Перейти к содержанию

Реанимация Ум-50А


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

сам я ничего не понимаю в ламповой технике но всегда мечтал послушать хоть один усилитель.

и вот внезапно обнаружил у себя на работе древний УМ-50а

Вид у него потрепанный, но вроде все детали на месте (проверил по оригинальной схеме с инструкции)

после протирки пыли и проверки предохранителей воткнул в сеть без нагрузки - накал виден на всех лампах, правильно и горит индикатор на 6е5с.

но лампы оконечной ступени усиления Г-807 очень сильно греются - почитал здесь что нормальная температура для ламп может быть и 200 градусов но все же хочу спросить у экспертов своего дела нормально ли это и как можно диагностировать неисправности без нагрузки (нагрузку из двух динамиков последовательно на 8 ом обещали принести в конце недели): какие участки цепи проверить мультиметром. пока только собираюсь заменить все электролитические конденсаторы большой емкости. входной сигнал буду подавать на один из микрофонных входов. (указанный в инструкции адептерный вход на этом усилителе не нашел)

:unsure:Да и стоит ли вообще реанимировать этот усилитель?или отдать знакомым для создания головы для гитарного комбо? :)

Прошу сильно не ругать, спросить не у кого; поиском воспользовался но подбной темы не нашел

в аттаче схема усилителя из оригинальной инструкции

post-79321-1277118151,99_thumb.jpg

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель из себя уже практически представляет ламповый комбо, со встроенной примочкой - микрофонные входа.

Замена ёмкостей, это правильное решение. После их замены необходимо будет проверить все напряжения в контрольных точках, если они совпадают, то всё хорошо, и можно наслаждаться его звуком.

Теперь об ошибках!!!!

Вы включили усилитель без нагрузки!!! А этого категорически запрещено делать, т.к. выходные лампы остались без нагрузки, более того, с вероятностью в 85-90% выходной трансформатор пробит!!! И его придётся перематывать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть такая температура все-таки нормальна.

очень жаль что первый свой в жизни ламповый усилитель испортил при первом же включении :( инструкцию читал внимательно

полагаю время включения не важно, и трансформатор нужно проверить в любом случае (включен в сеть усилитель был менее минуты)?

а если я включу усилитель с нагрузкой?лучше все же переморать трансформатор?прощу прощения, возможно я не так понял термин "пробит" - замыкания обмоток?

ни разу не мотал, но с удовольствием попробую!

поищу еще один такой усилитель для сравнения, может у него выходной трансформатор будет получше - у этого слегка ржавое место крепления (нижняя часть)

большое спасибо за ответ!

постараюсь выложить фото

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробита, имеется ввиду что первичная и вторичная обмотки пробиты меж собой.

Можно проверить, пробит или же нет трансформатор. Возьмите тестер и включите на максимальное измерение сопротивления. за щупы, где контакты у него, не держитесь. Один щуп на любой из выводов: 6, 8, 15, второй щуп на любой из выводов 12, 13, 10, 15. Если тестр будет показывать бесконечность, то вам повезло, если же нет, то значит он пробит. Так же можете прозвонить выводы 6-8 8-15, а так же 15-10 15-13 15-12, при прозвонке 6-8 и 8-15 сопротивление должно быть одинаковым, при прозвонке 15-10 15-13 15-12 сопротивление должно постепенно увеличиваться. Лампы лучше вытащить, я сейчас о оконечных, хотя это не играет практически никакой роли. Все замеры проводить естественно при выключенном усилителе.

То что имеются следы коррозии на креплении. это не играет никакой роли. Фотографии были бы желательны.

После проверки выходного трансформатора можете проверить напряжение на накале, там должно быть 6,3В переменного напряжения.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор проверил - и, похоже, мне повезло - не пробит:)

между 6-8 и 8-15 по 75 Ом.

следы коррозии имел ввиду не на креплении а на самих пластинах трансформатора, хотя тоже думаю что это не сильно подпортит его характеристики

как и обещал, выкладываю фотки - вид снизу и сверху. у фото в видом снизу оконечные лампы справа внизу, выходной трансформатор левее.

извините за столь тормозное развитие сюжета - пока нет возможности купить емкости и найти-таки потерявшегося товарища с нагрузкой.

post-79321-1277204668,95_thumb.jpg

post-79321-1277204679,11_thumb.jpg

post-79321-1277204690,82_thumb.jpg

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С трансформатором вам повезло.

Что ж, проверяйте все контрольные напряжения, меняйте электролиты. В качестве нагрузки можно использовать и резистор соответствующего номинала.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерил наприяжение накала - 6 Вольт, ну в сети в это время было 215, как только разберусь со схемой замеряю остальные точки (ннашел таблицу в инструкции).контрольные напряжения на анодах ламп азмерять между анодом и общей точкой?

просто не совсем понятно, какие точки соответствуют точкам на панельке трансформатора, чтобы померять накал я сперва просто мерял напряжение между 7 и 8 ногами ламп но там был ноль, посмотрел в инструкции что точки 8-9 это накал померял прямо у трансформатора - 6.

при минимально выставленых регуляторах громкости в нагрузке слышен шум, который почти всегда слышно на выходе в усилителях - низкочастотное гудение. почему, если приложить палец к ручке регулятора громкости на любом из них гул пропадает?стердень переменного резистора связан с землей? и при разогреве усилителя слышны шумы в нагрузке, по окончании прогрева шум становится низкочастотным и гораздо незаметнее

еще хочу сросить, на схеме бозначены конденсаторы в кружке из пунктирной линии, так обозначены электролитические?под номером 92 что за резистор (закрешен по диагонали черным)?

и если в микрофонный вход с чувствительностью 0.6 мв подать сигнал примерно в 10 и более мв, что плохого может произойти? для звукового вхогда планирую использовать вход "ЗС" с чувствительностью 150 мв (тогда можно вытащить лампу из микрофонного предусилителя?).

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2eGhost

Все напряжения мерятся относительно земли - общей точки.

Что касательно шума, вернее фона, то у вас скорее всего высохшие электролиты, от этого и фон.

Подключение нагрузки тоже играет свою роль, у вас несколько выводов у трансформатора, а следовательно трансформатор рассчитан на несколько разных нагрузок.

Если на вход усилителя подадите больше сигнал чем чувствительность, то просто начнёт происходить перегруз по входу и получиться что то наподобии овердрайва. Если сигнал будете подавать на ЗС минуя микрофонные входа, то можете первую лампу вытащить, что бы меньше шума было от нее, а в идеале не должно быть заметно что есть она что нет.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за помощь!

все доходчиво объяснили! чувствую себя идиотом к 20 годам так и ничего не добиться :)

мне тоже он нравится - подновить станину заменить станину, может все-таки найду другой такой (я в нашем универе работаю там есть помещение с кучей техники всякой списанной (рай)), буду летом корпус мастетрить; уважаю старую технику :)

оффтоп: надо будет поосновательнее там порыться, ато нашел там две лампы ГУ-81м может есть и другие ламповые приборы, пусть и не УМЗЧ

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой вопрос - можно ли в качестве нагрузки для усилителя использовать осциллограф?или лучше параллельно нагрузке его ткнуть?

просто завтра хочу затолкать в усилитель синус в 500 и более Гц 0.04 мв и посмотреть что на выходе будет.

и все же что значит под номером 92 резистор (закрешен по диагонали черным)?

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет без нагрузки нельзя. Как вариант можешь использовать электролампу на 220вольт/40-60 ватт. В какой цепи стоит R92 что то не нашел?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же что значит под номером 92 резистор (закрешен по диагонали черным)?

он не закрашен, это печать такая)) там чёрточка по диагонали идёт, которая говорит о мощности резистора, соответственно 0.25Вт он.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо я так и подумал что плохо пропечатан резистор :)

по поводу нагрузки - ткну лампу и параллельно ей осциллограф

у меня завтра выпускной из вуза, после него буду с осцом сидеть :)

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лампочка коллеги??? Вы только вдумайтесь, как у неё меняется сопротивление с прогревом, лампе так и поплохеть может, к тому же заданный режим не будет соблюдаться. Здесь я 2 варианта вижу, либо в качестве нагрузки резистор соответствующего номинала, либо динамик и осциллограф сверху. т.к. Rвх у осцилла велико а Свх не привышает как правило 30-35пик, то влияние его будет мизерным.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите использовать усилитель не как гитарный - выкидываете всю предвариловку, т.е. первые две лампы. Оставляете одну 6Н9С и выходные 807-е.

На выходном трансформаторе есть перемычка толстым проводом - это средина 30-ти вольтовой вторички. Если аккуратно разрезать перемычку и две полу-обмотки соединить параллельно - можно подключать нагрузку 4/8 Ом. Если оставить как есть - 16 Ом.

На силовике снять бумажку и домотать еще одну накальную обмотку (для первой лампы), не разбирая сердечник.

Трансформаторы (все) желательно проварить в парафине.

В питании выбросить всю эту гирлянду древних диодов и поставить мост на фастах или просто мост.

Выходные лампы можно перевести на фиксированное смещение.

А если найти еще один такой усилитель - можно сделать два моноблока. Я так делал, но в одном корпусе. Тяжелый получился. :)

post-15673-1277409434,03_thumb.jpg

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Yurik_V

Автор ветки изначально задался вопросом, а можно ли его использовать как ламповое комбо?

А усилитель ваш красиво выглядит, внутренности бы еще глянуть.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо господа! комбо нужно моему спятившему другу, я играю на ударных он мне не к чему :)

как только отреставрирую его сделаю как предложил Yurik_V

очень интересное дело, это мой первый "взгляд изнутри" в ламповой технике!

в лабораторию с осцом сегодня не пустили :( дескать выпускной

ну ничего завтра ткну его параллельно нагрузке.

нагрузку сделаю так, как предложил Yurik_V - соединю параллельно две полуобмотки (надеюсь :) ). также интересно узнать на какую нагрузку расчитан вывод 10, обозначенный на схеме как выход 2В

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Какая лампочка коллеги???...
Не вдаваясь глубоко в теорию могу сказать, что это проверено практикой при ремонте усилителей в "полевых условиях"....

Очень давно, почти 40 лет назад, когда появилась возможность приобрести качественную аппаратуру в виде "РЕГЕНТА-60", мы два таких УМ-50 использовали для подсветки с гирляндами цветных лампочек...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Yurik_V

Автор ветки изначально задался вопросом, а можно ли его использовать как ламповое комбо?

А усилитель ваш красиво выглядит, внутренности бы еще глянуть.

Не внимательно читал - бывает. :)

Увы, внутренности показать не могу. Когда собирал - не сфотографировал, потом лень было открывать корпус, а сейчас этот усилитель переехал к другу.

Внутри без изысков: резисторы МЛТ, разделительные К40-У9, электролитов 840 мФ на канал, зашунтированы бумагой. Конструктивно - двойное моно в одном корпусе.

Выходная мощность 12 Вт до начала ограничения.

To eGhost: Вывод, подписанный 2В, скорее всего идет на контроль передачи. Усилитель-то трансляционный, внутри был небольшой динамик.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SVN

За всё время пребывания на форумах я впервые слышу про лампочку в виде нагрузки на выходной трансформатор. Если дело было на практике, то почему бы и не попробовать, но с другой стороны, режим выходных ламп вряд ли будет соблюден.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки решили делать комбо, потому что звук поразил всех кто слышал этот с шумами, фоном, треском но такой звук! :) первый раз и очень понравилось звучание - и это до смены кондеров и прочих деталей, просто обмотанные вокруг джека провода :)

выходные кончились и отпускные получены - планирую начать менять детали и разбираться с выходным трансом и у меня два вопроса:

- писали, что гирлянду диодов можно заменить на мост но ведь это судя по инструкции удвоитель напряжения?

- как можно сделать так сказать "линейный выход" для того чтобы затолкать сигнал в компьютер напрямую а не посредством микрофона? мне эта

возможность кажется ненужной но друг настаивает.

спасибо за помощь!

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оставить, так сказать оригинальную идею, берёте 2 высоковольтных диода и ставите их вместо имеющихся двух гирлянд диодо-резисторов. А если на силовой т-тр всё-таки домотать еще одну накальную обмотку, то существующую накальную для входного каскада (лампы по накалу соединены последовательно) добавить к анодной и после моста получится около 430 В.

С выхода усилителя в компьютер? Делитель на резисторах.

ЗЫ. Регуляторы можно не менять. Достаточно снять крышку, помыть, смазать и шорохи и треск при регулировке пропадут.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выхода усилителя в компьютер? Делитель на резисторах.

А зачем делитель? Когда можно взять сигнал со входа в усилитель??? Т.е. после всех примочек.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно это я и предложил товарищу но он сказал что именно усиленный надо %)

лаборатории опечатали на время отпуска (до середины августа) и я не могу пока туда попасть :(

Огромное всем вам спасибо!все ваши советы я с удовольствием воспринял и знаю теперь чем нужно заняться!

надеюсь модераторы не закроют или не удалят тему до августа; по крайней мере, я на это надеюсь!

кстати проверил осцем что на выходе - все отлично!при минимуме громкости 30кратное увеличение амплитуды сигнала без видимых посторонних искажений, с гитарой звучит просто прекрасно

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...