Перейти к содержанию

Место Для Радиолюбительского Творчества


Рекомендуемые сообщения

Собственно, в самом названии уже все сказано. Но интересно по-подробнее. Какие нормативы существуют. По освещенности, площади и размера стола, наличие ящичков и коробочек, высота стула, вентиляция дыма от пайки, возможность фиксации печаток, эргономичное расположение деталей и т.п.

Наверняка кто-то часто оборудовал место и имеет опыт. Предположим, вы сменили место жительства. И вам нужно заново создать свое рабочее место. Как и с чего лучше начать? Какова минимальная площадь, не создающая неудобств?

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Где-то в "Курилке" тема была:"Ваши рабочие места."

Но интересно по-подробнее. Какие нормативы существуют.
А поскольку "Радиолюбительское творчество" ни в какие ГОСТы не влезает,то и нормы соответственно:паяльником стол не прожечь,помех сериалам не создавать,хлам за собой убирать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нормативы есть... и по площади и по вентиляции и даже по высоте рабочего стола... нужно почитать в соответствующих книгах.. А вот это для ознакомления, как пример:

http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормативы есть...
...Так это же профессиональные рабочие столы,за которыми РАБОТАЮТ СБОРЩИКИ радиоаппаратуры.Это для заводов и лабораторий.А "Радиолюбительским Творчеством" занимаются в основном дома или в сарае(гараже).Здесь "нормативы" у каждого по возможностям.И финансам.Хочешь дома стол сборщика РЭА-да хоть в спальне ставь! PS:Творчество тоже бывают разным. Один собирает карманный приёмник,другой сварочный аппарат. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ощущение, что я способен загадить творчеством любую площадь.

сейчас это комната 12 кв м заваленная по пояс :) но в моем случае ситуация осложняется диваном для спанья, компом и околокомповым барахлом (свалкой комп журналов и сидюков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в моем случае ситуация осложняется диваном для спанья, компом и околокомповым барахлом (свалкой комп журналов и сидюков)
...А в моём ещё женой и двумя детьми.Метров,правда поболее немного.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас общая 83 кв м, кажется (могу ошибаться на метров пять где-то), а эти двенадцать - лично мои, хотя пара коробок из-под ЭЛТ моников болтаются еще в гостиной с барахлом, но вроде не мешают

просто например вот старые Радио и RFT лежат, ждут пока их отсканирую, выбросить жаль, а с другой стороны - всякий раз натыкаюсь на какие-то более срочные дела, и сканирование откладывается еще и еще.

затем снова спотыкаюсь об журналы, вспоминаю что неплохо бы отсканировать, но блин дела ... и круг замыкается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякий раз натыкаюсь на какие-то более срочные дела,
...Даже не верю,что-бы нельзя было время найти порядок у себя-же навеспи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, вы сменили место жительства. И вам нужно заново создать свое рабочее место. Как и с чего лучше начать?

Найти подходящий стол.

У меня стоит 2 стола, на одном паяльник, БП, осциллограф, на другом настольная лампа, компьютер.

В ящиках стола детали разложенные по коробочкам. Под столом коробка с не распаянными платами, над столом полки, на них журналы МРБ, "В помощь радиолюбители", Радио. и сортовик с резисторами 10 ом... 5.1 мОм. Рядом тумбочка со вторым осциллографом и кровать, чтобы сразу бац и дрыхнуть. также под столом 3 сортовика из коробков.

Умещаюсь, места хватает, вообще достаточно компактно. Столы стоят буквой Г в углу.

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякий раз натыкаюсь на какие-то более срочные дела,
...Даже не верю,что-бы нельзя было время найти порядок у себя-же навеспи!

вопрос ставится примерно так: или провести час в спортзале, вкладывая время в собственное здоровье, или переложить восемь лет подшивки журнала Uрgrаde с бестолковой рекламой клавиатур за 800 рублей в новом так называемом порядке.

или доделать свой функциональный генератор качающейся частоты, или разбирать на детали дохлые АТХ БП и моники.

и далее все альтернативы примерно такие же.

что я получу, резгребя свои говны? ничего.

пустая трата времени, которое всего дороже (эту реплику нужно рассматривать как замечание владельца трех квартир ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустая трата времени, которое всего дороже (эту реплику нужно рассматривать как замечание владельца трех квартир ;) )

А по-моему эта реплика прекрасно показывает бесполезность создания таких тем. Кому непонятно что единственным критерием создания собственного рабочего места являются собственные возможности? Можешь отвести этаж в особняке или флигелек пристроить - прекрасно! Кто-то себе угол в комнате отстоял, кто-то в сарайке верстачок приспособил и 220 подвел к розеткам - тоже хорошо. Меня на застекленный неотапливаемый балкон выселили - не тужу, подвел электричество, сделал столик, расставил приборы, можно работать.(радиолюбитель-сезонник новая порода, кандидат в красную книгу :D )

Вообще такая тема напомнила один случай: А.Р.Беляев (не только сам считавший себя писателем-фантастом, но и на самом деле в то время считавшийся таковым) написал открытое письмо советским ученым с просьбой, чтоб они поставили ему задачу о чем писать :blink: . Ответа он так и не дождался. Он может родственник топикстартеру??

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, кто кому родственник...

я написал процитированный кусок так, как написал - только для того, чтобы замечание о том, что время это самое дорогое, чем мы обладаем, не выглядело как реплика 20летней девочки в рекламе жвачки ("в жизни не пробывала ничего вкуснее")

дело не в количестве флигелей, этажей или гаражей, которые кто-то в состоянии выделить для занятий хобби.

дело в другом:

стоит ли тратить время, которое можно потратить на создание чего-либо нужного/интересного/итд - на распаивание древних никому не нужных плат или сканирование журналов, в которых описаны например схемы приемников бывшей ГДР - страны, ныне отсутствующей на карте, вместе с той ее промышленностью и теми приемниками и всем остальным.

это примерно как для моей мамы - получается, важнее трижды в день смотреть новости про тайфун в Урюпинске по зомбоящику, чем встать с дивана и проверить, не протекает ли оконная рама в собственной лоджии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в другом:

стоит ли тратить время, которое можно потратить на создание чего-либо нужного/интересного/итд - на распаивание древних никому не нужных плат или сканирование журналов, в которых описаны например схемы приемников бывшей ГДР - страны, ныне отсутствующей на карте, вместе с той ее промышленностью и теми приемниками и всем остальным.

это примерно как для моей мамы - получается, важнее трижды в день смотреть новости про тайфун в Урюпинске по зомбоящику, чем встать с дивана и проверить, не протекает ли оконная рама в собственной лоджии...

Все-таки стоит потратить время на прочтение названия темы...

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаюсь донести ту же мысль другим способом.

для творчества абсолютно безразлично, в коробочки какого цвета и размера разложены детали, и разложены ли они туда вообще.

можно аккуратнейшим образом сортировать ряды номиналов, и при этом не создать ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько разных мнений! Спасибо, даже не ожидал. На самом деле меня притесняют многие обстоятельства сейчас. Это и время, и средства, и близкие. Создается иллюзия, что всё случится когда-то потом, "завтра". Собственно тему я создал просто для того, чтобы сопоставить свои представления с коллегами по увелению.

Кто-то написал "два стола", - это просто замечательно и здорово. Мне такое в голову не приходило. С другой стороны, если меня не будут ограничивать родные, вся квартира превратится в склад деталей. А потом и другие объекты.

Несомненно, у каждого свои возможности. Я теперь сопоставлю нормативы рабочих столов РЭА, сравню с предполагаемыми моими идеями и посмотрю подумаю, как мне второй стол и куда запихать.

Несомненно, был камешек и в мой огород - всё рассортировано, причем прямо с магазина, но из этого всего ничего не создано путного, всё "в процессе". Причина? "Хочу" и "Делаю" - иногда не входят в резонанс.

Спортзал тоже хорошо и пиво полезно - жидкий хлеб, также можно кататься на яхте или изучать историю своего края. Всё замечательно, только это не относится к этой теме.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь сопоставлю нормативы рабочих столов РЭА, сравню с предполагаемыми моими идеями и посмотрю подумаю, как мне второй стол и куда запихать.

Несомненно, был камешек и в мой огород...

Лучше всего заказать проект этого "творческого мега-места" в каком-нибудь неслабом КБ или НИИ. А все камешки (булыжники размером с Эверест) пролетели мимо (незаметно для Вас).

Зы: у меня приятель лет 20 назад транспортиром угол установки деталей на плате проверял. Это Вам никого не напоминает?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я камешками не бросался :) я лишь ответил на замечание, что всегда можно найти время и навести у себя порядок

просто у меня жесткая система приоритетов и если я намечаю более важное дело, чем раскладывание б/у конденсаторов, то в первую очередь его и делаю.

у меня тоже два стола используются, но место занимает сканер, системник и монитор, при этом сканер стоит на видаке :) а клавиатура на лабораторном БП :)

я осознаю некую ущербность схемы, но переделывать начну лишь в период острого безделья... не раньше...

у меня знакомый роется в своих запасах в старых платах, как петух в какашках, дергая за провода и нагребая чуть ли не совковой лопатой.

мне это видится уже как другая крайность - поскольку часть деталей от такого обращения просто дохнут путем перелома выводов :angry:

все хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приятель транспортиром угол установки деталей на плате проверял.

Детальки должны стоять красиво и радовать глаз.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтоб еще работала схема.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно паять с чуть длиннее выводами а потом аккуратно выровнять пинцетом-деловто на пару минут,а результат налитцо.

про рабочее место есть на форуме целая тема там много идей можно почерпнуть,я сам давно радиоГубитель и знаю как это если нет нужного резистора или диода-лезу в *свалку*на чердак или в сарай и как золотоискатель *вымываю*из груды старья.было дело что в китайском муз.ценрте отлично прижился трансформатор от 233го маяка,а пищалки 3гд-31 трудятся в BBK на фронтах.мысль думаю ясна-неважно откуда-главное чтоб работало и работало хорошо :)

Изменено пользователем TALIAN82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет высоты стула и стола и вентиляции и освещения? Есть у кого наработки по этим вопросам?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это дело есть всякие СНИПЫ санитарные нормы и чето там еще... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет высоты стула и стола и вентиляции и освещения? Есть у кого наработки по этим вопросам?

стул для радиолюбителя ничем не отличается от остальных :) на банкетке или в откидывающемся кресле будет неудобно, а вот вращающееся и/или на колесиках я бы предпочел стулу.

вообще, рекомендуют столы ставить вокруг точки сидения так, чтобы руками в пределах сектора порядка 90-120 градусов всё было легко достать - и мне кажется это разумным.

освещение штука тонкая, во времена, когда разрабатывались СНИПы, представить себе налобный светодиодный фонарь можно было только у шахтеров, а уж паяльник с подсветкой и вовсе.

поэтому сейчас можно куда лучше обеспечить себе освещение, нежели об этом могли мечтать производственные медики 70х годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...