Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

Подскажите убогому в программе ExcellentIT выбор варианта выпрямление двуполярное со средней точкой указывать полное  напряжение между +и- или только половину между общим и +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

BoosterRing v4.2
Для сходных параметров: Uвх=12В, Uвых=28В, Iвых=0.3A, f=125kHz, размах пульсаций тока в дросселе 100% (это ведь соответствует граничному режиму?)
выходит Lmin в 2 раза больше, если сравнивать с онлайн калькуляторами для 34063:
https://radio-hobby.org/modules/calculation/mc34063
https://www.gmsystems.com/switching-reg-calculator-for-mc-34063-or-mc33063.html
https://bsvi.ru/dc-dc-na-mc34063/
Где результат более правильный?

Есть ли возможность вручную указать число проводов в обмотке?

Парочка предложений:
1. Пыржик "Использовать желаемый диаметр провода" было бы лучше поставить слева от "Диаметр провода". Если он не проставлен - просто затенять поле ввода.
2. Окошко "Внимание. Расчеты прерваны." Если перемещаться курсором вверх-вниз в списке сердечников, то нужно лишний раз жать Enter на каждое предупреждение.
Было бы удобнее вынести текст предупреждения в основное окно программы. Есть ошибка - появился красный текст. Нет ошибки - поле пустое.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

граничному режиму у меня соответствует 200%.

то есть, в 2 раза больше среднего значения.

100% даст, как раз, больше в 2 раза индуктивность.

развитие ВСЕХ программ прекращено, поэтому предложения не принимаются.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет!

Хочу сделать блок питания для шуруповерта на IR2153.Нашел ферритовое кольцо 40X25X11 с маркировкой 1000НМ3.Я измерил магнитную проницаемость и получил 955,6.

Будет ли это кольцо работать с IR2153, на какой частоте и как рассчитать обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

При ремонте мелкого сетевого трансформатора потребовался расчет его первичной обмотки.

На трансформаторе есть надпись:

220V

5.2V 150mA

Размеры Ш-сердечника - ширина среднего стержня: 8мм, размеры окна: 6.05мм х 17мм, толщина пакета: 11.2мм, толщина пластины: 0.5мм.

первичная и вторичная обмотки намотаны секционно. Вторичная - целая, диаметр провода первичной обмотки (по измерениям) около 0,.05мм.

При рассчетах в программе Trans50Hz v4.3 происходит ошибка вот такая:

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличьте плотность тока до 5 А/мм2. Не исключено, что понадобится и больше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. намотать провод 0,05 вручную не реально! даже 0,1 рвётся при малейшем увеличении усилия.

2. Вы не сможете уложить нужное количество витков на каркас.

Я через это уже проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vakhtang сказал:

/////////////

Я вас удивлю - еще с детства мотаю - сначала обмотки гитарных звукоснимателей (проводом ПЭЛ 0,02мм), потом множество маломощных трансформаторов для моих поделок, а позже и обмоток электромагнитных реле для телефонных станций. Причем почти всегда моталось это руками, без каких либо намоточных устройств. А потом появились и намоточные станки, сначала для любителей - ручные, позже на работе и электрические намоточные столы, которым самый тонкий провод мотать - одно удовольствие. В настоящее время под рукой есть только любительский намоточный станочек со счетчиком(когда-то был такой же со счетчиком от пробега велосипеда). Мотать без рывков и обрывов легко. 

Кстати, могу поделиться полезным советом: Если тонкий провод при намотке и порвется, то вспоминаем старые способы соединений в промышленных ламповых радиоприемниках - СВАРКА медью (тогда применялся в качестве флюса "ляпис" (азотнокислое серебро). Так вот, оборванные провода просто скручиваются(как нитки) безо всякой зачистки, а потом подносятся к пламени спички либо зажигалки. В результате на конце образуется маленький шарик из сваренных проводов. Оборачиваем кусочком папиросной, авиамодельной или обмоточной бумаги, и мотаем дальше. Вы не поверите - ни каких проблем с пробоями даже высоковольтных обмоток строчных трансформаторов телевизоров не было ни разу.

Просто расчеты раньше делались карандашом на школьной тетрадке в клетку, а теперь появились программы. Хочется почувствовать их полезное облегчение на деле.

DSCN0627.jpg

DSCN0628.jpg

DSCN0629.jpg

DSCN0630.jpg

5 часов назад, Falconist сказал:

Увеличьте плотность тока до 5 А/мм2. Не исключено, что понадобится и больше.

Увеличивал даже до 100 А/мм2 - адекватного результата не получается.:unsure: Может быть Starichok подскажет точнее, какие ограничения по размерам, параметрам в его программе.

DSCN0627.jpg

DSCN0628.jpg

DSCN0629.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lameer , такие маленькие трансформаторы мотаются без межслойной изоляции. с изоляцией у тебя изоляция займет в окне больше места, чем провод.

и если у тебя секции, то и межобмоточной изоляции не будет. правда, часть окна уйдет на стенки секций каркасов первички и вторички.

и индукцию увеличь, хотя бы, до 1,2Т.

ну, и плотность тока, как уже сказали, тоже можно увеличить. до 5 может много, лучше до 4 А/мм2.

и сначала нужно посчитать со снятой галкой "использовать желаемые диаметры", и посмотреть, какие диаметры предложит тебе программа.

потом уже будешь решать, можно ли увеличить диаметры сверх предложенных.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая программа имеет свои ограничения, особенно, если случай экзотический.
Попробуйте альтернативные программы, которые делают упрощённый расчёт, без оглядки на соответствие полученных данных реальным. Например, Калькулятор радиолюбителя справляется, правда, ток первички рассчитать не может, соответственно, и диаметр провода не указывает.

зы. Ну и да, 10 тысяч витков мотать "волосиной", я тоже в гробу видал такое счастье.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 12:21, Falconist сказал:

Увеличьте плотность тока до 5 А/мм2. Не исключено, что понадобится и больше.

Увеличил до 5А/мм 2

22 часа назад, Starichok сказал:

такие маленькие трансформаторы мотаются без межслойной изоляции

Согласен, не досмотрел ранее. Каркас моего трансформатора состоит из двух пластиковых катушек. Погоревшую первичку  срезал - освободив одну из катушек, а целая вторичка осталась на второй катушке.

22 часа назад, Starichok сказал:

и индукцию увеличь, хотя бы, до 1,2Т..

Сделал все как вы рекомендуете. Программа так же ругается на меня за размеры намотки, и провод предлагает только 0,063. А ведь этот трансформатор много лет работал в радиоприемнике, и обмотка его влезала в каркас.
Что может быть не так в моих данных или в вашей программе ?

Снимок2.JPG

Согласен с вами:rolleyes:

10 часов назад, Dr. West сказал:

///////////

Я пытаюсь освоить именно программу от маэстро Starichok, Да и как вы сказали Калькулятор радиолюбителя не ответит мне на вопрос с количеством витков помещающихся в мой имеющийся каркас вторичной полукатушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в первый раз и сделал. Исходя из объемно конструктивных характеристик (первичная мощность равна вторичной, за минусом потерь, а значит при известном, измеренном диаметре первичного провода - объем его обмотки на первичной катушке должен быть не меньше объема вторичной катушки). Заполнил витками практически весь доступный объем окна на первичной катушке. В результате после сборки трансформатора он греется выше 50 градусов(палец терпеть не может) уже через 5 минут работы от сети напряжением 230V.
Уже думаю - не вторичная-ли обмотка подгорела, и имеет короткозамкнутые витки, нагружающие трансформатор? Хотя изначально трансформатор получил обрыв в первичной обмотке из-за многолетней работы в условия открытой улицы и атмосферных осадков питаемого им (в корпусе) радиоприемника.

Изменено пользователем lameer
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@12943 Так он без нагрузки греется так, а нагрузить, так и моментально сгорит.

В 15.10.2022 в 07:38, 12943 сказал:

Не счастье, а экономия:

А покупать с доставкой за 400руб - не наш метод. Надо разобраться и понять причину не работы своего трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламер не имеет права выдумывать всякую хрень, он может учиться, может просить разъяснений.

Для начала предлагаю измерить ток первичной обмотки на ХХ и под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не видел таких мелких трансформаторов, всегда они грелись не по божески изначально. Часто применяются в различной маломощной технике, типа дешёвых компьютерных колонок, радиочасов и магнитол. Тем не менее, работают годами. Если делаю, "как для себя", то просто их выкидываю и ставлю что-то более вменяемое. Места, как правило, достаточно.
Перематывать этот мусор ни разу в голову не приходило.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lameer сказал:

Так он без нагрузки греется так, а нагрузить, так и моментально сгорит.

всё с точностью до наоборот. делай, что тебя просят.

сопротивление первички большое. без нагрузки на нем падает мало напряжения, и индукция превышает допустимую.

 и под нагрузкой на сопротивлении первички упадет много напряжения, и индукция сильно уменьшится. в результате сократятся потери в стали и нагрев уменьшится.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу дать одну подсказку: вам было известно напряжение вторичной обмотки. Трансформатор штука реверсивная.

Используйте вторичную обмотку как первичную, подайте на него переменное напряжение, равное его выходному напряжению. Посмотрите какое напряжение выдаёт первичная обмотка. Ну, потери и КПД не равно единице условно игнорируем. Вам будет понятен сколько витков не хватает на первичной обмотке до нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго дня, Starichok! 

возник вопрос по программе для Мстатора.

Заметил не совсем понятную закономерность,

В тесте был полумост 300в,  40-е кольца А  и S, частота как выше так и ниже 50кГц. нагрузка 12в 130А. первичка от 22 витков. Начинаешь сокращать число витков, индукция само-собой растет, но растет и потребляемая мощность и хз куда, и сотнями ватт.

Непонятно куда уходят потери.

С чем это может быть связано? Или может чего-то я не понимаю.

тут возникла такая идея , что был выбран вариант "без стабилизации",  и ситуация возникает из-за кратности целым числа витков. Т.е. 1 витка мало, надо 2, а на 2х уже и 12в и 18в может быть в зависимости от числа витков первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...