Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

Я к тому - что бессмысленно чтот говорить - сделайте лучше! - в чем проблема) 

))) Проблема, извините, в Вашей голове. Вы бросились ЗАЩИЩАТЬ автора не дождавшись его ответа. Из этого делаю вывод - Вы ярый его сторонник, самостоятельного адекватного мнения по этому вопросу не имеете, спорить с Вами не имеет смысла. Написать лучше я могу, это займет у меня от 40 до 70 рабочих дней до первого релиза, на исправление багов,, ну куда же без них ) и прочих хотелок юзверов уйдет примерно месяцев 10, и далее бесплатная поддержка с рекламой своих банковских реквизитов, в надежде, что кто-то захочет заплатить. Оно мне это надо? Нет! Но если автор этих программ выложил их на всеобщий доступ и просит, по возможности, профинансировать его - я готов заплатить, но только за КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт!!! А не за сырую поделку на коленке, как это есть с 2010 по сейчас. С уважением...

В любом случае нужно подождать ответа Автора.

Edited by Shia-Tan

Я принесу вам не поправимую пользу )

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Жесть) проблема в том - что нет на этом рынке конкурента) я никого не защищаю) мне не понравилась ваша характеристика проги - это говорит только о том что вы врятли напишите лучше) - так как забить формулу - это одно а если не разбираться в предмете - это другое) прога существует много лет и почему никто пока не смог переплюнуть - это вопрос) считаете никто не пытался?) 

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Поверьте мне на слово, прогу можно существенно улучить упростив алгоритм ввода и внешний интерфейс (приблизить ее к пользователю). В плане расчетов я конечно же не напишу лучше, ведь формулы и зависимости входных параметров будут те же, но в плане упрощения ввода данных для обычного пользователя - уверен найдется масса возможностей) 

А конкуренты были. И у них я нашел то, чего не смог сделать в прогах автора (

)

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

А здесь я промолчу) вам виднее. Напишите хорошую прогу для бустера - буду вашим первым юзером) 

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

@BAFI  Какие Ваши требования к будущей прjграмме? Что Вас не устраивает в программе  "бустер"  от автора?

Edited by Shia-Tan

Возможность рассчитать в любом режиме работы Dcm, ССМ и критической проводимости от маломошных до ккм и с любым материалом - будьто кольцо, будьто - трансформатор, всего то) 

Есть ли справочные материалы, литература по этой теме. Дайте пожалуйста ссылки.

Во - во) у Старичка - этим и не удобно - нужно перелопатить кучу инфы - чтоб определится с током) вам это лучше скажут спецы - я могу только посоветовать что сам изучаю - но - я относительно недавно в этой теме и не могу говорить за опытных людей. 

4 часа назад, Shia-Tan сказал:

НЕ УДОБНЫ ВАШИ ПРОГРАММЫ для простого пользователя, не профессионала в Вашей области. Неужели с 2010 у Вас ни разу не зачесались руки улучшить (упростить) интерфейс Ваших разработок, чтобы он был более дружественным пользователю?

я делал так, как мне это было удобно. и мне мойинтерфейс очень нравится.

если у тебя есть мысли (и опыт) сделать лучше меня, то можешь даже без программирования формул (вообще без расчетов), сделать свой УДОБНЫЙ интерфейс и показать его всем нам.

и чтобы там была всего одна кнопка с надписью "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ".

4 часа назад, Shia-Tan сказал:

Заявляю Вам это как программист с более чем 20 летним стажем.

кстати, я вообще не программист, а программописатель-самоучка. и стаж в программописательстве у меня более 20 лет.

чему и как сумел себя научить - так и пишу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

5 часов назад, Shia-Tan сказал:

сделайте Ваши программы по принципу одной кнопки с надписью "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ". Не заставляйте простого пользователя, которому нужно 1 РАЗ  в жизни, по необходимости, просто рассчитать импульсный трансформатор.и ЗАБЫТЬ об этом, изучать все тонкости расчетов .

Для такого "простого пользователя" (каким видимо вы и являетесь), есть масса описаний готовых конструкций. Пожалуйста, повторяйте. Там действительно особо думать не надо. Ещё можно пойти в магазин и купить сразу нужное устройство.

А при рассчёте моточных изделий для собственных конструкций, нужен гибкий инструмент, которым эти программы и являются.

Просто вы со своими хотелками забрели не туда. :D

39 минут назад, IMXO сказал:

чтобы там была всего одна кнопка

Действительно шикарный интерфейс для "простых пользователей". :D

Да, я "простой пользователь", взял готовую конструкцию. Но у меня нет, указанного в ней, феррита. А есть сердечник Б36 2000НМ, который я хочу в этой конструкции использовать. Как мне рассчитать трансформатор. для flyback на этом сердечнике в программах, обсуждаемых в этом разделе? Для "простого пользователя" желателен пример с картинками.

никаких примеров здесь для тебя не будет. просто читай помощь к программе.

в помощи есть, как добавить в базу новый сердечник.

а я не в состоянии внести в базу все существующие в мире сердечники.

кстати, для выполнения ВСЕХ расчетов у меня всего ОДНА кнопка с названием "Рассчитать".

а чтобы показать твой удобный интерфейс, тебе совсем не нужна информация про ферриты и формулы для расчета.

и кстати, на счет "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ" - я подумаю и постараюсь к 1 апреля сделать версию программы, которая не только сама будет делать за тебя все расчеты, но еще и сама будет наматывать трансформатор.

@Shia-Tan Не нравится, сделай лучше и выложи сюда.

Народ посмотрит.

11 часов назад, Shia-Tan сказал:

Есть ли справочные материалы, литература по этой теме. Дайте пожалуйста ссылки.

А @Starichok сам всё это нашёл, сделал так как он посчитал нужным (кстати менял некоторые моменты с учётом замечаний пользователей)

и предоставил радиолюбителям в помощь. 

За что ему огромная благодарность от многих.

Ничего и ни кому он не обязан.

@Shia-Tan Нет твоего сердечника, ну так ещё десяток можно найти которые его программа не обсчитывает и что?

Как говорится вам это надо? Так сделайте.  

20 часов назад, Shia-Tan сказал:

запрограммировать любую формулу может и студент 2 курса мехмата, я это делаю ежедневно, такова специфика моей работы

так что, можешь показать не только свой удобный интерфейс, но сразу же запрограммировать все формулы для полного расчета трансформатора.

и в итоге выдать ВСЕ результаты расчетов, тоже в удобном (с твоей точки зрения) виде. и желательно, чтобы результаты были в объеме, не меньшем, чем у меня.

19 часов назад, Shia-Tan сказал:

А не за сырую поделку на коленке, как это есть с 2010 по сейчас

на счет "с 2010 по сейчас" ты глубоко не прав.

некоторые программы с 2010 года имели по несколько десятков версий.

вообще странно - ты почти 3 года на форуме и ты только сейчас обнаружил мою тему...

и некрасиво быть таким голословным - нужно приводить примеры, в чем заключается "сырость" моих программ. и в чем, конкретно, ты видишь неудобство пользования ими.

и соответственно, после аргументов "против" нормальные люди сразу же приводят аргументы "за" - то есть, опять же приходим к тому, что твои аргументы в пользу твоего видения должны быть подтверждены готовым интерфейсом для любой из одной программ. например, если тебе сейчас интересен Flyback - то для него сделай свой пример интерфейса.

4 часа назад, 100482 сказал:

кстати менял некоторые моменты с учётом замечаний пользователей

вот именно. очень много улучшений во все программы было сделано по пожеланиям пользователей.

Насчет 'сырости' программ. Запускаю твой Flyback 8.1, предварительно удалив Flyback.ini,  чтобы он заполнил все поля ввода значениями по умолчанию. Задаю питание первичной обмотки мин. 10В, ном. 12В, макс. 14В. Нажимаю твою волшебную кнопку "Рассчитать" или устанавливаю "Отраженное напряжение, не более, В" Авто и получаю чудесную картинку (изображение прилагается). Теперь обвини меня в том, что я сам виноват и ввел, к примеру, недопустимые значения, а твоя программа "белая и пушистая" и не виновата. Да программа не виновата в том, что программописатель не предусмотрел возможность возникновения такой исключительной ситуации и не поставил на нее обработчик.

Еще про "сырость". Если в предыдущем цикле расчетов пользователю было выдано некое предупреждение, а затем он закрыл программу, то при повторном запуске все эти предупреждения выскакивают заново. Зачем мне при каждом запуске выщелкивать такие сообщения? Зачем мне этот авто-расcчет по устаревшим данным? Но тут автор вполне может заявить - "а потому, что так удобно мне" или "а ты не вводи такие значения, которые приводят к предупреждениям". Но вот мне то, как пользователю этой программы, неудобно ). И если программа выложена во всеобщий доступ, то логично было бы позаботится, чтобы удобно было прежде всего пользователю, или я не прав?

Далее еще про "удобства" использования. Прежде чем ввести какое-либо число в поле ввода нужно сделать кучу лишних операций, выделить мышкой старое значение, нажать кнопку 'delete' чтобы очистить поле ввода и только затем можно вводить новое значение. Разве это удобно когда пользователю приходится делать ввод значений несколько десятков раз? Не логичнее ли использовать для ввода чисел выпадающий калькулятор (например из DevExpress)? 

Безымянный.png

13 часов назад, Starichok сказал:

и кстати, на счет "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ" - я подумаю и постараюсь к 1 апреля сделать версию программы, которая не только сама будет делать за тебя все расчеты, но еще и сама будет наматывать трансформатор.

С нетерпением жду, а то замучился мотать трансы сам.

Edited by Shia-Tan

и я с нетерпением жду, когда ты покажешь твой удобный интерфейс.

8 часов назад, Shia-Tan сказал:

И если программа выложена во всеобщий доступ, то логично было бы позаботится

готовы оплатить свои капризы ?

Здраствуйте,подскажите пожалуйста,мотаю трансформатор для блока питания на микросхемме sg3525,для расчета транса воспользовался программой старичка,магнитную проницаемость своих колец незнаю,подставил в программе свои размеры 36\23\15*2( два кольца склеенных вместе) и по программе получилось индуктивность первичной обмотки должна быть 25 витков, 4.032мГн(это если у колец проницаемось Ui=2400)

Я для пробы на свои кольца намотал 16 витков и замерял индуктивность получилась 12.3mH из этих чисел я подщитал проницаемость моих колец получается гдето в районе Ui= 10000.

Вот  у меня вопрос можно ли мотать на таких кольцах трансформатор,и какие могут быть последствия при такой большой проницаемости колец?

Заранее благодарю за ответ!

53 минуты назад, петя петенька сказал:

проницаемость своих колец незнаю

Одна из он-лайн программ,помогает узнать реальную магнитную проницаемость:https://radioskot.ru/blog/rasschet_magnitnoj_pronicaemosti_ferritovykh_kolec/2013-11-16-119

Edited by Serjmaster

12 минут назад, Serjmaster сказал:

Одна из он-лайн программ,помогает узнать реальную магнитную проницаемость:https://radioskot.ru/blog/rasschet_magnitnoj_pronicaemosti_ferritovykh_kolec/2013-11-16-119

по этой ссылке у меня получилось проницаемость моих двух вместе сложенных колец 13615!

22.09.2020 в 10:11, Shia-Tan сказал:

у меня нет, указанного в ней, феррита. А есть сердечник Б36 2000НМ

чтобы было ЗА...БИСЬ, надо понимать, что Вы считаете, и заглядывать в помощь. 

2020-09-23_222233.png.4b24bdd542606023ccbe51da79ee6b90.png  1.png.26a92433e1c12714a95da0e0e401ba79.png

Габариты сердечников Бхх я брал в интернете, в открытом доступе и прописал по аналогии, в базу данных. Не нравится - пропишите как Вам удобнее.

На мой личный взгляд, всё уже достаточно "ЗА...БИСЬ", причем результат многовариантен: хочешь так, хочешь сяк, свобода выбора, очень удобно.

Edited by Vslz