Перейти к содержанию

Реанимация Ум-50А


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сделать с усилителем то, что я советовал выше и дополнительно изготовить корректор. В оригинале вход под вертушку рассчитан на подключение пьезо-звукоснимателя.

По корректорам могу посоветовать посмотреть на форуме С. Сергеева: http://hiend.borda.ru/?0-7

Лично я собрал один-единственный корректор на 6Н8С - 6Н9С, поигрался и забросил, потому как винила не много и слушать там особо нечего, да и вертушка Ария-102. :(

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо YURIK_V. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Всегда пожалуйста!

Успехов в работе. Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YURIK_ V . У меня к Вам вопрос. А если выкинуть темброблок. Сделать просто оконечник.

Что тогда получается? Слушать без тембра? А надо три входа. Тюнер,маг и винил.

Сплошные вопросы. Господа советуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и не выбросить тембра. Я рег. тембра в свои усилки уже лет 10 не ставлю.

А три входа организовать на 3-х реле и галетнике.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю как есть, без тембров/эквалайзеров.

Вот две схемы корректоров. По первой собирал - нормально работал. Вторую сам не собирал, но отзывы о ней хорошие.

riaa.rar

riaa6f12p.rar

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

прошу прощение за такое длительное молчание, но наконец-то я опять дорвался до ум-50а и сменил все электролиты. оказывается в схеме были иные номиналы.

так вот, после замены электролитов, отыскания середины 18-омовой нагрузки, замеров и прочего, фон на выходе усилителя поубавился (50Гц), но выходной трансформатор стал сильнее гудеть, а выходные лампы светиться голубоватым светом и слегка звенеть. полярность и номиналы замененных кондеров проверил, все нормально. не могли бы вы ответить, уважаемые форумчане, что за свечение голубоватое (ультрафиолет почти чтоли?) и звон выходных ламп после работы примерно в течении 5 минут.сигнал усиливается нормально, без искажений, гитара, воткнутая во второй предусилитель, звучит отлично.разве что как-то гулко( как будто из картонной коробки.

замеры напряжений сделать было нечем, только завтра потащу туда мультиметр.

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы ответить, уважаемые форумчане, что за свечение голубоватое (ультрафиолет почти чтоли?)
Нет,это стекло "переизлучает",при попадании на него рентгеновского излучения.В общем-то, так оно и было открыто.
но выходной трансформатор стал сильнее гудеть,
Проверь ток покоя выходных ламп,полярность подключения конденсаторов 59 и 60(они должны + на корпус идти)46 и 49 на утечку(200 вольт по схеме,маловато будет!),сопротивления резисторов 53,54,68,73; диод 70.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за скорый ответ!

значит синий свет не опасен. просто раньше он не появлялся =) рентгеновские лучи?...ну это оффтоп уже наверное.интересно)

проверил все отмеченные детали, все в норме, делитель напряжения на резисторах 53 и 54 - одно сопротивление 152К, другое 156К. заменю позже..кондеры 46 и 49 стоят на 400В, алюминиевые с пробками резиновыми по краям, металлобумага вроде, хочу сменить их ибо доверия они не внушают.совсем.

померить анодное не смог ибо мультиметр всего на 300В, в понедельник займусь всяким таким, еще раз спасибо за ответ =)

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с праздником, мужики =)

..по поводу усилителя - трансформатор гудит сильно выходной и вибрации передаются лампам выходным от этого звон. работает нормально вроде..не знаю почему начал гудеть сильно - сменил электролиты и загудел. все детали и соединения проверил еще раз - всеок.

я "немного" туп в этой области, поэтому хочу спросить что значит ток покоя. это какой ток потребляют они без нагрузки?аноды?или сетки?(

еще если у лампы 6Н9С не горит накал у второго триода - значит ей конец?

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще если у лампы 6Н9С не горит накал у второго триода - значит ей конец?
Да. Нужно рабочую искать.
что значит ток покоя. это какой ток потребляют они без нагрузки?аноды?
Так.Ещё раз: ламповый усилитель без нагрузки-покойник.Да,это анодные токи выходных ламп,но с нагрузкой.Только без входного сигнала.(вход желательно замкнуть на корпус.)Всех с наступающим праздником!:friends::drinks:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок буду искать лампу.

ой я как раз имел ввиду без входного сигнала! =) буду сравнивать с паспортными данными ламп. а что если он будет отличаться?проверять резисторы наверное.

спасибо за ответ!

в Чите уже 1:46...и какие-то придурки за окном уже отмечают =\

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно контролируют и подбирают ток катода. Здесь для этого удобно впаять технологический резистор 1 Ом (1% точность) между катодом и землей каждой вых. лампы и по падению напруги на нем (V(mV)/1 Om = I (mA)) меряем (выставляем, изменяя напряжение смещения, нужный ток покоя) ток. Конкретное значение тока для этой схемы (в тетродном режиме) не подскажу. Кстати смещение то здесь фиксированное, без возможности регулировки; подается между R53,R54. Имхо, при неподобранных лампах это плохо,- нужно сделать смещение типа как здесь:

http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal⊂=faq&view=0000000210

Изменено пользователем kik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с резистором мы уже меряем ток катода.К нему,помимо анодного,прибавляется ток второй сетки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа спасибо огромное за советы - как могу справляюсь и "прокачиваюсь" в данной теме =)

выяснилось, что хрипы и шумы из-за неисправной лампы в фазике были. не подскажете ли аналоги 6Н9С? в лаборатории нашли огромную кучу пентодов, допотопных ламп из радиостанций, но среди найденных ламп мало двойных триодов и нет 6Н9С.

подойдет ли 6Н2П? панельку найду

еще могли бы вы сказать в пределах какого значения должно просаживаться напряжение на анодах выходных ламп в процессе работы усилителя? просело примерно на 50 вольт..

//еще один вопрос - в сети пишут про "склонность к микрофону" некоторых ламп - что это значит?

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"склонность к микрофону" некоторых ламп - что это значит?
Стукни по включённой лампе.Узнаешь.Только не сильно,а то заодно проверишь,был ли в ней вакуум.:moil:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стукни по включённой лампе.

Спасибо! - именно та лампа и оказалось шумящей, при легком постукивании огромное количество шумов на выходе..шипение и т.д. остальные вроде бы нормально.

....поискал инфу по лампам, и вроде бы, можно заменить на 6Н2П..в лаборатории огромное количество 6Н3П а вот 2П нету =(

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Хочу влезть со своим вопросом насчет УМ-50А. Разобрал весь усилитель и собрал его заново. Подключил в нагрузку рупорный громкоговоритель как в пионерском лагере на обмотку 30 В. На аноде Г-807 U=715 В смещение U=-40 В. Все работает отлично. А теперь вопрос. Анод Г-807 слегка красноватый. По моему это не нормально. Как устранить этот недостаток? Изменить Uсмещения или поменять выходные лампы на 6П3С. Ни где не могу найти какое напряжение смещения должно быть на лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если анод красный-это ток покоя большой.Увеличь напряжение смещения вольт до 55-60.И плавно уменьшая добейся нормальной работы без покраснения анодов.(Смотреть в темноте!) У 6П3С мах.напряжение анода 400 В. Не пойдёт...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

День добрый. Подниму старую тему... Достались два усилителя ум-50а вот хочу собрать из них двухтак... Вопрос в выходниках где на ходится перемычка на выходнике которую надо разрезать как рекомендовали выше чтобы получить 4 и 8 ом выход. Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...