Перейти к содержанию

Миниатюрный жук с питанием от батарейки для электронных часов


Гость nikknn

Рекомендуемые сообщения

Выкинул С7 - чувствительность на много возросла и звук стал по чётче. теперь действительно можно услышать тиканье часов. Теперь этот жук я хочу собрать в тройнике и следовательно возник вопрос, возможно ли сделать питание от сети?

Это довольно неприятное занятие. Можешь посмотреть как делали здесь http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=803 только надо подогнать под этого жука. Но я уверен, что в сигнале будет присутствовать фон сети.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

будет это однозначно мало того что жук будет в непосредственной близости с сетью так еще и питаться будет от нее

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Господа, а можно в место катушек инд. использовать Чип индуктивности? Если да, то, какие значения (мкГ) катушек в данной схеме?

Изменено пользователем nek_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По-моему можно. Индуктивность первой-0,13 индуктивность второй-0,091.

Только учти, что ты частоту менять не сможешь.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учти, что ты частоту менять не сможешь.

Этого особо и не требуется, а если "прижмет" то наверное можно поменять частоту с помощью конденсаторов контуров? (или я ошибаюсь?)

По-моему можно. Индуктивность первой-0,13 индуктивность второй-0,091.

А вы не подскажите какая должна быть индуктивность для получения частоты от 110 до 120 Мгц? Или подскажите формулу расчета...

Просто у меня в наличии

0,10 - 0,15 - 0,22 - 0,27 - 0,33 - 0,39 - 0,47 - 0,56 - 0,68 мкГ

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондерами частоту менять можно. Рассчитывать так: Y=1/(2ПsqrLC) немного преобразованная формула Томсона. Y-частота в гц. Индуктивность в Гн Емкость в Фарадах. П=3.14 ну это думаю сам знаешь.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондерами частоту менять можно. Рассчитывать так: Y=1/(2ПsqrLC) немного преобразованная формула Томсона. Y-частота в гц. Индуктивность в Гн Емкость в Фарадах. П=3.14 ну это думаю сам знаешь.

А для тех кто "в танке" можно подробнее обьяснить?

Y=1/(2ПsqrLC)

Y-Частота в гц

L - Индуктивность в Гн

C- Емкость в Фарадах

П=3.14 ну это я действительно знаю :)

а вот sqr, это что "корень"?

Изменено пользователем nek_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, sqr это корень. Все остальное ты правильно написал. Что еще объяснить? Эта формула сделана из двух T=2ПsqrLC и Y=1/T

Насчет кондеров-чем больше емкость тем меньше частота и наоборот.

В формулу подставлять только значения из СИ. Индуктивность из мкГН переводишь в Гн а емкость из ПФ переводишь в Ф.

Подставишь в формулу и получишь частоту в Гц.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, sqr это корень.

Спасибо за развернутый ответ.

А можно еще один вопрос? :)

В данной схеме существует два колебательных контура, Вы не подскажите, как они влияют на работу друг друга

и можно ли (так сказать) "зафиксировать" частоту (с помощью SMD) например L1 и подстраивать частоту ( кондерами ) только у L2.

Просто я изготовил очень миниатюрный передатчик с помощью SMD 0603 по данной схеме,

но 2 катушки на оправке в 2,5 мм и длиной около 3мм портят всю картину.

Вот и хотелось бы максимально уменьшить "девайс", да и увеличить "стабильность" (уход с частоты) всего устройства.

Но мне не совсем понятно назначение контура L1.

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур с L1 задает частоту. Зачем здесь 2 контура сам не очень понимаю. Но впринципе я думаю можно зафиксировать частоту второго контура в цепи коллектора, и изменять частоту только первым контуром. Кстати хочу немного огорчить-частота всеравно будет плавать. Просто из за питания.

Завтра посмотрю, может найду, зачем 2 контура ставятся.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
...так правильно?

Я не знаю как правильно или нет, но знаю одно, что метод народного тыка решает иногда любую проблему. К примеру я тоже столкнулся с этой проблемой и по вышеупомянотуму методу подключил электретный микрофон как показано на схеме, без каких либо изменений, кроме подключения микрофона. Специально перепробовал четыре вида миниатюрных микрофонов и все работали одинаково. Так что вперёд.

У меня правда есть один вопрос, в этой схеме я гоняюсь в первую очередь за увелечением продолжительности работы данного устройства, от источника питания, а чуть пониже я прочитал, что другие радиолюбители удалили конденсатор С7. Скажите люди добрые, это повышение чувствительности микрофона не повлияет на повышеный расход электрического тока?

post-43178-1199791834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то прочитал раза три! так и не понял о каком повышении чувствительности вопрос?

С7 мона убрать если работает нормально В данной схеме он тока дополняет контурную емкость и все .поэтому вполне возможно что с ним работать не будет .Вобщедобротность данного контура не высока поэтому он не особо кретичен в настройке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Это не заземление, а общий провод. подключается в данной схеме к минусу питания.

Транзистор любой кремниевый, высокочастотный, npn-структуры, например КТ368.

светик!!! скажи пожалуйста там на схеме нет обозначения кондеров и их емкости какие они??? ты мож скинуть что нибудь простое но и 100 % рабочим с низким питанием и большим радиусом действия!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светик!!! скажи пожалуйста там на схеме нет обозначения кондеров и их емкости какие они??? ты мож скинуть что нибудь простое но и 100 % рабочим с низким питанием и большим радиусом действия!!
Это невозможно при столь низком напряжении питания жука! а вот если от 1,5вольт запитать преобразователь и потом жук то вполне реально будут км!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во как!

А зачем там транзисторы, без них, по-моему, еще лучше будет... :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред пьяного радиолюбителя! Может еще на 2 диода транзы заменить?

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Удалено за идиотизм!" извиняюсь, просто схема прикольная у Bohdana. кто собрал???

ответ: на диоды нельзя, поскольку у супа очень высокий коефициент усиления! придется заменить борщем, чо не желательно.

а вообще, пробовал повторить схемку, НЕ ТУ ЧТО ВЫШЕ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: , ту с которой тему начали, работает (у меня) при напруге от 4в.

сколь жуков делал, не могу стабильно запустить от 1,5в. а хотелось бы... :(

werewolf, не удаляйте, я не злой, рассмешила просто схема. sorry!

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколь жуков делал, не могу стабильно запустить от 1,5в. а хотелось бы... :(

Cобери жука-1 вот схема http://cxem.net/radiomic/radiomic64.php превосходно работает от 1.5в После 24-ех часовой работы частота уходит незначительно.

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...