Перейти к содержанию

Волноводный Свч (Магнетрон) На Частотах 110-285Ггц


Рекомендуемые сообщения

Разрабатываю лабораторный стенд, суть которого – СВЧ облучение:

длиной волны = 2,2, 1,6 и 1 мм;

частотой 140, 190 и 285 ГГц;

и намагниченностью 4,9, 6,8 и 10,2 Тл

необходимо разработать генератор и найти подходящий магнетрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Разрабатываю лабораторный стенд, суть которого – СВЧ облучение:

длиной волны = 2,2, 1,6 и 1 мм;

частотой 140, 190 и 285 ГГц;

и намагниченностью 4,9, 6,8 и 10,2 Тл

необходимо разработать генератор и найти подходящий магнетрон

разрабатыватель с каких пор магнетроны стали работать в миллиметровом диапазоне? :blink:

и какое отношение имеет намагниченность к частоте?

тут не сайтом а видом деятельности ошибся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня микроволновка стоит самсунг с грилем,гриль работает,свч не греет.вероятно магнетрон сдох.одну микроволновку я уже разобрал и владею силовым трансом и конденсатором.провод с катушки вентилятора,остольное по мелочи.магнетрон разобрал,вынул его.конструкцию базы магнетрона,попробую использовать в качестве базы ВВ катушки.короче вместо магнетрона катушку вставить на пластиковой трубке,во внутрь воды как в лодейной банке,а сверху шар или ёмкость из меди,вот только какой индуктор поставить,пока не ясно.Ведь наверно магниты будут весь процесс индукции менять не в лучшую сторону,хотя может,если так и есть как написано в теме автомобиль тесла и там накопится статическое , то шаровую молнию как раз магниты и будут удерживать её внутри трубки ровно над поверхностью воды.

А какие вы эксперименты собираетесь проводить?Помните,что свч облучение опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«При облучении вещества с частотой равной частоте движения электронов, т.е. так называемый резонанс, передаем некое количество энергии этим электронам. Вследствие чего, они покидает свое валентное место, переходя на уровень выше, но т.к. нижний уровень свободный (вакантный) то он (электрон) тут же возвращается обратно при этом выделяя энергию в виде фотона.»

Если магнетрон не способен сгенерировать волну с необходимой частотой, то, что можно использовать тогда??? Есть мысли использовать волновод, но тогда его реально создать в домашних условиях???

Метод в теории безопасен т.к. используется очень маленькая намагниченность, но т.к. это экспериментальный стенд то о ней уже подумываю :blink:

Изменено пользователем Maus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100ГГц есть серийные экземпляры, но думаю, что если Вы задаете такие вопросы, то в СВЧ на разбираетесь. На этих диапазонах необходимо вполнять все с микронной точностью и даже выше.Если есть несколько лишних зеленых лимончиков - вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятное дело, т.к. длина волны всего ничего. Но от излучателя до объекта будет очень малое расстояние. Я пока ориентируюсь на жидкости, т.е. излучатель будет погружён в вещество

РВС близок к истине, правда, я это с трудом представляю всего этого процесса с магнетронном:(

Изменено пользователем Maus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«При облучении вещества с частотой равной частоте движения электронов, т.е. так называемый резонанс, передаем некое количество энергии этим электронам. Вследствие чего, они покидает свое валентное место, переходя на уровень выше, но т.к. нижний уровень свободный (вакантный) то он (электрон) тут же возвращается обратно при этом выделяя энергию в виде фотона.»

Если магнетрон не способен сгенерировать волну с необходимой частотой, то, что можно использовать тогда??? Есть мысли использовать волновод, но тогда его реально создать в домашних условиях???

Метод в теории безопасен т.к. используется очень маленькая намагниченность, но т.к. это экспериментальный стенд то о ней уже подумываю :blink:

Метод чего? Электрон поглотивший квант с энергией достаточной для перехода его на высшую орбиту вскорости переходит обратно с излучением кванта точно такой же энергии. В чём профит? В лазерах это явление используется давно, но там во первых и сам материал выбирается исходя из того что бы инверсия уровней существовала как можно дольше и резонатор имеется и всеж там используется вынужденное излучение. Вы там чего, СВЧ мазер создаёте на кухне?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не представляет что такое СВЧ диапазон! Магнетрон на 300 ГГц! Интересно, до каких размеров надо уменьшить резонаторы и как уменьшить время пролета? Мазер с ядерной накачкой, самое то. Вот только второй Чернобыль не надо. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока изучаю эффект резонанса,колебательный контур,полупроводники и объвязку к ним,у меня пока ещё закон Ома в тетрадке и я часто туда заглядываю,к томуже у меня лампы от старых телеков и приёмников в коробке лежат и ждут своего применения.Мне до магнетрона как до ламп,я в процессе изучения формул и теорий.Главнейшим из всего перечисленного является точные и правильные характеристики величин и так как мне не хватает пока образования,я сейчас ближе к фантасту,чем к теоретику,поэтому рабочих предложений сказать не могу.

А слишком очень фантазировать сейчас не получается,у меня голова качером занята.Там тоже электроны могут лавинным потоком перемещаться:)

Maus , дружище , я приму в теме участие когда до изучения вакуумных приборов дойду.Ты тоже изучи параметры и характеристики прибора с которым работать собираешься и главное не по паспорту,а по принципу действия.

:rolleyes: я узнаю себя,когда я начал собирать стенд генератора полей :D я тогда закон Ома не знал на память,а в том,что я хочу,это в первых рядах :lol:

Не останавливайся с затеей если уверен,что это полезно.Как говорил Ленин,учиться,учиться и ещё раз УЧИТЬСЯ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы юмористы, Задорнову не забудьте написать, а он Вас в титрах укажет как соавтора! Вам хорошо и его кошельку удобно будет житься. «удобно на пеньке сидеть и песни горлопанить»

Ну а по теме: подобных устройств нет пока в мире, а если есть, то с размер с жилую комнату. На практике можно реализовать изучение жидкостей многими способами. Наиболее перспективные это: СВЧ; на основе спектрального анализа (предварительно жидкость превращаем в пар); оптоволоконные датчики (находятся в стадии доработок) и т.д.

Спасибо всем за толковое объяснение по данной теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А почему,б не попользовать разряд на полосок =3,3мм (длина волны для 100Ггц) ?? ;-)

Тут гораздо сложнее сделать контрольный приёмник чем передатчик!

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...