Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

устранил допущенную ошибку.

даю исправленную версию:  ExcellentIT(7300)

8 часов назад, ARV сказал:

я могу предложить вам свою помощь в оформлении ваших программ (их у вас ведь не мало?) в "современном модном" стиле с кнопочками и картиночками, окошками и менюшками

спасибо за сделанное предложение. я подумаю.

давай обсудим это в личке. не надо в теме вести эти разговоры.

к сожалению, я так и не научился писать DLL, мне это было без надобности.

 

ExcellentIT(7300).zip

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

давай обсудим это в личке

Ок, жду.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так DLL ничем от программы не отличается. Только как правило в основном цикле ничего не стоит кроме инициализации локальных переменных и все функции помечены как экспортируемые. EXE-файлы тоже можно подключать как DLL, если там объявлены функции на экспорт.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир, здравствуйте! Рассчитал по программе Москатова сглаживающий  трёхзвенный LC фильтр для ИИП, минимальная индуктивность каждого дросселя получилась 2,546 мГн при диаметре провода 1,6 мм. У меня есть с разобранных БП ферритовые стержни диаметром 4-6 мм, но я не знаю как посчитать кол-во витков, только опытным путём!? Если считать по вашим программам, какой тип кольца нужен для дросселя и из какого материала, и можно ли выполнить на кольце такой дроссель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на стержнях - только опытным путем.

если брать кольца, то из порошковых материалов, из которых изготавливают дроссели.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ruzinal сказал:

ферритовые стержни диаметром 4-6 мм, но я не знаю как посчитать кол-во витков, только опытным путём!?

для получения нужной L можно пробную обмотку намотать более тонким проводом. Для проверки , что дроссель не насыщается (а стержневые тоже насыщаются) - придется собрать соответствующую схему проверки дросселей на насыщение. Момент насыщения определять по осциллографу по началу загиба тока катушки. Для определения диам. провода подходит формула плотности тока I=j{А/мм2}*S{мм2}. Плотность тока j брать от 5 до 10 А/ммв зависимости от числа слоёв и обдува.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет, ребята! Пытаюсь разобраться с тонкостями расчета, но некоторые формулы дают приличное расхождение с практическими результатами. Надеюсь, с вашей помощью получится "свести концы с концами".

Суть проблемы: в расчетах с зазорами проницаемость и индуктивность на виток отличается от результатов, которые  дают практические замеры. По расчетам, после внесения зазора,  индуктивность на виток в квадрате должна быть 55.5nH/w2, но на практике получается 113nH/w2, а программа Flyback Владимира Денисенко вообще дает значение 71nH/w2.

Flyback_8.11_2019-12-17_15-39-03.png.89e6fdbeecbcd2d8692137c7cf65071a.png

Вот исходные данные и последовательность расчета:

Cердечник ЕЕ20/10/4.7 (A=20/B=13/C=4.7/D=4.7/H=10/h=6.5)   (Le = 20-4.7+2*(10+6.5) = 48.3mm,   Se = 4.7*4.7 = 22.1mm2) с тестовой обмоткой N=18 витков

Без зазора: L = 0.46mH(показания LC-метра)  0.47mH((период разонанса T=15us при С=10nF)      Me = L * Le / (1.25663706212e-9 * Se * N * N) = 2470-2524       Al = L / (N * N) = 1419-1451nH/w2

С зазором из пленки толщиной 0.25mm (g = 2 * 0.25mm = 0.5mm):

По расчету:   Me(g) = Le / g = 48.3 / 0.5 = 96.6      Al(g) = Al * Le / (Me * g) = 1.451e-6 *48.3 / (2524 * 0.5 ) = 55.5nH/w2

По замерам: L(g) = 36-36.7uH     (нарастание тока 4A за 12us при 12V)  (период разонанса T=4.2us при C=10nF)   Al(g) = L / (N * N) = 36.7 / 324 = 113nH/w2

Может толщину зазора не нужно удваивать? Но везде пишется, что если зазор распределен по всему сечению, то берется двойная толщина.

 

Надеюсь, это не будет сильным оффтопиком в данной теме.

29.10.2019 в 18:40, ruzinal сказал:

А как выглядит схема для проверки дросселей на насыщение?

http://we.easyelectronics.ru/AndreW_91/izmeritel-toka-nasyscheniya-katushek-induktivnosti.html

http://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/definition_current_saturation_coils_inductance.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok , столкнулся с непонятным для меня "поведением" ваших программ. Сначала хотел проверить рассчёт трансформатора для резонансного преобразователя, но столкнулся со странным скачкообразным изменением расчётных параметров при плавном (по 0,01 мм) изменении размера зазора. Потом решил посмотреть в более отработанной "стандартной" вашей программе ExcellentIT_9.1.exe. ... и обнаружил там там то же самое.

При таком незначительном изменении частоты (изменяю только это поле) мощность потерь в сердечнике не может изменяться почти в ТРИ раза... А если ещё уменьшить частоту, то опять возрастает. Что я делаю не так?

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ты не обратил внимание, что при изменении частоты изменяются числа витков и амплитуда индукции.

а потери зависят не только от частоты, но и от индукции.

так что, это твое поведение неправильное, а не моих программ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok , спасибо, я и расчитывал на какой-то подобный ответ. Не уловил системы. :)  Теперь более понятно. 

Хотя жаль, что программа не считает сразу оптимальную конструкцию трансформатора по основным парамтрам, немного корректируя второстепенные, которые легко могут быть подправлены в схеме. Например, та же частота. Ведь от разброса допусков элементов схемы, изменение частоты уже будет больше, чем на 1%.

Вот в данном примере - хотелось бы зафиксировать количество витков для получения минимальных потерь, и посмотреть, в каком диапазоне частот получаются приемлемые характеристики (т.е. фактически узнать допуск на точность установки частоты). Но непосредственно - не фиксируется, а "нащупать" изменением вторичных параметров - как-то не получается - прыгает. А ведь основное, что хочется посмотреть после того, как  выбрали сердечник и посчитали конструкцию - как с частотой меняется максимальный ток и потери. Логично ведь, что можно пожертвовать десятком процентов максимального выходного тока, чтобы вдвое снизить нагрев сердечника.  Может есть какая методика использования программы?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lexter сказал:

жаль, что программа не считает сразу оптимальную конструкцию трансформатора

а еще жальче, что программа по окончании расчета не наматывает сразу трансформатор... *****, самому приходится его мотать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для ферритов в литературе приводится формула, магнитная проницаемость равна отношению длинны средней магнитной линии к длинне зазора: "Me = Le / g".

У моего сердечника ЕЕ20/10/7 длинна Le = 48.3mm. В качестве зазора я беру прокладку из пластика толщиной 0.25mm, соответственно: g = 0.25 * 2 = 0.5mm.

Если считать по формуле выше, магнитная проницаемость должна быть: Me = 48.3 / 0.5 = 96.6.

Программа Flyback, при тех же исходных данных, выдает значение проницаемости Ме = 71.

А на практике, если посчитать проницаемость по индуктивности тестовой обмотки, то вообще получается Ме = 193 - 197, как-будто толщину прокладки не следовало удваивать.

@Starichok, подскажите пожалуйста, где я ошибаюсь, и по какой формуле у Вас в программе проницаемость считается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Starichok сказал:

еще жальче, что программа по окончании расчета не наматывает сразу трансформатор...

Ваша позиция понятна.

Хотя всё же жаль, что вы не поняли мой вопрос... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sweet Jane сказал:

Если считать по формуле выше, магнитная проницаемость должна быть: Me = 48.3 / 0.5 = 96.6.

Программа Flyback, при тех же исходных данных, выдает значение проницаемости Ме = 71.

нужен конкретный скрин расчета, чтобы выяснить такое большое расхождение.

7 часов назад, Lexter сказал:

вы не поняли мой вопрос

сколько людей, столько и мнений об оптимизации параметров трансформатора.

ты лично, что понимаешь под этой оптимизацией?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Starichok сказал:

сколько людей, столько и мнений об оптимизации параметров трансформатора.

вот именно! Кто-то не может намотать плотно, или использует дистанционные проставки или толстый малярный скотч вместо майлара, придется брать заполнение окна меньше. При плотной намотке оптимально будет поднять плотность. Руки и мозги у всех разные. Поковыряться и выяснить, что тебе больше подходит, и никакой автоматической оптимизации не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Vslz сказал:

Поковыряться и выяснить, что тебе больше подходит

Вообще-то об этом и была речь. Даже был приведён пример:

20.12.2019 в 18:44, Lexter сказал:

хотелось бы зафиксировать количество витков для получения минимальных потерь, и посмотреть, в каком диапазоне частот получаются приемлемые характеристики (т.е. фактически узнать допуск на точность установки частоты). Но непосредственно - не фиксируется, а "нащупать" изменением вторичных параметров - как-то не получается - прыгает.

Больше одной мысли зря написал и, естественно, был понят неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы слишком мало написали.:crazy:

Потерь в чем ? В железе ? В меди ? Суммарных ? Можно продолжить список вопросов до посинения, и у Вас должен быть на каждый свой ответ. Когда сумеете на все ответить - тогда сделаете как надо. Оптимизация тут возможна по многим параметрам, а не одному. А по какому - откуда ж Разработчик за Вас знает, чего Вы хотите?

"Прыгает, нащупать" - вот именно, нащупать. А прыгает от того, что число витков не получится менять плавно, оно всегда дискретно. Добавился виток и всё изменилось. Это естественно.

Введете автоматическую оптимизацию, и ПО при малейшем отклонении покажет фигу - не пойдет, кольцо не полностью заполнено, не пойдет, кольцо слишком велико, и откажется считать, хотя Вас такой вариант мог бы вполне устроить.

Это все и так видно, если пользуетесь ExcellentIT. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если использовать RingFerriteExtraSoft, то там есть "раздел" оптимизации.

можно фиксировать число витков и исследовать другие параметры.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok, вот скрин. Видите, Le=48.3mm, зазор 0.5mm, а проницаемость с зазором программа выдает Me=125.6, хотя по формуле должно получиться Me=Le/g = 48.3/0.5=96.6

Spoiler

Flyback_8.11_2019-12-22_16-07-31.png.65c7ce69bcc3901f9490efa089c42e7d.png

 

При этом реальные данные, получающиеся по замеру индуктивности тестовой обмотки, вообще: Me=195, AL=112nH/w2, тоесть, ровно в два раза больше расчетных!

Изменено пользователем Sweet Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вспомнил!

скрин даже не нужен был.

магнитное поле выпирает из зазора. поэтому эффективная длина зазора меньше геометрической длины.

соответственно, и эффективная проницаемость и "единичная" индуктивность будут больше.

я когда-то в сети нашел формулу вычисления эффективной длины зазора, и применил в своих программах.

именно поэтому результаты программы сильно отличаются от той грубой оценки, которую ты применяешь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но "грубая оценка" строится на том, что проницаемость материала сердечника на порядки превосходит проницаемость материала зазора, поэтому не важно как выпирает поле - оно проходит через воздух, который так-же на порядки менее проницаем чем материал сердечника, поэтому деление длинны магнитной линии на величину зазора должно давать результат близкий к идеальному. В теории вроде бы все красиво.

А на практике и моя "грубая оценка" и Ваш расчет сильно разошлись с практическим результатом. И даже на погрешности измерений такое расхождение не спишешь, потому что торцы сердечника притерты, прокладка калибрована,  а индуктивности измерялись несколькими способами.

Я хочу найти способ надежно оценивать влияние зазора, разобраться, почему сейчас такие большие расхождения. @Starichok, не могли бы ткнуть носом в статью описывающую уточненный вариант расчета, или показать кусочек кода вычисляющий Me?

Формула Me=Le/g и ее обоснование - из работы Алексея Кузнецова "Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...