Перейти к содержанию

Регулируемый Стабилизатор Напряжения.


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать блок питания на все случаи жизни.

Но основная его задача заряжать кислотные аккумуляторы до 190А/час. То есть выходная характеристика 0-30Вольт, ток до 20А.

Над самим блоком питания работаю, хочу собрать импульсный по схеме Левши

А это схемка самой регулировки.

Признаюсь честно, схема не моя мне его презентовали добрые люди.

Подскажите все ли верно, будет ли работать, Ваши рекомендации.

Спасибо.

post-126002-1280409613,91_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

критиковать эту схему можно до безконечности.

в детали не вглядывался - поскольку чистый технический тупик.

при заявленых тобой токах и напряжениях - транзисторы в линейном режиме будут светится как ясное солнышко - отапливая помещение.

при этом блок питания должен быть для таких токов и напряжений - около 1 кВт,

при этом потери будут на твоем регуляторе - более половины мощности.

мое краткое мнение - данная схема не пригодна в качестве дозарядного устройства - при таких мощностях.

ищи схему импульсного (релейного, ключевого) регулятора.

Регулятор на все случаи жизни - будет также эффективен как разводной ключ - на все виды гаек.

Будь скромней, уменьши аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ни один транзистор в корпусе TO-220 не сможет рассеять больше сотни ватт, даже если его в жидкий азот окунуть ))

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну посмотри. чисто для ознакомления. ее можно слегка переделать на нужный ток и напряжение.

но вряд ли это получится без опыта наладки импульсных устройств.

степень сложности таких девайсов - весьма высок.

13V 20A.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Спасибо.

Сейчас читаю эту ветку http://elektron.ucoz.ru/forum/2-115-1, собственно по ей и есть желание собрать блок питания, там где то видел вариант с регулировкой.

Есть еще один вопрос, но это уже другая тема.

Благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем, рад помочь.

просто учти - за все надо платить - если ты решил взять в нагрузку 30В и ток 20 А - следовательно суммарная мощность (выходная будет 600 ватт) - а с учетом потерь в блоке питания - потянет под 700 - 800 ватт.

теперь посмотри - а много ли таких блоков питания?? а если они есть - то какова их сложность и стоимость.

потому разумный вариант - раз уж решил сделать зарядное устройство ндля кислотных аккумуляторов 12 вольт и ескостью 190 а\час -

то разумнее сделать узкозаточенное устройство - на ток до 20 А и напряжением до 18-20 вольт.

получится около 400 ват - это уже более приближенный к реальности вариант.

тут уже можно иметь неплохой выбор импульного блока питания - например из БП в разделе Аудио - для питания усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: ЛАТР 9А+ОСМ 1,0кВт+Диодный мост(50А)+Электролит(100000мкф/50вольт).Добавить измерительные приборы и в путь.Только массогабаритные показатели не на высоте.Но зато надёжность гарантирована "на все случаи жизни"!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто учти - за все надо платить - если ты решил взять в нагрузку 30В и ток 20 А - следовательно суммарная мощность (выходная будет 600 ватт) - а с учетом потерь в блоке питания - потянет под 700 - 800 ватт.

теперь посмотри - а много ли таких блоков питания?? а если они есть - то какова их сложность и стоимость.

Читая ветку Левши то люди по его простенькой схеме делали и до 3кВат блоки питания и вроде как схема не усложнялась.

разумный вариант - раз уж решил сделать зарядное устройство ндля кислотных аккумуляторов 12 вольт и ескостью 190 а\час -

то разумнее сделать узкозаточенное устройство - на ток до 20 А и напряжением до 18-20 вольт.

получится около 400 ват - это уже более приближенный к реальности вариант.

Дело в том что часто приходится заряжать по нескольку аккумуляторов сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно и 10 кВт сделать по простенькой схеме - когда совершенно точно знаешь как делать и что делать.

понимаешь дружище - тут такая жизненная закономерность - кто может сделать такие вещи, тот вопросов не задает.

Надеюсь без обид - такова жизнь. :rolleyes:

а для нескольких аккумуляторов - разумнее сделать зарядник на железе, т.е. на трансформаторе.

я бы взял за основу сварочный промышленный чисто трансформаторный на 50 Гц (бытовой на 2-3 кВт) аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: ЛАТР 9А+ОСМ 1,0кВт+Диодный мост(50А)+Электролит(100000мкф/50вольт).Добавить измерительные приборы и в путь.Только массогабаритные показатели не на высоте.Но зато надёжность гарантирована "на все случаи жизни"!

Подобное зарядное у нас есть, военное. Но оно ужасно тяжолое.

Тут еще спортивный интерес, хочется самому собрать че то хорошее и практичное, да и 21 век за окном, а мы все трансы мотаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и пусть тяжелое - тебе же не в поле с ранцем бегать. зато не убиваемое оборудование.

я бы во главу угла ставил надежность - а не навороченность.

а для групповой зарядки аккумляторов (зарядная станция) - ничего надежнее трансформатора на железе - до сих пор не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно и 10 кВт сделать по простенькой схеме - когда совершенно точно знаешь как делать и что делать.понимаешь дружище - тут такая жизненная закономерность - кто может сделать такие вещи, тот вопросов не задает.Надеюсь без обид - такова жизнь. :rolleyes:а для нескольких аккумуляторов - разумнее сделать зарядник на железе, т.е. на трансформаторе.я бы взял за основу сварочный промышленный чисто трансформаторный на 50 Гц (бытовой на 2-3 кВт) аппарат.

Я конечно самоучка, но кое что все таки знаю.

Да и в той ветке Левши все на столько подробно расписано и разжовано, что мне кажется и первоклашка соберет такое устройство.\

Паять умею, закон Ома знаю, а трансформатор разщитать не сложно, есть формулы и программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут такая жизненная закономерность
:yes: Так не бывает,что-бы и 190а/ч заряжать,и однотранзисторные приёмники питать. :D Примите без обид.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно самоучка, но кое что все таки знаю.

Да и в той ветке Левши все на столько подробно расписано и разжовано, что мне кажется и первоклашка соберет такое устройство.\

Паять умею, закон Ома знаю, а трансформатор разщитать не сложно, есть формулы и программы.

Ну тады - Ой!!. В добрый путь.

Раз закон Ома тебе известен - тогда дейстительно дело в шляпе. Раз - и спаял.

я как то упустил из виду, что кто знает закон Ома - может все.

Гладко было на бумаге - да забыли про овраги. а по ним - ходить! Александр Суворов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Но стоимость!!!. При таком диапазоне выходных напряжений необходима вторичка с кучей отводов, иначе рассеиваемая мощьность на регулирующих элементах превысит разумные пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно самоучка, но кое что все таки знаю.

Да и в той ветке Левши все на столько подробно расписано и разжовано, что мне кажется и первоклашка соберет такое устройство.\

Паять умею, закон Ома знаю, а трансформатор разщитать не сложно, есть формулы и программы.

Ну тады - Ой!!. В добрый путь.

Раз закон Ома тебе известен - тогда дейстительно дело в шляпе. Раз - и спаял.

я как то упустил из виду, что кто знает закон Ома - может все.

Гладко было на бумаге - да забыли про овраги. а по ним - ходить! Александр Суворов.

Я промолчу. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутая нынче молодёжь пошла, однако. Раз - и 600-ваттный блок сделал. Мне бы такие таланты в своё время!

Я еще не сделал, но сделаю обязательно.

Я не пойму почему все перешли на личность, то что я новенький здесь, это не означает, что вовсе ничего не знаю. Кое что умею и знаю, и есть опыт удачной сборки различных радиоприборов, не говоря о ремонте.

Говорят, спрос - не бьет в нос. А тут как то получается уже фендиль под глазом.

Обязательно отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом блок питания должен быть для таких токов и напряжений - около 1 кВт,при этом потери будут на твоем регуляторе - более половины мощности.

Объясните пожалуйста, с чем связана такая большая потеря.???

Ни один транзистор в корпусе TO-220 не сможет рассеять больше сотни ватт, даже если его в жидкий азот окунуть ))

Ну почему же, согласно описанию:

IRFZ44N 110W

IRFZ46N 107W

IRFZ48N 140W

У всех корпус TO220AB.

Уверен, что есть и мощнее.

Если в чем то не прав поправте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потеря будет потому, что полевик открывается напряжением порядка единиц вольт, и при напряжении на выходе, допустим, 12 - на вход схемы в начале темы придется подать 18-20 вольт, чтобы хоть регулировка происходила.

рассеиваемая мощность зависит от теплового сопротивления корпуса

а оно, в свою очередь, от площади контакта фланца с радиатором.

легко видеть, что кт808 имеет в разы меньшее тепловое сопротивление корпус-радиатор, чем ТО220

в даташите можно и 800 вт написать, а в случае претензий обвинить разработчика (Вас) в недостаточном обеспечении теплоотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потеря будет потому, что полевик открывается напряжением порядка единиц вольт, и при напряжении на выходе, допустим, 12 - на вход схемы в начале темы придется подать 18-20 вольт, чтобы хоть регулировка происходила.

Но как я понимаю, для этого и использован ОУ.

рассеиваемая мощность зависит от теплового сопротивления корпусаа оно, в свою очередь, от площади контакта фланца с радиатором.легко видеть, что кт808 имеет в разы меньшее тепловое сопротивление корпус-радиатор, чем ТО220в

Ну это я и сам понимаю. Номиналы транзисторов можно подобрать и в большем корпусе, это не проблема.

даташите можно и 800 вт написать, а в случае претензий обвинить разработчика (Вас) в недостаточном обеспечении теплоотвода.

Возможно, но все же не правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потеря будет потому, что полевик открывается напряжением порядка единиц вольт, и при напряжении на выходе, допустим, 12 - на вход схемы в начале темы придется подать 18-20 вольт, чтобы хоть регулировка происходила.

Вот что говорит разработчик этой схемы.

разница это - Vref. То есть разница между входом и выходом: для tl431 - 2.5в для SD1085 - 1.25в.То есть входное должно быть больше на Vref.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сделаешь, если уж упёрся.

Да не уперся я. :rolleyes: Просто даже если рассматривать вариант трансформаторного источника, то дешевле не будет, хороший трансформатор стоит больших денег.

Да и жутко интересно собрать такой девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...