Jump to content

Recommended Posts

Вот  рисунок

Cxema.jpg

Вот исходная схема, просто мне нужен узел пилообразного напряжения.

Исправленный вариант.gif

Нашёл  ошибку, пила есть.  Извиняюсь.

Поставил протеус 8 pro, загрузил кое какие библиотеки компонентов, но все никак не могу найти lcd 20x4 по i2c, и модули реле (4шт)
Может подскажет кто где найти, а то весь инет перерыл, нигде нет

Привет народ ! На win7 64бит какая рабочая версия ? установил 8.7а она самопроизвольно закрывается  ... и пишут у многих такие проблемы...

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

@E_C_C , у меня установлено две версии: очень давно установленная версия 7.10 SP0 и недавно установленная 8.6 SP2.

Обе версии скачивал с торрента и на WIN7 64 работают без проблем.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Что касаемо по не произвольному вылету Proteus 8.8 нашёл выход из ситуации. Установил Proteus 8.6 и 8.8 перестал вылетать.  

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Понадобилось управление по ИФК  каналу. Нашёл схемку для управления 4 канала. Решил проверить в PROTEUS, собрал модель, запустил. Пульт работает сигнал есть на приёмник проходит, а вот приёмник не хочет работать, в модели. В железе наверняка не заработает. Помогите поправить прошивку, пожалуйста. Если это возможно. Архив с моделью и прошивками прикрепляю.

DU_Pult 13 7.8.rar

Установил Proteus.8.9.SP2.Pro.x86, запустился сразу (без кряканья), работает хорошо, при эмуляции не падает и на Win 7x64 и на Win 7x32. Установил русификатор - снова порадовался, качественно, всплывающие подсказки на русском. Протестировал несколько своих творений и напоролся на такой глюк: при эмуляции дисплея 1602 текст выводится как положено, а вместо показаний АЦП - крякозябры. С дисплеем Nokia - все нормально.
В версии Proteus 8.6 было все, как надо.
Поделитесь полезнымы мыслями, пожалуйста.

Скрытый текст

2020-03-15_150954.jpg.c7b69780d1dd635a8c37b31f4a89f4b9.jpg

Posted (edited)
16.03.2020 в 03:30, gogaze сказал:

Поделитесь полезнымы мыслями, пожалуйста.

Зашёл через Гугла под  своим настоящим именем, т.к. лень восстанавливать пароль, но если кто помнит FAQ по Протеусу, то это я - Halex (на Казусе с индексом 07). Как видите, пока ещё жив.

Лучше поздно, чем никогда... В последнем Протеусе 8.9 библиотеке текстовых дисплеев LCDALPHA.DLL наконец "удалили гланды". Если в более ранних  для воспроизведения кириллицы приходилось "допиливать" сам файл библиотеки сторонней утилитой, то теперь chasrset (он же - набор символов) можно менять на лету через свойства модели в проекте. Т.е.  родные-то гланды остались на месте, они встроены в исходный DLL, но по мановению хвостатой их всегда можно изменить хоть на "китайский традиционный". Ну, а картинка с кириллицей, которую раньше запихивали в принудительно-исправительной ("колонии") утилите теперь выбирается в свойствах модели LCD.

Она лежит в папке примера: \Labcenter Electronics\Proteus 8 Professional\DATA\SAMPLES\VSM for AVR\Arduino Cyrillic LCD в стандартной поставке Протеуса и  обзывается cyrillic.bmp. Если в лом лазить по такому длинному пути часто, просто скопируйте этот файл в более "удобоваримую" папку ту же BIN или в корень DATA. Тут уже по желанию пользователя... Ну, и остаётся выбрать набор с русскими символами (когда требуется) в свойствах экранчика см. скриншот. Всё делается на раз, два, три, четыре - как в утренней зарядке в период самоизоляции.

charset.jpg

Edited by Алексей Христианчик

4 часа назад, Алексей Христианчик сказал:

В последнем Протеусе 8.9

Это произошло значительно раньше... Уж и не помню, с какой версии начиная...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Posted (edited)

Подскажите, замучился искать, неужели в proteus нельзя перед трассировкой дорожки выбрать ее ширину, всегда сбрасывает на default, если начать от пина, если просто рисовать дорожку на плате, рисует выбранной ширины.

Получается рисуешь дорогу, потом делаешь нужной ширины, потом правишь появившиеся ошибки DRC, после P-CAD диким бредом кажется.

Про классы цепей знаю, не удобно.

Edited by solb74

Вернитесь лучше на PCAD или уж KiCad. Бесплатная программа и весьма неплохая

@ARV @solb74  Проверил наличие настроек в версии 8.6 -  есть такие! Если я вас правильно понял, то применив эти настройки наш  дисплей 1602 станет в протеусе "русскоговорящим"? 

Только что, gogaze сказал:

станет в протеусе "русскоговорящим"

Разумеется

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

27.05.2020 в 21:08, Алексей Христианчик сказал:

Всё делается на раз, два, три, четыре - как в утренней зарядке в период самоизоляции.

В период самоликвидации! С одной библиотекой для LCD1602 на раз, два получилось. А попробовал другую и пока что - фигвам. Я имел ввиду библиотеки используемые для написания кода.

Всем доброго дня, тема растянута на много страниц, поэтому найти решение своей проблемы в теме сложно.
Глюк в следующем, установлен Протеус 8.9 SP2, Крякнутый. При каждом открытии проекта с наличием микроконтроллера, приходится каждый раз заново прописывать в его свойствах путь к hex-у. В Протеусе 7.10 этого не было.
Немного раздражает эта бяка, кто сталкивался, как решить эту проблему?

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

@wws63 , В proteus 8.6 SP2 такого нет - при закрытии/открытии проектов путь к hex и cof файлам сохраняется и вводить его заново не нужно. А путь может "теряться" если в "пути" имеется кириллица - с таким как-то давно сталкивался.

1 минуту назад, Shahabbas сказал:

@wws63 , В proteus 8.6 SP2 такого нет - при закрытии/открытии проектов путь к hex и cof файлам сохраняется и вводить его заново не нужно. А путь может "теряться" если в "пути" имеется кириллица - с таким как-то давно сталкивался.

Про глюки из за  "кириллицы" я знаю, пройденный этап. Поищу версию 8,6 и попробую поставить ее.

@wws63 , я с торрента крякнутую скачивал.

Только что, Shahabbas сказал:

@wws63 , я с торрента крякнутую скачивал.

Нашел какую то 8.6 крякнутую, и о чудо! Эта версия работает нормально

@wws63 , так я на торренте почитал отзывы о разных версиях восьмёрки - получается что 8.6 наиболее стабильная а вот дальше, когда авторы сделали с обновлением кучу глюков и косяков  (8.7...8.8...8.9...), у многих возникли разные проблемы и многие после "обновления" снова откатываются на версию 8.6 как на самую стабильную.

Программа PROTEUS. TRANSFER" и "AC-SWEEP" Можете пожалуйста дать определение этих графический анализаторов и какое значение они несут при проведении инженерных экспериментов?

Posted (edited)

VR Atmega16A-PU Правильно ли я выставил fuses в Proteus для  16MHz от внутреннего генератора?

Если можно, то про нижнюю строчку (стрелку) поподробнее, пожалуйста.

2020-06-14_102742.jpg

Edited by gogaze
Добавление информации