Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Владимир! У меня задача сделать силовой резонансный  трансформатор на 20квт. гм24дс окл 30 40 80 80(это сердечник гаммамет). Не подскажите пожалуйста как мне вбить параметры аморфного железа в вашу программу

Параметры трансформатора c этим сердечником планируются:
1)Мощность 20Квт
2)Напряжение первички 800В
3)Напряжение вторички 800В
4)Коэффициент трансформации 1:1
5)Частота 20кгц
6)Индуктивность рассеинья 100мКгн

Сам трансформатор будет являться нагрузкой параллельно емкости резонансного контура(на нем будет всегда синусоидальное напряжение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет.

а ни как не вбить.

материалы Гаммамет не совместимы с имеющейся у меня базой данных ферритов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ссылок у меня нет.

а данные по частотным потерям в их материалах можно найти на сайте Гаммамета.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы не сможете, пожалуйста, помочь разобраться с понятием потерь по коэффициентам Steinmetz  coefficients. Там три коэф-нта. a,b и K. 

Я приложил два файла, один даташит на аморфное железо, в другом из этого описания взяты коэффициенты... И я ни как не могу разобраться с коэффициентом K, почему он 1.3617, тогда как по описанию он 6.5

пример железа.pdf

потери.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это совершенно разные вещи.

1.3617 - это уже сосчитанные удельные потери на некоторой частоте и при некоторой индукции.

а 6,5 - это коэффициент для расчета этих потерь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, спасибо большое. Я приложил файл, там на стр63 - рассчет трансформатора из аморфного железа, если Вас не затруднить сможете глянуть и высказать мнение можно считать по этой методике или нет....

High-Frequency Transformer Design for Solid-State Transformers in.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только по странице 63 ничего о методике представить нельзя. а весь файл читать у меня интереса и желания нет.

но если люди эту методику разработали, значит, считать по ней можно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать траснсформатор для резонансного мощного инвертора... Кольцевой, броневой или  стержневого типа. Мне нужно получить индуктивность рассеинья 100мкгн... В идеале лучше взять тор, но получится ли там такая индуктивность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет такого опыта, подсказать не могу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А не подскажите, пожалуйста, по каким критериям Вы выбираете оптимальную амплитуду индукции, к примеру для тороидального сердечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от формы сердечника это не зависит.

выбираю на основе частотных потерь, чтобы мощность (удельная, на единицу объема) была разумной.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  чтоб оценить нагрев сердечника  вся литература оперирует понятием at - surface area(cm2). То есть мы делим потери на эту площадь и возводим в степень 0.33, и оцениваетм нагрев .  Но я не смог понять как найти at для тора.  Я так понимаю эта величина  зависит от витков еще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь поверхности тора? это же геометрия... пи умножить на длину окружности сечения бублика. Если тор с квадратным сечением - на периметр сечения...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверхность для кольца - как просто для цилиндрической шайбы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это площадь поверхности.

мне попадал документ, где прямо предлагалось считать намотанное кольцо цилиндром. так я в своих программах и считаю.

только у разных производителей предлагается разный показатель степени.

Микрометалс предлагает показатель 0,9, а Магнетикс - 0,833.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под намотанным кольцом Вы подразумеваете площадь сердечника вместе с  проводами? Если да, то тогда в потери стоит добавить не только потери в железе, но и в меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно дело, что площадь по намотанному проводу.

и ясно дело, что имеется в виду ПОЛНАЯ выделяемая мощность - и в сердечнике и в проводе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. И Всех с наступившим таки!

Владимир, вопрос еще возник. Рассчитываю ИБП.

И программа выдает индуктивность дросселя ~76 мкГн. при минимальном токе 1А. А при токе 0,1А. 760 мкГн.

И тут я чот совсем не понял...

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Энергия, запасаемая в дросселе  пропорциональна L*I2, а энергия, отдаваемая  в нагрузку пропорциональна  I. Вы уменьшили ток в 10 раз. По закону сохранения энергии индуктивность нужно увеличить в 10 раз.

 

 

 

 

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял что в 10 раз.

Но мотать как? 760 мкГн. это слишком большое значение. Или вешать постоянную нагрузку?

И что вообще будет если ток будет меньше 1А.? Насколько это критично?

Каждый ваш минус для моего сообщения, помогает делать мир лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...