Jump to content

Recommended Posts

10 минут назад, Shahabbas сказал:

У меня тоже 1.0.1.

Блиннн... "Куда податься бедному крестьянину?" (c) "к/ф Чапаев".

Edited by Lexter

Я свой протеус давно уже с торрента скачивал. Если нужен какой-то элемент в библиотеку - ищу в интернете. Если нахожу - добавляю. Если не нахожу - пытаюсь обойтись аналогом этой детали или с помощью других элементов симмитировать работу отсутствующего элемента.

13 минут назад, IMXO сказал:

ну дал же ссылочку

То есть, в "родном" 7.10 PIC16F505 нет, вы его добавили в библиотеку?

Почитал эту ссылку на 228-ю страницу, а также 229-ю и пару предыдущих. Нихрена не понял. Где там про "как добавить в библиотеку"?

Вот на 229-й есть. Это?

Цитата

PIC16EX.DLL - в папку Models
PICMICRO.LIB - Library
LIBMMD.DLL - Bin

То есть, надо ставить какой-нибудь 8.6, чтобы оттуда скопировать?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

зачем , эти файлы в предыдущих постах выложены, кидаете в папки протеза

если надо могу сюда выложить.

3 минуты назад, IMXO сказал:

эти файлы

Не бросайте убогого, подскажите, как называются файлы, которые мне нужны. Это те три, что я выше процитировал?

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

17 минут назад, IMXO сказал:

если надо могу сюда выложить.

Отмотал там уже страниц 20 назад, нашёл только архив с одним файлом LIBMMD.DLL. Что-то там не видеть - это вряд ли, я там зарегистрирован, зашёл под своим ником. А надо именно все три?

Не сочтите за труд, объясните чуть подробнее и выложите, что надо.

в папке draver_PIC  нужные файлы из 8.6

в самой папке TEMP оригинальные файлы из 7.10 (так на всякий случай)

TEMP.rar

@IMXO , спасибо. Вроде исчерпывающе понятно. Сейчас выпаду на время - сделаю резервную копию системного диска Акронисом на случай, если что не так пойдёт (не люблю восстанавливать реестр, а тут лицензии всякие... :)) и буду пробовать. Что получится, доложу.

Поставил. Заменил PIC16EX.DLL и PICMICRO.LIB, добавил LIBMMD.DLL (такого ни в BIN, ни вообще не было) из TEMP.RAR от  @IMXO . Proteus поставился и запустился без замечаний.

Но при попытке запуска симуляции - ERROR "PIC16F5.DLL failed to create MIXED model for primitive type 16505".

@IMXO , как вы думаете, нужно ещё заменить и PIC16F5.DLL, или это какая-то глупая ошибка от незнания "тонкостей" использования Протеуса?

1852525587_.png.f16313382e7156f97884b491712178ad.png

думается надо заменить.

Скрытый текст

we2.jpg.3e8fe8c3520a3046610811fc9f833808.jpg

DLL добавил в архив выше предыдущего поста

17 часов назад, IMXO сказал:

DLL добавил в архив

Спасибо. Заменил, ошибка изменилась. Пробовал и DLL регистрировать, и несколько разных заведомо рабочих прошивок в PIC подключать, и *.cof, и *.hex...

Странно, почему PIC12 model release 8.5.01 (Build 22730) Simulating PIC16505 device ?  Почему Loading PIC18 COFF ...

Ну и если access violation in module PIC16F5.DLL (в новой заменённой DLL), то мыслей больше нет... :wall:

Снимок.JPG

Edited by Lexter

6 часов назад, Lexter сказал:

Странно, почему

да какая разница... работает да и ладно....

а ошибка у тебя с кодом а не ДДЛкой , об этом тебе протез пишет , а останов по ддл это уже следствие...

в Ф505 всего 1К памяти программ те максимальный адрес 0х3FF , плюс по адресу 0x7FF лежит калибровочная константа , адресное пространство 0х400...0х3FE является не доступным. в реальном МК при попадании в эту область счетчик команд доходит до 0x3FF и ловит сброс или переход по команде retlw если стек не пустой.

протез выход в эту область воспринимает как ошибку.

12 часов назад, IMXO сказал:

ошибка у тебя с кодом а не ДДЛкой , об этом тебе протез пишет , а останов по ддл это уже следствие...

... адресное пространство 0х400...0х3FE является не доступным ...

На скрине насчёт адресов не ошибки, а предупреждения. Компилятор MPLab размещает 4 байта ID Locations по адресам 0х400 - 0х403. Протеус этого не знает и не понимает.

Вот при закоментированной строчке " ;    __idlocs H'0000' ".

1454563958_.JPG.ee5657d6b49da486cf243dbe91ab1d90.JPG

А насчёт "...ловит сброс или переход по команде ... " - так выполнение программы даже не начинается, окно ошибки вываливается сразу, даже если нажать на кнопку "Шаг".

P.S.

Если бы Протеус так реагировал на ошибки в прошивке (Error в DLL и "привет"), то это был бы абсолютно бесполезный инструмент для отладки программ.

я привел тебе скрин теста 505го с этим драйвером , все работает... если надо могу и весь проект скинуть.

Да я понимаю, что это только у меня не работает. Понять бы почему.

Проекты пробовал 5 штук разных имеющихся под pic16f505, работающих в "железе". Попробовал даже простейший на Асме "Loop  goto Loop". Вылетает Error in DLL. Стабильно.

@IMXO ,если не трудно, скиньте, попробую ещё и с вашим проектом.

Edited by Lexter

@IMXO , проект 16f505_test работает. Идёт и по шагам по инструкциям программы, и Run Simulation, и One Animation Frame. Правда в окне Digital Analysis при этом ничего не происходит, но с этим я пока не разбирался, не важно. :)

Получается, я как-то не так создаю проект... Кидаю на поле схемы PIC, на нём правой кнопкой в его Edit Prorerties указываю путь к Program File (откомпилированному в MPLab *.cof) и пытаюсь запустить.

Надо что-то ещё настроить? Или вообще не так?

Смотрю, в папке вашего проекта полностью весь проект MPLab и даже файл p16f505.inc... Может дело в отсутствии путей? Сейчас попробую так же скомпоновать.

Не сработало. Та же ошибка. :wall:

Закинул свой *.cof в ваш проект. Запустилось! Открылось окно Sourse Code, прошёл по шагам первые несколько десятков команд. Но на инструкции DECFSZ вылетело в ту же ошибку...  Причём этот код рабочий, собрано несколько устройств...

Edited by Lexter

@IMXO , вот например, дешифратор динамического семисегментного индикатора. Написан в 2003-м под pic16c, для pic16f исправлен OPTION в 2015-м в MPLab 8.40. В ASM есть коментарии. RB3 - вход (последовательный 1 wire), все остальные - выходы на сегменты и выбор знака.

С этим проектом с единственным из всех Протеус запустил заново созданный проект (даже ещё без имени и не сохранённый), открылось окно окно Sourse Code и может долго шагать по шагам, дважды вызвав подпрограмму. Но всё равно если RUN, то вылетает с той же ошибкой в DLL на совершенно безобидной операции то ли RLC, то ли MOVE (по которым он уже дважды прошёл), - не отловил, т.к. при вылете в ошибку закрываются все окна Sourse Code.

DC_BAG1.rar

Edited by Lexter

@IMXO

Схему в Протеусе не рисовал, а те, что были - давно утеряны. Да там схема-то особо и не нужна. RB3 - вход (последовательный 1 wire), все остальные - выходы на сегменты и выбор знака. В проекте Протеуса подтянул RB3 к питанию, остальные - выходы, в никуда. В общем, схема как в 16f505_test. В программе на первую секунду зажигаются все сегменты (на выходах на сегменты все нули), потом индицируется " - - " (только два нуля) и без последовательного кода на входе не меняется. Линии выбора знака индикатора должны меняться с частотой примерно 60 Гц.

Поправочка. Вход - RB2 (вывод на плате соединен с RB3, который тоже вход, но не используется - так было удобно развести плату).

Отловил, где вылетает. Стабильно в одном месте - на втором проходе в подпрограмме INDNEXT  после метки OUT1 при переходе с команды MOVWF 0x0C к команде RRF 0x0C,1. Ошибки в программе тут точно нет. Мистика...

Edited by Lexter

@IMXO , спасибо, это обнадёживает. Я ожидал, что заработает.

Может это из-за версии MPLab, в которой скомпилировано? У вас какая? Хотя 8.40 - вроде тех же лет, что и Протеус 7...

Кстати, а "не работает" - какая ошибка выдаётся, такая же?

Edited by Lexter

пробуйте

16f505_test1.zip

1 час назад, Lexter сказал:

Отловил, где вылетает. Стабильно в одном месте - на втором проходе в подпрограмме INDNEXT  после метки OUT1 при переходе с команды MOVWF 0x0C к команде RRF 0x0C,1. Ошибки в программе тут точно нет. Мистика...

КМК это баг модуля при обращении к регистру с адресом 0x0C