Перейти к содержанию

Подскажите По Светомузыке На Микроконтреллере


manuald

Рекомендуемые сообщения

Есть такая идейка, сделать анализатор звука, в простонароде эквалайзер.

вот концепт: коробочка в которой микрофончик и допустим 160 диодов(ну много кароче) и каждый диод должен светиться в зависимости от громкости, в своём диапазоне частот. тоесть например диоду номер 1 диапазон от 10 до 200Гц, номер 2 от 201 до 400Гц... ну и так далее.

так вот вопрос то собстчвенно в чем... как это сделать?=) ну или хотябы подскажите куда копать, сам как-нибудь буду допетривать. ибо я выяснял как это реализовать на железном уровне, без микроконтроллеров, там получилось что само железо будет размером с системный блок компьютора, и головняков с ним не оберешься...

огромное спасибо за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Капать вот сюда:

СКЗ в полосе

БПФ

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

помоему тут будет проще аналоговым способом. Смотрите схемы светомузыки любой и стройте сколько угодно полос :) программно это не очень просто...

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

аналогово - уверен, не проще ниразу. это надо фильтры 3-4 порядков, а они массивные и наводки друг на друга давать будут... + нужен будет мощный усилитель компенсирующий затухания в фильтрах. тут дело решенное - буду делать на МК.

rtfcnf, спасибо за наводки на софтварную часть.

я то сам больше программист чем железячник, так что с по программной части проблем особых не будет. мне бы вот ценнее было бы узнать какая железяка мне подойдет? ибо в этом я не разбирась по тому что не сталкивался.

мне посоветовали МК MAX II от Altera, что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем manuald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне посоветовали МК MAX II от Altera, что думаете по этому поводу?

Если отбросить, что MAX II три раза не МК :), а прибор под названием ПЛИС, то можно ответить ПОДОЙДЕТ. Только теперь задумайтесь, что помимо его Вам нужно будет еще сделать схему Согласующего усилителя, АЦП, фильтра, подключить ОЗУ, для всего этого сделать плату, причем всеми тут любимый "Лайет" для трассировки ПЛИС не подойдет, значит надо освоить какой нибудь профессиональный САПР, и если Вы каким то чудом дойдете до сборки платы, то выясните, что МАХ II и ОЗУ поставляется не в очень удобных для домашней сборке корпусах, а для того что бы залить прошивку надо приобрести устройство под названием JTAG ценой минимум в три тысячи рублей. Вы еще настроены оптимистично? :)

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая идейка, сделать анализатор звука, в простонароде эквалайзер....

Врет простонародье...

to equalize - выравнивать

Это обычный многополосный темброблок, устройство для ВЫРАВНИВАНИЯ спектрального состава сигнала.

А то, что Вы хотите соорудить называется спектроанализатор.

200 Гц полоса анализа - это круто для игрушки..., если реализовывать БПФ то будет 100 фильтров в полосе слышимого звука. Динамический диапазон сигнала на индикатор менее 40 дБ как то некрасиво - будут одни сплошные хаотичные поскакушки. Значит логарифмическую шкалу на вывод и штук 12 светодиодов в вертикаль (по 3 дБ на точку)...

Итого 1200 светодиодов....

Если просто 100 светодиодов с модуляцией яркости, то динамического диапазона глаза хватит на 10...15 дБ. Зато 100 ШИМов будет рекорд для девайсов на МК. Хотя 1200 светодиодов тоже поболее системного блока будут...

Мож подумать в начале, а то будет как с Алтерой... smile.gif

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм, вот жеш блин, а ведь правду говорите...

а если сделать SMD монтажем диоды, да так чтобы точкой считалось 4 диода? тогда в точке - яркости будет 40-60дБ.

да и дискретность в 200Гц - это я для примера, я думаю сделать 1000Гц, ну и кое где сделать подетальнее, например от 30 до 500Гц и от 2500 до 4500Гц. Да и вообще, для большинства нужд гораздо меньшее количество понадобится, мне бы узнать как это реалзовать то можно...

Кстати если сделать такой на сабвуфер, то тут можно обойтись меньшей кровью - сделать что-то около 10 точек, по 50 Гц, до 500. Вариант ведь? Чтобы видеть какие герцы сотрясают динамик=)

ну чтобы небыло "как а Альтерой", может лучше посоветуете что-нибудь более менее подходящее для данной цели?

Изменено пользователем manuald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтобы небыло "как а Альтерой", может лучше посоветуете что-нибудь более менее подходящее для данной цели?

Я бы для начало, что то не очень амбициозное, предложил бы Вам сделать.

Например повторить проект спектра анализатора (только не подсматривая сильно) гуляющий в сети на ATMega16.

А затем уже сделать всё как Вы хотите на более мощном МК

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=885

Дерзайте,думаю Вам подойдет. Схем микрофонных усилителей в инете навалом, лучше будет наверное с компрессором поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...