Перейти к содержанию

Pic Vs Avr: Pro Et Contra


Varravann

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос во многом ясен из названия темы: мне было бы очень интересно узнать, какое из двух основных семейств микроконтроллеров считается лучше и почему. Просто очень не хотелось бы потратить много сил на изучение той архитектуры, которая потом окажется менее удобной, чем другая. Скажите, в чем вам видятся общие плюсы и минусы каждой из архитектур?

Если же говорить предметно, то меня в целом интересуют следующие основные пункты возможных различий:

1) общая простота программирования

2) надежность/устойчивость работы

3) цена (на самые простые модели, разумеется)

4) низкое энергопотребление

5) мощные выходы (или open-drain)

6) всякие дополнительные фичи типа встроенного USB или АЦП (ну и надежность их работы, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Однозначности в этом ответе нибудет никогда :P Всё что ниже, только моё мнение :D

1. ПИК 30 - 35 примитивных команд. Ассемблерными их назвать язык не повернется.(-) Изучаются быстро (+) с ПО проблемы (-) Большой проект на нём делать сложно.

АВР реальные асм команды сдвиги, сложение, умножение и т.д. (+) Изучать тяжело. (-) с ПО никаких проблем (+) Можно огроменные проекты на нём создавать.

2. надежность/устойчивость - примерно одинаковая. Что бы там про ПИК не говорили, но это не более чем маркетинговый пиар.

3. цены/достоваемость - Продавцы ПИКов жлобы. Реальные отпускные цены на них - секрет. На один ПИК мы скинули цену до 60центов (3 месяца разговоров). Дешевле 1,5$ я его не встречал. (-)

АВР всё цены открыты и доступны. Диллеры имеют свой процент. (+)

4. низкое энергопотребление - здесь ПИК лидер (+) при токак нА!

АВР стремится, но пока хуже (-)

при токах мА и выше - потребление у них одинаковое.

5. мощные выходы (или open-drain) - одинаковы. 20мА в "0" и в "1" на обычные модели. В ранних моделях АВР с этим было хуже.

6. фичи - тоже примерно одинаковы.

архитектура: ПИК гемморой. Кто программировал вспомнят, сколько ошибок из-за переключения банков регистров. Порты в/в кривые (-)

АВР классика. Порты настраиваются как угодно (+)

документация на русском ПИК (огроменный минус) у АВР с этим намного лучше.(+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Однозначности в этом ответе нибудет никогда :P Всё что ниже, только моё мнение :D

"Холивар" как раз и подразумевает высказывание частных мнений в ответ на довольно риторический вопрос.

1. ПИК 30 - 35 примитивных команд. Ассемблерными их назвать язык не повернется.(-) Изучаются быстро (+) с ПО проблемы (-) Большой проект на нём делать сложно.

АВР реальные асм команды сдвиги, сложение, умножение и т.д. (+) Изучать тяжело. (-) с ПО никаких проблем (+) Можно огроменные проекты на нём создавать.

Ээээ... Не понял... ПИКи не умеют нормально складывать, множить и сдвигать? :o То ли ты как-то не так излагаешь, то ли ПИКи не имеют права называться микроконтроллерами.. Правда, на сайте Атмела про АВР напрямую сказано, что это RISC-архитектура (что предполагает вполне развитую и вменяемую функциональность), а про ПИК я такого нигде не видал.

3. цены/достоваемость - Продавцы ПИКов жлобы. Реальные отпускные цены на них - секрет. На один ПИК мы скинули цену до 60центов (3 месяца разговоров). Дешевле 1,5$ я его не встречал. (-)

АВР всё цены открыты и доступны. Диллеры имеют свой процент. (+)

На сайте Микрочипа, AFAIR, большинство отпускных цен указано... Да и в реальной продаже (Платан, Чип и Дип) самые простые DIP8-ПИКи стоят чуть дешевле...

4. низкое энергопотребление - здесь ПИК лидер (+) при токак нА!

АВР стремится, но пока хуже (-)

при токах мА и выше - потребление у них одинаковое.

А вот тут не въехал... Где должны быть миллиамперы, чтобы потребление выровнялось? На выходах?

И еще: как у обоих архитектур обстоят дела со спящими состояниями?

5. мощные выходы (или open-drain) - одинаковы. 20мА в "0" и в "1" на обычные модели. В ранних моделях АВР с этим было хуже.

Ползая по сайту Микрочипа я замечал, что у некоторых моделей ПИКов имеется один open-drain выход. А мне вот интересно, есть ли как у ПИКов, так и АВР модели со, скажем, 2-4 open-drain выходами? Просто чтобы можно было всякие там мощные свето- и ИК-диоды подключать без микросхемы-драйвера.

архитектура: ПИК гемморой. Кто программировал вспомнят, сколько ошибок из-за переключения банков регистров. Порты в/в кривые (-)

АВР классика. Порты настраиваются как угодно (+)

А какие проблемы с переключением банков регистров? ИМХО, это очень удобно: можно не думать, с каким банком какая подпрограмма работает...

документация на русском ПИК (огроменный минус) у АВР с этим намного лучше.(+)

Язык документации меня совершенно не колышет. Главное, чтобы не китайский. :D

=================================================

Да, насчет программ: я тут заметил, что для микроконтроллеров сейчас доступен как язык машинных кодов (условно назовем его "ассемблер"), так и нечто, назывесмое "C". Как я понимаю, этот "C" довольно далек от классического "C" авторства господ Кернигана и Ричи, но все же это не ассемблер. Так вот, можно ли его использовать для реального программирования МК или он слишком высокоуровневый и дает неэффективные проги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт языка С для контроллеров (по крайней мере PIC) могу сказать своё ИМХО.

Программы на нём более понятны неподготовленному человеку и пишутся быстрее :).

Но такие программы после компиляции занимают намного больше места в памяти МК нежели чисто ассемблерные :(.

Кроме того ассемблерная программа даёт полное представление о происходящих при её выполнении процессах, соответственно её легче отлаживать :).

И ещё, компиляторы С, в отличие от ассемблерных, как правило платные, что не есть гуд :(.

Это конечно не все замечания, но основные моменты отмечены. Вобщем, я бы не рекомендовал использовать язык С для написания программ для МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так... Я тут для сравнения глянул даташит на ATtiny13 и точно так же не обнаружил умножения, как и в даташите на какой-то простой PIC (оба в корпусах DIP8). Видимо, это общее место всех дешевых и простых микроконтроллеров. Большинство же команд из такого обширного АВРовского набора легко делаются двумя командами из набора на 30-с-небольшим у ПИКа. Неэкономично, но зато просто.

С другой стороны, наличие АЦП и прочих примочек в столь простом АВРе радует. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про быстродействие никто ничего сказать не хочет ? ;)

Зачем процу мощные выходы ? :D Его задача считать !

И делать это как можно быстрее.

AVR тут лидер.

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем процу мощные выходы ? :D Его задача считать !

МК не только считают, они еще и управляют какими либо устройствами. вот тут то мощные выходы и нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успел этот пост отправить :) свет вырубили, и деньги в инете закончились, восстанавливаю что вспомню... :)

команды:

ПИК http://www.microchip.ru/?mid=3&tab=12 (наугад взял, отличие +\- две команды от других)

АВР http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/avr/asm/start.htm (считаю, самым распостраненным)

Тут для сравнения можно прикинуть код сложения 2-ух дву-байтовых числа.

потребление: Большинство контроллеров умеют "засыпать", с последующим восстановлением. ПИКи умудряются потреблять нА, при том как АВР минимум мА. На порядок разница. В архитектуре ПИКов предусмотрено отключение питания ненужных внутренних узлов. Это, единственный огроменный плюс ихний. Во всём остальном с АВР они равны или хуже.

на цены Микрочипа глянул - грабительские, они столько не стоят :D

Посмотри фирму Аргус-Софт на цены для АВР.

про среду программирования: А что, нашли Си под ПИК? Кроме доступного АSMа для ПИКа я больше ничего не встречал, только слышал что есть такое чудо.

Компилятор Си для контроллеров ничем не отличается от классического. За исключением нескольких тонкостей. Большие проекты, целесообразно, писать на нём. Код у него получается с небольшим избытком, но это компенсируеся наглядностью. Тем более, с нехваткой памяти на сегодня проблем нет.

Для АВР рекомендую IAR, есть ещё ICC (имейдж крафт), но там мы столько глюков наловили...

Для себя и для небольших программ ASM вполне сгодится и предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...