Перейти к содержанию

Помогите Правильно Намотать Транс


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не судите меня, я пользовался поиском и нашел некоторые ответы. НО!

Ничего не работает(или совсем не так как нужно), поэтому я решил начать всё сначала! Ферритовое кольцо сняли с какой-то платы, поэтому оно уже зашлифованное и "замазанное".

post-125044-1280159098,11_thumb.jpg

Что конкретно хотелось бы узнать:

1)То, что я сейчас намотал на кольцо - это называется "первичная обмотка"?

2)Для создания рабочего трансформатора мне нужно просто намотать ещё один провод сверху(допустим, 48 витков поверх этих 24-ёх) или же предварительно принять какие-то меры(изолировать первую обмотку или ещё что-то сделать)

3)Можно ли второй провод будет наматывать не в 1, а в несколько слоёв? Если да, то как правильно это делать?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1)То, что я сейчас намотал на кольцо - это называется "первичная обмотка"?

ну наверно да :)

2)Для создания рабочего трансформатора мне нужно просто намотать ещё один провод сверху(допустим, 48 витков поверх этих 24-ёх) или же предварительно принять какие-то меры(изолировать первую обмотку или ещё что-то сделать)

смотря какие напряжения первички и вторички и есть ли между ними общий провод? в принципе не надо.

3)Можно ли второй провод будет наматывать не в 1, а в несколько слоёв? Если да, то как правильно это делать?

конечно можно. как получается так и делай.

Провод подозрительно блестит. Он хоть эмалированный?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Провод подозрительно блестит. Он хоть эмалированный?

Конечно да.

Скажите, что вы имели ввиду под "общим проводом между обмотками". В смысле, зачем он нужен?

Насчёт напряжений первички и вторички: они очень низкие. Первичка - 3V, вторичка - 7-10V(пока неизвестно) .P.S.: питание от двух акб "АА"

Изменено пользователем registran4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если делать преобразователь напряжения на паре полевиков то нужно отвод от середины первички,ели использовать с готовым преобразователем(12 питальник для галогенок в сырых помещениях-ванна к примеру)то изолируй первичку погрузив в лак(масляный,нитро,краску-только неводоэмульсию)и как высохнет намотаеш вторичку).если ты просто хочеш запитать трансформатор от 2х батарек то толку будет мало так как тебе придётся подключать его и отключать минимум 50раз в секунду вручную(зае****-однако),значит нужен генератор,вот и думай в сторону темы про импульсные преобразователи и неморочь себе голову глупыми вопросами.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DTS,

Насколько я понял из Ваших речей, трансформатор действенен только для переменного тока, ведь так? (Извините, пожалуйста, что я только недавно начал разбираться в электронике) То есть хотите ли Вы сказать, что для питания схемы блокинг-генератора от двух батареек АА придётся делать преобразователь на переменный ток(для работы трансформатора)?post-125044-1280161367,12_thumb.jpg

Изменено пользователем registran4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае не на переменный,а импульсный ток.Блокинг-генератор сам по себе генератор кратковременных электрических импульсов.Трансформатору конечно надо,либо переменка,либо импульс.Вам просто необходимо посчитать трансформатор.Но для расчёта,понадобится знать частоту преобразования.

Не нервничайте,всем жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор там и работает как прерыватель(генератор импульсов,открыл закрыл)вот только благодаря транзистору схема и работает,любой трансформатор работает только на переменном токе-вот в этой схеме какраз и используеться транзистор для*приготовления* переменного тока,схемка рабочая,но КПД маленький.evgesha53-опередил

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые. Что-то я совсем запарился и мало чего стал понимать. Вот вы пока в курсе и единственные люди, на которых можно рассчитывать. Вечная вам моя благодать(хотя кто я такой, но всё же). Вот как в данном случае правильно рассчитать(программка-то есть, но пользоваться не научился) вторичную обмотку, чтобы по этой схеме(без светодиодов) выход был в 12В. Ну и, повторюсь, "на старте" не 1,2В, а 3 Вольта

Изменено пользователем registran4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое изготовить схему 1в1 а потом эксперементировать

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас не получается?Расчёт?Тут надо рассчитывать,частоту,индуктивность,ёмкость конденсатора,трансформатор.

Марку феррита тоже определить придётся.Срочно прочтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в той схеме, имхо, принцип основан на выбросе самоиндукции, и внутренним сопротвлением баттарейки, который в фонарике ограничен светодиодами, а без них возможен пробой транзистора, я- бы зашунтировал стабилитроном.blink.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочёл.

Вот только в той схеме, имхо, принцип основан на выбросе самоиндукции, и внутренним сопротивлением батарейки, который в фонарике ограничен светодиодами, а без них возможен пробой транзистора, я- бы зашунтировал стабилитроном.blink.gif

Смутно, но я понял, о чём вы говорите. Извиите, пожалуйста, но может блокигнг-генератор - не самое подходящее решение для преобразования 3В --> 12В, и из 2,4А --> 100mA ? Могли бы вы, уважаемые форумчане, предложить что-нибудь более рациональное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать "...из 2,4А --> 100mA ..."? О каком преобразовании тока идёт речь?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать "...из 2,4А --> 100mA ..."? О каком преобразовании тока идёт речь?

Простите, наверно опять что-то неправильно понял. Замер тока делал на будущем источнике питания схемы - на новой батарейке типа АА, амперметр показал значение 2.4А . Цепь будет питаться от двух последовательно соединенных АКБ типа АА по 1,5V каждая, т.е. от 3V в целом. А ток, вроде бы не усиливается при таком соединении(???). А я уже давно ищу выход из положения, какую бы схему собрать, чтобы из двух батареек выжать 12V при токе 100mA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А почему бы не вот так, конечно с соответствующей доработкой, т.е. домотка тр-ра и замена транзисторов на более мощные: 

post-68590-1280235128,57_thumb.gif

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, глянте мой вариант. Заявленный КПД- порядка 90%, выходной ток до 200ма.

http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm

post-81984-1280236016,88_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение... стоимость микросхемы не знаешь?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, глянте мой вариант. Заявленный КПД- порядка 90%, выходной ток до 200ма.

http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm

А вот за ссылочку огромное спасибо. Там очень хороший калькулятор для этой схемы. :) Буду искать микросхемку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение... стоимость микросхемы не знаешь?

У нас- только в автозарядках идут по 40 рублей.smile.gif

А так, все пишут- везде есть от 15 до 25 рублей.

У нас единственный магазин умер.sad.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста... разбирался, разбирался и застрял... http://radiohlam.ru/teory/stepup34063.htm

post-125044-1280243188,06_thumb.jpg

Изменено пользователем registran4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...