Перейти к содержанию

Усилитель На Одном Транзисторе!


atamann

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радиолюбители и профессионалы!

У меня довольно простой вопрос. Как рассчитать все номиналы деталей простого усилителя на одном транзисторе. Я не раз делал устройства, где использовалось усиление на транзисторе с общим эмитером, но никогда сам не рассчитывал нечего...

Базовыми знаниями я немного обладаю (ну как работать с даташифтами, по рабочей точке как снять показания я знаю).

В качестве примера объясните, пожалуйста, как рассчитать номиналы сопротивлений и емкостей в такой схеме?

c59686dd8fbet.jpg

Помогите рассчитать номиналы : Rб, Rк, С1, С2 и какое при этом должно быть напряжение питания и сигнала ?

Транзистор: BC547

Я тут еще сделал себе лабораторную плату для экспериментов над транзисторами, ниже прилагаю и ее на всякий случай...

89ad3dfcf826t.jpg

f1be6607b45ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какие-нибудь исходные данные имеются? А то ни напряжение питания, ни входные-выходные данные (напряжения, полоса частот) неизвестны... Расчёт сферического коня в вакууме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как рассчитать все номиналы деталей простого усилителя на одном транзисторе.

Расчёт нужно проводить исходя из рабочей точки транзистора ( тоесть в каком классе будет работать А или В или АВ, ( режим С в данном случае нерасматривается так как есть положительное смещение базы ) в данной схеме скорее всего рабочаий режим транзистора нужно брать В)

Помогите рассчитать номиналы : Rб, Rк, С1, С2 и какое при этом должно быть напряжение питания и сигнала ?

Напряжение питания для данного транзистора следует взять около 12В, амплитуду входного сигнала нужно будет взять взависимости от нужной величины амплитуды выходного сигнала и рабочего режима транзистора.

Кстати немешало бы ввести обратную связь которая выступала бы и в роли термостабилизации данного каскада ( поставить RC - цепочку ( гдето 2 - 15Ом, и около 1000 - 10000пФ ) между эмитерром и земляным контактом схемы.

Конденсатор С1 - С2 нужно брать в пределах 1 - 10мкФ в зависимости от нужной полосы пропускания.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тоесть в каком классе будет работать А или В или АВ,

а что за режимы А, В, С ?

Я знаю только в ВАХ выбираешь робочую точку и все...а что за режимы не вкурсе

Изменено пользователем atamann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас в гугле забанили?

Некак почитать про классы усилителей http://www.soundhousepro.com/articles.php?id=16

Или по форуму пройтись насчет расчетов http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43180

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру в справочнике берешь находишь график зависимость тока коллектора от напряжения коллектор - эмитер выбираешь своё напряжение и проводишь прямую ( нагрузочную ), середина этой линии это режим А, чуть више это режим С ( полоска с током базы ), чуть ниже это режим В, там где ты выбрал свой режим смотришь полоску с нужным током базы, потом находишь график зависимости тока базы от напряжения база - эмитер, и смотришь какое напряжение база эмитер должно быть при нужном тебе токе базы, и потом расчитываешь резистор смещения базы тоесть R6. Кстати нагрузочный резистор колектора Rк расчитывается так берётся напряжение коллектор - эмитер в квадрате к примеру 12В, тоесть это будет 144 и делишь на нужную тебе выходную мощность (для данного транзистора возьмём 0,2Вт, так как я думаю с него более 0,3Вт не снять ) умноженную на 2, тоесть 0,4Вт, и того Rк = 360Ом.

Хотя можно и провести расчёт под нужное сопротивление нагрузки, короче говоря все расчёты в электронике делаются под нужные выходные параметры но ты их не указал.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовыми знаниями я немного обладаю (ну как работать с даташиФтами, по рабочей точке как снять показания я знаю).

Ну раз знаешь, то вот тут неплохая статья. В один пост я бы такого не впихнул.

...в данной схеме скорее всего рабочаий режим транзистора нужно брать В...

Уверены в своей правоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По датишу только что посмотрел ток колектора при режиме В приблезительно составляет 50мА, ток базы при этом около 200мкА.

Rб = (Uпит - Uб - 0,2)/(Iдел + Iб)Ток через базовый делитель выбираем как минимум в пять раз больше базового тока (лучше раз в десять, но тут тоже подходим без излишнего усердия: базовым делителем определяется входное сопротивление каскада, а сильно маленькое оно нам ни к чему)

Я взял так Iдел = 5*200мкА = 1мА Uб ( стандартное значение для кремниевых транзисторов 0,6 - 0,8В, я взял 0,6В ) у меня вышло для твоей схемы Rб = 9,3кОм

( если будешь вводить )Эмиттерный резистор R2 = 0,2/Iк. для твоего транзистора вишло 4Ом, коэфициент усиления данного каскада при моих резисторах в колекторе и эмитере составляет 90, если в эмитер не ставить резистор то 360.

Уверены в своей правоте?

Можно и А и С сделать но смысл в данном случае я думаю что В подходящий вариант.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим В предполагает работу каскада на нелинейном участке ВАХ, что неизбежно приведёт к заметным искажениям в этой однотактной схеме. "..ток колектора при режиме В приблезительно составляет 50мА" - это в режиме большого входного сигнала, наверно, а так оно само в А установится... и хорошо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и А и С сделать но смысл в данном случае я думаю что В подходящий вариант.

Дружище, надо ещё поработать над материалом, в данной схеме для линейного усиления применим только режим А, и никакой другой. Потому что в любом другом режиме в данной схеме вы получите всё что угодно, только не усилитель. Да и из изложения вашего видно что режимы вы путаете.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток Форумчане! Прошу подсказать мне с расчетом транзисторного каскада с ОЭ.

Исходные данные:

Транз-р BC547

Uи.п.макс =40в "я взял 20в" (не знаю правильно или нет)?

Iмакс.=100мА

Рмакс. = 500мВт Pрас.макс.=0.8*500мВт=400мВт

h21 = 110

Правильно ли я выбрал исходные данные?

Использовал схему и формулы расчета с этого сайта http://www.meanders....anzistors.shtml

Вот что у меня получилось:

Uкэ0=10в

Iк0=0.04А

Rк=230ом

Rэ=22ом

Uк0=10,8в

Iб=0,11А

Rб1,Rб2 : Iдел.=1.1А - мне кажется это много!!!

Rб1+Rб2= 18ом -это мне кажется мало

У меня несходится этот параметр: Uэ = 0.88в ??? хотя При расчете транзисторного каскада необходимо учитывать: напряжение база-эмитер рабочего транзистора не может превысить 0,7в

Где я ошибся?Или может все правильно?

Изменено пользователем Малай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет самых главных исходных данных -

сопротивление нагрузки,

максимальное выходное напряжение или мощность в нагрузке,

тип сигнала - синусоида? или ключевой режим?

диапазон частот -герцы, мегагерцы?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diversant

исходя из формулы:

Iб=Iк/h21=[uи.п./(Rк+Rэ)]/h21 = [20в/(230ом+22ом)]/110 = 230+22=252/20=12.6/110=0.11А

Далее:

Rб1,Rб2: Iдел.=10*Iб =10*0.11=1.1"А" - (или здесь должно быть мА)

Тогда полное сопротивление резисторов

Rб1+Rб2=Uи.п./Iдел. = 20в/1,1А = 18,18 ом

Изменено пользователем Малай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт режима спрашивали, динамический или ключевой?

Iб=Iк/h21=[uи.п./(Rк+Rэ)]/h21 = [20в/(230ом+22ом)]/110 = 230+22=252/20=12.6/110=0.11А

Напряжение и сопротивление в дроби местами поменяли зачем?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по поводу Uэ = 0.88в? Судя по формуле Uэ=Iк0*Rэ = 0,04А*22ом=0,88в

Написано: При расчете транзисторного каскада необходимо учитывать: напряжение база-эмитер рабочего транзистора не может превысить 0,7в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт режима спрашивали, динамический или ключевой?

для усиления амплитуды входного сигнала по напряжению и по току

Diversant

В источнике написано:

7. Найдём напряжение на эмиттере в режиме покоя (отсутствия сигнала). При расчете транзисторного каскада необходимо учитывать: напряжение база-эмиттер рабочего транзистора не может превысить 0,7 вольта! Напряжение на эмиттере в режиме без входного сигнала примерно равно:

Uэ=Iк0*Rэ

где Iк0 - ток покоя транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источнике написано:

...При расчете транзисторного каскада необходимо учитывать: напряжение база-эмиттер рабочего транзистора не может превысить 0,7 вольта...

Это напоминание стОит переставить в начало 8-го пункта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...