Jump to content
Starichok

Программы Расчета Трансформаторов И Дросселей

Recommended Posts

рискованно.

лучше снизь частоту, чтобы расчетное число приблизилось к 5.

Posted (edited)

А если поднять до 67 кГц,  для 2000HM  многовато ?

44.thumb.png.c2238516a8c35ab8a2936a96185bc15f.png

44.png

Edited by Sere9aa

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

ток намагничивания я даю как справочную информацию. он ничего не определяет.

ток намагничивания я считаю по начальной проницаемости. реально на петле перемагничивания он будет гораздо меньше.

основной показатель правильности - допустимый нагрев сердечника на холостом ходе.

67 кило для отечественного феррита может оказаться много.

поэтому ты можешь намотать 4+4 витка и изменяя частоту подобрать минимальный нагрев на хх.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Posted (edited)
В 08.06.2019 в 07:12, Starichok сказал:

а про двухтактные я тебе объяснил выше, почему q не может быть больше 0,5.

...да откуда-же там может быть 0,5, если рабочее напряжение постоянно к трансформатору приложено за вычетом deadtime?

ШИМ-а в схеме нет и в примере расчета, который я приложил нет стабилизации.

Edited by Otsheln1k
уточнение

м-да... тяжелый случай...

продолжай изучать Хныкова. может, когда-нибудь до тебя дойдет, что на первичной обмотке меняется полярность напряжения в каждом такте.

Савелов А.А. "РАСЧЕТ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ УСТРОЙСТВ АВИОНИКИ" 2015 год подойдет?  Там твоим программам несколько страниц посвящено. Суть - их можно и нужно использовать в расчетах.

Мало того,он в твоих терминах оперирует "максимальное значение коэффициента заполнения импульсов", только буковку другую выбрал. Раздел выбора габаритной мощности (просто далее у него нет примеров для мостовой)

...действительно тяжелый случай...

2.jpg

...и может до тебя дойдет, что рабочий цикл (такт) мостового преобразователя это изменение напряжения от  -U до 0 и от 0 до +U . Это один рабочий такт, а не два отдельных.

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу намотки обычного транса. Вот я намотал на свой трансформатор как рассчитано по проге, вторичку, в два провода. Цель была получить два по 43 В, прога написала, что на ХХ будет 49 В, намотал в итоге даже чуть меньше витков, чем по проге (где-то на 20-30 меньше вышло), уже 49 В. Дальше не могу понять - как этот трансформатор мне включать в усилитель? После конденсаторов я получу же примерно 2х67 В, ланзару от этого радости мало же будет? Понимаю, что "в нагрузке" должно напряжение упасть, а как со стартом то быть? До этого мотал ток совсем низковольтные трансы, там разница была минимальная по программе и не обращал на это внимания, а тут как быть?!

Otsheln1k, это понятие разными авторами трактуется по разному.

у Хныкова - трактуется правильно.

а этот Савелов - не правильно. но Савелов трактует это во множественном числе -"коэффициент заполнения импульсов". 

на самом деле, для первичной стороны берется длительность ОДНОГО импульса, и определяется, как это сделано у Хныкова.

так, с меня хватит. если ты сам такой грамотный, то делай все расчеты самостоятельно, без применения моих программ. и не засоряй тему своим флудом.

unstopable, мотай столько, чтобы это понравилось ланзару.

11 минуту назад, Starichok сказал:

и не засоряй тему своим флудом.

С каких пор практическая проверка расчетов на трех различных кольцах с разной проницаемостью и разных типоразмеров, с приведением осциллограмм и описанием как выполнялась проверка стала флудом? Расчет совпал с практическим результатом?

14 минуты назад, Starichok сказал:

а этот Савелов - не правильно

Вам, Владимир, срочно надо написать Савелову и поправить его, т.к. это официальное учебное пособие "Кафедры электротехники и авиационного электрооборудования". Детей надо учить правильно. Вашим программам там уделено заметное место. (если, кто не понял - это ирония)

Posted (edited)

Здравствуйте!  Нужен совет.  Возможно ли переделать этот модуль на выходное напряжение 60 - 100В  при токе 0,3А?   И снизить частоту до 30 - 40кГц?      Ссылка на модуль https://www.tool-electric.ru/2018/08/dc-dc-12-35-150.html

Edited by Электронвольт

а какое отношение имеет твоя переделка к моим программам расчета?

Всем привет!

Помогите со справочниками материалов.

В частности интересуют материал TP4A

и еще... из какого материала обычно сердечниеи из комповых БП?

07.06.2019 в 15:48, Otsheln1k сказал:

Володя, смысл задержки "q" - уменьшить ширину импульса на величину задержки

"q" - это не задержка, а именно ширина импульса (относительно периода).

Есть ферритовое кольцо 102х65х15 неизвестной марки проницаемость примерно 520-530. Подскажите как ввести данные о магнитной проницаемости в программу там размеры можно добавить а проницаемость...

ни как не ввести.

с такой проницаемостью это не силовой феррит.

19 часов назад, Starichok сказал:

с такой проницаемостью это не силовой феррит

эти кольца используются в сварочных инверторах неон вд-201

ну, тогда делай на них.

не нужна тебе проницаемость. результаты расчета от нее не зависят.

5 часов назад, Starichok сказал:

результаты расчета от нее не зависят

врят ли

от нее только зависит ток намагничивания, а его я мог и не показывать в результатах.

А какой материал выбирать при расчете? допустим если выбрать данный сердечник и вбить частоту, меняя тип материала (например 2000нм и 3c90) меняется всё, количество витков , габаритная мощность...и т.д. 

не знаешь материал - выбирай самый наихудший - 2000НМ.