Перейти к содержанию

3-х канальный усилитель в авто. Автор Горев Владимир.


Гость aserting

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел кучу схем самых разных усилителей. Остановился на этой.

Была выкачана схема, печатка от руки, а так-же рисунок расположения элементов, всё с сайта vgorev.narod.ru. Вооружившись журналом Радио, Layout`ом и всем выше перечисленым, стал рисовать разводку платы. Во всём, что было скачано с сайта, есть косяки, причём не малые. Косяки выявлял по схеме из Радио(надеюсь на журнал, всё таки солидное издание). В итоге получилось это:

http://aserting.narod.ru/VGorev_Radio_8_2005.png

Далее был составлен список деталей в Excel и написано письмо автору, с просьбой посмотреть разводку платы и список деталей, и дать свои комментарии и рекомендации. Владимир ответил на следующий день, чего, честно скажу, неожидал.

Вот фрагмент письма:

"Начал корректировать список в EXCEL

отвечу пока вкратце

Все резисторы без обозначений "кОм" в омах

Например 100 - 100 Ом

Большинство имеют мощность 0,125 вт

Но на выходах усилителей стоят RC цепи, резисторы стоят 10 Ом 1 вт

В преобразователе в снаббере (RC цепь) стоят 22 Ом 1 вт (можно 2 вт).

Емкости без обозн. в пикофарадах

100 это 100 пф

6,8 - 6,8 пф (стоят у К574УД1 , но я поставил потом 22 пф, полоса частот

ограничена сверху, саб все же, можно и сильнее закорректировать).

В сигнальных цепях между операционниками пленочные

1000 пф к TL494 (задает частоту) пленочный

остальные керамика (КМ5, КМ6)"

Владимир обещал выслать подкорректированный список и плату. Но вот уже 3 дня я жду ответа. Мысль делать усилитель появилась на фоне того, что за окном была зима, а зимой с машиной особо не повозишся(любимое дело, а гаража нет). На дворе уже весна, пора браться за авто, а усилитель ещё не готов. Решил обратиться в массы, поискать помощи сдесь.

P.S. Само собой архив с платой в формате .lay и список прилагаеться.

VGorev_Radio_8_2005.rar

Изменено пользователем aserting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата: "Владимир обещал выслать подкорректированный список и плату. Но вот уже 3 дня я жду ответа."

Нужна помощь в проверке разводки платы. Не охото закупиться, спаять, а в итоге ничего не получить. Сам разводку проверял, вроде всё правильно.

Изменено пользователем aserting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наверняка у Владимира есть семья, дети, работа ,да и других дел наверно полно. так что жди, скока надо, а не требуй сиюминутного выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, что тебя это задело. От Владимира я не требую мгновенного ответа. Просто хотелось чтобы своё мнение высказали несколько людей, ведь Владимир тоже человек и тоже имеет право на ошибку. Как и я. По крайней мере я так думаю.

Половину деталей уже закупил, буду проверять схему на практике, раз уж так получается.

Вопрос вот такой: У Владимира написано так:"Трансформатор 2T1 намотан на двух вместе сложенных кольцах К42х28х10 марки 2000НМ1. Мотать лучше жгутом из нескольких тонких проводов (набрав необходимое сечение), чем одним толстым (во первых это легче). Технология намотки следующая: выбрав имеющийся провод, например 0,8мм, рассчитываем число проводов исходя из среднего тока 20 А. Плотность тока берем 5 А на мм2. Получается 8 проводов. Делаем жгут из 16 проводов необходимой длины и наматываем ей первичную обмотку, стараясь распределить обмотку равномерно по сердечнику. Прозвонкой разделяем жгут пополам, начало одной половины соединяем с концом другой. Вторичную обмотку наматываем аналогично. Перед намоткой острые грани ферритовых колец необходимо скруглить. Число витков первичной обмотки 2х6, вторичной обмотки 2a 2x16 витков, обмотки 2б 2х22 витка."

Я купил 2 колечка 2000НМ К45*28*8. Есть провод ПЭВ 1мм. Надо получить трансформатор схожий по параметрам.

Изменено пользователем aserting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а первый взгляд всё чётко только чтото перемык многовато... И я бы в мост по две микрухи кидал на каждый канал (слабоваты они на мащу) и на отдельной от блока притания плате мало ли вдруг захочеш улучшить или блок или схему уся а там всё в кучу...

кстати вот тебе обкакивание одномикрухного канала ...

post-6004-1144098693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а первый взгляд всё чётко только чтото перемык многовато... И я бы в мост по две микрухи кидал на каждый канал (слабоваты они на мащу) и на отдельной от блока притания плате мало ли вдруг захочеш улучшить или блок или схему уся а там всё в кучу...

кстати вот тебе обкакивание одномикрухного канала ...

Статья из Радио №11 за 2005 год. Если не ошибаюсь. Читал, но думаю пока мне и этого хватит. Вот соберу, заработает, тады и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привет,если эта тема еще актуальна,народ давайте наконец добьем этот вопрос.Я собрал усилитель,но что то напряжение голову морочить,один раз включишь-не работает,второй раз-все напряжения норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...