Перейти к содержанию

Альтернатива Altium Designer & Pcad


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Скажите, где логика производителя который делает САПР на 3,5гига , из которых 1,2гига- библиотека, и при этом там есть всякие специализированые микрухи видеообработки которые в реальности понадобятся 0,001% разработчиков и при этом же там нету самого обычного смд резистора типоразмера 0805 ? :angry: как сказал один мой товарищь, нарисовать в альтиуме компонент свой - дело 20-30минут. Итак, возьмем какую то схему где таких неизвестных деталей штук 50 (а это вполне реально) итого 50*0,5часа= сутки нужно потратить только на то чтобы нарисовать модели деталей :moil: маразм полнейший- пока нарисуешь детали забудешь что рисовать хотел. Вот в прикрепленном файле -моя первая попытка нарисовать чтото в этом альтиуме.

Насчет удобности этой программы я лучше вообще промолчу... бред полнейший. Я бы вообще уволил бы программистов этой проги. Они никогда в руках не держали паяльник. Иначе не сделали бы такое чудо.

Сплан и Спринт лайот делает все тоже самое в 100раз быстрее, проще и красивее. Добавить в них такое понятие как связи и скрестить эти проги в одну, а так же хорошую авторазводку ПП сделать цены им не будет (между прочим спецификацию они тоже умет делать). Недаром Спринт лайот уже поддерживают многие производители ПП- потому что им пользуется оооочччень много людей.

Насчет РСАД-а сказать ничего не могу так как даже и не собирался его устанавливать, а с учетом того что контора прикрыла лавочку по лицензиям на нее смысл изучать эту прогу не вижу.

Пусть в этом альтиуме дофигища всяких функций.. но разобратся в них всех дольше чем понять весь смысл электроники :umnik2:

Преимуществ альтиума перед Спланом и Спринт лайоутом я не вижу (в силу тупости альтиума). Но, производители всеравно юзают эти две проги в основном. Почему- для меня только загадка. А поэтому необходимо изучать их вопреки всех их багов. :rtfm:

Так собственно вопрос такой:

какими программами еще пользуются производители кроме альтиума и пикада?

post-32406-1279299185,4_thumb.jpg

post-32406-1279299216,04_thumb.jpg

LCP.pdf

post-32406-1279299248,97_thumb.jpg

post-32406-1279299267,83_thumb.jpg

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

какими программами еще пользуются производители кроме альтиума и пикада?

К примеру в пакет Orcad входит программа layout при помощи которой можно также разводить печатные платы с большим кол-ом слоев, и если дать ему файл составленных правил то он сможет это сделать автоматически очень быстро за пару сек. Правда пакет Orcad стоит около 50000$ если не ошибаюсь, поэтому мало кто его использует на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

..........Пусть в этом альтиуме дофигища всяких функций.. но разобратся в них всех дольше чем понять весь смысл электроники umnik2.gif

Преимуществ альтиума перед Спланом и Спринт лайоутом я не вижу (в силу тупости альтиума). Но, производители всеравно юзают эти две проги в основном. Почему- для меня только загадка. А поэтому необходимо изучать их вопреки всех их багов. rtfm.gif

Так собственно вопрос такой:

какими программами еще пользуются производители кроме альтиума и пикада?

Я полагаю, что Вы за Альтиум не платили... Или?

Недавно уже излагал эту мысль, но повторю для Вас.

Не ищи дурее себя.

Если Вы чего то не понимаете и Вам лень разбираться, то это никак не связано с умственными способностями производителей софта.

Вы не их клиент. На Вас и не расчитан данный софт.

При разработке серийной продукции технологическая цепочка должна быть вертикально интегрирована, желательно в одном-двух пакетах.

Схема-печатная плата-3D модель дают пакет носителей на печатную плату - автоматический монтаж - ЧПУ литьевой формы термопластавтомата.

Я слабо себе представляю как можно разводить плату без библиотеки.

Библиотеку делает не Альтиум, а чипмейкеры. Альтиум просто собирает готовое у сотрудничающих компаний.

О практике применения.

У каждого есть тема. В рамках этой темы собрать и достроить самостоятельно библиотеку ничего не стоит. Тем более, что делается это один раз.

Сам применяю ПИКАД 2006 и вполне доволен.

При разводке платы основное время уходит не на библиотеку, а на компоновку. Это общее правило. Альтиум или какой другой пакет тут не исключение..

ЗЫ. Забыл сказать.

В технологической цепочке есть еще одно звено. Первое. Моделирование. Его тоже пытаются интегрировать. Хотя тут конечно дело идет туговато.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сам где то месяц назад перешел на альтиум. До этого работал с PCAD(ом). Изучать начал как раз с создания библиотек компонентов и даже где то здесь выкладывал свою первую библиотеку 176 серии :rolleyes:. Так что с работой в этих программах проблем нет.

Но все же интересен такой вопрос. В свое время по адресу _http://www.pcad.com/resources/libraries/PCAD2002/includes/ была огромная библиотека компонентов для PCAD(a), с человеческим поискам по ним, где то год назад они убрали её из сети и для алтиума ни чего не сделали, тот набор файлов (библиотек), что можно у них найти за полноценный репозиторий считать нельзя. Не понятно такое отношение к пользователем их продукта. Не думаю, что за эти вещи, кто то требовал бы какие то отчисления.

Кто что думает по этому поводу?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3D модель дают пакет носителей на печатную плату - автоматический монтаж

посмотрите какую оно мне выдало 3д модель по дефолту. особенно на две маленькие микросхемки 8-ми ногие, и разъем ком порта. Походу они для китайцев программу писали (они любят типа такого творить- косо криво абы живо).

Кто что думает по этому поводу?

думаю они изза кризиса решили выпустить новую прогу а старую анулировать- чтобы все побежали покупать альтиум.

Если Вы чего то не понимаете и Вам лень разбираться, то это никак не связано с умственными способностями производителей софта.

Вы не их клиент. На Вас и не расчитан данный софт.

мне 20лет и мне не особо сложно даются эти программы. (Выше приведенные рисунки- 6 часов разборок с до этого неведомой вообще прогой) Интересно что делать людям которым за 50 и котррые печатают одной рукой но при этом просто отличнейшие специалисты в электронике? Им обьяснить как текст печатать не очень просто а тут прога которая вызывает затруднения у меня(судя по другим форумам и отзывам далеко не только у меня одного. Вообще мало читал приятных отзывов о ней)

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что делать людям которым за 50 и котррые печатают одной рукой но при этом просто отличнейшие специалисты в электронике?
Нас учить! Мне самому 40, но постояно учусь, поговорить с умным, грамотным человеком - за счастье. А освоение новой программы - это зачастую просто ломка стереотипа работы. Например, мелкую схемку (скажем, до полусотни компонентов) мне проще (вернее, быстрее) развести вручную в SprintLayout - сказывается прежний опыт: грамотно раскидать компоненты по плате получается быстрее, чем сначала ввести схему, потом запустить автотрассировщик, потом руками его разводку править. А вот для большого проекта - быстрее будет идти по цепочке "(моделирование) - ввод схемы - (полу)автоматическое размещение корпусов на печатной плате (иногда хитрой конфигурации) - автотрассировка - 3D-модель - правка ляпов". На выходе имеем файлы для станков (травление, сверление/фрезеровка), не забываем и про разработку пластика. К тому же большой проект - должен распараллеливаться. Вот для этого и разработаны такие программные монстры.

А для нашего любительского их использования - избыточны все функции, обеспечивающие групповую работу, сквозную разработку, выдачу файлов для станков. Но если хотим использовать эти программы на все 100% (ну или на реально востребованные нам от силы 30%) - нужно проникнуться их идеологией. И следовать ей. Не считайте их разработчиков тупее себя: они делали программу под конкретные задачи производства, а не под утюжно-лазерную технологию.

Выше уже сказали (несколько другими словами): "не забивайте гвозди микроскопом", т.е. используйте программы по целевому назначению.

А если хочется "чего-то необычного" - так есть область свободного программного обеспечения с исходным кодом, тот же KiCad например, учитесь программировать, и делайте свою вселенную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите какую оно мне выдало 3д модель по дефолту.

Именно, что по умолчанию. Есть два варианта просмотра 3D. Во втором - весьма интересные и красивые 3D-модели.

Недаром Спринт лайот уже поддерживают многие производители ПП- потому что им пользуется оооочччень много людей.

При этом технологи на производстве кроют SL матом. Герберы он выдает "криво", выполнить в нем проверку на технологичность невозможно. Есть производители ПП, которые если и берут файлы SL, то отказываются от гарантий. То есть, ошибся разработчик ПП, допустил выход за минимальные пределы клиренса, ему так и сделают плату. А если сделать четырехслойную плату и запросить электроконтроль, такую цену назовут, что особого желания связываться не возникнет.

Еще один (очень большой, на мой взгляд) минус SL: попробуйте на досуге для четырехслойной платы на внутренних слоях положить полигон GND и POWER. Да так, чтобы для переходных отверстий использовалось прямое подключение, а для контактных площадок - термобарьеры. Или попробуйте задать структуру площадок для внешних слоев одной формы, со своим клиренсом, для внутренних - другие форма и клиренс.

Мое мнение: SL годится для простых плат, либо начинающим разработчикам ПП. У него нет ни одного инструмента, направленного на исключение ошибок при трассировке. Например, P-CAD 2006 PCB в режиме интерактивной трассировки просто не позволит соединить цепи с различным Net Name, не позволит выйти за нижние пределы клиренса. Работа с огромным (999) количеством слоев дает возможность дополнить плату механическими чертежами, рисунками корпусов, сборочной информацией. Если нужна синхронизация схемы и платы - пожалуйста. В AD это вообще сильно усовершенствовано. Если привыкнуть к такому ПО с его возможностями, потом и плату КМОП-генератора будете не в SL делать, но в AD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого "идиотизма" тут нет. Просто программы совсем разной направленности и предназначения. Ставить и учить АД или Пкад ради того, чтобы развести платку с пятком корпусов + немного мелочевки на одном слое - это глупо) Сам пробовал освоить оба этих пакета, но не пошло.. Для дома использую Eagle и СЛ, у каждого етсь свои достоинства и недостатки, игл больше нравится)) Кстати попробовал тут новый ДипТрейс 2й версии - очень понравилось, возможно пересяду на него, есть авторасстановщик компонентов со своими правилами, автотрассировщик неплохой, во всяком случае допиливание потом по минимуму, кому интересно - на офсайте есть видео-примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...