выходе 0 - 15в для начала хватит ), светодиода на свой вкус, провод монтажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый turus спасибо что откликнулись!

Но я просил не перечень, а какие конкретно, по обозначениям детали надо иметь в своей копилке дома:)

Собственно для этого и сделал перечисление радиодеталей!

Изменено пользователем rusentu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Список будет очень большой. Например резисторы: от 1 Ома до 1 мОм, по мощности тоже от 0,125Вт до 2Вт. Та же история с конденсаторами и транзисторами. А универсальных деталей нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Верно, элементов много!

Надо как можно более полно описать то что нужно иметь дома:)

Например я хочу купить:

-резисторы 510 Ом, 1 КоМ, 1.5 КоМ, 10 КоМ, 15 КоМ - на 0,125 Вт

-диоды на ток 400 мА вот только не знаю какие названия

-конденсаторы электролитические 1 mF, 10mF, 100 mF, 470 mF

керамика 470 nF, 100 nF, 33 nF, 33pF

-стабилитроны тоже не знаю какие.

-транзисторы аналогично, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не совсем понял.... ты покупаешь детали под какую то определённую схему или в общем, т.с. на всякий случай?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я давно занимался радиоэлектроникой.

Сейчас решил возобновить, так как навыки остались, вот и решил собрать дома так сказать РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД радиоэлементов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все случаи не на пасёшся, коллекция копится годами... советую покупать детали под конкретные цели с 10-15% запасом... так же стоит преобрести набор резисторов типового ряда  на 0.125, 0,250... тоже самое и по кондесаторам...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас буду тренироваться с микроконтроллерами, думаю почти все схемы для начинающих с микрухами содержат почти однотипные элементы.

Вот у вас товарищ Саахов...пардон...SVN какие радиодетали содержаться дома?

Изменено пользователем rusentu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если Владимир начнет перечислять, все детали, которые у него дома имеются, то одной страницей дело не обойдется:)

Присоединяюсь к вышесказанному, что СПЕЦИАЛЬНО детали покупать не стОит, лучше покупать под конкретные устройства, которые захотите собрать. А вот набор резисторов разных мастей никогда не помешает.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тера  прав... я даже пытаться не буду, скажу только то, что переодическое "прореживание" даёт порядка  коробки ( упаковка от 5 пачек оффисной бумаги) в месяц для местного радио кружка... Я же уже писал - это дело наживное, т.е. с годами....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда встречные вопросы - чем именно ты собираешся заниматься, т.е. Радиоприём-передача-радио управление? Силовая электроника- преобразователи, инверторы..? Акустика -? УНЧ и всё что с ними связано ? Микроэлектроника - ? ....И ещё многое другое! Ты пойми, нет набора на все случаи жизни! И даже если он есть, то он слишком велик! Имей ряд резисторов, ряд конденсаторов.. как пример:

В целом

http://www.google.ru...%D0%95&gs_rfai=

и конкретно Е24

http://47k.ru/

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала микроконтроллерами, ШИМ, управление шаговыми двигателями.

Что касается резисторов - более менее понятно.

Если не сложно расскажите про транзисторы - импортные и диоды с конденсаторами!

Следующий шаг - http://www.hoddo.net/video.html

То есть создание станка с ЧПУ и им клепать панельки для авиатренажеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusentu, когда то я тоже столкнулся с таким вопросом, тут на форуме мелькала пару раз похожая тема и заканчивалось всё примерно так же как и эта, а имеено переход к стандартам резисторов и конденсаторов:)

Как я решил проблему: я когда шел в магазин покупать радиодетали, для какого-нибудьмоего новогоустройства, я покупал не по 2штуки как надо в схема, а например по 4, с резисторами и конденсаторами так можно делать без проблем, стоят они не так много и почти всегда нужны. Та же ситуация у меня и с транзисторами, например тот же кт315 я брал сразу десяток.

Как говориться, что бы было:)

Позже, это я приобрёл с опытом, так же скопились микросхемы, тот же мой любимый 555ый:)

Естественно контроллеры не будешь покупать десятком, но с запасом я думаю можно себе это позволить, что бы был материал с чем работать.

Наблюдай сам что чаще встречается в твоих схемах и накапливай. Удачи :D

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо =Decibel=!!!

Все верно, но знаете почему я завел такую тему?

Сподвигла меня на это статья всем известного dihalt http://easyelectronics.ru/minimalnyj-nabor.html

Но и у него в основном русские детали, по транзисторам он вообще не затронул тему:)

Вот я и подумал, что надо поспрашивать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У DiHaltа очень здоровский сайт, рекомендую наюлюда ть за ним:) Очень хороший материал для начинающих.

Ну у меня у самого транзисторов не так много, и то наши. Кт315, германиевые МП есть, итд.

Советую комментарии почитай, там их много, может найдёшь что полезного для себя :rolleyes:

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме паяльных принадлежностей и первого комплекта Р/Д не забудь про монтажный провод , текстолит , хлорное железо. Детали ты всегда купишь какие будут нужны. А вот оборудовать рабочее место , надо сразу. Купи мультиметр, причем смотри , чтобы он мерял не только напругу , ток, сопротивление, но и ёмкости, индуктивности, и частоту. Но как правило одного прибора бывает мало. Поэтому можешь еще прикупить Цешку , ну а осциллограф возмешь потом. Генератор можешь спаять сам. В общем сначала позаботься об условиях работы. Детали - вторичны. Тем более живешь в Москве. Ну и , добро пожаловать!

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цешка" - это сленговое название измерительных приборов (тестеров) марки "Ц" ... т.е. Ц4312, 4313, 4315.. и т.д. Как пример:

http://www.rw6ase.narod.ru/c/c4312.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резарвный фонд соберется сам по себе из хлама который распаяете на детали.
Нечего дома хлам всякий собирать."РезЕрвный фонд сам по себе"- Выпаянные резисторы,маломощные диоды,транзисторы и прочая мура,не занимающая много места.Хорошо идёт в макеты,эксперименты."Просто попаять для ДУШИ! :i-m_so_happy: ",сделать на один раз...Задумал серьёзный девайс: покупай детали под конкретную схему.
Тем более живешь в Москве.
А ещё лучше работу найти,где на складе есть весь необходимый набор деталей.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...