Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

@петя петенька высоко проницаемые кольца - не работют на больших частотах ) ес у вас это получилось - то скорее всего частота не выше 60кГц и ес вы сейчас скажите что оно даже не греется - я вам поверю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BAFI сказал:

и ес вы сейчас скажите что оно даже не греется - я вам поверю

а я не поверю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело что не греется трансформатор.у меня частота 45 кГц только греются транзисторы и то поставил вентилятор и все холодное!

IMG_20200924_182825,g.jpg

IMG_20200924_182840бп.jpg

на трансформатор пришлось в собраном виде добавить два витка для вентилятора,кстати хорошо получилось на холостых вентилятор ели крутится ,чем больше с блока пытаюсь снять мощности тем быстрее маслает вентилятор!

 

вот ети кольца!

IMG_20200924_183719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

понятно - знач вам повезло с кольцом и врятли оно такое проницаемое ) чем выше проницаемость - тем больше тока на высокой частоте оно поглотит - от суда и перегрев - я видел делают на них даже обратноходы ) - но - со временем оно просто превратится в магнит - так что ес вы не врете ) - учтите это - сгорит иип. а можно храдусник с нагрузкой и с осликом ?  заодно и тест колечка на проницаемость ) - не - ну чтоб вам поверили - нужно выложить все факты !!!.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@петя петенька , встану на вашу сторону- в свое время, когда у меня возникла необходимость собрать ПН 12/ 2х36 вольт мощностью 200 ватт и купить  мне удалось только сердечник ТХ 42/26/13 из материала 3Е25 пришлось трансформатор делать на этом сердечнике, хотя корифеи были категорически против. С тех пор прошло лет 5, а преобразователь до сих пор жив и здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нагрузки такIMG_20200924_190635.thumb.jpg.755f99043008fb4c26dcf206b98f4e88.jpgой нету в  блоке моем выход +\- 52вольта,я его только музыкой нагружаю,я если фото выложу это ничего не даст!Первое фото нагрев транзисторов,второе транса,это я музыку врубил на всю что бы хоть как то нагрелся блок,а то с закрытой крышко обдув направленный и больше 40 градусов транзисторы даже не греются!

IMG_20200924_190619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, мне кажется, залогом успеха предприятия является максимальная симметричность обоих плеч полумоста: самого трансформатора, ключей, ШИМ-ки , поскольку при перемагничивании сердечника если будет хоть малейшая несимметричность в работе, сердечник моментально уходит в насыщение, и начинает греться на сверх-токах или сразу-же происходит пробой ключа по току.

Силовые ферриты допускают большую нессиметричность работы ключей или небрежность в изготовлении СТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трындец :blink: а я их собрался на елку вешать))) знач частоты до 40-45 норм переносят , надо как нить собрать - с дуру на али такие здоровые заказал - надо пробовать - ради спортивного интереса) . спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу это мой первый блок питания,а сейчас собираю второй на 1киловат,вот через то и спрашиваю за фериты!

,в основном делал преобразователи напряжения,и у меня даже ни  разу транзисторы невылетали,так как ставлю irf3710(их спалить проблематично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б дал замеры осликом,но у меня китайский (типа детскогоDSO138)боюсь спалить,так как нету щупов с делителем!

 

 

разживусь хорошим осликом ,будут и осцилограмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

а на каких частотах преобразователи собираете ?

От 45кГц и до 70,так как фериты разные и ведут себя по разному !на ниже частотах холостой ток начинает повышатся сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

 а как вы его без ослика настроили ?)

почему без ослика,с осликом китайским только настраивал все при подаче на блок питания 15 вольт! потом в розетку и бабаха небыло!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

и как расчитали кол-во витков

по программе старичка,ввел свои размеры двух склеенных колец поставил марку с самой большой проницаемостью,и у меня получилось 27 витков,по схемме у человека на его кольце получалось 50 витков первички,у меня естественно были сомнения что я правильно все повводил,но я практик а не теоретик сначала у людей на форуме спросил,сказали что на таких колцах не будет работать но я в розетку и все заработало!))

(н еполучается у того,кто ничего не делает!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде этот скрин.Только вторичные обмотки в зконченном варианте я изменил на двухполярное.

трансформатор расчет.gif

Изменено пользователем петя петенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...