Перейти к содержанию

Простой Опыт С Батарейками


Гость noname Incognito

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вспомнилось, в старых журналах "Радио" видел схему приемника с питанием от самодельных батарей, в качестве элементов применялась смоченная в лимонном соке бумажка или мякоть хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть книжна, старенькая правда, но интересная именно для детей:

Кубаркин Л.В., Левитин Е.А. "Занимательная радиотехника", 1964г.

По-моему в Ихстике есть.

Я наверно большой ребенок, потому что нашел эту книгу и сейчас читаю :)

Спасибо Света!

Для детей несомненно будет полезна и интересна! В ней, в частности указано что при подсоединении провода к батарее аккумуляторов, при неподсоединенном втором конце, в проводе будет кратковременный ток, достаточный для перераспределения электронов. Кому интересно, могу скинуть на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не на мыло в какой-нить файлообменник - многим интересно будет...! :)

Книжку "Занимательная радиотехника" выложил сюда http://depositfiles.com/files/2495025

Заодно выложил конструктор "Учебная лаборатория" http://depositfiles.com/files/2495064

Программа моделирования для детей. Здесь есть батарейки, источник переменного тока, лампочки, конденсаторы, и прочие элементы. Можно все соединять и смотреть что из этого вышло. В программе есть лабораторные работы по законам электротехники, закон ома и пр.

Программа анимированная- если лампочку 2,5в подсоединить к 220, она взорвется. Если бы у меня в детстве была такая прога, я бы может по меньше проводил бы опасные эксперименты с розеткой.

Так что родители- скачивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо медной монетки в лимон удобнее втыкать толстый медный провод.

Пример работы от такого "источника" демокита для МикроКонтроллеров NEC.

Tokyo Electronics Exhibition 2006, стенд NEC Electronics

post-25168-1196067953_thumb.jpg

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, народ... Какая "меланхолия" разбирает... Сейчас перечитал всё и просто не смог не улыбнуться... Почти давно всё это было и почти неправда ^_^ . Вобщем всем привет. Таких же интересных вопросов ждите и в дальнейшем :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Учебная лаборатория- http://slil.ru/25152476

Книжка- http://slil.ru/25152555

Есле загрузка не произойдет, воспользуйтесь, ссылкой там же

А книжку можете перезалить? А то опоздал... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А книжку можете перезалить? А то опоздал... . :)

Извините за опоздание :unsure: за мое опоздание :(

Вот, залил, только теперь надо бы почистить топик от битых ссылок

Занимательная электротехника- http://slil.ru/25771668

Учебная лаборотория- http://slil.ru/25771676

Плагин Дежавю если нужен- http://slil.ru/25771706

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте !

А вопрос автора разобрали по полочкам или он так и отсался не разрешенным ?

И что же такое всетаки ток ?

У меня еще с детства с самых первых уроков в школе возникал вопрост почему электроны в проводе не кончаются . все боялся что все провода прохудятся и осыпятся от долгой работы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они должны кончатся? Они двигаются по кругу, сколько электронов вышло из одного конца проводника, столько же попадают в другой конец, потому и не кончаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще с детства с самых первых уроков в школе возникал вопрост почему электроны в проводе не кончаются . все боялся что все провода прохудятся и осыпятся от долгой работы .

Дело говоришь, друк :) Я разные устройства выдумывал, которые, по идее, должны были высосать электроны из проводника =))) И этим вопросом жестоко мучал одного физика-олимпиадника :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

про батарейки: они электриичество делают хим. реакцией

про кондеры: на одной пластине они готовые электроны в хранят(ну когда заряжены), а на другой недостаток электронов, тоесть они хранят статический заряд. Потому и ток есть между + одного и - другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...

насчет тока

меня учили,что ток-упорядоченное движение заряженых частиц..и..когда есть разность потенциалов-возникает ток

насчет получения тока из лимона

вы знаете, что ток можно получать из морской воды? или из почвы?да хотя бы взять любой электролит.. я видел, как получают ток из картофеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изивиняйте если уже было:

цитирую по учебнику

ток, это упорядочное движение электронов (если не ошибаюсь)- от "+" к "-" )) такчто цепь должнабыть замкнута.

кстати: а каже Тесла, с его передачей энергии по одному проводу????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток идет всегда от - к +. Это кому то в голову взбрело, что ток движется от +к-, и с тех пор пользуются этим условным направлением тока.

А как же антенна простого передатчика? Там тоже энергия радиоволн передается по одному проводу - антенне.

Пока что строю своего мобильного робота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду в проводнике)))

Ну в газах и жидкостях ток могут образовать и ионы, и электроны)))

Хотя и в некоторых проводниках, участие в образовании тока принимают и электроны, и положительные ионы))) Причем одни движутся туда, другие обратно, и при этом ток увеличивается)))

:rolleyes:

Изменено пользователем Stalker46

Пока что строю своего мобильного робота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток это всегда движение заряженых частиц.

А если возьмем электрон и будем катать его по комнате ток будет? :rolleyes:

Это кому то в голову взбрело, что ток движется от +к-, и с тех пор пользуются этим условным направлением тока.

До открытия электрона считалось что "переносчиками" заряда являются положительные частицы.

А оказалось посже, что отрицательные.

Направление тока - от плюса к минусу, как сказали бы программисты, оставили в целях совместимости. Так оно и стало условным.

В электролитах направление тока совпадает с движением катионов (отрицательных ионов).

Т.е. то что есть ток это реально, а его направление условность.

Причем одни движутся туда, другие обратно, и при этом ток увеличивается)))

А на такое я даже не знаю что сказать.

Кстати, никто не в курсе почему полюса решили обзывать собственно "+" и "-" (это ведь тоже условно и привязано к контексту)

Я так думаю что эти символы просто удобны и что главное обозначают противоположность.

Или противоположность они стали обозначать уже после как их "привили" к электричеству? А были ли они раньше?

Думаю что если бы этим делом занимались китайцы, то назвали бы "инь" и "янь" :D

Вопросик прям про яйцо и курицу.

Только на этот вопросик у меня имеется ответ: "первым появилось яйцо".

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вопросик прям про яйцо и курицу.

Только на этот вопросик у меня имеется ответ: "первым появилось яйцо".

Сейчас этот вопрос не актуальный, сейчас актуальный вопрос: "Пробьет ли китайский автомат калашникова китайский бронежилет или нет?"

Простите за оффтоп :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток это всегда движение заряженых частиц.

А если возьмем электрон и будем катать его по комнате ток будет? :rolleyes:

Это кому то в голову взбрело, что ток движется от +к-, и с тех пор пользуются этим условным направлением тока.

До открытия электрона считалось что "переносчиками" заряда являются положительные частицы.

А оказалось посже, что отрицательные.

Направление тока - от плюса к минусу, как сказали бы программисты, оставили в целях совместимости. Так оно и стало условным.

В электролитах направление тока совпадает с движением катионов (отрицательных ионов).

Т.е. то что есть ток это реально, а его направление условность.

Причем одни движутся туда, другие обратно, и при этом ток увеличивается)))

А на такое я даже не знаю что сказать.

Кстати, никто не в курсе почему полюса решили обзывать собственно "+" и "-" (это ведь тоже условно и привязано к контексту)

Я так думаю что эти символы просто удобны и что главное обозначают противоположность.

Или противоположность они стали обозначать уже после как их "привили" к электричеству? А были ли они раньше?

Думаю что если бы этим делом занимались китайцы, то назвали бы "инь" и "янь" :D

Вопросик прям про яйцо и курицу.

Только на этот вопросик у меня имеется ответ: "первым появилось яйцо".

Опять же это условное направление тока. В действительности, направление тока от - к +. Условное, еще раз повторю, что УСЛОВНОЕ направление тока считается его направление от + к -. Просто уже привыкли так считать и все)))

Электрон, как ты его катать будеш? тока не будет.

А на такое я даже не знаю что сказать.

А что тут непонятного?

Избыточные электроны, которые накапливаются на отрицательном электроде, уже препятствуют вталкиванию следующего электрона из хим. элемента в отрицательный электрод. Но, как только мы включаем цепь, ток уже течет изза того, что электроны, которые были в проводнике, притянутся в положительный электрод, а те электроны, где их было скопление (на отрицательном электроде), начнут потихонечку "втягиваться" в проводник, тем самым высасываю электроны из отр. электрода. Так течет ток в цепи. Правильно? правильно... дальше...

Если взять тот самый "особый" проводник, и подключить его к источнику питания, то в цепи потечет бОльший ток, чем был бы ожидаем. Мы ожидали движение только электронов. Но движутся и ионы (положительные, те, что скопились на положительном электроде). Получается, что через поперечное сечение проводника проходят одновременно и положительные ионы, и отрицательные электроны))) Значит, т.к. все эти заряды наделены энергией, они совершают работу. А это как раз и означает, что они тоже образуют электрический ток.

Далее,...

Кстати, никто не в курсе почему полюса решили обзывать собственно "+" и "-" (это ведь тоже условно и привязано к контексту)

Потому что при химических реакциях или физическом движении якоря генератора на одном электроде электроны "вырываются", и общий заряд электрода - положительный, т.к. атомы, не все, конечно же, но большое количество, образующие кристаллическую решетку электрода, стали положительными ионами, а значит и сам электрод стал иметь положительный "характер".

Про отрицательный - думаю поймешь, там наоборот электрод становится "-" потому, что атомы в структуре крист. решетки стали уже отрицательными ионами (т.к. туда электроны "впрыскиваются").

:)

Пока что строю своего мобильного робота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...