Jump to content
emNa

Качер Бровина

Recommended Posts

Я видел много сообщение, по этому поводу, в разных темах, но не нашел темы, которая посвящалось именно качеру. Так давайте соберемся все вместе и обсудим его! :) Кто построил такой качер дома, выкладываем картинки и не забываем схемы.) У кого по поводу качера есть вопросы, то спрашиваем их тут, а не в разных, ему не посвященных темах. :) Со временем я выложу свой качер и буду выкладывать разные схемы по нему.

Качер Бровина

Edited by Ёла

Дык, топик стартеру надо и пояснить в первом посту, что есть "Качер". Я, к допустим, первый раз слышу это слово. И схемку привести не мешало бы. И фотку готового изделия (если это изделие). И краткое описание его свойств и характеристик. А так я теперь ночь спать не буду, всё в раздумьях, что же такое "Качер"?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

в инете , полно фоток рабочего качера, если поискать на форуме то можно найти в одном из блогов все описание по этому делу, в контакте даже видео было, где сам бровин рассказывает про свой качер! искать только надо!

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

А так я теперь ночь спать не буду, всё в раздумьях, что же такое "Качер"?

Качер Бровина, на сколько я знаю, это почти трансформатор Тесла. Но здесь есть отличия. К примеру трансформатор. Тесла питается от переменного тока, а качер от постоянного. а вот и схема:

Это качер Бровина к примеру:

post-42-1256274163.jpg

(источник)

Качер, по отличию от трансформатор. Тесла, имеет вместо разрядника транзистор.

0.jpg

(источник)

Edited by emNa

Качер Бровина, на сколько я знаю, это почти трансформатор Тесла. Но здесь есть отличия. К примеру трансформатор. Тесла питается от переменного тока, а качер от постоянного.

Совсем не факт, трансформатор Тесла отлично и на постоянном токе работает.

Качер, по отличию от трансформатор. Тесла, имеет вместо разрядника транзистор.

Трансформаторы тесла бывают не только на искровом промежутке (как на статическом, так и на вращающемся), но и на транзисторах, и на лампах.

Полагаю, главное отличие этого "качера" от трансформатора Тесла в способе создания обратной связи, путём соединения нижнего конца вторички с базой транзистора. Я прав?

Я прав?

Возможно, я ведь сам очень мало про него знаю, по-этому и создал тему, чтобы каждый, кто знает, написал о своих знаниях. :)

Ну так кто что знает про качер? Пишите. :) :) :)

Качер от ТТ отличается тем что трансформатор теслы-резонансный трансформатор,а качер-обычный высоковольтный преобразователь.

Первичный контур и вторичный контур трансформатора Теслы должны быть настроены в резонанс.Разрядник в первичке выполняет роль коммутарора т.е в нужный момент он должен подключать к контуру источник высокого напряжения.Тем самым в первичном контуре поддерживать не затухающие колебания.

Катушка вторичного контура и зонтик это L и C контура.Параметры этих задают резонансную частоту вторичного контура.Проще определить резонансную частоту вторичного контура а затем загнать в резонанс первичный.В качестве ВВ источника для теселки сойдет качер.Вообщем все вокруг резонанса пляшет.

Edited by STEN50

Чет качер у меня не заводиться. Есть у кого нибудь картинка как подключать транзистор, а то я нуб пока еще в этом.? :)

Так сначало надо разобраться в схеме а только потом собирать.Почитай и разберись для начала как работает транз,цоколёвка транзисторов,как работают схемы блокинг-генераторов да и вообще генераторов на транзисторе и какие условия необходимо соблюсти для их работы.

Edited by STEN50

схема, так, что я выставил вверху. :) я не могу разобраться, куда какую ножку втыкать. :(

Схема что в 6м посте работать не будет.

И походу дела при первом включении спалил транзистор.

Почему спалил?) и почему не будет работать? :huh:

Не знаю что я делаю не так. Не работает и все, уже столько схемеп перебрал. И все таки я так и не понял как устанавливать транзюк. :( :( :(

Кстати хотел спросить, а что это за штуки где резисторы? Т-образные

011.gif

Edited by emNa

Это два переменных резистора R1 и R2.

переменных резистора
А простые подойдут? Edited by emNa

переменными резисторами выставляется режим работы генератора.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...