Jump to content
emNa

Качер Бровина

Recommended Posts

мне кажется Ампер много не бывает , я лично кучи опытов ставил с ПКшным бп на 16А и ничё нормально , правда оплошности караются жестоко :D , разогревом проводов или взрывом транзистора ...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Да, при этом самому качеристу следует старательно делать умный и авторитетный вид, чтобы ошорашеные были уверены, что уж он-то в лектронике чё-то смыслит.

на качере можно сделать автономный фонарик с ЛДСкой на 6 - 12ватт

буквально за пару минут и из говна и веток буквально

сам делал такой

питание любое от кроны до УПСовского аккумулятора

убить спалить практически нереально

ну и все больше практического смысла не вижу

стримерами любоваться- катушки Тесла есть там разряды поинтереснее

чё за трансформатор??? с телика??

от проигрывателя пластинк питаю им строчник на 555 + irf540 дуга 2см горячая

Подскажите пожалуйста почему у меня не работает качер? Вторичка больше 1000 витков проводом 0.4, первичка 4 витка проводом 4 мм. Пользовался стандартной схемой. Транзисторы пробовал 805, 814, 837(только перекидывал полярность)

Пару транзисторов сгорело при испытаниях. Транзисторы греются. Сопротивления пробовал самые разные подбирать (в каждой схеме они разные) Питание пробовал 12в от аккума, ~30в от аккумуляторов и 36в от блока питания. Никаких эффектов кроме нагрева транзистора и сопротивлений не наблюдал. Поле мерял газоразрядной лампой - эффект = ноль. В радиоэлектронике разбираюсь очень много схем перепаял за свою жизнь такчто вопросы "а ты правильно подключал транзистор?" итд не задавать...

для наглядности выкладываю фото своего качера. Рядом с ним на фото лежат транзисисторы которые умерли в следствии экспериментов

post-142469-0-14851300-1310313187_thumb.jpg

на данный момент провожу уже испытания с транзисторов кт 818 ГМ (только перекинул полярность питания). Транзистор новый, немного греется но генерации не происходит. Подскажите пожалуйста что я делаю не так?

Уже разобрался. Проблема была в первичной катушке. Я намотал ее проводом потоньше, взял больше витков и расширил ее почти на всю высоту вторичной катушки. Эффект виден только в газоразрядных лампах - они горят но свечения с провода нету и лампы горят тусколвато. Может еще проблема в том что на вторичной катушке я взял провод 0,4 мм? Может нужно тоньше? Расскажите пожалуйста в подробностях кто делал и настраивал уже подобные установки

Когда поставил транзистор кт805ИМ то все стало на свои места. Появилась желаемая мощность на выходе но транзистор очень греется стоя на большом радиаторе. Можно ли несколько транзисторов запаралелить между собой или они таким образом не смогут работать синхронно и давать желаемый результат? Или может можно както подругому сделать схему чтобы получить больше мощность? В инете только стандартная схема (которую я кстати немного изменил) Есть ли более молщные схемы? Может на лампах есть схемы?

И еще вопрос.. А если сделать схему с ВЧ и разрядником (по принципу ТТ) будет ли такой эффект или это получится банальный трансформатор Тесла?

У меня тоже проблемка возникла - собственно схемка простая, но разобратса сам не могу, и проблема в другом. Перед сборкой достал конспекты, справочник по советским транзюкам и т.д. Для начала решыл просто проверить транзюки. Читаю справочник: 2Т(КТ)818ВМ ... максимально допустимое напряжение БЭ 5В, КЭ 60В... БП макс. на 50В, в качкстве делителя напряжения взял подстроечный резистор из телика(от настр. каналов), на 100кОм. Подключил на колектор - пит через лампу , на эмитер +пит , база болтаетса. В итоге напр. БЭ 49.8В, КЭ 0В. Думал что идиот, цепляю базу к ср.точке делителя, положение ползунка такое, что должно-б било быть напр. БЭ 1В, КБ 49В (подстраивал отдельно). Теперь напр. БЕ 0,01В. крутил-крутил, когда напр. БЭ стало 0,5 В лампочка в нагрузке (4 Ом) стала чють красная, и дальше скоко не крути, напряжение БЭ больше 0,55В не подымалось, дальше лампочка погасла, ну а после разборки схемы обнаружыл пробой между БЭ. Почти тоже самое с КТ818Г, КТ818ГМ, КТ819ГМ... То что руки у меня явно не оттуда это понятно, но ведь примитивная проверка, подключено все правильно, радиатор больше чем надо, тестер вроде адекватно все показывает, транзюки новые (в смысле робочие были), в чем подвох и как дальше пробовать что-то собирать...

post-95049-0-70793200-1315681038_thumb.jpg

Наверно кого-нибудь после сборки качера в больничку увезли или сразу в морг. Вот сайты и закрывают :)

Я так и не дождался ответа на вопрос, зачем нужен качер, для люстры Чиушеску что ли?

Наверно кого-нибудь после сборки качера в больничку увезли или сразу в морг. Вот сайты и закрывают :)

Я так и не дождался ответа на вопрос, зачем нужен качер, для люстры Чиушеску что ли?

ЧИЖЕВСКОГО????

качер, в варианте "тесла" толком неимеет рацыонального применения

Сабж назван неправильно. Если некто Бровин решил взять давно известный генератор Хартли ака "индуктивная трёхточка" и повтюхивать его падким до бредней недоучкам как гениальное изобретение имени себя любимого, то вообще-то это называется не "качер", а гораздо хуже.

А вот с отнесением этого к "идеям и технологиям будущего" придётся согласиться - лоховодство нынче пухнет вширь и вглубь, и судя по динамике, ему светит прекрасное будущее. Вот только помогать в этом лохам и лоховодам думаю таки совсем не обязательно.

Блокинг-генератор предполагает как минимум наличие достаточной магнитной связи между катушками и там многое определяется именно параметрами этой связи. В индуктивной трёхточке эта связь не обязательна. Хотя да, иные поделки ближе к блокинг-генератору. Но на видеоклипах отца-основателя качеризма маэстры Бровина классическая трёхточка.

Но это неважно, доблестным качеристам все эти мелочи пофиг. Потому что тут главное, что для дОбычи свободной энерхии из вакуума в голове позарез нада какое-то новое слово в лектротехнике. И "качер" как раз такое слово. А блокинг-генератор, индуктивная трёхточка - слова старые, и пользовать их для сочинения эпохальных открытий не вставляет ни разу.

Edited by Кохов-Мохов

это с каких то пор в индуктивной трёхточке наличие связи не обязательно? а ПОС откуда возьмётся?

eu1sw, читайте внимательней, в индуктивной трёхточке необязательно наличие магнитной связи между катушками. А ПОС там "возьмётся" через ёмкость коллектор-база транзистора, ну и плюс паразитная ёмкость монтажа (при популярном у качеристов наколенно-сопельном стиле сборки этого добра может быть немало).

Edited by Кохов-Мохов

Guest
This topic is now closed to further replies.

• @Дмитрий Викулов собака лает, караван идет. Это нормально. ГАВНО-ПРОЭКТЫ никто за ногу не кусает, что характерно  
    • Так, наверное, и на одном-двух полевых транзисторах можно собрать ключ, управляемый напряжением с выхода AC/DC? Есть напряжение, силовой транзистор закрыт, нет напряжения - транзистор открывается. Что-то типа такого: Транзисторы можно со старых материнок понадёргать - они там обычно "логические" и открываются  напряжением 3 В... Хм-м... "На одном транзисторе" - это, наверное, нужно будет взять другой полярности и управлять им разницей между входом и выходом ЗУ? :-)
    • Схему на ТТ ты , как я понял , отрегулировал сразу , без подключения платы ОСей , фактически по допустимой проектной мощности ИИПа.
    • Я действовал по совету:Meshin писал: ). Индуктивность увеличить в два раза, ёмкость уменьшить в два раза. Схема не изменится. 2). Объём увеличить в два раза. Для сохранения частоты настройки, количество труб ФИ (ничего не меняя в оригинале) увеличить до двух. Либо применить одну внутренним диаметром в 70 мм не меняя длину. Либо оставить одну диаметром в 50 мм, но укоротить до 170 мм (могут появится призвуки). P.S. Считаю, что труба внутренним диаметром в 50,0 мм для 5" НЧ динамика "слегка" избыточна. За глаза 40,0 мм. Для двух НЧ, вполне достаточно от 56,0 мм до 63,0 мм. Этого я не знаю:Вы знаете зависимость распределения мощности от частоты среза? Уж извините,не спец по акустике.С Уважением.
    • Типа того. Главное - чтобы номиналы на порядки отличались от сопротивления жил кабеля, а то кабеля разные бывают. И в разы - друг от друга. По схеме выше, на диодах - лучше включать по два диода на ступень или светодиоды с той же целью - максимально отличить уровни ступеней друг от друга.
    • @Theliss мне никогда не нравились АС с боковыми НЧ, дурь какая то.... информативности в таких НЧ- НОЛЬ , на любителя Еще есть такие какие в зад долбят и вниз , это вообще-маразм
  • Create New...