Перейти к содержанию

Переделка Самопальной Ас


Рекомендуемые сообщения

Дасталась мне 2-полосная аккусти на 12" НЧ дине и каком-то неведомом 8" СЧ-ВЧ твитере в ящике с ФИ (ниже фото). Изначально система звучала посредственно: кривые СЧ и ВЧ и крайне низка добротность (диффузор ходит как умолишенный, а баса почти не слышно). Потом сгорели дины СЧ-ВЧ и я решил что стоит эти колонки переделать. Только вот не знаю чего б такого с ними сотворить, чтобы в них нормально звучал вокал.

Есть 2 варианта:

1. Оставить систему 2-полосной, просто заменив или перемотав твитер и заткнуть ФИ.

2. Переделать под 3-полосную с 8" СЧ дином и рупорными пищалками.

Что посоветуете?

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вообще крайне высока добротность, раз телепает а баса нет.

Оставить систему 2-х полосной, убрав из НЧ отсека СЧ-ВЧ и заглущить все отверстия. НЧ дин на переделку для снижения добротности, СЧ-ВЧ надо подробнее рассматривать, пока сказать что-то сложно по нему.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

СЧ-ВЧ уже отделен от основного обьема колонки пластиковой штукой по типу ведерка, поетому походу надо только закрыть дырку от ФИ...

А те дины для СЧ-ВЧ спалены, вот я и думаю, заморачиватся с их перемоткой, или поставить какие-то другие?

Сегодня сделаю фотки этих динамиков и будем тогда смотреть и думать =)

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитайте тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779

Сделать\переделать\доработать АС очень сложно и необходимо освоить сложные программы для моделирования, а так же приобрести не дешевое измерительное оборудование и уметь ним пользоваться. Данная тема будет удалена сегодня вечером.

з.ы. http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2918&phrase_id=75138 это тоже полезно почитать.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нормально звучал вокал, нужно поставить хороший СЧ/ВЧ динамик. Тем более что в этой колонке уже стоит какой-то похожий (во всяком случае по размеру и виду) динамик. Поскольку он всё равно сгорел, то есть смысл рассмотреть вариант его ремонта или апгрейда, раз его звучание не вполне устраивало.

Если эта тема будет удалена (видимо по причине неприемлимости её для этого форума), то есть смысл открыть её на другом форуме, где можно будет обсудить пути адаптации имеющегося материала под необходимые задачи. Без осваивания автором сложных программ для моделирования, а так же без приобретения им не дешевого измерительного оборудования, поскольку автор (судя по всему) пока не собирается посвятить себя профессии инженера-разработчика акустических систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему "Почему Нельзя Просто Так Рассчитать Пассивный..." я уже читал и по большому счету понял только, что лучший фильтр - самый простой.

По этому думаю выкинуть из системы фильтр, и подключить динамики тупо через кандер, и его емкость подберу на слух.

А вот с СЧ-ВЧ динами что делать - не знаю, сам я их перематывать не буду - надо отдавать мастеру, а платить за перемотку, если это полный шлак, а не головки, не охота, лучше уж тогда купить какие-нибудь другие.

Выложу их фотки, может кто с такими дело имел и подскажет:

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лучший фильтр - самый простой.

Полностью наоборот.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже что дин самопальный.

рама от 25ГД-26Б или 10ГД-30,

магнит от КИНАПа, а диффузор похож на 4ГД-35.

ну и "дудку" тож у КИНАПа стинули

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, подвижка полностью от 4А32 обрезанная, и цепь от него же, рама точно 25ГД-26. Итог плачевный, ни о каком вокале речи идти не может.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря что Вам надо, я могу посоветовать, но по деньгам может быть много. А вообще на Ваши СЧ-ВЧ новые подвижки сделать и все запоет, железо хорошее.

вот так вот сделать: http://www.aie.sp.ru/Speakers/LMT840.html

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые подвижки сделать и все запоет, железо хорошее.

т.е. поменять диффузор на такой как на тех динамиках, что по ссылке? а где же его такой взять? =)

а если использовать за основу для переделки 10ГДШ 1-4 ?

Изменено пользователем Basss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я связаться с Дмитрием, но он не ответил, хотя это в принципе не беда, т.к. посмотрев цены, я решил, что выйдет неоправданно дорого, тем более, что пересылка на Украину влечет еще больше затрат и проблем... По этому тема еще остается актуальной, возможно предложите еще варианты? =)

Изменено пользователем Basss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить 10ГДШ или 4ГД35 (это если под размер)

а так много разных широкополосных динамиков способных достойно отыграть СЧ

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На запрос ответил.

посмотрев цены, я решил, что выйдет неоправданно дорого
Если покупка комплектующих отдельно - неоправданно дорого, то покупка целого динамика - это вообще нереально. Тогда единственное что можно посоветовать - это поставить имеющиеся динамики обратно (чтобы дырки закрыть) и пользоваться колонками дальше. Варианты более дешёвые могут быть такие: приобрести отдельно целлюлозу (можно насобирать б/ушных динамиков и надёргать из них старых диффузоров), распустить и перемешать, сформировать необходимые диффузоры. Достать медный провод (можно на каком-нибудь ближайшем заводе за бутылку пива моток провода выменять), намотать новую катушку. Подвес можно штампануть самостоятельно из бязи (тут вариантов масса, посмотрите на форуме, ссылок полно), шайбу тоже сделать не проблема. Выйдет оправданно по цене, т.е. почти даром. Заодно будет приобретён бесценный опыт, который потом можно даже продавать (в виде своего собственного труда).
поставить 10ГДШ или 4ГД35
Совет на редкость бессмысленный. Во-первых эти динамики даже близко не дотягивают до тех, что имеются, а во-вторых они в принципе не подойдут для репетиционной акустики, потому что сгорят сразу же (учитывая что сгорела катушка от 32-го). Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, забыл о назначении АС. прошу простить.

тогда остаётся ставить новую подвижку на это железо.

если есть возможность достать 4А32, думаю они отлично отыграют вокал. и в имеющиеся корпуса их можно пристроить.

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32-е конечно можно поставить, но только в отдельные корпуса и использовать самостоятельно. А в колонки, что в первом посте, они никак не влезут. Тем более, что предполагается 2-х полоска с басовиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ж не влезут? 4А32 как раз 12" , и объёма для вокала хватит.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пара 4а32 какраз имеется в отдельном корпусе. Пробовал ее на вокал ставить, но с ней почему-то усилитель возбуждается на нормальной громкости, а иначе просто вокала не слышно... Может есть вариант забросить ту 2-полоку до лучших времен и использовать колонку на 4а32, избавившись от возбудов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...