Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

У меня сварочник валяется, 2 одинаковых транса параллельно.

и по три ставят

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

ахринеть, по фоте чистая железа:huh: тогда у меня нету слов... но это значит индуктор ккма активного из неизвестного совейской науке западного материала... полупрозрачный феерит:big_boss: во!

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Я такие блоки покупаю из за их оригинальных детале,тем более они рабочие но с разными глючными косяками,для меня их отремонтировать не реально,а вот на запчасти в самый раз!:D

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

10 часов назад, петя петенька сказал:

!Вот я подставил разные марки феритов,и число витков поменялось кардинально!

у разных марок феррита разные частотные потери.

поэтому у феррита с бОльшими потерями больше число витков, чтобы индукция была меньше.

а если ты опять не согласен, то найди формулу для числа витков, чтобы в формуле фигурировала проницаемость.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

в обшем колечко 32*22*15 , мотанул 25 витков проницаемость 9.6 тыс :wacko: на стенде могу мин частоту поставить только 40кГц - чуть позже скину  - факт)

IMG_20200925_194948.jpg

6 минут назад, Starichok сказал:

а если ты опять не согласен, то найди формулу для числа витков, чтобы в формуле фигурировала проницаемость.

Я с вами не спорю,так как опыта у вас намного больше чем у меня,но мне сейчас таки блоки иип и преобразователи попадаются,что у них что на входе что на фыходе стоят фильтры на  феритах намотаны с большой проницаемостью,хоть мне многие говорят что не может быть такого!Ф я говорю может!

трындец :wacko: 40кГц - норм лампа не горит - в насышение не входит - трансформатор холодный . попробую вторичку намотать - витков 5 - спаяю мост - посмотрим на нагрузке .

IMG_20200925_201250.jpg

как вы можете обьяснить такое,в етом блоке по выходу стоит дроссель намотан на феритовом кольце,так как вы сами видите при четырех витках что прибор показывает!А если я сейчас на любой форум зайду и напишу что мотайте выходные дроссели на ферит,то меня шапками забросают  и подумают что я ничего не понимаю в этом гиблом деле,кстати у меня уже такое на форуме было,я фото выложил своего автомобильного преобразователя,с феритами на выходе и все как один сказали что эти дросселя идут только на переменку,что то дальше доказывать было бесполезно.

IMG_20200925_200721.jpg

Только что, BAFI сказал:

трындец :wacko: 40кГц - норм лампа не горит - в насышение не входит - трансформатор холодный

Ну хоть кто то не просто с книжки слова пишет,а по делу эксперементирует!:bye:

когнетивным искажениям подвержены все) - вамм спасибо .а теорию лучще знать - иначе это называется - научнотыкальшик а не практик )))

Только что, BAFI сказал:

иначе это называется - научнотыкальшик а не практик )))

С моим китайским осликом ,я и есть научнотыкальщик!:dance2:

Если бы уважаемый старичок поэксперементировал на этих кольцах и добавил их в програму для расчета трансформатора,то это было бы афигительно!))))

времени особо нет - на скорую руку слепил что было) дроссель поставил - нет из-за ир2153 . фото, видео - делайте выводы . но то что оно не кушает поле на 40кГц - факт.

IMG_20200925_221155.jpg

Posted (edited)

Здравствуйте.

Ради интереса сделал ручной расчет трансформатора и сравнил по Екселлент Старичка. Отличаются результаты по Габаритная мощность и Число витков вторичной обмотки (расчетное). В програме есть Номинальное амплитудное (разное для других сердечников). Как точнее рассчитать. Сильно не пинайте, расчеты ниже. Спасибо.

Исходные данные:
Амплитуда индукции Bm = 0.240 Тл
Частота F = 50 кГц
Напряжение насыщения Un = 0.8 В
Коеффициент заполнения окна km = 0.3
Плотность тока J = 5 А/мм
Питание ном. U1nom = 230 В
Выходные характеристики:
Номинальное напряжение U2 = 18 В
Номинальный ток I2 = 6 А
Падение на диодах Ud = 0.75 В
Схема: полумостовая
Выпрямнение: одноп. со сред. точкой
Сердечник: Т28-16-9 (TP4A)
Sc = 0.54 см2
So = 2.01 см2
Lm = 6.91 см
M = 2400

Результаты расчета:
Габаритная мощность трансформатора
P = 2*Sc*So*F*Bm*n*J*s*kc*km*kf*0.01
P = 2*2.01*0.54*50000*0.24*1*5*1*1*0.3*1*0.01 = 390.7 Вт
Потребляемая нагрузкой мощность
Pn = U2*I2 = 108 Вт
Амплитуда напряжения на первой обмотке
U1 = 1.05*(Unm/2 – Un), Unm = U1nom*SQRT(2) = 325.27 В,
U1 = 169.93 В
Число витков первичной обмотки (расчетное)
w1 = U1 / (4*kf*F*B*Sc*kc)
w1 = U1/(4*1*F*1000*Bm*Sc*0.0001*1)
w1 = 169.93/(4*1*50*1000*0.24*0.54*0.0001*1)
w1 = 65.56 витков
Число витков первичной обмотки w1 = 66 витков
Индуктивность первичной обмотки
L1 = w1*w1*M*M0*Sc/Lm
L1 =1000*66*66*2400*4*3.1415927*0.0000001*0.54*0.0001/(6.91*0.01)
L1 = 10.264 мГн
Амплитуда тока первичной обмотки (приблизительно)
I1 = Pn/U1 + U1/(4*F*L1)
I1 = 0.72 A
Диаметр провода первичной обмотки
d1=0.6*SQRT(I1) или d1=1.13*SQRT(I1/J)
d1 = 0.51 мм или d1 = 0.42 мм.
Диаметр провода вторичной обмотки
d2=0.6*SQRT(I2) или d1=1.13*SQRT(I2/J)
d2 = 1.47 мм или d1 = 1.24 мм.
Число витков вторичной обмотки (расчетное)
w2 = w1 * U2/U1
w2 = 6.99 витков
w2 = 7 витков (с учетом падения на диодах)

ST1.png

Edited by Yon

число витков первички у меня считается по максимальному питанию, чтобы не превысить заданную индукцию.

а число витков вторички считается по минимальному питанию, так как задана стабилизация.

Posted (edited)

Да, спасибо. И еще как разчитывается выходное амплитудное напряжения U2 (19.02, 21.14, 23.26)?

12.png

Edited by Yon

P.S. У вас есть публикации в открытом доступе по таким расчетам (трансформаторов)?

зачем мне делать собственные публикации, если есть большая куча книг по расчету трансформаторов.

а я ничего нового в трансформаторах не изобрел.

Да, это понятно.

Но, как в примере выше разчитывается выходное амплитудное напряжения U2 (19.02, 21.14, 23.26) и Габаритная мощность трансформатора (273 Вт)?

Спасибо.

ну, почитай ты, наконец, книги по трансформаторам.

как рассчитывается напряжение на вторичной обмотке, когда известно напряжение на первичной и числа витков?

ну, и там, в книгах, найди формулу габаритной мощности.

а здесь не место для ликвидации безграмотности.

Posted (edited)

Оно то нак. Но расчет я уже приводил выше. По "книгах". И хотел узнать вашу формулу. Тоже и амплитудному выходному питанию.

Может вопросы задаю и простые и ликбезные, так как не являюсь специалистом в радиотехнике. Это как хобби.

Хоть я и не мальчих, и давно уже со "званиями" работаю в НИИ, но специальность моя - металловедение.

Поэтому и ждал получения конкретного ответа на "простой" вопрос.

Edited by Yon

Posted (edited)

В книге "Хныков А.В. - Теория и расчет трансформаторов источников вторичного электропитания-Солон-Пресс (2007)" есть пример расчета трансформатора двухтактного мостового преобразователя (U1 = 300 V, f = 25 kHz, U2 = 27 V, I2 = 20 A, transformer R45/28/24, B = 0.2, Hm = 60 A/m или μ = 2653). Расчеты с Excelllent IT более-менее совпадают совпадают, точне совпадут если у Хныка увеличить U1 или уменьшить U1 в Excelllent IT в два раза. Число витков первички у Хныка всегда 2 раза меньше. У Хныка ошибка?

xnyk1.png

xnyk2.png

Если принять у Хника μ = 2000 и Bm = 0.232, то первичка имеет w1 = 32 витка, а у Excellent IT w1 = 66 витков. Вторички совпадают.

При расчетах учитывается равенство B/H = μ0*μ.

xnyk3.png

Edited by Yon

ты невнимательно читаешь Хныкова.

он берет фиксированное заполнение импульса 0,25.

а я считаю на полный импульс (0,5).

потому и разница в 2 раза.