Перейти к содержанию

Качер Бровина


Рекомендуемые сообщения

я тут прикинул на бумажке думаю вот что: качер нужно делать либо с очень длинной вторичкой (минимум в 3-4 раза больше внешнего радиуса плоской первички), либо поэксперементировать с коническим окончанием вторички

кстати где достать б\у провод для вторички - покупать неохота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Григорий Т. я тебя понял: комплексуешь по поводу совего х? уже не стоит? вот откуда твоя нелюбовь к качеристам!!!

да ты не расстраивайся, ведь ты нашел выход - есть на ком оторваться!

давай глуми молодёж, веть это твоя последняя отрада :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@menth0l, для вторички вынь катушку из старого электросчетчика, те которые с колесиком, там вполне достаточно проволоки, самый оптимальный вариант

Изменено пользователем ucoz-alex

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А что если качеру поставить две(!) первички, абсолютно идентичные
Ну хорошо, можно и так сделать только подключить бифляром, ну одну перевернешь :) По типу такого:

2)И что если вторичку ближе к горячему концу свести к конусу(например по горлу бутылки колы)
Вот мотал подобную скажу, что вроде разница есть но не большая, хотя я мотал на картонку, которую склеил в форму конуса ,как тут:

Абсолютной истины не существует – такова абсолютная истина.

(Девид Джеролд)

Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу идеи с конической катушкой - а почему коническая, а не ступенчатая или, скажем, квадратного сечения каркас, или ещё чего?

Какие-нибудь соображения есть, или как в анекдоте про Горбачёва:

Приходит к Горбачёву министр сельского хозяйства и говорит:

- Михаил Сергеевич, у нас проблема. По всей стране пошёл куринный мор. Что нам делать?

- Повесте в каждом курятнике зелёный круг.

Сделали. Приходит тот же министр через несколько дней и говорит:

- Михаил Сергеевич, всё равно куры продолжают дохнуть. Что нам делать?

- Добавте в зелёный круг красный квадрат.

Сделали. Опят приходит министр через несколько дней и говорит:

- Не помогает, куры как дохли, так и дохнут. Что делать?

- Раскрасьте красный квадрат в белый горошек.

Сделали и это. Приходит министр ещё через несколько дней и говорит:

- Михаил Сергеевич, всё! Все куры в стране сдохли.

- Жаль. А у меня ещё столько новых идей осталось.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему Малевич нарисовал "Чёрный квадрат"? Мог же конус нарисовать. Но не нарисовал, так что конус свободен. А для творцов плагиат унизителен. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте!

Скажите пожалуйста такое.

Я смогу обычный качер заставить играть музыку ?

подав на обмотку звук с усилителя.

Если я ошибаюсь то подскажите как это можно сделать.

Ибо просто смотреть на разряды не особо впечетляет а вот звучание стримеров - это что то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не любой же вв преобразователь качер , в приведенных мн схемах на вв обмотке ток такой же , как у качера Бровина, а тут стоит динистор , на выходе будут разряды, скорр всего это шокер :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы чем создать импульсы или генерацию в првичной обмотке ВВ трансформатора.А вторичку можно намотать на любое напряжение в пределах разумного.

Насчёт качера..

Качер это генератор у которого ПОС сделана через ж..пу.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEN50, вы покушаетесь на святая святых всех качеристов - возможность употребить волшебное слово "резонанс" :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не хотят обмотки вч трансформатора в резонанс настраивать.

А понятие "Резонанс" для качерофилов чуждое. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не любой же вв преобразователь качер

ну объясните же мне убогому и недалёкому,что такое качер!

вот только беда у меня с восприятием информации,понимаю только технически грамотный язык общения,дайте просто определение грамотным языком что такое качер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, занимаются ли грамотные люди качерами. Но вот что пишут безграмотные :)

Качер Бровина - полупроводниковый прибор, транзистор, разрядник, в котором электрический разряд тока проходит в кристалле транзистора без образования плазмы (электрической дуги). При этом кристалл транзистора после его пробоя полностью восстанавливается (т.к. это обратимый лавинный пробой, в отличие от необратимого для полупроводника теплового пробоя).

Качер является разновидностью известной (с 60х гг XX века) схемы так называемого блокинг-генератора электрических импульсов. Однако В.И. Бровин подчёркивает неочевидное отличие качера от блокинг-генератора, предлагая альтернативное объяснение протекания физических законов внутри транзистора: в блокинг-генераторе транзистор периодически открывается протеканием тока из катушки обратной связи в базовой цепи транзистора; в качере транзистор неочевидным способом (т.к. создание ЭДС в подсоединённой к базе транзистора катушке обратной связи теоретически способно открыть его) должен быть постоянно закрыт, а ток образован накапливанием электрических зарядов в объемном пространстве базы транзистора для дальнейшего разряда при превышении некоего порогового напряжения (лавинный пробой).

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

Ну не любой же вв преобразователь качер

ну объясните же мне убогому и недалёкому,что такое качер!

вот только беда у меня с восприятием информации,понимаю только технически грамотный язык общения,дайте просто определение грамотным языком что такое качер?

Качер это блокинг-недогенератор.Для тех кому в лом намотать третью катушку обратной связи ПОС :)

А вот так должно быть.

post-28567-040080700%201309984183.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend товарищи уже пояснили , ну я как вариант получения эффекта качера предложил, это получается качеротесла :rolleyes: дуга схожа с качером , вв обмотка не имеет связи со схемой :)

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые с так называемым "качером" я познакомился (тогда он назывался высоковольтным генератором) по книге Я. Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" 77 года выпуска, ну когда сам был пионёром. Схема и опыты с ней описаны просто на 5! Запускается в пол пинка. Правда на лампах. К стати и о передачи электричества без проводов там тоже есть! ;) ;) ;) Всё новое - это хорошо забытое.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...