Перейти к содержанию

Качер Бровина


Рекомендуемые сообщения

Помогите со схемой: нужна схема качера чтобы работала от 1,5 в и питала ЛДСку

а мне схему чтоб машина от картошки ездила

Я уже собрал такую схему и работает - а как твоя машина - от картошки ездеет? :D

Кто сказал что СЕ не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите со схемой: нужна схема качера чтобы работала от 1,5 в и питала ЛДСку

а мне схему чтоб машина от картошки ездила

Я уже собрал такую схему и работает - а как твоя машина - от картошки ездеет? :D

ну раз собирали что же схему спрашиваете?

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для тех у кого завалялись ГК-71 и ГУ-81.

Катушка Тесла на пентоде ГК-71

VTTC2.JPG

Эта катушка, также как и катушка на ГУ-81М, представляет собой LC-автогенератор. Но в отличии от схемы на ГУ-81М, лампа тут включена пентодом. Т.е. на 2 сетку через резистор R1 подаётся некоторое напряжение. Такое включение позволяет довольно сильно увеличить эффективность устройства и при относительно низковольтном питании (всего 1800-2000 В) получить весьма внушительные разряды.

Конденсатор С1 нужен для создания мощных импульсов тока. Он состоит из двух последовательно соединённых конденсаторов от микроволновки (1 мкф 2 кВ каждый). Катушка L4 представляет собой анодный дроссель, защищающий лампу от паразитной генерации. Он намотан проводом 0,5 мм и содержит 10 витков.

Непосредственно в колебательном контуре применён конденсатор типа КВИ-3 номиналом 470 пФ. Катушка L1 намотана проводом 0,5 мм на каркасе диаметром 9-10 см. Катушка обратной связи намотана ниже и содержит 22-25 витков такого же провода. Резистор R2 типа ППБ, переменный, мощностью 25 ватт. Как показали испытания, его мощность может быть даже 5 ватт, он очень слабо греется.

Вторичная катушка L3 намотана на тюбике от силикона размером 5 x 22 см (ширина намотки 20 см) и содержит ~1300 витков 0,15 провода. Наверху установлен заточенный эдектрод в виде конуса. Тороид - или отсутствует, или небольшой диск (я использую основу от велосипедного зеркала).

Результат - искра длиной до 23 см, довольно горячая.

37.jpg

78.jpg

!!!ВНИМАНИЕ!!! ВСЕГДА ВКЛЮЧАЙТЕ НАКАЛ ЛАМПЫ ДО ПОДАЧИ АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ!!!

http://stalin.flyback.org.ru/VTTC2.htm

Катушка Тесла на ГУ-81

VTTC1.jpg

Само устройство представляет собой мощный высокочастотный автогенератор, выполненный на мощном прямонакальном пентоде ГУ-81М, колебательный контур которого индуктивно связан с вторичным контуром, настроенным в резонанс. Конденсатор С2 задаёт частоту генератора. При данном его значении частота составляет около 400 кГц. Этот конденсатор обязательно должен быть высокочастотным керамическим (КВИ-2, КВИ-3, К15У-1), другие типы не подходят! Рабочее напряжение конденсатора должно быть не менее 10 кВ. У меня стоят 2 параллельно соединённых конденсатора КВИ-3 на 16 кв, ёмкостью 470 пф каждый, при этом они сильно греются при длительной работе (вот зачем лучше ставить К15У на многие КВАРы).

Питается генератор от трансформатора от микроволновки (МОТа), к которому подключён удвоитель на конденсаторе С1 и диоде VD1. На выходе получается напряжение около 5 кВ, которое проседает под нагрузкой до 4 кВ.

Вся конструкция собрана на основе из фанеры. Первичная обмотка L1 и обмотка обратной связи L2 намотаны на каркасе из полиэтиленовой трубы диаметром 11 см и высотой 16 см.

Первичная обмотка L1 наматывается первой и находится внизу. Она содержит 35 витков медного провода диаметром 1-1,5 мм и наматывается виток к витку. Обмотка обратной L2 связи наматывается выше на расстоянии от первички не менее 2 см, во-избежание пробоя, и содержит 22 витка 0,5 мм провода, намотка также виток к витку. Вторичка L3 намотана на трубе диаметром 5,5 см и высотой 40 см проводом 0,16 мм. Наверху вторички необходимо установить разрядный терминал в виде металлического штыря. Можно также поэксперементировать с формой электрода.

Сначала включают накал лампы. и только через 10 секунд подают анодное. Подносят к вторичной обмотке лампу дневного света. Если генератор собран правильно, то с металлического штыря должен бить стример длиной не менее 15 см, а лампа дневного света должна ярко светиться. При отсутствии генерации меняют местами выводы обмотки L2 Для более точной настройки под конкретную вторичку изменяют ёмкость конденсатора и витков первички до получения максимально длинной искры.

Сам я получил искры сначала 25 см длиной при 25 витках первички. Потом, когда изменил колличество витков первички до 35, искра увеличилась до 30-35 см. На фотках изображён только 25 см стример и искра в предмет.

!!!ВНИМАНИЕ!!! ВО-ИЗБЕЖАНИЕ ОЖОГОВ НЕ ТРОГАЙТЕ ИСКРЫ РУКАМИ! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ЗАЗЕМЛЁННЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРЕДМЕТ!!!

25.jpg

1.jpg

20.jpg

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ром твои фото?? круто блин

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет Женя к сожалению не мои!!!!! :( :( Это я качеровцам для примера выложил.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова.

Собрал качер заново. И так: Купил переменный резистор на 47 кОм. Поставил конденсатор на 400в. Пробовал, пробовал. Не запускался.

Положил я его и он лежал у меня неделю на столе. К вечеру думаю, зайду ка в сеть посмотрю, может что найду. И тут попалась ко мне фотка с батареей от шурупа-верта. Ну думаю, терять нечего завтра все равно поступать. Взял у папы на 18вольт батарею, подрубил бах щелчек.Показалось, что это стример. Пошел скрутил в зале ЛДСку Вставил в трубку, подрубил еще раз и тут она загорелась. Начал выкручивать резистор, дошел примерно до 25ти кОм, появились 2 стримера по 3мм. ЛДС горела почти на полную. Подвожу с отверткой, стример почти 1см. B) B) B):rolleyes: :rolleyes:

Спасибо всем за помощь!!!!!!!!!! Уважаю!!! фото и схему вытащу потом)))) ЛДС начинает гореть уже за 20см. :) :) :) :) :)

С уважением.

Изменено пользователем emNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал по своей схеме.

image_4c5edc540f9f7_small.jpg

С1: 400в, 47микроФарат

С2: 100наноФарат

R1: 47кОм

L1: 5 витков, алюминий, 5мм

L2: ~1100 витков, 0,25мм, 29см высота, 3,5см диаметр трубки

image_4c5ed4305bef5_small.jpg

image_4c5ed43be9421_small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил один эффект: когда я включил качер, через 5 минут начала болеть у меня голова, было какое-то давление на вески. Сестра моя заметила тот же самый эффект. Говорят, что типо там газ какой-то формируется, вроде озон. У меня катушка влево намотана, а при намотки в право такого нет. :huh::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил один эффект: когда я включил качер, через 5 минут начала болеть у меня голова, было какое-то давление на вески. Сестра моя заметила тот же самый эффект. Говорят, что типо там газ какой-то формируется, вроде озон. У меня катушка влево намотана, а при намотки в право такого нет. :huh::blink:

я читал исследования человека(имя не помню и ссылки утеряны),который сравнивал растения "вьюны",так вот те которые закручиваются в право по дереву,ничего особенного не приносят,а те которые в лево,дереву несут смерть(сохнет).Было предположение,что в право формирует положительные импульсы,а в лево отрицательнае(что в свою очередь действует отрицательно на живой организм).

У меня есть и правые и левые катушки,пробовал левую и сидел рядом,изменений не почувствовал(может не достаточно долго сидел рядом).При опытах предпочитаю правую.Ещё раз случайно заметил,что левая не подключённая и стоящая рядом с подключённой правой,начинала генерить(на отвёртку с 3мм стример).

Я уже встречал,что люди жаловались на головную боль при долгой работе рядом с катушкой.

Запах озона по любому должен быть,ведь воздух разряжается от высокого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал по своей схеме.

image_4c5edc540f9f7_small.jpg

С1: 400в, 47микроФарат

С2: 100наноФарат

R1: 47кОм

L1: 5 витков, алюминий, 5мм

L2: ~1100 витков, 0,25мм, 29см высота, 3,5см диаметр трубки

А что произойдет если перенести конец со вторичной катушки не на транзистор, а в начало, на одну из емкостей ?

Может ли кто на пальцах обяснить что происходит в устройстве с момента подсоединения источника ?

Изменено пользователем VYTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я включил качер, через 5 минут начала болеть у меня голова,
У меня есть и правые и левые катушки,пробовал левую и сидел рядом,изменений не почувствовал(может не достаточно долго сидел рядом).
- Сколько бы вы рядом не сидели максимум что вам грозит это геморой, от того что сидите долго... :D Ну не те у вас мощности электромагнитных излучении да и не те частоты чтоб о вреде здоровью говорить. А левые правые намотки все эти отрицательные и положительные импульсы полная туфта... А чтоб не надышатся озоном форточку откройте и устроите сквознячок, озон кстате в небольших количествах полезен микробы убивает... Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я включил качер, через 5 минут начала болеть у меня голова,
У меня есть и правые и левые катушки,пробовал левую и сидел рядом,изменений не почувствовал(может не достаточно долго сидел рядом).
- Сколько бы вы рядом не сидели максимум что вам грозит это геморой, от того что сидите долго... :D Ну не те у вас мощности электромагнитных излучении да и не те частоты чтоб о вреде здоровью говорить. А левые правые намотки все эти отрицательные и положительные импульсы полная туфта... А чтоб не надышатся озоном форточку откройте и устроите сквознячок, озон кстате в небольших количествах полезен микробы убивает...

Eldrich прав!!!!

А что произойдет если перенести конец со вторичной катушки не на транзистор, а в начало, на одну из емкостей ?--Выгорит транзистор.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделай свой качер

image_4c5edc540f9f7_small.jpg

на такую схему,сразу мощность возрастёт.

post-57953-1281377033,4_thumb.jpg

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такую схему,сразу мощность возрастёт.

а по легче нету схемы?) чтобы качер много не переделывать. :)

3055_sch.png

буду эту схему строить) Вопрос: какой толщиной провод брать для первичек, что на схеме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по легче нету схемы?) чтобы качер много не переделывать-в лёгкой схеме и результат будет соответствующий!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чтобы не грузиться, чем круче схема, тем трудней будет вычислить ошибки, если что-то не так. А я только учусь. Вот хочу сперва простенькую собрать, а потом со временем ее, как сказать, тюновать. :)

Ну так кто что посоветует? У меня есть проволока 0,8мм она сойдет для первички? И сколько витков мотать?

Изменено пользователем emNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: у кого есть схема генератора капанадзе? И собрал ее кто нибудь кроме его самого? :)

у меня есть, взята с его патента! только врядли кто повторит! но если поторите и она заработает то пришлите B)

post-62327-012113800 1281892102_thumb.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткая схемка.. :D:blink: попытаюсь повторить, только через пол года)) пока знаний мало)) а за пол года в школе научат)) :)

Спасибо за схемку)

Изменено пользователем emNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полгода этому не научат в школе и за год тоже.В радиокружке,пту,техникуме научат.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой предмет можно взять, для замены земли? тоесть втыкать в предмет

Фтыкать надо в общую теорию сейчас, чтоб потом идти дальше, опираясь на полученные знания, но не зацикливаясь на них.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...