Перейти к содержанию

Измеритель Универсальный L, C, R E7-11


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот достался приборчик, с нета скачал инструкцию, только вот разобраться с измерениями не могу. Я так понимаю прибор предназначен для измерения емкости, сопротивления, индуктивности, добротности и тангенса потерь. В комплекте сам прибор и измерительный шнур.

Вот пока пару вопросов :

1.Это если у меня есть детали и я не знаю их номинал, так я могу этим прибором узнать их номиналы а также проверить их работоспособность?

2.Можно им проверять любые конденсаторы (електролиты, керамические)?

По инструкции прохожу подготовку к работе (выставляю все переключатели в исходное положение, проверяю шнуры и т.д.)

Потом подготовка к измерениям. Я так понял перед измерениями нужно провести проверку работоспособности во всех режимах измерения и вносимые погрешности самим прибором и шнуром (тоесть собственная емкость, сопротивление? Так по инструкции при проверки в режиме измерения емкости уже возникли проблемы (до остальных режимов даже не дошел). Питание на прибор подается, измерительный шнур цел (в смысле я его прозвонил проводники в норме, контакт есть).

Есть еще более подробные вопросы, но задам после того как ответят общался на практике кто-либо с этим прибором. Буду благодарен за помощь всем ответившим.

post-75683-1276760846,84_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У прибора вполне толковая струкция по эксплуатации.Какие могли возникнуть вопросы?Может читали по диагонали?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Громадный и тяжелый навенае? UT70A лучше купить. И 100р...-100м не слишком уж и по нынешним временам много..-В китай DMM дешевых и то до 200мк ,но от 2 nf правда. Victor 6013 - норм.,правда нет в нем L (индуктометрЪа).

Изменено пользователем colorado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только весит этот норм. прибор:-как сетка с 10 кг картошки.. (а UT70-200гр,и никакой не показометрЪ..)

В корпорации Uni-Trend ,-не лохи сидят ..(типа:-не лаптями щи хлебают ихние инж. с узкими глазами..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вот достался приборчик, с нета скачал инструкцию, только вот разобраться с измерениями не могу......

Никаких проверок-калибровок там не нужно.

Сначала нужно усвоит простую истину: это неавтоматический мост.

Значит балансировка моста производится вручную.

Присоединяете к четырехвыводным зажимам измеряемый двухполюсник.

Выбираете частоту на которой производится измерение.

Чувствительность делаем минимальную.

Затем мост балансируется грубо. Для этого левой рукой нажимается и удерживается кнопка слева в центре (выбор предела). Добиваются баланса моста (ближайших к нулю показаний индикатора) путем перещелкивания галетника "Выбор предела" и выбор диапазона потерь.

Кнопку отпускаем и добиваемся баланса моста основными регуляторами моста (модуль-это галетник и регулятор справа и аргумент - регулятор потерь). Постепенно наращивая чувствительность, балансируем мост. Результат считываем на лимбе.

Мерять можно все резисторы, конденсаторы и индуктивности, если они укладываются в диапазон прибора.

Поляризация и подмагничивание невозможны.

Вот только весит этот норм. прибор:-как сетка с 10 кг картошки.. (а UT70-200гр,и никакой не показометрЪ..)

В корпорации Uni-Trend ,-не лохи сидят ..(типа:-не лаптями щи хлебают ихние инж. с узкими глазами..)

Лохи не у них - лохи у нас.

Сначала разберитесь в методах измерений, а потом ведите разговоры о качестве-параметрах.

Мосты не могут быть компактными. Мосты не могут быть дешевыми. Мосты - единственный точный метод измерений импедансов двухполюсников.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

FoxS, перед измерениями немного пощелкайте переключателями. Не знаю, какого типа переключатели применены в E7-11, но серебришко на контактах наверное потемнело от времени, покрутить переключатели туда-сюда будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохи не у них - лохи у нас.

Сначала разберитесь в методах измерений, а потом ведите разговоры о качестве-параметрах.

Мосты не могут быть компактными. Мосты не могут быть дешевыми. Мосты - единственный точный метод измерений импедансов двухполюсников.

как пафосно.

а Вы сами хоть собрали мост, один для пробы, ради собственных навыков?

у меня до сих пор жив приборчик Спутник Радиолюбителя (три блока, один из них RLC измеритель) - состоит из одного транзистора, потенциометра, полдюжины образцовых сопротивлений и конденсаторов, и головных телефонов ТОН-2, по минимуму звука в которых определялся момент баланса моста.

вес соответствует перечисленным деталям, объем - менее чайной кружки, из-за корпуса с разъемами и шкалой.

точность порядка 5 процентов.

зачем в радиолюбительской практике бОльшая точность - без доказательств не пойму.

автору - читать книжки Борисова и Иванова.

если не понятно, какие именно, - то все подряд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас день не задался? Или читать тему лень - пишете всякую пургу?

Человеку достался прибор. Он не знает как им пользоваться. Спросил.

Ему вместо этого начинают советовать всякую хрень, типа китайских мультиметров с измерителями LC резонансным или частотным методом.

Причем тут делал я мосты или нет? Или я чего то неправильно сказал? Или измерять импедансы двухполюсников лучше не мостами?

К чему Ваш этот полуденный бред? Особенно про давно непродающийся и крайне примитивный "Спутник"... Я его в руках держал лет так 35 назад...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас день не задался? Или читать тему лень - пишете всякую пургу?

задайте себе эти же вопросы.

я, как и Вы, на пургу только отвечаю :rolleyes:

Человеку достался прибор. Он не знает как им пользоваться. Спросил.

у него есть инструкция и, очевидно же, её оказалось недостаточно.

на мой взгляд теперь вполне логично было бы почитать про измерения вообще, для начинающих, как раз у авторов, которых я выше уже назвал.

Ему вместо этого начинают советовать всякую хрень, типа китайских мультиметров с измерителями LC резонансным или частотным методом.

не Вам судить, хрень или нет.

если Вы столь квалифицированный разработчик не китайских измерителей, то почему их нет в Чип-и Дипе? (вопрос риторический и ответа не предполагает)

законы физики равным образом работают и в китайских приборах, вопрос лишь в реализации конкретного девайса (контакты, стабильность, защита входов, термозависимость и т.п.)

Причем тут делал я мосты или нет? Или я чего то неправильно сказал? Или измерять импедансы двухполюсников лучше не мостами?

неправильно сказали, что мосты не могут быть компактными и дешевыми.

импедансы измерять можно десятком способов, и я бы не стал доказывать, что мосты - лучший.

К чему Ваш этот полуденный бред? Особенно про давно непродающийся и крайне примитивный "Спутник"... Я его в руках держал лет так 35 назад...

35 лет назад его не выпускали еще :)

я не просто так сказал Вам "пафосно" в предыдущем сообщении.

этот примитивный Спутник в ограниченных условиях (при комнатной температуре, в отсутствие ядерных взрывов и подобных неприятностей) ничем не хуже громадных, дорогих, тяжелых и сложных в применении промышленных измерителей.

было легче оценить мои слова как бред, вместо аргументов, доказывающих неприменимость Спутника в радиолюбительстве ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все... человека прорвало...

О чем говорит - сам не знает. До какой степени самолюбив... нет слов.

Я помог автору вопроса с работой на ИМЕЮЩЕМСЯ у него приборе. Инструкции у него, по видимому нет. Или не может в ней разобраться.

Какой ему прок с ваших идиотских воспоминаний или упоминаний о "спутнике"?

Тем более, что с такого моста, как сделан в "спутнике" уж точно преимуществ перед китайскими мультиметрами нет никаких. Кроме того, ни "спутник, ни китайские мультиметры не измеряют тангенс потерь (добротность).

А про дату выпуска вы изволите врать изрядно. Этот приборчик выпускал курский "Маяк" аж с 1967 года...

http://rw6.ru/92-kom...ja.html#comment

ЗЫ. Будьте любезны, ознакомьте убогого с десятком способов измерения импеданса двухполюсника...wink.gif

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помог автору вопроса с работой на ИМЕЮЩЕМСЯ у него приборе. Инструкции у него, по видимому нет. Или не может в ней разобраться.

а прочесть вторую строчку первого сообщения темы не пробовали? рекомендую...

А про дату выпуска вы изволите врать изрядно. Этот приборчик выпускал курский "Маяк" аж с 1967 года...

на заборе тоже написано... я не думаю, что десять и более лет подряд завод гнал неизменно эту же модель прибора...

вполне может быть я ошибаюсь, но, правда, вовсе не склонен доверять нынешним нонейм-исследователям советской старины.

Будьте любезны, ознакомьте убогого с десятком способов измерения импеданса двухполюсника

надеюсь, Вы понимаете, как связан импеданс и частота, на которой происходит замер :) и поэтому мы вполне можем измерять индуктивность и емкость, что тривиально выполняется следующими способами:

- LC-генератор с использованием измеряемой емкости и образцовой индуктивности (и наоборот)

- релаксационный генератор (в основном RC с применением ОУ) или по схеме интегратор+компаратор

- измерение тока при приложенном известном переменном напряжении фиксированной частоты

- оценка визуально осциллографом по сдвигу фаз (резистор выглядит как отрезок 45 градусов, конденсатор и индуктивность как эллипсы с разным углом наклона оси и отношением радиусов)

- оценка периода колебаний ударным возбуждением колебательного контура, образованного измеряемым элементом и образцовым, импульсами с известным периодом

- сравнение с магазином сопротивлений :) при фиксированном токе и частоте (достаточно индикатора напряжения)

их тут не десяток, конечно, но на мостах свет клином не сошелся.

для меня вообще неочевидна полезность LC-метра в радиолюбительской практике...

хотя бы потому, что использовать компоненты без маркировки приходится редко, а узнать точное значение маркированного элемента - мало что дает.

проще поставить подстроечный резистор или конденсатор, чем узнав точное значение, например, емкости - подбирать в RC-фильтр резисторы с 1% допуском (в лучшем случае)

ну а если схема при установке электролита 50 мкФ вместо 100 прекращает работать - это уже проблема разработчика, а не деталей.

прошу прощения за офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И первую и вторую строчки первого сообщения я прочел. И про скачанную инструкцию тоже... Однако автор не понял...  Правда про "спутник" он там ничего не спрашивал.

Насчет "забора с надписью". Приборчик ваш (в смысле "спутник") я использовал еще в бытность радиолюбителем ДО института. Т.е. до 1976 года.

Поэтому предполагать вы можете что угодно...

Про "десять методов" ваших могу только поулыбаться... Однако импеданс и реактивное сопротивление - несколько разные вещи... Хотя одно и включает другое. Импеданс в общем виде - величина комплексная. Измерение модуля импеданса - это совершенно бестолковая на практике вещь. Разве только в частных случаях.

Придется все ваши описания методов проигнорировать, потому что фигня полная... Метод измерения импеданса только один - мост. Правда можно его балансировать в ноль, а можно фазометром измерять сдвиг/отношение между плечами. Так устроен и S-метр (только не тот, что в передатчиках, а измеритель S-параметров четырехполюсников). Разве только мосты другие. К сведению. Мостовое измерение - это дифференциальное измерение между двух фаз (выходов). Так что в схеме может и не быть в явном виде традиционного ромба с измерительными диагоналями.

Насчет полезности в радиолюбительской практике.

Тут ответ простой. Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик...

Ежели всю жизнь паять УНЧ и блоки питания на КРЕНах, то наверно LC-метр и ни к чему.  А вот доведись собрать полосовой полиномиальный фильтр порядка 3...4 хотя бы, так без подбора в 1...2% пожалуй и  не соберется...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня вообще неочевидна полезность LC-метра в радиолюбительской практике...

хотя бы потому, что использовать компоненты без маркировки приходится редко, а узнать точное значение маркированного элемента - мало что дает.

Позвольте не согласится, изготовление катушек с малыми значениями индуктивности, без средств контроля их параметров, сродни гаданию на кофейной гуще. Во что выливаются такие методы можно увидеть здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57561 более полугода времени и двадцать страниц форума, а результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор прекрасный, о таком можно только мечтать, сам пользуюсь к сожалению только Е7-9 в котором невозможно мерять потери в конденсаторах и катушках.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "десять методов" ваших могу только поулыбаться... Однако импеданс и реактивное сопротивление - несколько разные вещи... Хотя одно и включает другое. Импеданс в общем виде - величина комплексная. Измерение модуля импеданса - это совершенно бестолковая на практике вещь. Разве только в частных случаях.

Придется все ваши описания методов проигнорировать, потому что фигня полная...

а давайте-ка без словоблудства.

почему это, по-Вашему, собрать генератор с контуром, включающим образцовый и измеряемый элемент (проще говоря, конденсатор и катушку) и замерить частоту колебаний - метод недостойный ("фигня полная"), а вот взять и померив индуктивность десятикилограммовым "ведром" - впаять эти элементы в фильтр или в тот же гетеродин в приемнике - уже ничего страшного?

второй раз спрашиваю, и вполне конкретно: чем именно Вас не удовлетворит тот же Спутник или аналогичный мост в процессе измерения индуктивности катушки.

мало охватываемых поддиапазонов? добавьте сколько влезет.

не устраивает частота измерений? подайте сигнал от другого внешнего генератора...

не осталось ТОН-2 ? есть мультиметры :)

радиолюбители далеко не каждый день работают с индуктивностями в 3Гн или порядка наноГенри, сравнимыми с индуктивностью проводов или с активным сопротивлением в десятки Ом, которое было бы необходимо учитывать.

все равно ни одна схема не обходится без подстройки частоты, в той или иной форме...

Насчет полезности в радиолюбительской практике.

Тут ответ простой. Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик...

Ежели всю жизнь паять УНЧ и блоки питания на КРЕНах, то наверно LC-метр и ни к чему. А вот доведись собрать полосовой полиномиальный фильтр порядка 3...4 хотя бы, так без подбора в 1...2% пожалуй и не соберется...

импульсные блоки питания достаточно гибки, чтобы не нужно было выдерживать точность изготовления катушек в даже 5%

по поводу фильтра соглашусь, осталось уточнить процент людей, кому это нужно, и кто принципиально не строит их на гираторах, где можно применять подстроечные резисторы, тем избегая бОльшей части головной боли по поводу отклонений номиналов конденсаторов :)

salyamkamrad

Позвольте не согласится, изготовление катушек с малыми значениями индуктивности, без средств контроля их параметров, сродни гаданию на кофейной гуще. Во что выливаются такие методы можно увидеть здесь

а я и не спорю с Вашей точкой зрения.

не призываю выбросить LC-метры, говорю лишь о том, что прибор может быть и простым, и одновременно легким, компактным и при этом выполнять свои функции вполне адекватно.

и нечего ругать те же -метры, в которых используется косвенное измерение через частоту генерации (с измеряемым элементом) - поскольку и в любительский приемник этот элемент вероятно будет тоже установлен в генератор (или в фильтр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что вы ответы оппонентов вообще не читаете... Я уже не говорю, чтобы подумать над содержанием этого ответа.

Попробую по пунктам.

Человек приобрел прибор. Это не просто измеритель RLC, это измеритель КОМПЛЕКСНЫХ ИМПЕДАНСОВ двухполюсников. Причем на определенной частоте.

И никакой альтернативы этому прибору в лице "спутника" или мультиметра нет. Я уже не говорю о четырехпроводной системе подключения.

Все перечисленный Вами приборы принципиально не меряют потери реактивных элементов.

Пример жизненной необходимости.

При изготовлении катушек на частоты выше 10 кГц измерение потерь является едва ли не более важным, чем номинала индуктивности. Ну и надеюсь, что Вы не будете советовать мерять омическое сопротивление катушки для такого случая...

А короткозамкнутые витки обнаруживаются на раз...

Странно слушать в ответ на просьбу объяснить порядок работы с прибором совершенно дурацкие доводы о ненужности оного.

Причем доводы этой ненужности, право слово, мутные...

А так возбудившая вас реакция на "умных там-дураков здесь", это ответ на такоие доводы. Человек совершенно не представлял различий между мультиметром и измерителем импедансов, а советовать брался, тем не менее.

Так что резюме: - Вам не нужно, ну и не покупайте...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его никто и не собирается покупать.. -А и где можно купить в наше время такой чемодан..?

-Разве,что встретишь на како-нить (электронной) памойке развалившегося лет 20 тому "НИИННЭ"лектроники... (Научнно-Исследаватискава Инситута Никаму Нинужнай Элехтроники при Садово-Овощном Товариществе "Красный ЭлектрорубильникЪ"...)

А и если Вы -уважаемый, тоже вн. прочтете все ,-шо тут накатали все..-То может наконец увидите,что никто не "опускал-принижал" измерительных возможностей динозавра,-а только "заценили",чта:- габариты чимодана..

-Также было нацарапано мною,чта:-если автор желает работать с конд. прибором,:-только для замера емкости оных,-то удобней распространенным среди людей аппаратиком от Uni-T (канкреттна-UT70a...-чем работать с таким чимоданом ),затем другим участнеком (в теме) был охарактеризован DMM от Uni-T ,-как "показометр" ..

-Далее:-я только высказал противоположную (показометру) точку зрения,- и ,что:- в этой корпорации сидят : "-не лохи сидят ..(типа:-не лаптями щи хлебают ихние инж. с узкими глазами..)" ..- И все..!

--------------------------------------

далее:- Не на каких ДУРАКОВ (и ЛОХОВ) в противоположных ареах проживания рас и народов :- Я НЕ привел в сравнение ,-или :-НЕ "ДЕЛИЛ-ОТНОСИЛ"!

----------------------------------

реакция на "умных там-дураков здесь" -высосана и сфальцифицированна ВАМИ САМИМ !! (из пальца) и попусту прилеплена шмалявно в тему,для разжигания ненужных страстей во имя спасения своих доводов в восхвалении данного чимодана...

Повторяем (для тех,-кто в Бронипоезди ,:-снимите ,каску с защитными очками,+ наушниками из консервных банок времен военного Каммунизму..):-Никто (в т.ч.- и мен) не принижал (тех.)возможностей этого спорного субЪекту.. -Была кинута только подколка,чта:- у этога чимодана,:-сундукоподобные габариты и вес (и работать с ним ..-как бы помягше выразетси...во!:-будет соотвесствинна..)

P/S:- А в том,чтааа..-Вы :-Великий Инжонер.. -Я не самниваюсь

-----------------------------------------------------------

(саатвествинна:-остальные все "сумневающиеся" тута:-все-тупыя..)

---------------------------------------------

(ну,пока:-Пишите письма..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ну,пока:-Пишите письма..)

От сих пространных и малограмотных  букофф, умнее , любезный, вы выглядеть не стали. Есть много очень полезных приборов только от названия которых на Вас нападет зевота. А их габариты и вес введут в ступор. Однако Вам они будут без толку.  :D  :P

Но видно Вы никогда сей прибор и не щупали, поскольку его вес и габариты много меньше автоматических аналогов. А боле того соизмеримы (практически равны) с суперсовременными буржуйскими с подобной функциональностью. Правда, конечно, много хуже их по юзабельности и точности. Ну и как водится много дешевле.

А тот тестер, о котором Вы изволили так витиевато выражаться - это совсем другой прибор. Об этом тут так долго и шла речь. И в это Вам и не довелось врубиться.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что вы ответы оппонентов вообще не читаете... Я уже не говорю, чтобы подумать над содержанием этого ответа.

не было над чем думать ;)

Попробую по пунктам.

Человек приобрел прибор. Это не просто измеритель RLC, это измеритель КОМПЛЕКСНЫХ ИМПЕДАНСОВ двухполюсников. Причем на определенной частоте.

не нужно нажимать капс, выделяя собственное невежество.

импеданс не бывает комплексным, - им бывает сопротивление, включающее активную и реактивную составляющие ;)

и естественно (для всех, изучавших электротехнику) что реактивное сопротивление зависит от частоты.

я вполне понимаю, что именно приобрел автор темы.

И никакой альтернативы этому прибору в лице "спутника" или мультиметра нет. Я уже не говорю о четырехпроводной системе подключения.

ну да.

вот напишите свою правку в Вики и посмотрим, что думают остальные об этом.

не из-за специалистов ли, подобных Вам, у китайцев все получается дешевле, чем у россиян, уверенных, что мультиметром нельзя измерить импеданс :)

Все перечисленный Вами приборы принципиально не меряют потери реактивных элементов.

да.

но в ряде случаев потери можно оценить на этапе расчета (скин-эффект в проводе катушки).

увеличить диаметр, если потерь многовато.

добавить резистор в контур, если нужна меньшая добротность...

с конденсаторами труднее - не так просто выбрать и сменить тип диэлектрика при самостоятельном изготовлении...

Пример жизненной необходимости.

При изготовлении катушек на частоты выше 10 кГц измерение потерь является едва ли не более важным, чем номинала индуктивности. Ну и надеюсь, что Вы не будете советовать мерять омическое сопротивление катушки для такого случая...

А короткозамкнутые витки обнаруживаются на раз...

сказав "а", скажем и "б" - такие катушки обычно содержат мало витков, сопротивление легко поддается оценке расчетом, короткозамкнутость в приемнике в контуре... хм... обнаруживается визуально :) но в строчном трансформаторе - да, согласен.

на мой взгляд, это довольно-таки частные случаи, к тому же имеющие альтернативное решение (о КЗ строчников)

Странно слушать в ответ на просьбу объяснить порядок работы с прибором совершенно дурацкие доводы о ненужности оного.

Причем доводы этой ненужности, право слово, мутные...

А так возбудившая вас реакция на "умных там-дураков здесь", это ответ на такоие доводы. Человек совершенно не представлял различий между мультиметром и измерителем импедансов, а советовать брался, тем не менее.

Так что резюме: - Вам не нужно, ну и не покупайте...

автору темы, которому недостаточно оказалось инструкции к прибору, было предложено читать больше - что мне кажется нормальным советом.

а по поводу ненужности - речь не о личной нужде, а о остальных - тех, кто будет формировать свои прайсы на услуги нам (мне, Вам), исходя из крутых (в кавычках и без) приборов, которые им необходимы.

в ворде стучать можно и на офисном компе за 8 тысяч рэ, и на 22" ноутбуке от сони, а результат один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно нажимать капс, выделяя собственное невежество.

импеданс не бывает комплексным, - им бывает сопротивление, включающее активную и реактивную составляющие wink.gif

и естественно (для всех, изучавших электротехнику) что реактивное сопротивление зависит от частоты.

я вполне понимаю, что именно приобрел автор темы.

Видимо не совсем понимаете.

1. Импеданс - это КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. (полный синоним - читайте ТОЭ или ОТЦ). Любая комплексная величина имеет в экспоненциальной форме представления два параметра - аргумент и модуль.

"Комплексный импеданс" в тексте означал НЕ МОДУЛЬ (который и меряют большинство тестеров), а полное представление.

Так что невежество - это Вы про себя, сударь...

2. Остальной пространный комментарий повторял прежние Ваши сентенции относительно ненужности в радиолюбительской практике измерений этого параметра двухполюсников.

Суррогатные и косвенные измерения в этой области имеют место быть ОТ БЕДНОСТИ.

У автора прибор УЖЕ ЕСТЬ.

Что Вы ему предлагаете? Выбросить его? Подарить Вам? Разочароваться в приобретении?

В чем смысл Ваших речей?

Радиолюбителям начальной квалификации вообще мало что нужно.

Однако это не означает, что применять нормальную измерительную технику им противопоказано.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Остальной пространный комментарий повторял прежние Ваши сентенции относительно ненужности в радиолюбительской практике измерений этого параметра двухполюсников.

Суррогатные и косвенные измерения в этой области имеют место быть ОТ БЕДНОСТИ.

это Ваше понимание бедности.

еще раз повторяю: напишите в Вики, что ничем кроме 10кг мостов "труъ спецам" пользоваться нельзя, а мультиметры и вовсе порождение диавола, и посмотрим на результат :)

У автора прибор УЖЕ ЕСТЬ.

Что Вы ему предлагаете? Выбросить его? Подарить Вам? Разочароваться в приобретении?

В чем смысл Ваших речей?

для Вас в третий раз повторяю: ему следует читать книги.

Радиолюбителям начальной квалификации вообще мало что нужно.

Однако это не означает, что применять нормальную измерительную технику им противопоказано.

хм нет, конечно.

не противопоказано.

но я Вам расскажу, как это происходит.

молодой в широком смысле специалист встречает задачу (подобную измерению индуктивности) и не осилив инструкцию, читать ленится, а идет на форум, где выясняется, что ему остро необходим вот такой-то гроб за неслабые бабки.

а поскольку и его начальник недавно был таким же "молодым в широком смысле", то уже мы с Вами продолжаем покупать втридорога ктиайские энергосберегающие лампы, а орден за нанотех в России получает Чубайс.

все довольны.

всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихий ужас... местами переходящий в бред.

Причем тут Чубайс? Причем тут лампы?

С какого перепуга Вы сделали вывод о "неслабых бабках"? И вообще, какое вам дело до чужих финансов и благосостояния?

Автор попросил о вполне конкретной помощи. Он ее получил. Будут еще вопросы - я отвечу.

Чего вы лезете к нему с поучениями?

Влез еще какой то чайник с глупыми и тривиальными рассуждениями о компактности тестеров- измерителей RCL, а Вы его зачем то стали провоцировать на флуд. И сами откровенно этим занялись.

Результатом стала Ваша компрометация (это я об импедансе) и пшик по существу...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...