Jump to content
Starichok

Программы Расчета Трансформаторов И Дросселей

Recommended Posts

Здравствуйте. 

программа Lite-CalcIT 4.11

подскажите пожалуйста. использую TL494 . Частота преобразования которую я выставляю в программе ( к примеру 50кГц).  микросхемы задающий выставлять 100кГц?.  на ключах же половина частоты. верно?

Всем доброго времени суток.

Вопрос, как быть с первичной обмоткой намотанной медной фольгой(шиной) так как мотать 2+2 витка проводом 1мм в 7 жил уж очень накладно?

001.jpg

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Смотрю тема заглохла мальца.

Парни у кого какие соображения по поводу намотки первичной обмотки медной лентой в место пучка жил??.

Здравствуйте!

Уважаемый Starichok, помогите разобраться, имеются ферритовые кольца 3000НМ, выбрал в программе для расчёта 2 кольца по 2000НМ, из расчёта программа показала 48 витков индуктивность обмотки 9мГн, намотал 48 витков, замерил китайским тестером, тестер показал 18,5мГн в два раза больше . Это  как-будто я не 48 витков намотал а 96. Магнитная проницаемость тоже оказалась в 2 раза выше, то есть получается нужно уменьшить количество витков, но вы писали что нужно увеличить на 15-20%, неужели такие у него высокие частотные потери. Тут или тестер врёт или я не учитываю какие-то параметры для 3000НМ, по тому как кол-во витков не зависит от магнитной проницаемости сердечника.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

49 минут назад, SergeySS сказал:

как будто я не 48 витков намотал а 96

Неверно. Зависимость индуктивности от витков квадратичная. Количество витков изменяется вдвое - индуктивность вчетверо.

1 час назад, Falconist сказал:

Неверно. Зависимость индуктивности от витков квадратичная. Количество витков изменяется вдвое - индуктивность вчетверо.

Так значит зависит количество витков от магнитной проницаемости сердечника и в моём случае нужно уменьшать?

программа определяет количество витков, а не индуктивность обмотки.

индуктивность - справочная величина. лучше бы я ее вообще не показывал в программах, чтобы не смущать такие "слабые" умы...

@Starichok Ну извините я не знал что вас такие вопросы задевают)).

3 часа назад, Starichok сказал:

"слабые" умы...

))

Мужики, неужели никто не подскажет на счет намотки медной лентой???..

А в чем проблема-то? Если сечение соответствует, то мотайте.

Проблема в том что лентой сечение будет больше по отношению к суме сечения жил.

06.08.2019 в 19:47, sinex сказал:

Здравствуйте. 

программа Lite-CalcIT 4.11

подскажите пожалуйста. использую TL494 . Частота преобразования которую я выставляю в программе ( к примеру 50кГц).  микросхемы задающий выставлять 100кГц?.  на ключах же половина частоты. верно?

никто не знает?

Частоту преобразования вводите, а не генератора.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему при расчёте трансформатора в полумостовой схеме коэффициент трансформации зависит (и довольно сильно) от частоты работы преобразователя? 

Появилась надобность намотать трансформатор для ПН но не на кольце, как обычно мотал для пнов, а на сердечнике ER. Первичку(4+4 витка мотать хочу медной фольгой. Чтобы набрать необходимое сечение нужно три слоя фольги. Вопрос: Фольгу между собой нужно изолировать или можно сложить вместе 3 полосы фольги, а изолировать только между слоями?

полагаю, что фольга довольно тонкая, поэтому можно полосы не изолировать, только витки из сложенных трех полос.

Володя, не получилось у меня изолировать сразу 3 полосы. точнее изолировать получилось, но при намотке, второй и третий слои идут уже по большему диаметру и лента расслаивается. 

На блошином рынке купил медную фольгу(50р за 1 метр) немного толще, но всё равно для нужного сечения нужно 2 слоя. Изолировал каждую ленту отдельно. Расчет трансформатора делал программой, потом диаметр провода пересчитал в сечение. Прога ругалась на заполнение. После намотки фольгой, оказалось даже свободное место. 

Медной фольгой мотал впервые. Оказалось всё просто и удобно. 

IMG_2927.jpg

IMG_2955.jpg

ну, и замечательно, что у тебя получилось и оказалось просто и удобно.

สวัสดี  @Starichok

ฉันสามารถแปลเป็นเวอร์ชั่นเต็มได้หรือม่ ฉันต้องการความช่วยเหลือในการแปล ExcellentIT SMPS โปรแกรมเครื่องคิดเลข Flyback

เยี่ยมมาก (7100) ฉันเห็นไฟล์ภาษาอังกฤษสามารถทำให้ All_In_One_2.01  เลือกภาษาได้หรือไม่ ฉันยินดีที่จะช่วยคุณแปลเป็นภาษาอังกฤษ

ขอแสดงความนับถือ

Мне на почту это сообщение пришло в таком виде:

Hello, 

me can translate to Full English version ?  me want help translate ExcellentIT SMPS,Flyback Calculator Program.

ExcellentIT(7100) me see have file English.lng  can make  All_In_One_2.01 version  select Language ?  I'm happy to help you translate to the English version.

best regards,

Edited by Falconist

@Starichok , я могу предложить вам свою помощь в оформлении ваших программ (их у вас ведь не мало?) в "современном модном" стиле с кнопочками и картиночками, окошками и менюшками :) В том числе и многоязычную поддержку обеспечить.

От вас потребуется оформить расчетную часть программы в виде DLL и объяснить мне "граничные" условия параметров, ну и другие "нюансы". Интерфейс я могу сделать любой, разумеется, по согласованию с вами.

Само собой, это все на первых порах потребует довольно много возни и усилий...