Перейти к содержанию

Устройство Для Изучения Мк


ml_vasia

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ATAVRDRAGON 2300р в Элитане стоит.Вам наверное за глаза и уши хватит.Совместим с AVR studio.Имеет поддержку отладки.Короче дёшево и сердито.Для китаевских инженеров был разработан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не дороговато будит может аттини2313 + 15 светодиодов + программатор?

сколько максимум светодиодов можно подключить к аттини2313 и к каким выводам?(номера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь сколько ВАМ необходимо входов и выходов,сколько таймеров,будете-ли работать потом с АЦП?Исходя из этого выбирайте контроллер.Есть смысл начинать и с меги.В цене разницы особой например между 8535мегой и 2313тиной нет.Запомните первое,что вам необходимо,это Datasheet на мк который вы будите использовать.Если с английским совсем туго,книги Евстифеева вам помогут."Микроконтроллеры AVR семейства TYNI и MEGA.Руководство пользователя."

не дороговато будит
Более чем адекватная цена за этот инструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто напаял тиньку на плату с проводами. Ещё сделал плату со светодиодами, и плату с кнопками. Для изучения мне хватило :)

(справа на фото - программатор)

post-3172-1279966785,49_thumb.jpg

post-3172-1279966808,66_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мк решил всетаки брать атмегу 8 она стоит столькоже сколько и нитька но пофункциональнее раза в 3 как я понял

примерно по такой схеме как на рикунке

7кнопок 6 светодиодов и 1 зумер или динамик

зачем атмеге 2 раза довать питание (2гнд и 2 вцц)

можите назвать входы и выходи этой мк (тоесть к каким подключать кнопки а к каким светодиоды и пьезик)

заказал книгу программировсние микроконтроллеров авр на ассемблере через недельку придет (некоторый опыт в программировании был(но для компьютера))

можите написато задержку на 1 секунду(при частоте кварца 10мгц)

включить определенный порт (для включения светодиодов)

и примерно такое

если на выводе (допустим 15) напряжение + тогда переменная (например е) равна 5

если е равно 5 тогда генерировать (допустим 16) вывод с частотой 30 герц (по такому принципу типа мидишная клавиатура)

post-115809-1280162272,48_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не передумал с атмегай 8

подскажите плиз мк для изучения какойнибудь распространенный ну и чтобы программатор был полегче и чтобы было побольше наваротов у микрухи

(но обязательно авр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не передумал с атмегай 8

подскажите плиз мк для изучения какойнибудь распространенный ну и чтобы программатор был полегче и чтобы было побольше наваротов у микрухи

(но обязательно авр)

Опять же ATMega8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATmega16 DIP40 подешевле - всего 90 рублей и ног побольше и памяти. Оличный чип для новичка и продолжающего.

Если заказать ATmega16 прошитую бутлодером то и программатор не нужен будет.

Изменено пользователем Arduino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отладочные платы действительно дорогие нынче. В чип и дипе аж 2300 за нее просят. Там по сути только МК и кварц на борту. Недорогую отладочную плату можете посмотреть здесь

http://www.embeddedarticles.com/index.php?option=com_content&view=article&id=8:-avr&catid=2:atmel-avr&Itemid=2

Там же в статьях можете почитать как начать работать с Атмел АВР в среде IAR.

Изменено пользователем Pronto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я для новичков сделал такое

Ссылка: http://pic-avr.narod.ru/start-board.htm

в конце сентября получу платы с производства, тогда и начну предлагать и распространять

Если есть желание - черканите мне на почту (она указана на сайте), или в "личку"

цена всего комплекта - 850 рублей

почему дешево? - я не буду на этом зарабатывать,

считайте, что я меценат, который просто пытается помочь молодежи заняться МК

Удачи! :)

на днях на этой плате "делал" устройство, вот видео: 980 кБайт

http://narod.ru/disk/24856693000/MOV00015.3gp.html

(скачать и расширение заменить на 3gp - формат видео в мобильниках)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рекомендую! Никаких лишних элементов. Никакой пайки. Слева внизу самодельный выпрямитель/стабилизатор 5В (либо просто выпрямитель либо со стабилизатором, сделан на традиционнейшей микросхеме 7805), выше - переходник питания, для подключения имеющегося сетевого адаптера. Всю связь с внешним миром (светодиоды, кнопки, RS232, LCD) можно собрать на отдельных платках (я этого пока не делал), втыкаемых в основную. "я не буду на этом зарабатывать," - я тоже, даже продавать (стыдно за кривую пайку и технологические недочеты :) ) Цена такой платки ~532р по ценам ЧипДипа, причем большая часть - за саму макетную плату.

post-58864-080882400 1286384300_thumb.jpg

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар... Весь мир уже давно на смд перешёл (это я в том числе и про стабилизатор). А огород, собраный на такой вот макетке, мало того что выглядит кошмарно, так ещё и глючить может из-за сплошной паутины длинных проводов, как правило, вьющихся в случайном порядке... Ниужели это удобно?

А как в такую вот ерунду подключать смд детали, коих выпускается уже больше половины? Паять на всякие переходники их?

Сейчас элементная база на DIP компонентах уже практически вымерла, за исключением разве что высоковольтной или силовой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Какой кошмар...>> - Знаю :)

<<Весь мир уже давно на смд перешёл (это я в том числе и про стабилизатор).>> - Она конечно так... К сожалению. У большинства SMD компонентов не разглядеть маркировку, да и паять их гораздо сложнее, не говоря о макетировании: вот захотелось собрать чтото с ATmega8 например. Ну работает оно на макетке. Так надо же выпаять ее оттуда и впаять в нормальную плату, причем избегая механических и тепловых перегрузок. Для таких случаев уж лучше панельки, уж их-то паять можно как угодно. А если отрабатывать саму схему с целью улучшения то экспериментировать удобнее именно на DIP-компонентах.

<<в том числе и про стабилизатор>> - А в дипе он не больше мощности рассеивает без дополнительного радиатора?

<<А огород, собраный на такой вот макетке, мало того что выглядит кошмарно, так ещё и глючить может из-за сплошной паутины длинных проводов, как правило, вьющихся в случайном порядке... Ниужели это удобно?>> - Скажете на обычной макетке (плате с отверстиями) "мочалки" меньше будет?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее всего пользоваться разъемами внутрисхемного программирования.

А для первоначальной разработки удобно иметь плату с распаянным контроллером и пинами ко всем ногам. Плюс поле для унверсального монтажа (слепыш).

Потому совершенно по барабану какой корпус (дип или соик).

Для эффективной разработки нужна не панелька, а дебаггер. Это гораздо важнее.

Проектировать в симуляторе не всегда возможно и всегда неудобно. Разве только для первичного прогона кода.

Кстати, такие демоплаты (контроллер+разъем программирования+слепыш) продают. Хватает их очень надолго.

У меня самодельные такие платы уже выдержали по 5...10 разработок каждая...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...