Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

программа Lite-CalcIT 4.11

подскажите пожалуйста. использую TL494 . Частота преобразования которую я выставляю в программе ( к примеру 50кГц).  микросхемы задающий выставлять 100кГц?.  на ключах же половина частоты. верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Вопрос, как быть с первичной обмоткой намотанной медной фольгой(шиной) так как мотать 2+2 витка проводом 1мм в 7 жил уж очень накладно?

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Уважаемый Starichok, помогите разобраться, имеются ферритовые кольца 3000НМ, выбрал в программе для расчёта 2 кольца по 2000НМ, из расчёта программа показала 48 витков индуктивность обмотки 9мГн, намотал 48 витков, замерил китайским тестером, тестер показал 18,5мГн в два раза больше . Это  как-будто я не 48 витков намотал а 96. Магнитная проницаемость тоже оказалась в 2 раза выше, то есть получается нужно уменьшить количество витков, но вы писали что нужно увеличить на 15-20%, неужели такие у него высокие частотные потери. Тут или тестер врёт или я не учитываю какие-то параметры для 3000НМ, по тому как кол-во витков не зависит от магнитной проницаемости сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, SergeySS сказал:

как будто я не 48 витков намотал а 96

Неверно. Зависимость индуктивности от витков квадратичная. Количество витков изменяется вдвое - индуктивность вчетверо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Неверно. Зависимость индуктивности от витков квадратичная. Количество витков изменяется вдвое - индуктивность вчетверо.

Так значит зависит количество витков от магнитной проницаемости сердечника и в моём случае нужно уменьшать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа определяет количество витков, а не индуктивность обмотки.

индуктивность - справочная величина. лучше бы я ее вообще не показывал в программах, чтобы не смущать такие "слабые" умы...

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то? Если сечение соответствует, то мотайте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2019 в 19:47, sinex сказал:

Здравствуйте. 

программа Lite-CalcIT 4.11

подскажите пожалуйста. использую TL494 . Частота преобразования которую я выставляю в программе ( к примеру 50кГц).  микросхемы задающий выставлять 100кГц?.  на ключах же половина частоты. верно?

никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему при расчёте трансформатора в полумостовой схеме коэффициент трансформации зависит (и довольно сильно) от частоты работы преобразователя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась надобность намотать трансформатор для ПН но не на кольце, как обычно мотал для пнов, а на сердечнике ER. Первичку(4+4 витка мотать хочу медной фольгой. Чтобы набрать необходимое сечение нужно три слоя фольги. Вопрос: Фольгу между собой нужно изолировать или можно сложить вместе 3 полосы фольги, а изолировать только между слоями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, что фольга довольно тонкая, поэтому можно полосы не изолировать, только витки из сложенных трех полос.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, не получилось у меня изолировать сразу 3 полосы. точнее изолировать получилось, но при намотке, второй и третий слои идут уже по большему диаметру и лента расслаивается. 

На блошином рынке купил медную фольгу(50р за 1 метр) немного толще, но всё равно для нужного сечения нужно 2 слоя. Изолировал каждую ленту отдельно. Расчет трансформатора делал программой, потом диаметр провода пересчитал в сечение. Прога ругалась на заполнение. После намотки фольгой, оказалось даже свободное место. 

Медной фольгой мотал впервые. Оказалось всё просто и удобно. 

IMG_2927.jpg

IMG_2955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и замечательно, что у тебя получилось и оказалось просто и удобно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

สวัสดี  @Starichok

ฉันสามารถแปลเป็นเวอร์ชั่นเต็มได้หรือม่ ฉันต้องการความช่วยเหลือในการแปล ExcellentIT SMPS โปรแกรมเครื่องคิดเลข Flyback

เยี่ยมมาก (7100) ฉันเห็นไฟล์ภาษาอังกฤษสามารถทำให้ All_In_One_2.01  เลือกภาษาได้หรือไม่ ฉันยินดีที่จะช่วยคุณแปลเป็นภาษาอังกฤษ

ขอแสดงความนับถือ

Мне на почту это сообщение пришло в таком виде:

Hello, 

me can translate to Full English version ?  me want help translate ExcellentIT SMPS,Flyback Calculator Program.

ExcellentIT(7100) me see have file English.lng  can make  All_In_One_2.01 version  select Language ?  I'm happy to help you translate to the English version.

best regards,

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

there will be no English translation of the full package.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok , я могу предложить вам свою помощь в оформлении ваших программ (их у вас ведь не мало?) в "современном модном" стиле с кнопочками и картиночками, окошками и менюшками :) В том числе и многоязычную поддержку обеспечить.

От вас потребуется оформить расчетную часть программы в виде DLL и объяснить мне "граничные" условия параметров, ну и другие "нюансы". Интерфейс я могу сделать любой, разумеется, по согласованию с вами.

Само собой, это все на первых порах потребует довольно много возни и усилий...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...