Jump to content
Starichok

Программы Расчета Трансформаторов И Дросселей

Recommended Posts

7 часов назад, Ruodo сказал:

а то все молчат.

А что можно говорить, если нету расчета.

1. производители рассчитывают не по программе, а из экономии материалов.

и

2. в стабилизированном источнике можно мотать меньше витков, чем дает моя программа.

а МОЯ программа ВСЕГДА число витков дает, как будто стабилизации нет.

и еще.

себе я перематываю первичку даже на 48 витков, чтобы надежно эксплуатировать при полной ширине импульса.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Приветствую участников. Переделывал БП ATX на TL494 в регулируемый блок. Переделал, заработал, но решил умощнить. И рассчитал по программе трансформатор на ферритовом кольце. Намотал. Припаял взамен родного. Но появилась проблема, на ХХ блок выдает напряжение, а при нагрузке уходит в защиту по току. Меняю на родной трансформатор, блок берет нагрузку. Расчёт прилагаю. Подскажите, может где ошибка в расчётах.

Расчёт мой.jpg

Edited by grizzlyk38

@Starichok

А какое отношение витки первички имеют к стабилизации ШИМ? В материалах по теме такого не встречал.

Плюс минус километр получается. :crazy:

@Sergej

Расчет в описании есть. Картинка вот.

3521.jpg

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

Ruodo,

отношение - прямое.

при стабилизации при минимальном питании полная ширина импульса, а при максимальном питании минимальная ширина импульса.

и при максимальном питании и маленькой ширине импульса сердечник не выходит за пределы индукции.

а без стабилизации имеем полную ширину ВСЕГДА, и нужно, что бы при максимальном питании и полной ширине индукция не выходила за предел.

и ты в своем расчете задал стабилизацию, а питание везде поставил 230. если питание не изменяется, то что должна стабилизировать схема?

@Starichok

В данном случае речь об ATX, хотя и непринципиально, это к тому, что заполнение там если не максимальное, то близко довольно часто. 

Стабилизировать от плавающего входа конечно надо, но намного больше требуется стабилизация по выходу, + стандарты такие в ATX.

Меня реально смущает разница, 1, 2, допустим 3 витка можно списать на экономию, но 7 и более, а если взять вилку по входу то вообще 14 витков, как то странно выглядит.

3521_2.jpg

ну, так теперь у тебя максимум 253, а было 230. поэтому и увеличилось число витков.

в комповых блоках при питании 220-230 Вольт ширина импульса - примерно половина от максимума. это означает, что он может работать, начиная со 110-115 Вольт.

а такой большой запас в компах нужен для того, чтобы при пропадании сети бесперебойник успел переключиться на батарею и запустить преобразователь.

@Starichok

Ок, на максимальном заполнении первичка = витки по программе. Есть какое то отношение "ширина заполнения/виток из программы", если ширина меньше максимального, что бы считать сколько отнять витков?

заполнение 50% - витки из программы. дальше сам сообразишь?

@Starichok

У Вас есть какие-нибудь соображения по моему вопросу?

Edited by grizzlyk38

линейная...

grizzlyk38, в расчете криминала не увидел. ищи свои ошибки...

У меня только пока одно соображение, что мог не правильно материал указать. При покупке в описании был указан PC40. На эту мысль натолкнуло то, что на родном трансформаторе выдает 20В, а на новом всего 12,8В. 

8 часов назад, Ruodo сказал:

стандарты такие в ATX.

2019-02-22_212501.png

С такими большими Кзап компьютерные блоки питания никогда не работают. 0,25-0,3, но не больше. Большой запас нужен для подавления пульсаций на сетевых электролитах. А они достигают размаха 40-50В при 280-290В в среднем. Надо в расчетах нижнее рабочее напряжение ставить не 200В, а 185-180В. 

Edited by Vslz

15 часов назад, Vslz сказал:

С такими большими Кзап компьютерные блоки питания никогда не работают

вырезку из картинки ты дал НЕ для компьютерного блока. поэтому не надо сравнивать несравнимые вещи.

ты сначала задай диапазон по питанию такой же, как у компьютерного блока, а потом смотри, какое заполнение покажет программа.

15 часов назад, Vslz сказал:

А они достигают размаха 40-50В при 280-290В

ты не прав.

если при 290 Вольтах размах будет 50 Вольт, то при питании 145 Вольт размах должен оказаться 100 Вольт (для сохранения той же мощности). а с таким размахом блок вообще не сможет ни как работать...

правило "1 мкФ на 1 Вт" справедливо для выпрямленного напряжения 300 Вольт. и при этом правиле размах пульсации составит около 30 Вольт.

А двухтактные полумосты и не работают никогда при 145 Вольт на шине DC, не ниже 250-260В DC ;) И тем более, от 100В.

31 минуту назад, Starichok сказал:

сначала задай диапазон по питанию такой же, как у компьютерного блока

Не надо забывать, что перед подачей ~115В на вход, надо сначала перевести входной диодный мост в режим удвоителя переключателем выбора напряжения. На электролитах при ~115В на входе, будут те же 290-320В. Отбираемый от емкостей ток будет такой же, как и при питании от ~180-230В, пульсации будут такие же. Запас энергии в последовательно соединенных электролитах будет таким же. Поэтому, с размахом пульсаций я не ошибся.

Я привел скриншот @Ruodo  и указал, что заполнение по его расчету намного выше реально имеющего место быть при ~180-230В питании. Примерно в таком мин. напряжении (без удвоения) и будет надежно работать стабилизация у полумостового ATX. А на его скриншоте запас для стабилизации в указанных рамках питания - недостаточен.

Edited by Vslz

1 час назад, Vslz сказал:

перед подачей ~115В на вход, надо сначала перевести входной диодный мост в режим удвоителя

это в программе ты собираешься переключать переключатель?..

17 часов назад, Vslz сказал:

0,25-0,3, но не больше

а я так и сказал, что

В 22.02.2019 в 14:08, Starichok сказал:

при питании 220-230 Вольт ширина импульса - примерно половина от максимума

а половина от максимума и есть 0,25.

1 час назад, Vslz сказал:

Я привел скриншот @Ruodo

но ты переводишь "стрелки" на компьютерный блок. и по этому поводу я тебе сказал, что

1 час назад, Starichok сказал:

не надо сравнивать несравнимые вещи.

а если тебе не нравится, как считает моя программа, то предъявляй претензии не к Ruodo, а ко мне.

4 часа назад, Starichok сказал:

так и сказал, что

В 22.02.2019 в 14:08, Starichok сказал:

при питании 220-230 Вольт ширина импульса - примерно половина от максимума

а половина от максимума и есть 0,25

тогда в чем проблема ? И я об этом же говорю, вполне по-русски :D.

А сравнивать можно и нужно. У @Ruodo  "минималка" 207В. Задать реальный диапазон рабочих напряжений, от 170-180В - и будут аналогичные цифры Кзап

Мне очень даже нравится, как считает Ваша прога - я разве где выкатывал претензии ?:rolleyes:

Да, признаю, я был неправ насчёт этого:

В 22.02.2019 в 21:30, Vslz сказал:

40-50В при 280-290В в среднем

Проверил в симуляторе с Cвх=220мкФ, 245Вт. Моточные данные трансформатора такие же, как в трансформаторе АТХ: 40 витков первичка, 7+7 витков вторички. Вторичные обмотки включил мостом, Uвых настроил на 24,5В. Нагрузка - 10А.

При 230В rms на входе, на конденсаторе пульсации 35В п-п. Напряжение на шине DC - 318В ... 283В. Кзап в среднем близкий к 0,25 (между 0,23 и 0,26):

Скрытый текст

2.thumb.png.56d4674d8a87498535eeb9228fbcf1dd.png

При 175 В rms на входе, на конденсаторе пульсации 45В п-п. Напряжение на шине DC - 248В ... 203В. Кзап меняется от 0,31 до 0,37. Запас до 0,45 еще остается:

Скрытый текст

1.thumb.png.787ebf544e9c7fb82d37ca0c7b51bfd7.png

Edited by Vslz

и теперь ты можешь видеть, что при той же мощности с уменьшением входного напряжения размах пульсации растет.

то есть, нарушается правило "1 мкФ на 1 Вт"

и чтобы при меньшем напряжении питания размах пульсации не превысил 10% от выпрямленного напряжения, емкость выпрямителя нужно увеличить в квадрат раз от изменения напряжения питания.

в твоем случае 230 / 175 = 1,314

и емкость нужно брать в 1,727 раз больше.

то есть, для 175 Вольт правило превратится в уже 1,73 мкФ на 1 Вт.

Posted (edited)

Хочу поинтересоваться ....  Скажите при внесении размеров  сердечника в программу "ExcellentIT", мерить сердечник СТ нужно сомкнув  две половинки сердечника?

Разобрал сейчас четыре трансформатора. Один силовой и три с дежурного питания.  У силового трансформатора  длинна половинок отличается на 0,6 мм иногда бывает, что ширина половинок разная. У трансформаторов из дежурок также разная длинна половинок на 0,4 мм. Если мерить одну половинку то, габаритная мощность будет разная.

Edited by Denisdenis

встречный вопрос:

когда ты выбираешь ввод размеров, то сколько половинок, с указанием размеров, изображено на рисунке? две или одна?

размеры половинок в даташитах указаны с разбросом (допуском) на размеры. и этот разброс мало влияет на результат.

большинство сердечников уже есть в моей базе данных, и заново вводить на них данные не имеет смысла.

Добрый день , уважаемый Автор. По Вашей программе не получается рассчитать - Ничего! То-же самое что мотать на угад, наверное быстрее попадёшь. Я внимательно прочитал все даташиты к Вашему творению и и впал в ступор. Объясните пожалуйста как такое может быть??? (тестер True RMS).

С нетерпением жду ответа. Спасибо!

рассчет.png

Трансформатор.png

ei28.png