Перейти к содержанию

Помогите С Трансформатором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот нашол в гараже трансформатор без корпуса. Уже непомню от куда я его взял. вопщем хочу из него сделать блок питания ( там как раз есть выводы на разное напряжение и самое минимальное это 16 вольт. Подскажите как можно сделать вместо 16 вольт - 12. и чтоб можно было переключать потом эти 12 на 9 5 и 3 воьта. это както возможно ?

Ещё как узнать насколько мощный он? Как поставиь предохранитель ведь он же ставится на + а в розетке ведь переменка, куда ставить предохранитель и какой? и ещё - на выходе трансформатора переменное будет напряжение или постоянное ? Очень надеюсь на вышу помощь. Заранее спасибо.post-107719-1280328579,95_thumb.jpgpost-107719-1280328883,47_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри вот эту ссылку, я думаю многие вопросы отпадут сами собой:

http://venec.ulstu.ru/lib/2002/1/Kislicyn.pdf

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну если честно то я надеялся на другой ответ( ну может подскажие хотябы как сделать в нем ещё сигнализатор замыкания. и подскажите с предохранителем. надеюсь на помошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вам что тяжело подсказать ?? я же не многого прошу

1. на выходе транса переменный или постоянный ток?

2. Как и куда присоединить предохранитель? И какие параметры должны у него быть.

3. Что добавить к трансу ещё.

4. что если просто поставить резистор там где 81В поставить резистор чтоб бьыло 12В. Там где 25В поставить резистор чтоб было 5В а там где 16В поставить резистор чтоб было 3В

5. как сделать в трансформатор сигнализатор замыкания.

6. как сделать простенькую защиту от короткого замыкания? что будет если случайно замкнуть контакты на выходе

Все, вам что так тяжело помоч новичку? Ведь самиж когдато такими были - все понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. переменный.

2. Обязательно в цепь первичной обмотки. Полезно- и во вторичку так-же.

3. Диодный мост- если нужна постоянка, тогда ещё и электролитический конденсатор.

4. Просто резистор- никак. Нужен какой-нибудь стабилизатор. Можно все три напряжения получить от 16-ти вольтовой обмотки.

5. Включить лампочку паралельно предохранителю.

6. Опять же предохранитель.

И всё-таки пройди по ссылке SVNa. Многое понял-бы и сам.biggrin.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе транса переменный или постоянный ток?
:blink: Уважаемый,учите теорию!На Ваши вопросы отвечать бессмысленно!Извиняюсь,но с такими знаниями,я даже не представляю,куда Вы этот блок питания будете использовать,даже если и соберёте.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трудно чтоли помочь??

зачем сразу так говорить. как будто вы с самого рождения знали все нюансы радиотехники. та с такой помошью идите вы нафик. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем помочь-то? Да,не с рождения все здесь такие умные сидят! Но начинали все с книжек и теорию Вам никто разжёвывать не будет,и соответственно ничем помочь просто не сможет.Поэтому вместо обид,почитайте что-нибудь полезное.

PS Это не нюансы,это основы!На то он и "Гранит Науки"

:moil:

вот,например,Но сначала сюда;Закон ОмаУдачи! :rtfm:

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом можно и сюда:Моя ссылка

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс - почитаю но позже. бп мне нужен чем быстрей тем лучше. но всеже спрошу - предохранитель в цепь первичной обмотки это просто перед первичкой поставить предохранитель?насколько я понимаю... а его ставить есть разница куда ( на вход транса идет же 2 провода от розетки) или не, можно и на тот и на тот провод? как думаете - подойдет на 250В 2А ? ничего мощьного питать недумаю - только усилитель звука ( двух крон и кренки нехватает для максимальной громкости) и остальные самодельные схемы... а если не секрет тогда как получить из 16 вольт остальные 3 напряжения ( 12 5 и 3 )?

а если у меня ж на трансе несколько выводов на разное напряжение - тогда чтоли на каждый вывод ставить диодный мост ??? невыгодно ведь. kotenok - а если делать сигнализатор замыкания как ты сказал то она будет гореть когда предохранитель сгоит или когда просто замкнуть на пару секунд вывод вторички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто что-то знает в радиотехнике, начинали с чтения статей в журналах "Радио", "ЮТ", "Моделист-конструктор", учебник физики школьный, справочник начинающего радиолюбителя и пр. Кому интересно писать 2-3 страницы текста, чтобы растолковать ленивому, что постоянный ток не трансформируется и почему. Кроме того, не сильно надейся на интернет, треть того, что здесь пишут - полная ерунда, многие программы расчета дают неверные результаты. Хочешь чего-то достичь - читай, спрашивай то, что прочитал, но не понял. Успехов! :)

А предохранитель на такой трансформатор достаточно 0,5А, максимум на 1 А. По первичной цепи, в один провод, если корпус блока питания и, следовательно, трансформатор не будет заземляться. Если будет - надо в оба провода. Мостик и конденсатор можно поставить один, а стабилизаторов три, но тогда все источники питания будут иметь один общий провод, например все минусы будут соединены. Иногда это недопустимо, так что лучше 3 обмотки, 3 мостика, 3 конденсатора. Если тебе одновременно 3 напряжения не нужны, можно сделать регулируемый стабилизатор 0-20 вольт.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помошь радиолюбителю читал. щас моделист конструктор читаю. я просто радиоэлектронику непытаюсь освоить. просто умею паять, немного разбираюсь в радиодеталях. когда мне чтото надо я паяю - надо был усилитель - я сделал хоть и на 1 тдашке но мне хватает, ещё немного всякого по мелочи сделал. а щас мне надо блок питания. и Я прошу вас помочь сделать. разве так тяжело ?? вы сильны в электронике, я в другом, вот и прошу помочь, а не выслушивать. зачем тогда сделана тема для начинающьх, если вы нехотите помогать.

я например зарегистрирован на сайте самоделок и всегда рад всем помочь даже в самом элементарном и ненаправляю каждого, кто просит помочь, типа прочитай вот это и сам разберись, и помогаю только из за понимания а не просиживаю ж*пу на стуле возамнив из себя самого умного, как некоторые на вашем форуме... ИМХО

надеюсь на понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предохранитель на такой трансформатор достаточно 0,5А, максимум на 1 А. По первичной цепи, в один провод, если корпус блока питания и, следовательно, трансформатор не будет заземляться. Если будет - надо в оба провода. Мостик и конденсатор можно поставить один, а стабилизаторов три, но тогда все источники питания будут иметь один общий провод, например все минусы будут соединены. Иногда это недопустимо, так что лучше 3 обмотки, 3 мостика, 3 конденсатора. Если тебе одновременно 3 напряжения не нужны, можно сделать регулируемый стабилизатор 0-20 вольт.
:yes: Вот сколько вариантов! Так что определяйтесь с нужным вариантом и вперёд.Но всё равно,без элементарнейших знаний набьёте шишек. :vava: Главное-начать!А там поможем.Ладно,поздно уже. :lazy: Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за понимание пацаны :)

можно ещё вопрос а какой диодный мост ( не самодельный а купленный) и конденсатор сюда подойдут ? и что если использовать на выходе 24В диодный мост с паралельно подключенным конденсаором на его выходе и кренку на 12 вольт? а нам где выход на 16В тоже использовать мост с кондером на выходе моста и с кренкой только на 5 вольт. как думаете получится?

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Вольфов Мессингов на сайте нет, читать мысли не получается. Поэтому нужно четко ставить задачу: Хочешь ты все 3 напряжения независимые, или можно переключатель поставить и выбирать одно из них? Или можно плавно регулировать от 0 до 12? Какой максимальный ток по каждому напряжению? Что питать будешь, нужна ли хорошая фильтрация и стабильность?

После мостика с конденсаторами получится где-то вольт 20, для того, чтобы получить нужные тебе напряжения, надо ставить стабилизатор.

Здесь вот самые элементарные, на одной микросхеме http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/03/

если хочешь на транзисторах потренироваться, погляди еще это

http://cxem.net/pitanie/5-44.php

http://cxem.net/pitanie/5-137.php

http://irls.narod.ru/bp/sn10.htm

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я думаю сделать из вывода там где 24В с помошью кренки 12В. а на том выводе где 16 вольт с помошью кренки сделать 5В. питать буду усилитель маломощьнй и прочие мелкие девайсы. Вродебы ж если использовать кренку после моста то стабилизатор ненужен ибо кренка это и есть микросхема стабилизатор. или я ошибаюсь? ещё раз спрошу какие диодный мост и конденсатор подойдут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кренки вы не ошибаетесь, она и есть стабилизатор. Давайте мыслить логически. Если микруха расчитана на максимальный выходной ток 1,5А (для ЕН8Б), то значит больше нам через нее не пропустить,так? Значит через диодный мост пойдет такой же ток т.е. 1,5А максумум, так? Это говорит о том, что нужно выбрать диодный мост на ток = 1,5А, но такого моста нет, есть на 2А. И еще, он должен быть расчитан на обратное напряжение в 1,5-2 раза больше чем выходит с трансформатора т.е. максимум на 50В. Конденсатор расчитывают грубо так - на каждый ампер потребляемого тока приблизительно 2000 мкф так как у нас получается ток в пределах 1,5А, то думаю достаточно 2000мкф или 2200мкф.Еще вопросы? жду.

Изменено пользователем MAVr 34

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть кренку можно использовать но нежелательно? а тогда диодный мост какой можно использовать??

просто паять на каждый выход отдельно стабилизатор это чтото ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не желательно, очень даже не плохо, во всяком случае для вас. У меня есть БП на 12В и 5В на енках и работает лет15,чем меньше деталей тем надежней. Да, ЕН12Б имеет встроеную защиту от короткого замыкания, а вот ЕН5 нет.

Про диодный мост я только что все написал

нужно выбрать диодный мост на ток = 1,5А, но такого моста нет, есть на 2А
он должен быть расчитан на обратное напряжение в 1,5-2 раза больше чем выходит с трансформатора т.е. максимум на 50В

И последнее, для каждой енки нужен свой диодный мост и электролитический конденсатор, ничего здесь страшного нет. И делается это в течении 30минут практически на коленках,а главное гарантированно будет работать, если вывода не перепутаете.Питать их соответственно нужно каждую от своей обмотки(это вы сами писали), хотя есть и другие варианты.

Изменено пользователем MAVr 34

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если я случайно на пару секунд замкну контакт на выходе то кренка( ен8Б и ен5А) к чертям пойдет?можно както это избежать, ведь всякое бывает... ещё раз спрошу - какой мост подойдет

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕН12Б - замыканий НЕ БОИТЬСЯ. ЕН5 - замыканий ПОБАИВАЕТСЯ. Чтобы ЕН5 не сгорела, к ней ужно добавить схему защиты от КЗ. Для двух ваших источников вам понадобятся два диодных моста НА ТОК 2Ампера и ОБРАТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 50Вольт. импортные какие найдете под эти характеристики конкретно писать не буду, нет смысла. Еще, можно собрать из отдельных диодов.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда подскажите пожалуйста вот я нашол на ен12б характеристику и там указана схема подключения http://lib.chipdip.ru/149/DOC000149119.pdf А как по той схеме расчитать номиналы деталей? хотяб для схем на 3 5 9 и 12В? или вы подключали свою ен12б по какойто другой схеме?

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я имел ввиду ЕН8Б что она не боиться КЗ, но и ЕН12 тоже вариант хороший, только поймите что это стабилизатор с регулируемым выходным напряжением. В схеме стоит резисторR1, можно поставить переменный - крутишь и на выходе изменяется напряжение. Зависимость выходного напряжения задает делитель на R1 и R2. Вот вам на сон грядущий ссылочка http://ra4foc.narod.ru/hf/other/bp_lm317.html , там функциональный аналог этой микросхемы (они взаимно заменяемы,НО разные корпуса и ноги могут не совпадать)и есть прога в которой можно все посчитать. Да и схема уже с регулировкой.

Изменено пользователем MAVr 34

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это ж кто меня тут так проклина что я заболел? Спасибо, схема и правдо харошая только вот почему на схеме надо конеры тантаовые а не электролит? Электролит такой же емкости подойдет? И почему на схеме значек вольтметра ( возле него ещё почемуто написано 1mA) подключон так? ведь на сколько я понимаю он должен подключатся уже на самом выходе, между + и -, или там вольтметр аналоговый так и нужно подключать? Сам конденсатор необходимо установить как можно ближе (электрически) к IC1.Это как?

а таквопщемто все понятно, спасибо что растолковали)

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить любой электролит, можно вообще ничего не ставить. Этот конденсатор необязательный, нужен при некоторых видах нагрузок с импульсным потреблением или с большой индуктивностью (дроссель, реле, моторчик).

Вольтметр - это, как правило, микроамперметр с добавочным сопротивлением. Вот тот приборчик с двумя резисторами совместно и образуют вольтметр, если источник нерегулируемый, в нем смысла нет, можно выкинуть.

Мостик нашел в конце-концов? Из старых лучше всего подойдут КЦ402, КЦ405 с буквами А-Е. Импортных не помню, искать лень, сам поищи если надо. Трансформатор твой, судя по фото, ватт на 30-40, не больше, так что ток больше 1А с него брать нельзя.

Кренку обязательно на радиатор ставить, а то этого не написано на предложенных схемах, ты ее так и поставишь.

А насчет болезни- так раньше спать надо ложиться, ночные бдения молодому организму вредят :D

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...