Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

понятно ) а витки то как расчитали ? не пойму :wacko:

1 минуту назад, BAFI сказал:

и как расчитали кол-во витков

по программе старичка,ввел свои размеры двух склеенных колец поставил марку с самой большой проницаемостью,и у меня получилось 27 витков,по схемме у человека на его кольце получалось 50 витков первички,у меня естественно были сомнения что я правильно все повводил,но я практик а не теоретик сначала у людей на форуме спросил,сказали что на таких колцах не будет работать но я в розетку и все заработало!))

(н еполучается у того,кто ничего не делает!)

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

а сколько вы таким способом преобразователей собрали ?)

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

ладненько ) - у меня есть стенд - позже - освобожусь выложу на какой частоте начинает лампочка загоратся )

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Только что, BAFI сказал:

у меня есть стенд - позже - освобожусь выложу на какой частоте начинает лампочка загоратся )

буду ждать ,самому интересно,на что эти кольца годятся,а то замерить по правильному  нечем ,вот и приходится на глас все собирать!

Для преобразователей у меня мосфетов оригинальных то много,а вот для блоко питания нет,есть  штук 6 STPW20NM50/STPW40nm50,но они дорогущие и жалко спалить!

Только что, BAFI сказал:

на продажу чтоль ?

нет все для себя,так сказать учусь и эксперементирую!В жизни все пригодится!))

понятно) ладненько это уже здесь офтоп - могут по попе дать ) 

Собирал ИИП на высокопроницаемом кольце, около 7000. Характерно, что L первички была просто огромной - 70-80 мГн, что необычно. Трансформатор разогревался как дикий, в результате, сгорел (в закрытом корпусе).

Больше не наступаю на такие грабли.

Зелёные, даже точнее салатовые кольца у меня в нескольких ЭТ стоят, щас далеко лежат, лень откапывать. В фильтрах тоже зелёные похожие ставят, но потемнее вроде.

Edited by FOLKSDOICH

12 часов назад, петя петенька сказал:

поставил марку с самой большой проницаемостью

сколько раз можно говорить, что проницаемость на число витков не влияет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

А п

32 минуты назад, Starichok сказал:

что проницаемость на число витков не влияет

о вашей программе как ни странно влияет!Вот я подставил разные марки феритов,и число витков поменялось кардинально!

Безымянный 1.jpg

Безымянный 2.jpg

Edited by петя петенька

Обратили внимание на первичку?) выше проницаемостью - сильнее поле - а терь почему вы намотали 50 витков на 9тыШ и усе гуд? :blink:

Edited by BAFI

1 минуту назад, BAFI сказал:

выше проницаемостью - сильнее поле - а терь почему вы намотали 50 витков на 9тыШ и усе гуд?

Вы неправильно меня вчера поняли!Это у автора иип на его кольце было 50витков,а я на свои кольца намотал 26,и через то у меня тогда были сомнения что я правильно ли указал данные в расчетах!Оказалось правильно и все гуд!))

У меня такой вопрос,может кто то знает из чего это трансформатор сделан,стоял он по высоковольтной линии в иип 1600ватт,в интернете не могу найти никакой документации на такое,на вид он сделан как из слюдяных пластин тоненьких,что это может быть за материал?

IMG_20200925_103450.jpg

IMG_20200925_103519tr.jpg

Вот так я думаю будет понятней где он стоит!

123.jpg

А это случайно не дроссель сетевого фильтра?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

это дроссель PFC. Ну или типа PFC

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

странный какой-то блок - два трансформатора - жесть)

Нормально. У меня сварочник валяется, 2 одинаковых транса параллельно.

паралельно ? :wacko: я похоже знаю - что я ничего не знаю)) пока стенд достал - ша скину что получится с высокопроницаемым колечком)

эта железка из трансформаторной железки, а не из слюды...это дроссель пассивного ккм походу... в варисторах такие стоят с буковкой GE...от генераторов которые могут варить... а трансы впараллель это нормальное явленье... в сварогах трехэтажных по три...четыре на ее42...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

9 минут назад, ummagumma сказал:

эта железка из трансформаторной

Вы где то видели что бы железо было прозрачным??А эти пластины прозрачные!

7 часов назад, Falconist сказал:

А это случайно не дроссель сетевого фильтра?

Нет это не дросель,я поначалу тоже так думал,но кода посмотрел что куда идет так этот трансформатор качает транзистор 1 W45NM50!Гляньте на даташит транзистора и его цену!))

от транзистора - к затвору должна прийти дорога от МС - гляньте ? ради интереса)