Перейти к содержанию

Как Правильно Сделать Сабвуфер


Рекомендуемые сообщения

Многие из нас хотят в домашних условия построить сабвуфер, но не знают с чего лучше начать и что выбрать, поэтому я решил написать небольшое руководство.

Перед выбором динамика, нужно понять какой тип сабвуфера мы хотим сделать и для чего он нам нужен.

Цель: Максимально идеальное качество передачи баса; размер ящика не имеет значения; прекрасные переходные характеристики.

Тип оформления: закрытый ящик(ЗЯ).

Цель: Высокий уровень SPL, размер не имеет значения.

Тип оформления: фазоинвертор(ФИ) или бандпасс(БП) 6-го порядка используя 12" или 15" динамики.

Цель: дополнительный сабвуфер для небольшой системы, низкая стоимость, хорошие переходные характеристики, небольшой ящик.

Тип оформления: бандпасс(БП) 4-го порядка используя 8" динамик.

Цель: ???(спорный вопрос я считаю..) Тип оформления: либиринт. http://www.vegalab.r...Q-по-лабиринтам

Проще всего рассчитать и сделать ЗЯ, все гениальное просто, я чаще всего ищу динамики, которые подойдут для этого типа оформления.

Итак, первое что мы покупаем - динамик, который будет использоваться для нашего будущего сабвуфера, давайте определим какой он должен быть, но перед этим я бы рекомендовал "покрутить" заявленные параметры в симуляторе, для этого я использую программу BassBox Pro(как ней пользоваться? - есть много статей в интернете, легко найдете в гугле.) Если Вы захотели сделать ЗЯ, то и искать нужно динамик, который хорошо подойдет в это оформление.

Опять же таки, если Вы купили динамик и он по расчетам подходил в ЗЯ, а после измерения параметров ТС, он оказался хорош для ФИ, то это лишь значит, что производитель делает не очень качественные динамики. Нужно понять в какое оформление лучше всего пойдет наш будущий динамик, исходя из его параметров, которые заявил производитель и надеемся, что он не врет или погрешность параметров небольшая. Например производители Peerless, Scan-Speak делают очень хорошие динамики и параметры у них практически всегда совпадают с заявленными, но измерять все равно нужно, хотя бы для того что бы проверить. :-) При выборе оформления лучше всего отталкиваться от параметра(EBP)Efficiency Bandwidth Product. Считается он так: EBP=Fs/Qes, или EBP=Fs/Qts

программа BassBox при вводе параметров динамика автоматически отображает EBP.

ebpbassbox.png

Используется для выбора наиболее подходящего оформления для динамика. На картинке выше - динамик подходит для оформления ФИ. EBP, 50 или меньше = ЗЯ, БП4. 50-90 = универсальный, подходит как для ЗЯ так и для ФИ. 90 и выше = лучше использовать в ФИ,БП-6. Поэтому, когда Вы ввели данные динамика в программу BassBox - смотрите на EBP и выбирайте для него подходящее оформление.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: даже если динамик не подходит для ЗЯ, его можно все равно там использовать, применив корректор Линквица или иной другой "способ", для поднятия АЧХ на низких частотах, это так же требуется некоторым динамикам с низкой добротностью.

Выбор динамика Самым важным параметром является резонансная частота(Fs), и она не должна превышать 40гц, чем она меньше, тем лучше. Но скажу так: для себя я не купил бы динамик с резонансной частотой выше 25гц. Остальные параметры несут весьма спорный характер, поэтому я не буду вдаваться в критерии их выбора, но скажу лишь, что от них очень сильно зависит тип акустического оформления.

Дабы уяснить самому, что по чем, рекомендую почитать данные статьи, очень познавательно, да и будет меньше вопросов потом в будущем:

Размер имеет значение! Чем ниже звуковая частота, тем больше воздуха должна "двигать" мембрана. Считайте, что для каждой октавы вниз в звуковом спектре, ваш динамик должен двигаться в 4 раза больше, для того что бы обеспечить одинаковое звуковое давление! Исходя из этого можно сказать, что ваш динамик будет самым большим в вашей звуковой системе, я бы взял динамик диаметром 12", не меньше.

Стоит так же обратить внимание на линейный "ход" - xmax, обычно у сабвуферных динамиков он более 8-10мм в одну строну. Моделируя в программах типа BassBox можно понять, что чем больше ход, тем больше запаса по мощности и давлению у саба.

Материал мембраны Как показывает практика, материал для сабвуферных динамиков работающих в полосе от 20 до 40-60гц, совершенно не имеет значения. Например, не будет никаких "призвуков" если это алюминий, бумага или полипропилен. Сабовый динамик имеет порядка 5-10% THD и ухо это не слышит, а вот на СЧ или ВЧ это уже перебор. Для справки: человеческое ухо значительно менее чувствительно к звукам низкой частоты, но, кроме того, неравномерно оценивает громкость на различных частотах (поэтому смотря, как кто то пишет(на форуме или где-то еще), что у него дома в его комнате с различными аксиальными модамисабвуфер играет "в полку" т.е. *одинаково на любой частоте по звуковому давлению и он это определил на слух, без каких либо измерений, у меня лишь возникает улыбка). Кто хочет заблуждаться, будет заблуждаться.

Прочие конструктивные особенности динамика и материалы Основное почитайте здесь Громкоговоритель

Качество материалов и сборки определяет стоимость динамика. Многие покупают динамики предназначенные для авто, их стоимость может быть выше, чем у тех, что предназначены для дома, потому что в них заложена более важная цель - противостоять влаге, пыли, повышенной или пониженной температуре и т.д. Однако это абсолютно не мешает им быть использованными для сабвуфера в домашней системе, хотя я бы на стал так делать.. Использование динамиков предназначенных для эстрады так же возможно(но очень трудно найти динамик с низкой Fs), но следует учесть, что объем ящика будет приблизительно от 100л(это обусловлено параметрами Тиля—Смолла (далее ТС) для эстрадников(их делают с приоритетом на высокую чувствительность - SPL), а как я говорил, исходя из параметров, выбирается объем ящика для сабвуфера), так кому нужен еще один шкаф дома?

Выбрали динамик, купили, что дальше?

А дальше нужно измерить параметры ТС.

Производитель конечно указывает параметры ТС, но чаще всего у дешевых динамиков(дешевле ~100$) они значительно отличаются от заявленных, которые мы "крутили" в симуляторе. Причиной тому может быть например такая партия с завода, брак или просто производитель врёт). Поэтому если вы не имеете возможности измерить параметры, то и сделать ничего путного у вас скорее всего не получится. В Акустике без измерений вообще нельзя ничего сделать и рассчитать. Для измерений параметров Тиля—Смолла я использую TSBOX.

Итак, измерили параметры динамика, теперь можно приступать к расчетам, опять же в программе BassBox Pro или аналогичной. После сборки сабвуфера к нему потребуется усилитель(желательно с хорошим демпинг фактором) с фильтром, но это уже в тему об усилителях и фильтрах или гугл. Хочу лишь сказать, что что такой усилитель должен иметь стандартные наборы регулировок: фильтр НЧ, фаза, subsonic filter.

Есть так же разница между расчетом "для машины" и "для дома".

Хочу показать ее на примере программы BassBox, здесь есть две опции:

rs47.png

Соответственно Automotive используется для расчета в автомобилях. Как известно в салоне авто происходит так называемый "подъем баса" и программы пытаются показать нам, каким он будет(усреднено). Например если взять сабвуфер который рассчитан для дома и установить его в авто, то мы должны получить следующую АЧХ в салоне авто.

itbo.png

На графике видно нереальный подъем, поэтому можно\нужно уменьшить объем ящика, для получение адекватного баса, а лучше всего изменить тип оформления на ЗЯ, хоть и динамик подходит для ФИ...

41qa.png

На графике видно что баса за счет подъема салона хватает с головой, но это усредненные расчеты для точных вам необходимо замерить уровни подъема АЧХ в вашей машине и внести эти данные в программу, тогда можно будет более точно сказать о подъеме баса. Но для примера скажу, что когда я рассчитывал себе сабвуфер в машину на динамике JBL W15GTi то хотел сделать максимально компактный ящик, у меня получилось 54 литра(подъем в салоне не измерялся, я использовал опцию программы Bassbox - "Enable 12dB/octave Rise") для 15" динамика весом в 15кг) довольно таки неплохо. В итоге на слух, я получил оочень много баса, настолько много что когда сидишь в другой машине которая находится перед моей, то кажется что сабвуфер установлен в ней) На ютубе есть несколько видео по моему сабу, можете найти посмотреть если интересно.

Что будИт если не рассчитывать ничего, купить какой то динамик и по паспортным данным "рассчитать" или просто слепить ящичек и всунуть туда какой нить динамик - ящик с динамиком. А вот почему...

Допустим купили динамик и на сайте взяли его параметры(не измеряли) и внесли в программу:

4xhi.png

Ну и рассчитали ящик и получили ~42гц по -3дб, неплохо(хотя нужно ниже еще...)

zldd.png

А потом взяли да и измерили динамик и оказалось что параметры у него такие:

op4b.png

[iMPORTANT]Ну и естественно он ведь стоит в ящике рассчитанном под другие параметры, поэтому мы получаем такое, 70гц по -3 дб это воообще не сабовый бас.[/iMPORTANT]

mi1u.png

Выводы делайте сами, не лепите ящик с динамиком - измеряйте!

post-12700-0-13955400-1327414012_thumb.png

post-12700-0-93369400-1327414012_thumb.png

post-12700-0-45634000-1327414014_thumb.png

post-12700-0-91385400-1327414014_thumb.png

post-12700-0-26047300-1327414016_thumb.png

post-12700-0-46824700-1327414018_thumb.png

post-12700-0-26809300-1327414019_thumb.png

post-12700-0-32938900-1327414136_thumb.png

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

KAMIKAZE

В целом очень хорошо...

ИМХО

вот только БП4/6 я не рекомендовал бы вообще как тип оформления ГГ...

он проигрывает по качеству в разы как ФИ так и ЗЯ... я согласен что он имеет меньшие массогабаритные параметры...но какой ценой. Что хотел предложить... более детально описать все недостатки данного оформления да бы люди потом не разочаровывались при испытаниях очередной гуделки.

С ув Роман.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я описал стандартные, так сказать, виды оформления. В принципе то я написал, что у ЗЯ самый лучший бас, но конечно не упомянул, насколько плохое ГВЗ у других видов оформления. Если Вы хотите добавить по БП, тогда перечислите тезисы, дабы они были понятны и с примерами, а я добавлю их в свое руководство.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Clor а про высокий КПД бп по сравнению с ЗЯ и ФИ вас не волнует?если делать саб на продажу то проще продать бп так как покупатели выпучат глаза на тот бас который даёт эта дудка и покупают и только через неделю понимают что купили отбойник мозга и что их просто тошнит от такого баса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

простите расшифруйте ГВ3 пожалуйста.

http://www.vegalab.ru/content/view/216/56/

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите расшифруйте ГВ3 пожалуйста.

Очуметь! Clor, ты понятия не имеешь об одном из важных параметров НЧ-системы, а именно сабвуфера, но безапелляционно "не рекумендуешь" использовать бэндпасс. И потом, с чего ты взял, что бэндпасс должен иметь меньшие массогабаритные параметры, чем ФИ и тем более ЗЯ? Может быть ты вообще не догоняешь, что такое бэндпасс? Так не стесняйся, спроси. Только "не пори чушь, ей и так больно"(С)/жестокий, толстый слон/

Давай-ка попорядку - в чём бэндпасс конкретно проигрывает по качеству ФИ и ЗЯ? Желательно с графиками и цифрами характеристик этих трёх оформлений для одной и той же головки. Желательно так же, чтобы они касались и домашнего, и автомобильного сабвуферов(концертники оставим в стороне)

KAMIKAZE, просьба - пока не вмешиваться.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У БП качество передачи баса самое минимальное из всех, это можно сказать аксиома, я согласен со всеми его плюсами как КПД, некритичность к кроссоверу итд, но также я глубоко убеждён как объективно (аналитически), так и субъективно в его на порядок меньшей ТОЧНОСТИ передачи звукового сигнала.

Лично я использую сейчас 2 НЧ секции играют до 100 гц ЗЯ 160л. см аватарку.

Black-мур

По порядку.

1 ГВЗ (Как мне расшифровали это Групповое время задержки), иными словами неоднородность фазы сигнала...это мы знаем, а вот сокращение пардон я такое не встречал. Так что прошу не утверждать мне что я не знаю эту характеристику.

2 Если вам нравиться БП, и вы истинно считаете что оно имеет место в высококачественном звуковоспроизведении то не буду вас разубеждать.

3 О недостатках достаточно взглянуть на несколько параметров.

А) Импульсная характеристика, а именно время затухание свободных колебания и их амплитуда.

Б) Имеет место частотная диффузия, это такой процесс когда частоты близкие к собственным резонансам системы перестраиваются на частоты резонансов (окраска звука частотой настройки камер и ФИ) оно у этого оформления максимально. Физический смысл это порождение Близкой частотой резонансного процесса который может быть весьма близок по амплитуде к возбуждающей частоте. Именно по этому я отказался не только от БП но и от ФИ.

3 ну и что касается АВТО, моё мнение что в следствии интерференции в авто не добиться адекватного баса даже если доверху всё задемпфировать ниже 40-50 гц (в идеальных условиях) а то и до 80-100 гц будет каша из пере отражений и всякого рода немузыкальных продуктов. Так что смело ставьте БП или что там ещё разница будет минимальна.

Надеюсь я удовлетворил ваше негодование. Прошу более не утверждать что я незнаю (...).

Добавлю что я подразумеваю именно ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ, что же касаться других условий и требований то БП имеет право на жизнь.

P S

У любой системы есть свои плюсы и минусы. Больше на провокации тут отвечать не буду не нравиться - в личку.

Автора темы прошу удалить или частично удалить данный пост.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком таком негодовании речь?

О какой такой провокации речь?

О каком таком удовлетворении речь, если в ответе почти всё бред, от начала до конца.

Кроме этого.

У любой системы есть свои плюсы и минусы
. С этим трудно не согласиться.

Отвечать, подразумевая что-то, больше и не нужно. Так как уже ответ ясен - вместо конкретных цифр и графиков(хотя бы расчётных) одни лишь умозрительные изливания. Впрочем, другого ответа от "старожила", для которого скорость отклика системы характеризуется только фазовыми искажениями/задержками, я и не ожидал прочитать.

Предлагаю Вам(извиняюсь за "ты" в предыдущем сообщеении) вернуться к "букварям", чтобы хотя бы иметь неискажённые понятия о столь вольно трактуемых величинах и параметрах.

PS. Кстати, тема о сабвуферах, а не о НЧ-системах. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

о да) читал статейку еще несколько лет назад) хороша!)

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в журнале Автозвук раньше была колонка.... типа для начинающих.

Так вот в теории чёрным по белому на писано что преимущество ФИ перед ЗЯ при правильной постройке короба и правильной настройке фазика ближе крезонансной частоте саба даёт прирост 60% кпд. А это о многом говорит.

отличная статья... как говорится в помощ начинающим))

Официальный дилер Alphard в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да а я чтоб ето узнать два месяца по нету шарился, собирал а тут все доходчиво и кратко,а нюансы пусть сам себе находит :acute:

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня после прочтения и анализа книг,статей возникает больше вопросов чем ответов ,а также недоверие к некоторым авторам!

взять хотя-бы звукопоглощающий материал многие утверждают что наполнение эквивалентно увеличению объёма и объясняют это всякими изодинамическими процессами и другой научной фантастикой,хотя измерения показывают увеличение Mms и снижение Qms что в итоге приводит не к увеличению отдачи на нч,а к снижению выше резонансной частоты(уменьшение spl)

для меня очевидно что EBP и BL\Mms почти одно и тоже и во многом определяет скорость нарастания и убывания после подачи импульсного сигнала

возникает вопрос какой EBP на практике достаточен для передачи атаки итд.для ЗЯ и ФИ ?

По поводу КПД тут вообще ни-что не понятно. если сравнить графики АЧХ ЗЯ и ФИ видно что на частоте немного ниже фи у ЗЯ звуковое давление выше также и БП чем уже диапазон тем больше SPL.Увеличение SPL за счёт сужения рабочего диапазона частот и есть увеличение КПД?

Для качества рекомендуют ЗЯ но программы утверждают что это практически невозможно просто не хватит хода диффузора!для примера саб на 600гдн14-8(fs-22,Qms-3,4, Qes=,266,Qts,246, Vas=510L) V-320L Fфи=25 при 100-200ВТ на частоте от 30гц создаёт давление в 120дб, в ЗЯ ему потребуется ход 4-5см в 1 сторону!!

НОЭМА определяет Xmax как Xmax = (L-H)/2+H/4. по моему восприятию при превышении хода Xmax = (L-H)/2 силно увеличиваются искажения.

На сколько оправдана эта формула???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление ватина и других подобных материалов способствует виртуальному увеличению объема ящика. Что то Вы не то и не там читали или не так поняли. Происходит снижение отдачи, снижаются резонансные явления. Почитайте книгу Эфрусси "Акустическое оформление громкоговорителей" стр.стр. 13-14. Советую всю книгу.

EBP и BL\Mms для меня не одно и тоже, потому никаких мыслей по этому поводу. По EBP есть критерии, ними и руководствуюсь.

"...если сравнить графики АЧХ".. - покажите, я так на словах плохо представляют что там и как. Ну и по поводу 600гдн тоже. Динамик лучше всего по EBP играет в ФИ, но я бы такой в ЗЯ поставил с Линквицем. Откуда у вас взялись 120дб на 30гц непонятно.

Я не уверен, но похоже что ноЭма определяет Xmax как по методике предложенной Марком Гандер(JBL) в 1981, она определяет линейный диапазон громкоговорителя. Такой формулой его легко определить, но эта формула не учитывает магнитные и механические нелинейности и асимметрии, которые являются существенными для некоторых динамиков. Сейчас, насколько я знаю, измеряют Xmax при 10% THD. Этот метод лучше отражает реальную производительность драйвера, но является более сложным и трудоемким, чтобы определить. Но кто из производителей указывает реальные данные мне не известно. Я подозреваю, что фирмы Seas, ScanSpeak, SB-Acoustics и другие следуют этому методу т.е. измеряют xmax до тех пор, пока искажения у динамика не достигнут 10%.

И еще, пишите разделяя предложения точкой и начало предложения с большой буквы, это добровольно принудительно, что бы не нарушать правила форума.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление ватина и других подобных материалов способствует виртуальному увеличению объема ящика. Что то Вы не то и не там читали или не так поняли. Происходит снижение отдачи, снижаются резонансные явления. Почитайте книгу Эфрусси "Акустическое оформление громкоговорителей" стр.стр. 13-14. Советую всю книгу-Пишет одно ,а графики показывают другое. 20-50гц почти без изменений(при увеличении объёма было бы увеличение отдачи),100-2000гц снижение отдачи примерно на 15db-разве такое может быть при увеличении объёма?вот измерения которые больше совпадают с пратичискими

сказка о синтепоне

Ну и по поводу 600гдн тоже. Динамик лучше всего по EBP играет в ФИ, но я бы такой в ЗЯ поставил с Линквицем. Откуда у вас взялись 120дб на 30гц непонятно. -Сами-же знаете ,что АЧХ и акустическая мощность вещи совершенно разные.Если заткнуть ФИ звучит он натуральнее,но на частотах 25-40гц при мощности 70-100вт ход диффузора достигает максимального(больше появляются заметные искажения),а звуковое давление для меня :rolleyes: ещё не достаточное,а это 18дюймовый дин L=24mm,H=12mm.По этому в ЗЯ сабвуфер с большим звуковым давлением будет очень большим и дорогим для 120db на 25-40гц

примерно нужен 18дюймовый с ходом 4-5см(если токой есть в природе)или 4 дина типа 600гдн14,а с ФИ25гц хватит и одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так поняли. Читайте больше и вдумчиво, я объяснять и разъяснить столь громоздкий багаж информации не смогу. Мне наполнитель помог снизить добротность мида с 0.9 до 0.7, что идеально в ЗЯ.

По поводу гдн не увидел графиков, потому без комментариев. А на счет 18ти дюймовый и 4-5см это бред полный.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Обновил первый пост. Переработал немного тему.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Что посоветуете по выбору диаметра и формы трубы фазоинвертора в плане улучшения динамики звука?

Читал, что в патенте на ФИ диаметр отверстия значился равным диаметру динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это в патенте значился диаметр отверстия, равный диаметру динамика. А больше в патенте ничего не значилось? ;)

SashaX, Вы, видимо, только начинаете открывать для себя тему сабвуферов/НЧ-звеньев АС?

Дело в том, что "диаметр" для порта фазоинвертора - довольно-таки распространённое понятие(форма сечения порта), но это всего лишь частный случай. Правильнее оперировать понятием "площадь сечения порта", так как порт может иметь практически любую форму в сечении: прямоугольную, круглую, в форме эллипса, треугольника и т.д. В продольном сечении порт может быть тоже любой произвольной формы - от прямой "трубы", до N - коленной. Одно из важнейших условий при изготовлении порта ФИ - не превышение некоторого значения скорости воздушного потока в "трубе", при котором при заданной форме возникают турбулентные завихрения и паразитные резонансы. Ну, и нюансики - для снижения так называемых продольных стояков в порте и его "затыкания", его длинна, как правило, не должна превышать 6-7 "диаметров", а расстояние от заднего "горла" порта до противолежащей стенки корпуса должно быть не меньше одного "диаметра".

Незаменимую услугу при выборе-расчёте "диаметра и формы трубы" может оказать софт, предложенный Евгением Евгеньевичем Мицкевич(ник на тематических ресурсах - Yauhen) - найди в сети по названию Bassport. Ну, и не плохо было бы иметь в арсенале софт BassBox 6 Pro.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку на Bassport . Действительно ли учитывет программа форму трубы, или просто приводит к некоторому эквиваленту обычной цилиндрической трубы?

Какая из форм http://car-sound.net...rt-programm.gif предпочтительная?

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SashaX, я не первый год общаюсь с Евгением - человек он грамотный, как специалист, и над своим софтом работал не один год, изучая поведение портов различной конфигурации, а так же таких сложных процессов в них, как турбулентность и паразитные резонансы. В сети гуляет несколько устаревшая, упрощённая версия программы - так сказать free-версия. Она вполне работоспособна, но считает "по-среднему". Последняя версия его программы проработана более глубоко, учитывает практически все нюансы работы порта ФИ, и практически любой формы; т.е., не приводит значения параметров различных портов к какому-то усреднённому "знаменателю", а именно обсчитывает конкретно взятую конфигурацию порта с учётом минимальной турбулентности, паразитных резонансов, оптимальной добротности, его размещение на бафле и более-менее точно относительно стенок внутри корпуса. Но последняя версия программы с большой базой данных платная. И это, я считаю, правильно - человек не мало потрудился, создавая этот софт, проводит семинары по данной теме, и вправе рассчитывать на какое-то вознаграждён за свои труды.

ЗЫ. Прошу не считать написанное рекламой.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур,

для людей, занимающихся акустикой профессионально такую программу приобресть было б полезно, но для любителей ради одного ,двух проектов - вряд ли.

Неплохо было б иметь платный онлайн сервис, производящий однократный расчет за некоторую сумму.

Можно было б посчитать данной программой такого рода фазоинверторы http://www.swdradio.com/service/speaker/RCF_Bassbin.jpg ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было б иметь платный онлайн сервис, производящий однократный расчет за некоторую сумму.

Можно было б посчитать данной программой такого рода фазоинверторы http://www.swdradio....RCF_Bassbin.jpg ?

На картинке не фазоинвертор, хотя и имеет с ним кое-что общее. Это тип АС относится к системам с ортогональными потоками,

а именно то, что на картинке, называется обратный рупор - tapped horn(сленговое - "тапок") . Его прекрасно обсчитывает софтинка Hornrecp. Но рассчитывая рупорные резонаторы в ней, нужно понимать, что считается, и для какого динамика. Если у самого с этим туго, можно обратиться практически к любому АС-посотроителю-любителю, юзающему эту софтинку - за это обычно денег не берут. ...да и по морде не бьют(шутко)

strifonoff, под "сверхплоский ФИ" имеется ввиду щелевой порт, или сверхплоский корпус?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...