Перейти к содержанию

Что Будет Если Декрементить Переменную, Которая =0


Br.Misha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Заинтересовал меня прикольный вопрос.

Если к примеру я напишу unsigned char var=255; var++; то переменная обнулиться и если де то далее буду писать var++ то перемення будет постоянно увеличаться и после 255 опять обнулиться. А что если я напишу unsigned char var=0; var--; то переменная будет равна 0 или 255?

ЗЫ: сорри если это ламерский вопрос но я в инете искал и не нашел. Можно конечно сделать методом научного тыка но вдруг где то будет какое то исключение(как, например, я недавно понял что если объявить переменную в функции то ее значение будет не 0 а то значение, которое было в ячейке по тому же адресу еще до объявления переменной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЗЫ: сорри если это ламерский вопрос но я в инете искал и не нашел. Можно конечно сделать методом научного тыка но вдруг где то будет какое то исключение(как, например, я недавно понял что если объявить переменную в функции то ее значение будет не 0 а то значение, которое было в ячейке по тому же адресу еще до объявления переменной).

XCode обнуляет, но по-моему только в 64-битном режиме, а в 32 остается то, что было... А может и всегда обнуляет.

Visual Studio 2005 и Borland C++ 3.1 не обнуляют

оно по кругу работает как в + так и в -, так что да, будет 255 конечно же

Либо 255, либо Integer overflow exception

Изменено пользователем гык-мультивибратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультивибратор.

Вы бы читали заголовки разделов форума повнимательней. Речь идет о 8-разрядных микроконтроллерах (в частности Атмел). Какой там 64-разрядный режим? Вы о чем?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XCode обнуляет, но по-моему только в 64-битном режиме, а в 32 остается то, что было... А может и всегда обнуляет.

Visual Studio 2005 и Borland C++ 3.1 не обнуляют

Есть стандарт "С" и "С++" он гласит: При инициализации переменной значение переменной не определено. Вам изначально ни кто не обещал, что там должен быть 0. Вот в С# четко написано, что при инициализации переменной ей присваивается 0

либо Integer overflow exception

Не надо путать "С++" и "С". Язык "С" не имеет встроенных средств обработки исключительных ситуаций.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрываю флудильню!

Есть куча средств отладки, например есть протеус.

Сделать операцию и посмотреть результат.

Тема закрыта.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...