Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

Возможность рассчитать в любом режиме работы Dcm, ССМ и критической проводимости от маломошных до ккм и с любым материалом - будьто кольцо, будьто - трансформатор, всего то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - во) у Старичка - этим и не удобно - нужно перелопатить кучу инфы - чтоб определится с током) вам это лучше скажут спецы - я могу только посоветовать что сам изучаю - но - я относительно недавно в этой теме и не могу говорить за опытных людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Shia-Tan сказал:

НЕ УДОБНЫ ВАШИ ПРОГРАММЫ для простого пользователя, не профессионала в Вашей области. Неужели с 2010 у Вас ни разу не зачесались руки улучшить (упростить) интерфейс Ваших разработок, чтобы он был более дружественным пользователю?

я делал так, как мне это было удобно. и мне мойинтерфейс очень нравится.

если у тебя есть мысли (и опыт) сделать лучше меня, то можешь даже без программирования формул (вообще без расчетов), сделать свой УДОБНЫЙ интерфейс и показать его всем нам.

и чтобы там была всего одна кнопка с надписью "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ".

 

4 часа назад, Shia-Tan сказал:

Заявляю Вам это как программист с более чем 20 летним стажем.

кстати, я вообще не программист, а программописатель-самоучка. и стаж в программописательстве у меня более 20 лет.

чему и как сумел себя научить - так и пишу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Shia-Tan сказал:

сделайте Ваши программы по принципу одной кнопки с надписью "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ". Не заставляйте простого пользователя, которому нужно 1 РАЗ  в жизни, по необходимости, просто рассчитать импульсный трансформатор.и ЗАБЫТЬ об этом, изучать все тонкости расчетов .

Для такого "простого пользователя" (каким видимо вы и являетесь), есть масса описаний готовых конструкций. Пожалуйста, повторяйте. Там действительно особо думать не надо. Ещё можно пойти в магазин и купить сразу нужное устройство.

А при рассчёте моточных изделий для собственных конструкций, нужен гибкий инструмент, которым эти программы и являются.

Просто вы со своими хотелками забрели не туда. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, я "простой пользователь", взял готовую конструкцию. Но у меня нет, указанного в ней, феррита. А есть сердечник Б36 2000НМ, который я хочу в этой конструкции использовать. Как мне рассчитать трансформатор. для flyback на этом сердечнике в программах, обсуждаемых в этом разделе? Для "простого пользователя" желателен пример с картинками.

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких примеров здесь для тебя не будет. просто читай помощь к программе.

в помощи есть, как добавить в базу новый сердечник.

а я не в состоянии внести в базу все существующие в мире сердечники.

кстати, для выполнения ВСЕХ расчетов у меня всего ОДНА кнопка с названием "Рассчитать".

а чтобы показать твой удобный интерфейс, тебе совсем не нужна информация про ферриты и формулы для расчета.

и кстати, на счет "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ" - я подумаю и постараюсь к 1 апреля сделать версию программы, которая не только сама будет делать за тебя все расчеты, но еще и сама будет наматывать трансформатор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shia-Tan Не нравится, сделай лучше и выложи сюда.

Народ посмотрит.

11 часов назад, Shia-Tan сказал:

Есть ли справочные материалы, литература по этой теме. Дайте пожалуйста ссылки.

А @Starichok сам всё это нашёл, сделал так как он посчитал нужным (кстати менял некоторые моменты с учётом замечаний пользователей)

и предоставил радиолюбителям в помощь. 

За что ему огромная благодарность от многих.

Ничего и ни кому он не обязан.

@Shia-Tan Нет твоего сердечника, ну так ещё десяток можно найти которые его программа не обсчитывает и что?

Как говорится вам это надо? Так сделайте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shia-Tan сказал:

запрограммировать любую формулу может и студент 2 курса мехмата, я это делаю ежедневно, такова специфика моей работы

так что, можешь показать не только свой удобный интерфейс, но сразу же запрограммировать все формулы для полного расчета трансформатора.

и в итоге выдать ВСЕ результаты расчетов, тоже в удобном (с твоей точки зрения) виде. и желательно, чтобы результаты были в объеме, не меньшем, чем у меня.

19 часов назад, Shia-Tan сказал:

А не за сырую поделку на коленке, как это есть с 2010 по сейчас

на счет "с 2010 по сейчас" ты глубоко не прав.

некоторые программы с 2010 года имели по несколько десятков версий.

вообще странно - ты почти 3 года на форуме и ты только сейчас обнаружил мою тему...

и некрасиво быть таким голословным - нужно приводить примеры, в чем заключается "сырость" моих программ. и в чем, конкретно, ты видишь неудобство пользования ими.

и соответственно, после аргументов "против" нормальные люди сразу же приводят аргументы "за" - то есть, опять же приходим к тому, что твои аргументы в пользу твоего видения должны быть подтверждены готовым интерфейсом для любой из одной программ. например, если тебе сейчас интересен Flyback - то для него сделай свой пример интерфейса.

4 часа назад, 100482 сказал:

кстати менял некоторые моменты с учётом замечаний пользователей

вот именно. очень много улучшений во все программы было сделано по пожеланиям пользователей.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 'сырости' программ. Запускаю твой Flyback 8.1, предварительно удалив Flyback.ini,  чтобы он заполнил все поля ввода значениями по умолчанию. Задаю питание первичной обмотки мин. 10В, ном. 12В, макс. 14В. Нажимаю твою волшебную кнопку "Рассчитать" или устанавливаю "Отраженное напряжение, не более, В" Авто и получаю чудесную картинку (изображение прилагается). Теперь обвини меня в том, что я сам виноват и ввел, к примеру, недопустимые значения, а твоя программа "белая и пушистая" и не виновата. Да программа не виновата в том, что программописатель не предусмотрел возможность возникновения такой исключительной ситуации и не поставил на нее обработчик.

Еще про "сырость". Если в предыдущем цикле расчетов пользователю было выдано некое предупреждение, а затем он закрыл программу, то при повторном запуске все эти предупреждения выскакивают заново. Зачем мне при каждом запуске выщелкивать такие сообщения? Зачем мне этот авто-расcчет по устаревшим данным? Но тут автор вполне может заявить - "а потому, что так удобно мне" или "а ты не вводи такие значения, которые приводят к предупреждениям". Но вот мне то, как пользователю этой программы, неудобно ). И если программа выложена во всеобщий доступ, то логично было бы позаботится, чтобы удобно было прежде всего пользователю, или я не прав?

Далее еще про "удобства" использования. Прежде чем ввести какое-либо число в поле ввода нужно сделать кучу лишних операций, выделить мышкой старое значение, нажать кнопку 'delete' чтобы очистить поле ввода и только затем можно вводить новое значение. Разве это удобно когда пользователю приходится делать ввод значений несколько десятков раз? Не логичнее ли использовать для ввода чисел выпадающий калькулятор (например из DevExpress)? 

Безымянный.png

13 часов назад, Starichok сказал:

и кстати, на счет "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ" - я подумаю и постараюсь к 1 апреля сделать версию программы, которая не только сама будет делать за тебя все расчеты, но еще и сама будет наматывать трансформатор.

С нетерпением жду, а то замучился мотать трансы сам.

Изменено пользователем Shia-Tan

Я принесу вам не поправимую пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я с нетерпением жду, когда ты покажешь твой удобный интерфейс.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shia-Tan сказал:

И если программа выложена во всеобщий доступ, то логично было бы позаботится

готовы оплатить свои капризы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,подскажите пожалуйста,мотаю трансформатор для блока питания на микросхемме sg3525,для расчета транса воспользовался программой старичка,магнитную проницаемость своих колец незнаю,подставил в программе свои размеры 36\23\15*2( два кольца склеенных вместе) и по программе получилось индуктивность первичной обмотки должна быть 25 витков, 4.032мГн(это если у колец проницаемось Ui=2400)

Я для пробы на свои кольца намотал 16 витков и замерял индуктивность получилась 12.3mH из этих чисел я подщитал проницаемость моих колец получается гдето в районе Ui= 10000.

Вот  у меня вопрос можно ли мотать на таких кольцах трансформатор,и какие могут быть последствия при такой большой проницаемости колец?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще такая делема ,по одной из програм 25 витков,а по второй программе 16!

По какой программе мне считать если мои кольца Ui=10000?

трансформатор.png

транс 2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, петя петенька сказал:

проницаемость своих колец незнаю

Одна из он-лайн программ,помогает узнать реальную магнитную проницаемость:https://radioskot.ru/blog/rasschet_magnitnoj_pronicaemosti_ferritovykh_kolec/2013-11-16-119

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Serjmaster сказал:

Одна из он-лайн программ,помогает узнать реальную магнитную проницаемость:https://radioskot.ru/blog/rasschet_magnitnoj_pronicaemosti_ferritovykh_kolec/2013-11-16-119

по этой ссылке у меня получилось проницаемость моих двух вместе сложенных колец 13615!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2020 в 10:11, Shia-Tan сказал:

у меня нет, указанного в ней, феррита. А есть сердечник Б36 2000НМ

чтобы было ЗА...БИСЬ, надо понимать, что Вы считаете, и заглядывать в помощь. 

2020-09-23_222233.png.4b24bdd542606023ccbe51da79ee6b90.png  1.png.26a92433e1c12714a95da0e0e401ba79.png

Габариты сердечников Бхх я брал в интернете, в открытом доступе и прописал по аналогии, в базу данных. Не нравится - пропишите как Вам удобнее.

На мой личный взгляд, всё уже достаточно "ЗА...БИСЬ", причем результат многовариантен: хочешь так, хочешь сяк, свобода выбора, очень удобно.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2020 в 20:35, BAFI сказал:

мне вот нужно знать амплитуду тока катушки, индуктивность и т. Д.) 

это как правило, выводится, и много чего другого, не менее нужного и полезного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, петя петенька сказал:

я подщитал проницаемость моих колец получается гдето в районе Ui= 10000.

Вот  у меня вопрос можно ли мотать на таких кольцах

нельзя мотать на таких кольцах - это не силовой феррит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

нельзя мотать на таких кольцах - это не силовой феррит.

Подскажите пожалуйста чем это грозит если использовать такие кольца для трансфоратора?

А то я почитал несколько разных статей и там пишут что чем выше начальная проницаемость колец,тем на выше частотах они могут работать,но ничего не нашел можно их или нет использовать для силовых трансформаторов,а самое главное не нашел почему их нельзя использовать для этих целей!

Изменено пользователем петя петенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, петя петенька сказал:

не нашел почему их нельзя использовать для этих целей

большие потери перемагничивания, например (большая площадь петли гистерезиса), низкая индукция насыщения, высокая остаточная индукция... кольца для фильтров эми из феррита т38 имеют ui~6 000...10 000... никто ж на них не мотает вч трансформаторы... или, например, трансформаторное железо имеет ui под 20 000, но... ну сам понимаешь...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ummagumma сказал:

кольца для фильтров эми из феррита т38 имеют ui~6 000...10 000... никто ж на них не мотает вч трансформаторы

Несколько дней назад я собрал блок питания на sg3525 от(китафончик,есть на форуме)намотал  два кольца с магнитной проницаемостью Ui=9000,и тоже на форуме говорили что на таких кольцах нельзя мотать силовые трансы.,но так как у меня таких много я взял и намотал,до сих пор на всю катушку ганяю этот блок питания и он работает 350 ватт с него вытягиваю!

Вот у меня  и есть вопросы к знающим людям,почему нельзя,если я намотал и оно все работает??Получается что все все на словах знают,а на деле никто не пробовал так делать!

Я же элементарное спросил,какие могут быть последствия?

Может кто-то знает где по этому поводу можно статью почитать,а то я не нашел в интернете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, петя петенька сказал:

Получается что все все на словах знают,а на деле никто не пробовал так делать!

я точно не пробовал, каюсь... я могу достать лехко и непринужденно любые ферриты... знаю точно, что кольца Т38  греються как сумасшедшие в фильтрах эми на входах мощных иип и на веревках, связывающих мосты с трансформаторами... это при том, что фильтры эми вроде как в нч цепях 50/60Гц... вопрос почему? да потому что это их прямое назначение в этих цепях - превращать высшие тока гармоники тупо в тепло... т.е. силовые ферриты с более низкой начальной будут греться меньше в фильтрах эми, следовательно будут подавлять гармоники менее эффективно... можно и перевернуть ситуацию из-за недоступности силовых ферритов, но от этого ссуть не поменяется... последствия - более высокий перегрев феррита Т38 по сравненью с с PC95 например... ну и в насыщенье попадет раньше... вот и все...

да ещё... а почему ты не мотал трансы просто на трансформаторном железе? что удержало?

индуктивные компоненты источников питания.pdf Потери на вихревые токи в трансформаторах.pdf ferrite_mn-zn_material_characteristics_en.pdf

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...